Примерим фрак дирижёра.

Найдено 53 материала по теме

«Примерим фрак дирижёра»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    (Урок №26) Примерим фрак дирижёра@SEP@~$имерим фрак дирижёра (Основной).docx

  • MP3

    (Урок №26) Примерим фрак дирижёра@SEP@Джазовый оркестр.mp3

  • MP3

    (Урок №26) Примерим фрак дирижёра@SEP@Духовой оркестр.mp3

  • MP3

    (Урок №26) Примерим фрак дирижёра@SEP@Настройка оркестра(шум).mp3

  • DOCX

    (Урок №26) Примерим фрак дирижёра@SEP@Примерим фрак дирижёра (Основной).docx

  • PPT

    (Урок №26) Примерим фрак дирижёра@SEP@Примерим фрак дирижёра.ppt

  • 5 класс

    3 четверть (урок № 26)

    Авторская программа по музыке: «Музыка.» -

    Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.

    Тема 2 полугодия: «Музыка и изобразительное искусство»

    Тема урока: «Примерим фрак дирижёра».

    Учитель 1 квалификационной категории

    Сокорева Екатерина Викторовна,

    МАОУ «СОШ №4» г. Губкинский.

    Цель: формирование целостного представления у обучающихся об оркестре и роли дирижера в нем, о его возможностях, средствах, способах, формах в процессе свободного творческого развития ребёнка в рамках урока.

    Задачи: Повысить компетентность обучающихся  в вопросах музыкального искусства:

    -через углубленное представление обучающихся о симфоническом оркестре и дирижёре;

    -через вооружение обучающихся  практическими навыками, сравнения музыкального материала, рефлексии собственной деятельности, создание условий для свободного творческого развития ребёнка.

    -Пробудить желание у ребёнка к постоянному общению с музыкой, как одной из составляющих духовной культуры человечества.

    -Развивать навыки импровизации и творчества.

    Тип урока: комбинированный.

    Вид урока: урок-путешествие в музыкальный театр.

    Методы: по источнику получения знаний – словесный, наглядный, практический; по характеру познавательной деятельности – объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.

    Формы работы: фронтальная, индивидуальная .

    Оборудование: ТСО, музыкальные инструменты, дирижёрский фрак, дирижёрская палочка.

    Новые понятия: симфонический оркестр, дирижёр, дирижёрские жесты.

    Музыкальный материал: песня «Вместе весело шагать»;  музыка образцового военного оркестра - «Военный марш»; музыка джазового оркестра; музыка народного оркестра; П.И. Чайковский- Концерт  №1 для фортепиано с оркестром.

     

    Ход урока

    Музыкальное приветствие.

    Сейчас музыкальный начнётся урок,
    Об этом сказал нам весёлый звонок.
    Сказал, заливаясь на ноте высокой:
    «Ребята, поздравляю вас с началом урока!»
    - Здравствуйте, ребята!
    - Здравствуйте!

    Слайд № 1

    Эмоционально – психологический настрой на урок.

    Учитель: Я рада видеть вас сегодня на уроке. Я рада вашим улыбкам. Сегодня нас ожидает много интересного.

    Мотивация учебной деятельности.

    Учитель: Ребята, скажите, существует ли в мире язык, который понимают все люди земного шара?

    Дети: Да, это язык музыки.

    Учитель: Правильно. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный, и этот музыкальный язык понятен всем другим народам без перевода.  

    Учитель: Сегодня у нас будет урок-путешествие, мы отправимся  в музыкальный театр.

    Учитель: Что такое музыкальный театр и что можно там  увидеть и услышать?

    Ученики: Музыкальный театр – это мир волшебства, мир удивительных историй, мир в котором живёт музыка.

    Учитель: Вот в этот удивительный мир мы и отправимся сегодня.

    А в пути, как известно, всегда интереснее находиться с одним из лучших  жанров музыки. А с каким именно вы попытайтесь отгадать.

     Я – ваша подруга,

    Я – ваша попутчица.

    В пути без меня ничего не получится.

    Со мною, друзья, вам всегда интересно.

    Узнали, кто я?

    Ну, конечно же,  … (песня).

    Чтобы отправится в путь нужно спеть песню, и вы, конечно же знаете такую, с которой весело шагать не только  по просторам музыки, но и жизни. Догадались какой песней мы начнём с вами урок?

                         (Исполнение песни "Вместе весело шагать")

    Изучение нового материала.

    Учитель: Кто нам аккомпанировал, когда мы пели?

    Ученики: Много инструментов

    Учитель: Правильно. Когда играет сразу много инструментов – это как называется?

    Ученики:  Оркестр.

    Учитель: Ребята, каким вы представляете себе оркестр?

    ( ответы учеников)

    Слайд № 2  Учитель: Значит, ОРКЕСТР – это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах.

    - А кто из вас знает какие бывают оркестры или они все одинаковые?

    Слайд № 3   Ученики:  -Симфонический,  духовой, оркестр народных инструментов,

    эстрадно-симфонический и джазовый.

    Учитель: Ребята хотите проверить себя,  как вы разбираетесь в  оркестрах?

    Слайды № 4,5,6,7. 

                                                   Игра "Определи вид оркестра"

    (Учащиеся слушают, смотрят на картинку. После ответа детей, учитель коментирует)

     

    Духовой оркестр - Военный оркестр, он создавался для исполнения военной музыки, то есть музыкальных произведений при строевом обучении войск, во время отправления воинских ритуалов, торжественных церемоний, а также для концертной деятельности.

    Оркестр русских народных инструментов —включает в свой состав инструменты семейства домр и балалаек , а также гусли, баяны и жалейки и многие другие русские народные инструменты.

    Ни один народ в мире не имеет аналогов русскому народному  оркестру и не в одной стране мира народные инструменты не получили такого развития, как в России.

    Джазовый оркестр – это особая разновидность оркестров, которая приобрела особенно большую популярность в США. Изначально джазовый оркестр  являлся музыкой чернокожих граждан Соединенных Штатов.

     Симфони́ческий оркестр — большой коллектив музыкантов для исполнения академической музыки. Вот уже свыше двух веков самые заветные помыслы композиторов, самые яркие вехи истории искусства звуков связаны с музыкой, задуманной, написанной для симфонического оркестра.

     

    А теперь, преместимся в музыкальный театр,где  на сцену выходит симфонический оркестр. В оркестр входят от 25 до 100 музыкантов и все они занимают свои места. Переступив порог сцены все оркестранты начинают подчиняется музыкальным правилам И начинаются эти правила от постоянных мест оркестрантов до их костюмов.

    Все музыканты – мужчины одеты в черные фраки (где еще в наше время встретишь черный фрак?), а женщины в красивых, строгих, черных платьях.

    Учитель: Как вы думаете почему ребята?

    Ученики: (дают свои ответы)

    Учитель: Да, если бы музыканты оркестра одевались “ярко”, каждый по-своему, то это отвлекало бы слушателей от музыки…

    Слайд № 8

     (звучит фон настройки оркестра)

    Учитель: Гобой играет ноту “ля” и все музыканты настраивают свои инструменты. Теперь у всех инструментов одинаково звучат все ноты: от “до” до “си”. Наконец инструменты настроены и музыканты начинают разыгрываться. Они повторяют наиболее трудные места в своих партиях, играют маленькие упражнения, таким образом разогревая руки.

    Слайд № 9 Но вот музыканты замолкают, и...

     

    Он руками машет плавно,

    Слышит каждый инструмент.

    Он в оркестре самый главный,

    Он в оркестре призедент.

     

    Тонкой палочкой взмахнёт-

    Хор на сцене запоёт.

    Не волшебник, не жонглёр.

    Кто же это?

    ...все приветствуют входящего на сцену ДИРИЖЕРА

     

    Слайд № 10

    Учитель: Во главе оркестра стоит дирижёр.

    Кто он такой?

    Ученики: Дирижёр – это руководитель оркестра.

    Учитель: А как он руководит оркестром? С помощью чего?

    Ученики:  Дирижёр руководит оркестром с помощью дирижёрской палочки.

    Учитель: Все музыканты сидят так, чтобы видеть руки и глаза дирижера.

    -А зачем видеть его глаза, может достаточно видеть его руки?

     Ученики:  Нет. Дирижер управляет оркестром не только с помощью жестов, но и взглядом (мимикой).

    Учитель: Как вы думаете? А без дирижера оркестр сможет играть?

    Ученики: (дают свой ответ)

    Учитель: Оркестр – это инструмент, а дирижер на нем играет, как и все музыканты на своих инструментах. Дирижер показывает оркестру жестом и взглядом где надо играть тихо, а где громко, где быстрее, а где медленнее, и  оркестр делает все так, как хочет дирижер.

    -Давайте посмотрим на настоящего дирижёра в процессе работы.

     

    Слайд № 11

     (Видеофрагмент дирижёра)

    Учитель: Понравилось, ребята? Вы услышали музыку И. Штрауса «Марш Радецкого».

    -Ребята, мы уже поговорилиоб оркестре, посетили музыкальный театр, но так и не узнали, как называется наш урок.

    Слайд № 12

    –Выберите то название, которое ближе всего подходит к нашему уроку.

    Слайд № 13

    -И тема нашего урока «Примерим фрак дирижёра»

     

    Слайд № 14-15

    Учитель: Как вы думаете, как звучит музыка в «исполнении» дирижёра на фотографии?

    (Дети высказывают свое мнение).

     

    Учитель: Почему вы думаете, что музыка звучит именно так? Что вам подсказало?

    Ученики: Нам подсказало движение рук дирижёра и его выражение лица.

    Учитель: Какие у него движения?

    Ученики: Осторожные, мягкие...

     

    Слайд № 16

    Учитель: У дирижёра очень много различных жестов и приёмов с помощью которых он может передавать звучание музыки.

    Учитель: -Ребята, давайте попробуем и мы с вами примерить фрак  дирижера?

     

    Слайд № 17-18   Игра "Примерим фрак дирижёра"

    Я предлагаю вам всем попробовать себя в роли единого оркестра играющих на различных музыкальных инструментах. Согласны?

     -А кто из вас желает примерить фрак дирижёра и попробовать управлять оркестром? Смелее!

    -Дирижировать, играть и даже петь мы будем под музыку, из известных и любимых вами мультфильмов.

    (Раздаю ученикам разные инструменты, и выбираем дирижера). Звучит фонограмма "Голубой вагон бежит качается"и «Антошка», ученики играют на инструментах, управляет “оркестром” “дирижер”- одетый в чёрный фрак с палочкой в руке. Дирижёр меняется по очереди.

    Учитель: Ребята, всё ли получилось у нашего дирижёра? Какие он допустил недостатки?

    Ученики: (дискуссируют)

    Учитель: Теперь вы понимаете, что оркестр это не просто несколько десятков музыкантов с различными музыкальными инструментами в руках, это содружество музыкантов во главе с дирижером. Когда они собираются в оркестр, у них появляется единое дыхание, сердца их бьются вместе с музыкой как одно большое сердце. Взаимопонимание, чувство локтя вырабатываются в оркестре не за один день или одно выступление, а годами!

     

    Итог урока.

    Слайд № 19

     (Рефлексивное задание "Цветик - семицветик")

    Учитель: Ребята, подойдите к доске и маркерами заполните  лепестки. Давайте с их помощью мы составим портрет дирижёра, а точнее его качеств, которыми должен обладать настоящий дирижёр.

    Учитель: Вот и подошёл наш урок к завершению. Я надеюсь ,что всем понравилось наше путешествие в мир музыкального театра.

    -А на последок, мы исполним с вами песню Георгия Струвеве. В качестве собственного примера, я вам продемонстрирую настоящего дирижёра.

     (Учитель дирижирует, а учащиеся поют)

    (песня "Я хочу услышать музыку")

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой. 
	(П. Чайковский)

      1 слайд

      Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой.
      (П. Чайковский)

    • Оркестр -    Коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструме...

      2 слайд

      Оркестр -
      Коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах.

    • Виды оркестровДжазовыйОркестр 
народных 
инструментовДуховойСимфоническийОрке...

      3 слайд

      Виды оркестров
      Джазовый
      Оркестр
      народных
      инструментов
      Духовой
      Симфонический
      Оркестр

    • Определите вид оркестра

      4 слайд

      Определите вид оркестра

    • Определите вид оркестра

      5 слайд

      Определите вид оркестра

    • Определите вид оркестра

      6 слайд

      Определите вид оркестра

    • Определите вид оркестра

      7 слайд

      Определите вид оркестра

    • 8 слайд

    • Он руками машет плавно,
Слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный...

      9 слайд

      Он руками машет плавно,
      Слышит каждый инструмент.
      Он в оркестре самый главный,
      Он в оркестре призедент.
       
      Тонкой палочкой взмахнёт-
      Хор на сцене запоёт.
      Не волшебник, не жонглёр.
      Кто же это?


      Загадка:

    • Дирижёр

      10 слайд

      Дирижёр

    • 11 слайд

    • «Музыкальные инструменты»
«Волшебная страна звуков»
«Царит гармония оркестра»...

      12 слайд

      «Музыкальные инструменты»
      «Волшебная страна звуков»
      «Царит гармония оркестра»
      «Примерим фрак дирижёра…»

    • Тема урока:«Примерим фрак дирижёра…»

      13 слайд

      Тема урока:
      «Примерим фрак дирижёра…»

    • 14 слайд

    • 15 слайд

    • 16 слайд

    • «Примерим фрак дирижёра»

	  
	  Пусть бегут неуклюже	  Пешеходы по лужам...

      17 слайд

      «Примерим фрак дирижёра»




      Пусть бегут неуклюже
      Пешеходы по лужам,
      А вода - по асфальту рекой.
      И неясно прохожим
      В этот день непогожий,
      Почему я весёлый такой.

      Я играю на гармошке
      У прохожих на виду...
      К сожаленью, день рожденья
      Только раз в году.

    • «Примерим фрак дирижёра»

Антошка, Антошка,
 пойдём копать картошку, Антошк...

      18 слайд

      «Примерим фрак дирижёра»

      Антошка, Антошка,
      пойдём копать картошку,
      Антошка, Антошка,
      пойдём копать картошку,

      Тили-тили трали-вали
      Это мы не проходили,
      это нам не задавали

      Тили-тили, трали-вали
      Это мы не проходили,
      это нам не задавали
      Па-рам-пам-пам,
      Па-рам-пам-пам

    • 	«Цветик - семицветик»
	Дирижёр

      19 слайд

      «Цветик - семицветик»

      Дирижёр

    • 20 слайд

    • Слушайте музыку             и 
будьте здоровы!!! Презентацию составила: 
Соко...

      21 слайд

      Слушайте музыку и
      будьте здоровы!!!
      Презентацию составила:
      Сокорева Екатерина Викторовна
      учитель 1 квалификационной категории,
      МАОУ «СОШ №4» г. Губкинский


Краткое описание материала

Музыкальный урок- игра «Примерим фрак дирижёра» для учащихся 5 класса. Занятие формирует целостное представление, у обучающихся, об оркестре и роли дирижера в нем, на котором учащиеся могут примерить настоящий фрак дирижёра и ощутить полноту дирижёрских действий. Повысит компетентность обучающихся  в вопросах музыкального искусства, творческую активность, заинтересованность, восприимчивость каждого ребенка, через свободное творческое развитие в рамках урока. Музыкальный урок «Примерим фрак дирижёра» пробудит желание у ребёнка к постоянному общению с музыкой, ведь музыка это- одна из составляющих духовной культуры человечества.

«Примерим фрак дирижёра»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Сокорева Екатерина Викторовна

учитель музыки и искусства

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 108637
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 108637
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Я учитель творческий и эрудированный. В своей профессиональной деятельности упор делаю на формирование эстетического вкуса и интереса к музыкальному искусству учащихся, через развитие творчески активной личности каждого ребенка. Свою урочную деятельность выстраиваю в соответствии с инновационной программой по музыке Е.Д. Критской и Г.П. Сергеевой. Провожу индивидуальные и групповые занятия с учениками, успешно используя современные образовательные технологии, методические идеи, компьютерные и мультимедийные технологии.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Сокорева Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
