МКОУ: «Зеленополянская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по физики в 7 классе
Тема: Сила упругости. Закон Гука.
Учитель физики:
Собко С.Ю.
2013 учебный год
Цели урока.
Образовательные: сформировать
знания по теме "Сила упругости,» сформулировать закон Гука, ввести
математическую запись закона Гука.
Задачи:
Обучающие
(общие предметные результаты):
-сформировать знания у учащихся о
деформации тел ее видах,
- рассмотреть одну из сил,
возникающих при взаимодействии тел: силе упругости;
- выяснить на
практике, от каких величин зависит сила упругости, сформулировать
закон Гука;
Развивающие (метапредметные результаты):
- формирование навыков самостоятельного приобретения
знаний;
- формирование у учащихся умений наблюдать природные
явления при проведении простого эксперимента (исследовательской деятельности);
- формирование навыков работы в паре;
- формирование умений воспринимать, анализировать и
предъявлять информацию.
Воспитательные (личностные результаты):
-формирование ценностных отношений друг к другу, авторам
открытий.
Тип урока: Изучение
нового материала с элементами исследовательской деятельности и разрешением
проблемной ситуации.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная.
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3.
Изучение Нового материала.
4.
Рефлексия. Закрепление изученного материала через
фронтальный опрос.
5.
Домашнее задание.
Ход урока
I.
Организационный
момент
II.
Актуализация
знаний.
Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения
новых знаний: слайд №1, №2
- Какая сила действует на все тела,
находящиеся на Земле?
2.Почему снежинки
падают на землю?
3.Почему снег,
лежащий на крышах домов, не падает на землю? (на них действует сила,
которая не дает упасть)
4.Почему прогибается гамак?
Почему человек не падает на землю?( Действует сила со стороны: А) крыши; Б)
гамака.)
Слайд 1 Слайд 2
Учитель:
Ребята, кроме силы тяжести существует еще сила, которая не дает снегу на крыше
падать на землю, человеку упасть с гамака. И с этой силой мы с вами сегодня на
уроке познакомимся.
III.Изучение нового материала: Тема урока: Сила упругости. Закон
Гука.
Слайд3
Учащиеся
вместе с учителем ставят цель урока.
Цель
урока: Что такое сила упругости. Из за чего она возникает. К кокой точке
приложена. Куда направлена. Отчего зависит. По какой формуле находится.
Слайд 4
1.Учитель: У вас на
столе лежат различные резиновые и пластилиновые предметы. Что произойдет с
ними, если вы их сожмете, растяните, надавите на них? Что у них изменилось?
А если прекратить воздействовать на резиновые и пластилиновые
предметы, что произошло?
2.Ученики делают записи в тетради. Слайд №5 – 6
Слайд
5 Слайд 6
3.Учитель показывает виды
деформаций на приборе для демонстрации видов деформации. Слайд 7
4. Работа в парах: Задание 1 (выполнение практического
задания и наблюдение за опытом)
-положите металлическую (или пластмассовую) линейку на опоры,
поставьте на нее груз.
-подвесьте груз к пружине, резинке.
-ответьте на вопросы:
·
Что пронаблюдали?
·
Почему прогнулась (деформировалась) линейка, если
положить на нее груз?
·
А почему через некоторое время линейка прекращает
прогибаться?
·
Что произойдет, если снять груз?
·
Почему?
·
Почему растянулись пружина или резинка, если
подвесить груз?
·
Почему через некоторое время растяжение
останавливается?
·
Что произойдет, если снять груз?
·
Почему?
·
К чему приложена возникающая сила?
·
Куда она направлена?
·
Ребята эта сила называется силой упругости.
Слайд 8
·
Выясним, в чем же причина возникновения силы
упругости:
·
Как называются частицы, из которых состоят
вещества?
- Какие взаимодействия существуют между
молекулами?
·
На каком расстоянии действует сила притяжения?
·
На каком расстоянии действует сила отталкивания?
·
(учащиеся записывают в конспектах причину
возникновения силы упругости) Слайд 9
Причиной возникновения сил упругости является взаимодействие
молекул тела. На малых расстояниях молекулы отталкиваются, а на
больших – притягиваются. В недеформированном теле молекулы находятся
как раз на таком расстоянии, при котором силы притяжения, либо силы
отталкивания уравновешиваются. Когда мы растягиваем или сжимаем тело,
расстояния между молекулами изменяются, поэтому начинают преобладать либо силы
притяжения, либо силы отталкивания. В результате и возникает сила упругости,
которая всегда направлена так, чтобы уменьшить величину деформации тела.
Найдите определение силы упругости в учебнике. (сделать
запись в конспектах определения силы упругости)
Сила упругости – это сила,
возникающая при деформации тела и направленная в сторону, противоположную
направлению смещения частиц тела при деформации, приложена к деформируемому
телу.
Учитель: Попробуйте графически
изобразить силу упругости. Слайд 10
(выполняют чертеж в тетрадь).
Учитель: Проверка работы учащихся. Коментарий: Если тело лежит на опоре, то сила упругости обозначается N – сила
реакции опоры.
1. Учащимся предлагается выполнить работу в группах:
Изучение зависимости деформации тела от величины
деформирующей силы
- Измерить длину нерастянутой пружины
(резинки) l0.
- Подвесить к пружине (резинке) один груз,
отметить силу 1 Н на оси.
- Измерить длину растянутой пружины (резинки)
l.
- Найти разность Δl = l - l0,
отметить на оси.
- Отметить точку пересечения на графике.
- Подвесить к пружине (резинке) второй груз,
отметить силу 2 Н на оси.
- Измерить длину растянутой пружины (резинки)
l.
- Найти разность Δl = l - l0,
отметить на оси.
- Отметить точку пересечения на графике.
- Подвесить к пружине (резинке) третий груз,
отметить силу 3 Н на оси.
- Измерить длину растянутой пружины (резинки)
l.
- Найти разность Δl = l - l0,
отметить на оси.
- Отметить точку пересечения на графике.
- Постройте график зависимости силы упругости
от удлинения и сделайте вывод.
Вывод 1: чем больше сила,
тем больше удлиняется пружина. (Записать в тетрадь, строим график зависимости
силы упругости и удлинения пружины) Слайд 12
5. Физкультминутка: слайд 13 Встали, потянулись (деформация растяжения/сжатия.)
Наклоны вправо, влево, вперед, назад (деформация изгиба).
Повороты головы, кистей рук, плеч, туловища (деформация кручения)
Вводится закон Гука.
Слайды 14
Сила упругости, возникающая при упругой деформации
тела, прямо пропорциональна величине деформации Δl
и направлена в сторону противоположную перемещению частиц тела при деформации.
Fупр
= k ∙ Δl
- Возьмите пружины и
проверьте одинаково ли они растягиваются?.
В законе Гука Δl – удлинение [м], k – коэффициент жесткости
[H/м]
Вывод: жесткость деформируемого тела зависит от
материала, размеров и формы.
(вывод записать в тетрадь)
Применение силы упругости. Сообщения учащихся. Слайд
15 -26
IV.Рефлексия. Учитель с учениками возвращаются
к целям поставленным в начале урока. Учащиеся отвечают на вопросы.
IV. Домашнее задание.
Задание по выбору.
Задача
на «3»:Какова сила упругости, возникающая в пружине, жесткостью 50
Н/м, если она растянулась на 5см?
Задача
на «4»:Сила 12Н сжимает
пружину на 7,5 см. Какой величины силу нужно приложить, чтобы сжать эту пружину?
Задача на «5»:Пружина длиной
3см при нагрузке 25Н удлинилась на 2мм. Определить длину пружины при нагрузке
100Н.
Приложение 1.
Работа в парах: Задание 1 (выполнение
практического задания и наблюдение за опытом)
-положите
металлическую (или пластмассовую) линейку на опоры, поставьте на нее груз.
-подвесьте груз
к пружине, резинке.
-ответьте на
вопросы:
·
Что пронаблюдали?
·
Почему прогнулась
(деформировалась) линейка, если положить на нее груз?
·
А почему через некоторое время
линейка прекращает прогибаться?
·
Что произойдет, если снять
груз?
·
Почему?
·
Почему растянулись пружина или
резинка, если подвесить груз?
·
Почему через некоторое время
растяжение останавливается?
·
Что произойдет, если снять
груз?
·
Почему?
·
К чему приложена возникающая
сила?
·
Куда она направлена?
Приложение 2
2.
Работа в группах:
1)Изучение
зависимости деформации тела от величины деформирующей силы
15. Измерить длину нерастянутой пружины (резинки) l0.
16. Подвесить к пружине (резинке) один груз, отметить
силу 1 Н на оси.
17. Измерить длину растянутой пружины (резинки) l.
18. Найти разность Δl = l - l0, отметить на
оси.
19. Отметить точку пересечения на графике.
20. Подвесить к пружине (резинке) второй груз, отметить
силу 2 Н на оси.
21. Измерить длину растянутой пружины (резинки) l.
22. Найти разность Δl = l - l0, отметить на
оси.
23. Отметить точку пересечения на графике.
24. Подвесить к пружине (резинке) третий груз, отметить
силу 3 Н на оси.
25. Измерить длину растянутой пружины (резинки) l.
26. Найти разность Δl = l - l0, отметить на
оси.
27. Отметить точку пересечения на графике.
28. Постройте график зависимости силы упругости от
удлинения и сделайте вывод.
Приложение 3
Доклад на тему: « Сила упругости. Ее значение в
развитии техники и в жизни человека»
Упругостью
характеризуются твердые тела, жидкости и газы. Человек давно использует
упругость в своих целях: лук для охоты и для спорта, длинные пролеты мостов,
автомобильные шины, различные пружины, надувные матрасы, подошвы для обуви и
многое, многое другое.
С точки
зрения экологических проблем важно вот что: знание физики позволяет изменять
свойства материалов, меняя их упругость и прочность так, как нам это удобно и
нужно.
Упругость
металла, а вместе с тем и прочность можно изменить, вводя в него примеси других
элементов. Мы уже знаем, как из железа делают сталь. Так же мягкая медь
превращается в твердую латунь и упругую бронзу, если в нее добавить цинк,
олово, алюминий и другие металлы.
Идея
комбинирования, сочетания используется и в строительстве при использовании
армированных материалов, например железобетона. При изготовлении лыж склеивание
слоев из различных пород дерева улучшает их упругость. Такой же эффект
достигается при армировании пластмасс и металлов различными волокнами. Такие
материалы называются композитными.
За счет
повышения прочности и упругости деталей возможно увеличение нагрузки, продление
срока их службы. На их изготовление тратится меньше материалов и энергии. А
это значит, что уменьшается потребность в руде, нефти. Улучшение свойств стали
и других материалов позволило строить мощные локомотивы, повысить
грузоподъемность самолетов.
Доклад на
тему:
« Сила
упругости. Ее значение в развитии техники и в жизни человека»
Из опытов
известно, что твердые тела пол действием приложенных сил могут изменять свою
форму и размеры, то есть деформироваться. Легко сжать резиновую игрушку,
стирашку или изогнуть линейку. Если нагрузку устранить, то эти тела
восстанавливают свою форму. Свойство тел восстанавливать свое первоначальное
положение после удаления нагрузки называют упругостью. Сила, противодействующая
внешней нагрузке и восстанавливающая форму тела, называется силой упругости.
Упругостью
характеризуются твердые тела, жидкости и газы. Человек давно использует упругость
в своих целях: лук для охоты и для спорта, длинные пролеты мостов,
автомобильные шины, различные пружины, надувные матрасы, подошвы для обуви и
многое, многое другое.
С точки
зрения экологических проблем важно вот что: знание физики позволяет изменять
свойства материалов, меняя их упругость и прочность так, как нам это удобно и
нужно.
Упругость
металла, а вместе с тем и прочность можно изменить, вводя в него примеси других
элементов. Мы уже знаем, как из железа делают сталь. Так же мягкая медь превращается
в твердую латунь и упругую бронзу, если в нее добавить цинк, олово, алюминий и
другие металлы.
Идея
комбинирования, сочетания используется и в строительстве при использовании
армированных материалов, например железобетона. При изготовлении лыж склеивание
слоев из различных пород дерева улучшает их упругость. Такой же эффект
достигается при армировании пластмасс и металлов различными волокнами. Такие
материалы называются композитными.
За счет
повышения прочности и упругости деталей возможно увеличение нагрузки, продление
срока их службы. На их изготовление тратится меньше материалов и энергии. А
это значит, что уменьшается потребность в руде, нефти. Улучшение свойств стали
и других материалов позволило строить мощные локомотивы, повысить грузоподъемность
самолетов.
Литература,
Интернет-ресурсы:
http://www.proshkolu.ru/club/physics/file2/161066
http://www.abitura.com/happy_physics/oster.html
Учебник физики 7класс. А.В Перышкин, Е.М. Гутник.