252988
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииКрасная книга Казахстана

Красная книга Казахстана

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ красная книга.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Красная книга растений и животных.

Цель: познакомить детей с Красной книгой растений и животных.

Задачи: 1. познакомить с историей создания и классификацией животных и растений, принятой в международной Красной книге и Красной книге Казахстана;

2. развивать интерес к познанию окружающего мира, формировать умение наблюдать, анализировать материал;

3. воспитывать бережное отношение к природе, чувство патриотизма жителя Земли и обеспокоенность за будущее планеты.

Тип урока: комбинированный

Средства обучения: интерактивная доска, презентация.

Ход урока.

  1. Организация начала урока. (1 слайд)

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный!


- Ребята, а вы знаете к нам на урок пришел гость и зовут его Незнайка. (2 слайд) Как-то он гулял, гулял и вдруг ему встретился Знайка. Знайка стал бранить Незнайку, почему он слоняется по улицам без дела, ведь у каждого есть дела, и что Незнайке давно уже пора научиться ходить в школу. И чтобы просто так не отпускать Незнайку, он решил задать ему вопрос. И вот Незнайка решил к нам прийти и попросить у нас помощи.


  1. Анализ погоды. (3 слайд)


Но, прежде чем мы узнаем, для чего пришел к нам Незнайка и какую помощь мы можем ему оказать, давайте проанализируем погоду сегодняшнего дня.

- Итак, ребята, скажите какое сегодня небо? (Ясное)

- Есть ли ветер на улице? Сильный ли он? (Есть)

- А есть ли сегодня осадки? Снег или дождь? (нет)

- Может быть вы знаете, какая температура на улице? Холодно или тепло сегодня? (t0 -21C)

  1. Сообщение темы, цели урока. (4 слайд)

- Вернемся к нашему гостю Незнайке. Оказывается, Знайка задал Незнайке такой вопрос: «Знаешь ли ты, что такое Красная книга?». Конечно, Незнайка не знал, что же такое Красная книга, почему книгу называют «Красной». 100 вопросов крутилось у него в голове: «Может это просто книжка с красной обложкой?», «Или в книге красные листочки, где написаны интересные сказки?», «Или это книга о каких-нибудь красных предметах?» Решил Незнайка дойти до нашей школы и попросить помощи у 2 «А» класса.

- Итак, сегодня мы с вами порассуждаем о том, что такое Красная книга.

  1. Изучение нового материала.

1) Объяснение новой темы.

- Ребята, а как вы думаете, что такое Красная книга? Где вы встречались с красным цветом? Вспомните, что показывает красный цвет у светофора? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения)(5 слайд)

- Да, действительно, красный цвет светофора предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» вот и Красная книга предупреждает нас об опасности, но о какой?(6 слайд)

Красная книга – это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы. (7 слайд)

- Значит, что живая природа находится в опасности, животные и растения находятся на грани исчезновения.

Охраняется “Красною книгой”

Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
“Красная книга” –  Красная!
Значит, – природа в опасности!

- А вы знаете, как появилась Красная книга?

В 1949 году при международном союзе охраны природы во Франции была создана комиссия по редким видам. Считали 14 лет. Выяснили, что с 1600 года по 1800 год с лица Земли с «помощью» человека исчезло 33 вида редких животных, с 1800 года по 1900 года – 52 вида. Автором Красной книги стал Питер Скотт – английский исследователь. Первое издание Красной книги вышло в свет в 1963 году. Получается этой книге 49 лет, почти 50.

(10 слайд) Красная книга создается для того, чтобы защитить животных и растения. В Красной книге есть классификация растений и животных. (11-15 слайды) Для удобства пользования, страницы у книги цветные: на красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения; на желтых – о сокращающихся видов животных и растений; на белых – сведения о редких видах; на серых – сведения о мало изученных и редких видах; на зеленых – сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности.

- А, как вы думаете, какие животные и растения помещены на черных страницах?

На черных страницах помещены животные и растения, которые исчезли навсегда с лица Земли. (16 слайд)

(чтение стихотворения учеником)

И тревога за жизнь неустанна,

Чтоб не сгинуть в космической мгле.

Исчерпаемы все океаны,

Исчерпаемо все на Земле.

Мы поля и леса обижаем,

Стонут реки от горьких обид.

И себя мы прощаем,

И себя мы прощаем,

Но грядущее нас не простит.

- В Казахстане есть Красная книга, в которой помещены животные и растения, касающиеся только территории Казахстана.

Например, исчезающими животными являются такие животные:

- Тяньшанский бурый медведь - обитает в Казахстане в горных лесистых местах. Численность сокращается из-за пожаров, вырубки леса, а так же из-за браконьерства.(17 слайд)

- Джейран - это единственный представитель рода газелей и подсемейства антилоп в Казахстане. Встречается в невысоких сухих горах и на пологих участках чинков. Основное требование к метам обитания – наличие водопоев, минимальный снежный покров и хорошие защитные свойства местности. Численность сокращается из-за браконьерства, увеличение численности хищных животных, а также суровые, многоснежные зимы, засухи.

- Беркут – обитает в степных и лесистых горах со скалами, в поймах рек, в пустынях с саксаулами. Численность сокращается из-за изъятия птенцов охотниками, разорения гнезд, недостаток корма, гибель птиц от тока электропровода.(18 слайд)

- Серый журавль – обитает в водно-болотных угодьях или в сырых топких лугах, на тростниковых крепях озер. (19 слайд)

- Дрофа- обитает в степной и лесостепной зоне. Численность снижается из-за вытеснения с мест их обитания для распашки земель, отравление химическими препаратами при обработке полей, браконьерство. (20 слайд)

- Тюльпан Грейга – растут в основном в горах Центральной Азии. Занесен в Красную книгу. (21 слайд)



И еще много разных растений и животных занесены в Красную книгу. В основном гибнут от рук человека.

(чтение стихотворения подготовленным учеником)



Как только я цветок встречаю,
“Сорви!” – ко мне цветок взывает.
Лишь подхожу я к деревцу,
“Сломай!” – склоняется к лицу.
А на гнезде увижу птицу,
“Сгони!” – вспорхнуть она стремится.
Убей!” – лягушка из болота.
“Замучь!” – кузнечик из осота...
Нет, что-то стих идёт не тот...
Прочту стихи наоборот!
Как только я цветок встречаю,
“Люби!” – ко мне цветок взывает.
Лишь подхожу я к деревцу,
“Погладь!” – склоняется к лицу.
А на гнезде увижу птицу,
“Привет!” – пропеть она стремится.
“Присядь!” – лягушка из болота.
“Побудь!” – кузнечик из осота...
О, как прекрасен мир вокруг!
Иду домой, как добрый друг!

- Какая часть стихотворения первая или вторая вам ближе? Почему?



2. Работа по учебнику.

Чтение текста стр. 107-110



  1. Закрепление . (22 слайд)



- Так, как вы думаете, для чего была создана Красная книга?

-Для чего нужно знать растения и животных, занесенных в Красную книгу?

- Нужно охранять только те растения и животных, которые занесены в Красную книгу?

- Какие растения и животные, находящиеся в Красной книге вам запомнились?



- Давайте с вами посмотрим на правила друзей природы (23 слайд):



  1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.

  2. Не повреждай кору деревьев.

  3. Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!

  4. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

  5. Береги лягушек, жаб, головастиков.

  6. Не лови диких животных и не уноси их домой.

  7. Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их.

  8. Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы.

  9. Не шуми в лесу.



- Какие правила вы могли добавить?



  1. Итог урока.

- Итак, о чем мы сегодня с вами говорили? Для чего нам нужна Красная книга?



- Я хочу закончить этот урок пожеланием для всех нас. (24 слайд)

(чтение стихотворений подготовленными учениками)

  1. Взгляни на глобус – шар земной -
    Ведь он вздыхает, как живой.
    И шепчут нам материки:
    «Ты береги нас, береги!»



  1. В тревоги рощи и леса,
    Роса на травах, как слеза.
    И тихо просят родники:
    «Ты береги нас, береги!»



  1. Грустит глубокая река,
    Свои теряя берега.
    И слышу голос я реки:
    «Ты береги нас, береги!»



  1. Остановил олень свой бег:
    «Будь Человеком, человек!
    В тебя мы верим – не солги,
    Ты береги нас, береги!»























































Открытый урок



на тему: Красная книга растений и животных







D:\Лианы документы\url54744.gif



Разработала:

Аюпова Л.М.

Выбранный для просмотра документ красная книга.pptx

библиотека
материалов
 Долгожданный дан звонок Начинается урок.
 Здравствуйте ребята!!!
Анализ погоды Ясно; Слабый ветер; Без осадков; t0 -15 C
 ? Как вы думаете, что такое красная книга?
 Осторожно! Может случиться беда! !
Красная книга – это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы.
Охраняется “Красною книгой” Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил прост...
Как возникла Красная книга? В 1949 году при международном союзе охраны природ...
Красная книга создана чтобы защитить животных и растения
ИСЧЕЗАЮЩИЕ ЖИВОТНЫЕ Синий кит Полосатая гиена
Количество животных уменьшается Амурский тигр
Животные, которых всегда было мало Снежный барс Пятнистый олень
Животные, которые мало изучены. Слоновая черепаха Императорский пингвин
ИСЧЕЗНУВШИЕ ЖИВОТНЫЕ Большерогий олень Саблезубый тигр Странствующий голубь
Тяньшанский бурый медведь Обитает в Казахстане в горных лесистых местах. Чис...
Беркут Обитает в степных и лесистых горах со скалами, в поймах рек, в пустын...
Серый журавль обитает в водно-болотных угодьях или в сырых топких лугах, на т...
Дрофа Обитает в степной и лесостепной зоне. Численность снижается из-за вытес...
Тюльпан Грейга Растут в основном в горах Центральной Азии. Занесен в Красную...
Правила друзей природы Не ломай ветки деревьев и кустарников. Не повреждай к...
 Спасибо!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  Долгожданный дан звонок Начинается урок.
Описание слайда:

Долгожданный дан звонок Начинается урок.

2 слайд  Здравствуйте ребята!!!
Описание слайда:

Здравствуйте ребята!!!

3 слайд Анализ погоды Ясно; Слабый ветер; Без осадков; t0 -15 C
Описание слайда:

Анализ погоды Ясно; Слабый ветер; Без осадков; t0 -15 C

4 слайд  ? Как вы думаете, что такое красная книга?
Описание слайда:

? Как вы думаете, что такое красная книга?

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд  Осторожно! Может случиться беда! !
Описание слайда:

Осторожно! Может случиться беда! !

7 слайд Красная книга – это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы.
Описание слайда:

Красная книга – это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы.

8 слайд Охраняется “Красною книгой” Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил прост
Описание слайда:

Охраняется “Красною книгой” Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются даже цветы. “Красная книга” –  Красная! Значит, – природа в опасности!

9 слайд Как возникла Красная книга? В 1949 году при международном союзе охраны природ
Описание слайда:

Как возникла Красная книга? В 1949 году при международном союзе охраны природы во Франции была создана комиссия по редким видам. Считали 14 лет. Выяснили, что с 1600 года по 1800 год с лица Земли с «помощью» человека исчезло 33 вида редких животных, с 1800 года по 1900 года – 52 вида. Автором Красной книги стал Питер Скотт.

10 слайд Красная книга создана чтобы защитить животных и растения
Описание слайда:

Красная книга создана чтобы защитить животных и растения

11 слайд ИСЧЕЗАЮЩИЕ ЖИВОТНЫЕ Синий кит Полосатая гиена
Описание слайда:

ИСЧЕЗАЮЩИЕ ЖИВОТНЫЕ Синий кит Полосатая гиена

12 слайд Количество животных уменьшается Амурский тигр
Описание слайда:

Количество животных уменьшается Амурский тигр

13 слайд Животные, которых всегда было мало Снежный барс Пятнистый олень
Описание слайда:

Животные, которых всегда было мало Снежный барс Пятнистый олень

14 слайд Животные, которые мало изучены. Слоновая черепаха Императорский пингвин
Описание слайда:

Животные, которые мало изучены. Слоновая черепаха Императорский пингвин

15 слайд ИСЧЕЗНУВШИЕ ЖИВОТНЫЕ Большерогий олень Саблезубый тигр Странствующий голубь
Описание слайда:

ИСЧЕЗНУВШИЕ ЖИВОТНЫЕ Большерогий олень Саблезубый тигр Странствующий голубь

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд Тяньшанский бурый медведь Обитает в Казахстане в горных лесистых местах. Чис
Описание слайда:

Тяньшанский бурый медведь Обитает в Казахстане в горных лесистых местах. Численность сокращается из-за пожаров, вырубки леса, а так же из-за браконьерства.

18 слайд Беркут Обитает в степных и лесистых горах со скалами, в поймах рек, в пустын
Описание слайда:

Беркут Обитает в степных и лесистых горах со скалами, в поймах рек, в пустынях с саксаулами. Численность сокращается из-за изъятия птенцов охотниками, разорения гнезд, недостаток корма, гибель птиц от тока электропровода.

19 слайд Серый журавль обитает в водно-болотных угодьях или в сырых топких лугах, на т
Описание слайда:

Серый журавль обитает в водно-болотных угодьях или в сырых топких лугах, на тростниковых крепях озер.

20 слайд Дрофа Обитает в степной и лесостепной зоне. Численность снижается из-за вытес
Описание слайда:

Дрофа Обитает в степной и лесостепной зоне. Численность снижается из-за вытеснения с мест их обитания для распашки земель, отравление химическими препаратами при обработке полей, браконьерство.

21 слайд Тюльпан Грейга Растут в основном в горах Центральной Азии. Занесен в Красную
Описание слайда:

Тюльпан Грейга Растут в основном в горах Центральной Азии. Занесен в Красную книгу.

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд Правила друзей природы Не ломай ветки деревьев и кустарников. Не повреждай к
Описание слайда:

Правила друзей природы Не ломай ветки деревьев и кустарников. Не повреждай кору деревьев. Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе! Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых. Береги лягушек, жаб, головастиков. Не лови диких животных и не уноси их домой. Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их. Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы. Не шуми в лесу.

24 слайд
Описание слайда:

25 слайд  Спасибо!
Описание слайда:

Спасибо!
