Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
КГБОУ СОШ 1051 имени Г. В. Кисунько
Открытое занятие
по программе дополнительного образования детей
«Эстрадный вокальный ансамбль»
Группа 2 «ДО-ФА-СИ» (2-3 класс)
17 марта 2014г.
Педагог: педагог дополнительного образования Бухтуев Сергей Семёнович
Тема: Знакомство с особенностями ритмической фигуры синкопа.
1.Цель занятия.
Цель занятия – развитие интонационно-ритмических навыков на уроке эстрадного вокала, основанное на формировании певческих навыков и создании предпосылок для развития творческой активности детей.
2.Задачи занятия:
1) Обучающие:
-знакомство с особенностями ритмической фигуры синкопа;
-знакомство с понятиями и терминологией;
-овладение основными приёмами правильного вокального исполнения синкопы;
-обучение основам музыкальной грамотности;
2) Развивающие:
-развитие общей культуры личности путём приобщения ребёнка к музыкальному искусству;
-развитие взаимосвязи восприятия ритма с другими процессами и формами проявления музыкального слуха у детей.;
-развитие воображения посредством умения связать ритмическую фигуру синкопа со сказочным образом
3) Воспитательные:
-формирование коммуникативной культуры через знание и умение взаимодействовать с участниками вокального ансамбля;
-формирование навыков творческой деятельности у учащихся, проявляющих увлечённость;
4) Специальные:
-оптимизация роста и развития амбушюрного аппарата, дыхательной системы, опорно-двигательных навыков ребёнка;
-совершенствование психомоторных способностей детей;
-развитие творческих и созидательных способностей детей;
3. Методы обучения:
- словесный,
- наглядный,
- практический,
- творческий метод.
4. Ход занятия:
- подготовительный этап
Фитнес разминка певческого аппарата.
Вокально-интонационная распевка
- основной этап
Повторение: канон, интервал, вокальные упражнения и отрывки из пройденных песен.
Объяснение нового материала. Знакомство с термином СИНКОПА
Практические задания для усвоения материала. Исполнение отрывков из песен с синкопированным ритмом, прослушивание музыкальных примеров. Ритмические каноны.
- заключительный этап (подведение итогов)
Опрос учеников с целью проверки усвоенных знаний и навыков.
Творческие задания на дом.
5. Самоанализ занятия педагогом:
На занятии присутствовало человек: 7 человек.
План занятия был выполнен полностью.
Профессия: Воспитатель (Музыкальный руководитель)
Профессия: Учитель музыки
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям