Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок

Урок


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок по технологии 2 класс.docx

библиотека
материалов

Тема: Изготовление аппликаций

Цель урока: формирование знаний, умений уч-ся изготавливать аппликации из ткани.

Задачи урока

Познакомиться с аппликацией из ткани как видом декоративно

прикладного искусства.

Научиться приёмам изготовления аппликации, приёмам правильной и безопасной работы с инструментами и приспособлениями, уметь применять их на практике.

Активизировать наблюдательность, внимание и воображение, пробуждать фантазию, развивать творческие способности, чувство формы, цветоощущение.

Тип урока: комбинированный.


Оборудование и инструменты:

Утюг.

Гладильная доска.

Ножницы.

Ручные иголки.

Лоскутки ткани 15*15 см. одноцветные для фона.

Ткани различных рисунков и расцветок для аппликации или с сюжетными рисунками.

Копировальная бумага.

Куттер.

План урока.

Организационный момент.

Сообщение темы и целей.

Актуализация опорных знаний.

Формирование новых умений и навыков.

Практическая работа.

Итог урока.

Ход урока.

Организационный момент:


- приветствие;

- проверка явки учащихся;

- проверка готовности к уроку;

- доведение до учащихся темы и цели урока.



Актуализация опорных знаний.


- Что же такое, аппликация?

От латинского слова – прикладывание, заключается в вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале (фоне). В России называется лоскутное шитьё.


Лоскутная техника – один из древних способов рукоделия, который распространен во многих странах мира. Первые упоминания об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях, датированных XI веком.

Технология выполнения.

Выбор сюжета.

Выполнение эскиза.

Подбор материалов для работы.

Изготовление шаблонов.

Прикрепление выкройки к фону.

Вы познакомились с лоскутной техникой « Аппликация»

- Посмотрите работы детей.

5. Практическая работа.

Технология выполнения.

Выбор сюжета.

Выполнение эскиза.

Подбор материалов для работы.

Изготовление шаблонов.

Т/Б. При работе с утюгом.

Не оставлять включенный электроутюг в сеть без присмотра.

Включать и выключать утюг сухими руками.

Ставить утюг на подставку.

Следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.

Отключать утюг только за вилку.

Правила работы с ножницами.

Храни кожницы в определенном месте.

Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.

Ножницы клади кольцами к себе.

Следи за движением лезвий во время резания.

Неоставляй ножницы раскрытыми.

Физминутка.

Продолжение практической работы.

Целевые обходы учителя:

-контроль организации рабочего места.

-контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы.

-оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

-контроль объема и качества выполнения работы.

6. Итог урока

1. Выставление оценок.

2. Выставка работ учащихся


Наш урок подходит к концу.

-Что нового вы узнали сегодня?

- Чему научились?

- Что понравилось вам

Д/з. подготовит материалы.

7.Уборка рабочего места












Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG


Краткое описание документа:

Тема: Изготовление аппликаций Цель урока: формирование знаний, умений уч-ся изготавливать аппликации из ткани. Задачи урока Познакомиться с аппликацией из ткани как видом декоративно                                     прикладного искусства. Научиться приёмам изготовления аппликации, приёмам правильной и безопасной работы с инструментами и приспособлениями, уметь применять их на практике. Активизировать наблюдательность, внимание и воображение, пробуждать фантазию, развивать творческие способности, чувство формы, цветоощущение. Тип урока: комбинированный.   Оборудование и инструменты: Утюг. Гладильная доска. Ножницы. Ручные иголки. Лоскутки ткани 15*15 см. одноцветные для фона. Ткани различных рисунков и расцветок для аппликации или с сюжетными рисунками. Копировальная бумага. Куттер. План урока. Организационный момент. Сообщение темы и целей. Актуализация опорных знаний. Формирование новых умений и навыков. Практическая работа. Итог урока. Ход урока. Организационный момент:   - приветствие; - проверка явки учащихся; - проверка готовности к уроку; - доведение до учащихся темы и цели урока.       Актуализация опорных знаний.   - Что же такое, аппликация?  От латинского слова – прикладывание, заключается в вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале (фоне). В России называется лоскутное шитьё.   Лоскутная техника – один из древних способов рукоделия, который распространен во многих странах мира. Первые упоминания об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях, датированных XI веком. Технология выполнения. Выбор сюжета. Выполнение эскиза. Подбор материалов для работы. Изготовление шаблонов. Прикрепление выкройки к фону. Вы познакомились с лоскутной техникой « Аппликация» - Посмотрите работы детей. 5. Практическая работа. Технология выполнения. Выбор сюжета. Выполнение эскиза. Подбор материалов для работы. Изготовление шаблонов. Т/Б.    При работе с утюгом.  Не оставлять включенный электроутюг в сеть без присмотра. Включать и выключать утюг сухими руками. Ставить утюг на подставку. Следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура. Отключать утюг только за вилку. Правила работы с ножницами. Храни кожницы в определенном месте. Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы. Ножницы клади кольцами к себе. Следи за движением лезвий во время резания. Неоставляй  ножницы раскрытыми. Физминутка. Продолжение практической работы. Целевые обходы учителя: -контроль организации рабочего места. -контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы. -оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения. -контроль объема и качества выполнения работы.                                                                                                     6. Итог урока 1. Выставление оценок. 2. Выставка работ учащихся             – Наш  урок подходит к концу. -Что нового вы узнали сегодня? - Чему научились? - Что понравилось вам Д/з.  подготовит материалы. 7.Уборка рабочего места                    
