Тема урока: «Древние носители информации»
Тип урока: объяснение
нового материала
Цели
урока:
Образовательные:
-
закрепление знаний учащихся о хранении
информации;
-
формирование понятия об основных видах
носителей информации, как о материальном объекте;
-
дать представление о древних и современных
(бумаге) носителях информации.
Развивающие:
–
развитие логического мышления
учащихся – умений выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию;
–
развитие у школьников навыков
самостоятельной работы.
Воспитательные:
–
формирование у учащихся познавательной
потребности, интереса к предмету;
–
воспитание дисциплинированности,
трудолюбия, усидчивости.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация
«Древние и современные носители информации, «Информатика и ИКТ»: учебник для 5
класса Л. Л. Босова.
Ход
урока
1 Организационный момент
Учитель приветствует учеников,
проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих.
2 Актуализация данных
-
Какие виды информации вы знаете?
(Числовая, текстовая, графическая, звуковая, видеоинформация);
-
А с помощью чего мы получаем информацию?
(С помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния);
-
Где хранится полученная вами информация?
(в памяти);
-
Весь объём полученной информации вы всегда
помните? (Человек не может долго хранить большие объёмы информации в памяти);
-
Как из такой ситуации выходит человек?
(Для этого существуют записные книжки, словари, энциклопедии, справочная литература,
книги);
-
Которые называются? (Внешним хранилищем
информации, или долговременной памятью);
-
Давайте с вами вспомним, чем память
человека отличается от памяти человечества? (Память человечества, в отличии от
памяти человека, содержит все знания, которые накопили люди за время своего
существования);
-
Где мы можем подробнее познакомиться с
такими знаниями? (Эти знания представлены в книгах, запечатлены в картинах,
скульптурах и архитектурных произведениях великих мастеров);
3 Сообщение темы и цели урока
Для того чтобы хранить большой объём
информации человеку нужно внешнее хранилище, т.е. внешняя память. Давайте
сегодня на уроке мы с вами выясним, какие объекты способны на большой срок
сохранить любую информацию. Изучив тему «Древние и современные носители
информации» мы с вами в конце урока ответим на этот непростой вопрос. А
знакомить вас новым материалом поможет презентация «Древние и современные
носители информации» (Слайд № 1).
4 Теоретическая часть урока
Давайте перенесёмся с вами в то
время, когда первобытные люди жили в пещерах (Слайд № 2).Какой информацией
хотелось бы поделиться в то далёкое время? Давайте с вами узнаем об этом из
[3] § 1.4 на стр. 17. (Чтение текста учениками по предложению 1 абзаца). Итак,
мы с вами узнали, что пещерные люди использовали в качестве носителей
информации камни (Слайд № 3). Человек стал хранить информацию на камне сначала
в виде рисунков, затем в виде знаков или символов какого-то алфавита. Чтобы
переместить данный носитель информации на другое место, требовалось достаточно
много усилий, так как камень очень тяжелый и неудобен для транспортировки
(Слайд № 4). И камень сменил более легкий носитель – глиняная дощечка (Слайд №
5). На сырую глиняную поверхность твердой палочкой наносили сведения.
Воспользоваться данным носителем можно было лишь после высыхания. Но глина
оказалась очень хрупким носителем и также не пригодной для транспортировки. И
человек стал использовать более долговечный носитель информации – это деревянная
дощечка (Слайд № 6). Но и этот носитель не был удобен, когда дощечка усыхала,
информация была непригодна для чтения. Людям требовались новые
материалы-носители: лёгкие и долговечные, компактные и удобные для нанесения
записей.
Из той информации, которую вы сейчас
получили, как вы поняли понятие «Носитель информации»? (Носителем информации
может быть любой объект, на котором можно оставить следы или знаки). А более
подробное определение звучит так, «Носитель
информации - это любой материальный объект, используемый для закрепления
и хранения на нем информации» (Слайд № 7).
Мы с вами закончили беседу о том, что
людям требовались новые материалы-носители. Давайте с вами перенесёмся в другую
точку нашей планеты Египет и узнаем, чем он так знаменит (Слайд № 8).
Продолжаем читать §1.4 на стр. 17. (Чтение текста учениками по предложению 2
абзаца). Из информации, которую вы сейчас прочитали можно сказать, что египтяне
в III
веке до н.э. нашли способ для нанесения информации на лёгкие, компактные и
удобные для транспортировки носители (Слайд № 9). Когда листочек папируса
исписывали до конца, то к нему приклеивали другой. Древние книги назывались
свитками (Слайд № 10). В Москве, в Государственном музее имени А.С. Пушкина
(Слайд № 11) хранится свиток длиною более 5
метров, в котором содержится, а что содержится, вы найдёте, прочитав §1.4 на
стр. 18 в 3 абзаце. Так что было в этом 5-ти метровом свитке? (Решение 25
математических задач).
Кроме использования папируса для
нанесения информации, люди много веков составляли документы на таком носителе,
как пергамент (Слайд № 12). Из чего он состоял, давайте с вами узнаем из
следующего абзаца (Чтение текста учениками по предложению 4 абзаца). Итак, использовался
ещё один носитель для информации, и этот носитель был более прочен и
долговечен, чем папирус.
В Древней Руси использовался такой
носитель информации, как береста (Слайд №13). Что можете сказать об этом
носителе? (Неудобен в использовании, усыхает, ломается, занимает много места
при транспортировки).
Теперь нас ждут с вами на Востоке,
когда там научились ткать шёлк, то его стали использовать не толь для шитья
одежды, но и для письма (Слайд № 14).
Все ребята перечисленные носители
информации были либо недолговечны (глина), дороги в изготовлении (папирус,
пергамент), либо неудобны в использовании (шёлк, береста) (Слайд № 15).
И вот на смену этим носителям
информации приходит такой носитель, который мы с вами используем и по сей день.
Это? (Бумага) (Слайд № 16). Давайте с вами прочитаем последний абзац §1.4 и
узнаем, как и где появилась технология изготовления бумаги (Чтение текста
учениками по предложению 5 абзаца). Давайте, с вами перечислим все
достоинства бумаги, как носителя информации (дешёвая при изготовлении, т.к.
вырабатывается из тряпья и древесины; тонкая, прочная, долговечная, удобная при
транспортировки, не занимает много места и на бумагу можно наносить знаки и
рисунки с помощью разноцветных красок) (Слайд № 17).
5 Практическая часть урока
А сейчас, давайте с вами, выполним
задание на стр. 19 № 4. Нужно на примерах указать носитель и форму
представления информации. Давайте с вами разберём 2 примера: носитель
(бумага), пример (Письмо другу), форма представления информации (текстовая
информация); носитель (CD-диск), пример
(песня «Тучи»), форма представления (звуковая информация). Примеры практической
работы мы с вами разобрали, теперь вы приступаете к работе самостоятельно. Всю
работу выполняете в своей тетрадке. Внимательно ещё раз прочитать задание и
приступить к выполнению. (После выполнения, тетради сдают учителю, для анализа
выполненной работы).
6 Подведение итогов урока
Сегодня мы с вами совершили
путешествие во времени, побывали в разных уголках нашей планеты, узнали
технологию изготовления разных носителей информации, их свойства и
характеристики. Ответили на главный вопрос, «Какие объекты способны на большой
срок сохранить любую информацию». Давайте с вами ещё раз перечислим все
носители информации, начиная с первых (камень, глина, папирус, пергамент,
береста, шёлк, бумага) (Слайд 18). Молодцы, ребята, сегодня на уроке активно с
вами поработали. Самым активным ребятам выставляются оценки в журнал и дневник.
Объявляются оценки по заданию и раздаются тетради.
7 Домашнее задание
О носителях информации 20 века вы
узнаете на стр. 113 в [3] §3.2.