МБОУ «Больше-Нарынская средняя
общеобразовательная школа»
Проект
урока литературы
для
5 класса
Тема:
Радости «весенней грозы»
(изучение
стихотворения Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза» )
Выполнила:
учитель русского языка и литературы
Цыренова
С.И.
2014
г
Тема:Радости
«весенней грозы»
(изучение стихотворения Ф.И.Тютчева
«Весенняя гроза» в 5 классе)
Актуальность методического проекта
Требования ФГОС к результатам освоения
основной образовательной программы основного общего образования, требования
программы формирования УУД и поиск эффективных технологий литературного
образования учащихся определяют актуальность проекта изучения лирического
произведения в 5 классе.
Существенным представляется выбор
образовательных средств предмета «Литература» в достижении личностных и
метапредметных результатов обучения.
Цели методического проекта
«Формирование читательской,
коммуникативной и культуроведческой компетенции в процессе изучения лирического
произведения в 5 классе» следующие:
Образовательные цели:
-раскрыть эстетический смысл стихотворения
Ф.И.Тютчева в композиционно-стилистическом анализе лирического сюжета, образов,
композиции и стиля стихотворения «Весенняя гроза»;
-активизировать развитие познавательных
УУД в процессе чтения и анализа художественного текста;
-развивать читательскую и
культуроведческую компетенции школьников в сопоставлении лирического
произведения с произведением музыкального искусства;
-развивать умение выявлять авторскую
концепцию и аргументировать понимание темы, образной системы и стилистических
средств произведения;
-формировать умение применять элементарную
литературоведческую терминологию в процессе анализа и интерпретации
произведения.
Развивающие цели:
-активизировать развитие регулятивных
УУД (мотивация учебной и познавательной деятельности), коммуникативных УУД
(восприятие на слух и в чтении художественного текста, ответы на
вопросы-монологи и участие в учебном диалоге);
Воспитывающие цели:
-формировать
личностные УУД, т.е. интериоризация (присвоение) смысла и эстетического
значения лирического произведения Ф.И.Тютчева;
-формировать
эстетическое сознание и художественный вкус учащихся.
Задачи методического проекта:
·
создать эмоционально-эстетическую
установку на восприятие и анализ стихотворения посредством слушания фрагмента
концерта А.Вивальди для скрипки с оркестром «Лето» из цикла «Времена года»;
·
-организовать чтение-восприятие и
чтение-анализ стихотворения Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза» в аудировании
художественных текстов, цитировании, комментированном чтении и в разработке
партитуры выразительного чтения (интонирование чтения);
·
направить композиционно-стилистический
анализ лирического произведения системой вопросов и заданий;
·
-стимулировать работу творческого и
воссоздающего воображения в устном словесном рисовании и осмыслении образной
системы стихотворения;
·
-фиксировать интонационную партитуру в
специальной таблице;
·
-активизировать устную речь учащихся в
монологических высказываниях, учебном диалоге и интонировании выразительного
чтения стихотворения
Методы и приёмы обучения:
·
метод чтения (аудирование художественных
текстов) и чтение-цитирование, чтение- интонирование, комментирование;
·
-метод анализа (выявление образов
лирического произведения, объяснение чувств автора, отражённых в композиции и
системе изобразительно-выразительных средств, выявление роли звукописи и
олицетворения в создании лирического сюжета и образов произведения), фиксация
элементов интонационной партитуры в таблице.
Средства обучения
·
аудиозаписи произведений (художественное
чтение стихотворения и фрагмент концерта А.Вивальди, тексты для аналитического
чтения;
·
дидактические материалы (модель
аналитической таблицы);
·
портрет Ф.И.Тютчева;
·
издания лирики Ф.И.Тютчева;
Личностные,
метапредметные и предметные результаты будут достигаться в организации учебной
деятельности школьников в следующих учебных ситуациях:
План урока
I. Оргмомент
II.Сообщение темы урока
III. Прослушивание фрагмента произведения
музыкального искусства А.Вивальди из цикла «Времена года» концерт для скрипки с
оркестром «Лето».
IV.Ассоциация восприятия музыкального
произведения.
V. Прослушивание аудиозаписи стихотворения
Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза».
VI. Беседа по содержанию.
VII.Словесное рисование пейзажа
VIII.Разработка чтецкой партитуры
IX. Выразительное чтение по интонационной
партитуре.
X.Вывод
XI. Рефлексия
XII. Домашнее задание
Ход
урока
I.Оргмомент
II.
Сообщение темы
-Добрый день! Я очень рада, что мы
собрались сегодня опять вместе, чтобы ещё раз заглянуть в удивительный мир
поэзии. А что значит удивиться?
-радоваться, восхищаться ,благоговеть,
восторгаться.
Какие удивительные слова! Так говорят о
свойствах души человека: внимательности, чуткости, доброте. И мы с вами на
уроках тоже учимся удивляться.
_Урок свой мы начнём необычно. Послушаем
произведение музыкального искусства , фрагмента природы.
-Нарисовал эту картину итальянский
композитор Антонио Вивальди «Гроза».
А.Вивальди создал целый цикл «Времена
года». Один из концертов этого цикла «Гроза».
-Послушайте этот фрагмент.
-Запишите 5-6 слов, которые будут
обозначать ваши чувства от слушания этого фрагмента.
( радость, весёлость и т.д.)
Вывод: Вивальди музыкально воссоздал
картину «весенней грозы».
III.
–Обратите внимание какое состояние природы запечатлел поэт.
Прослушивание аудиозаписи.
IV.
Беседа по содержанию стихотворения.
-Какое впечатление произвела на вас
весенняя гроза?
-Нарисуйте словами пейзаж при изображении
весенней грозы.
-Какие детали вы включите в пейзаж?
-Какие тона, цвета, оттенки будут
окрашивать этот пейзаж?
(небо голубое, нити золотые)
-Какие явления природы звучат в этом
стихотворении?(гроза, дождь)
Какие согласные звуки делают эти звучания
насыщенными, яркими?
(-г,-р)
-Как автор изображает первый гром?
(резвится, играя)
-Какой характер можно предположить у этого
образа? (озорной, волевой)
-О ком можно так сказать? (о ребёнке)
-Почему стихотворение кажется живым?
(всё живое, раскаты молодые, поток
проворный, всё вторит весело громам)
-А кто это ты?
Кому обращено признание? ( четвёртая
строфа) к девушке
Кто умеет так фантазировать? (приписывает
своей собеседнице фантазии)
V.Разработка
чтецкой «партитуры» лирического произведения
Модель
аналитической таблицы
Люблю
грозу в начале мая,
Когда
весенний первый гром,
Как
бы резвяся и играя,
Грохочет
в небе голубом...
|
→
восхищение, радость
бодрая
интонация, уверенная звук плотный _(г, -р_)
|
Гремят
раскаты молодые,
Вот
дождик брызнул, пыль летит,
Повисли
перлы дождевые,
И
солнце нити золотит.
|
восхищение,
удивление
|
С
горы бежит поток проворный
В
лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной и шум нагорный-
Всё
вторит весело громам.
|
С
горы бежит поток проворный
В
лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной и шум нагорный-
Всё
вторит весело громам.
|
Ты
скажешь; ветреная Геба,
Кормя
Зевесова орла,
Громокипящий
кубок с неба,
Смеясь
на землю пролила.
|
увлечённо
,восторженно
|
VI.
Выразительное чтение по интонационной партитуре.
Вывод
VII.Заключительное
слово учителя. Вывод записывается в тетради
Этот урок показал вам, что читать
лирические произведения - большой труд. Стихотворения требуют от читателя
сопереживания и погружения в мир поэта. Познакомившись с жемчужинами русской
лирики, вы узнали, что главное в поэзии – чувства и мысли человека. И когда
поэт хочет высказать свои думы и сокровенные чувства, он ищет для них тончайшие
созвучия в вечно меняющейся картине окружающего мира.
VIII.Рефлексия.
-Напишите несколько предложений о том,
какую вы теперь увидели грозу?
IX.Домашнее
задание
Написать мини-сочинение « Когда я читаю
Тютчева…»