«В гости к лесным
жителям»
Музыкально –
ритмическое занятие в младшей группе детского сада.
Образовательные
задачи:
- формировать представление о
различных темпах музыки (“музыка бывает быстрая и медленная”);
- развивать чувство ритма: учить
прохлопывать простой ритмический рисунок;
- учить передавать характер
музыки в движении;
Материалы и
оборудование:
- обручи по количеству детей;
- мяч;
- картинки с изображением
летнего леса, поляны, лесных обитателей.
Ход занятия
Вводная часть.
- Показ иллюстраций
(“посмотрите, что изображено на картинках? Конечно же это – лес”),
- Сообщение специфики занятия
(“сегодня у нас необычное занятие – мы сегодня отправимся в гости к лесным
жителям”).
- Ходьба: обычная, на внешней
стороне стопы (как медвежата), на носках (как лисичка), с высоким
подниманием колена (как цапля).
- Прыжки на двух ногах с
продвижением вперед (зайчики).
- Подскоки.
- Бег.
Основная часть.
- Имитационные движения (“мы
пришли в лес, оказались на полянке. А там веселятся и играют самые разные
звери. Давайте попробуем угадать, какие же животные пришли на полянку?”) –
дети слушают музыкальные фрагменты, отгадывают животных и имитируют их
движения: мышки, зайчики, лиса, волк, медведь, лягушки; мышки, зайчики,
лиса, волк, медведь, лягушки, птицы и т.п.
- Далее можно предложить детям
станцевать, “превратившись” в каких-либо лесных зверей. В качестве таких
танцев можно использовать композиции А.И. Бурениной (из сборника
“Ритмическая мозаика”): “Плюшевый медвежонок”, “Белочка” и т.п.
- Игра “Птички” (“зверята устали
танцевать, они хотят немножко поиграть”) – на полу раскладываются обручи
по количеству детей. Под музыку (любая лирическая композиция – например,
можно использовать цикл “Времена года” Вивальди) птички летают по всей
полянке, клюют зернышки, чистят перышки и т.д. Когда музыка заканчивается
птички прячутся в обручи (“гнездышки”). При повторении игры педагог
убирает один или два обруча: птички, которым не хватило домиков, выбывают
из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется 2-3 играющих.
Стихотворение с
движениями:
|
Ветер
дует нам в лицо,
|
машем
руками по направлению “к себе”, как веером
|
|
Закачалось
деревцо.
|
руки
вверху, плавные наклоны из стороны в сторону
|
|
Ветерок
все тише, тише
|
плавные
движения руками вперед – вверх – вниз
|
|
Мы
присядем ниже, ниже.
|
приседаем
|
Игра с мячом (“Зверята
очень любят играть в разные игры, особенно они любят играть в мяч”) – дети под
музыку передают мяч по кругу. Тот ребенок, у которого мяч останется в конце
музыки – выходит в центр и танцует, остальные дети хлопают ему в ритме
музыки.
Заключительная
часть.
- упражнение “быстро - медленно”
(“Зверята в лесу очень любят слушать музыку и отгадывать – быстрая музыка
или медленная. Давайте мы с вами тоже попробуем”) – под быструю музыку
дети танцуют, медленную музыку – слушают, сидя на полу или на лавочке.