УМК «Школа России» окружающий мир 1класс «Почему их так назвали?»

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Епанчинцева СА_ урок окружающего мира 1 класс/Конспект урока в соответствии с ФГОС.doc

  • PPT

    Епанчинцева СА_ урок окружающего мира 1 класс/Презентация.ppt

  •  

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Конспект урока  окружающий мир    в _1_ классе

    в рамках Федерального государственного образовательного стандарта

    УМК «­Школа России­­_»

    учителя начальных классов

    БОУ «Средняя общеобразовательная школа №32»

    Епанчинцевой Светланы Анатольевны

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Тема «Почему их так назвали?»

     

    Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний

     

    Планируемые результаты:

     

    Личностные (ЛР): самооценивание на основе критерия успешности учебной деятельности; принятие образа «хорошего ученика

     

    Метапредметные (МПР):

     

    Регулятивные : умение работать в сотрудничестве с учителем и детьми.

     

     

    Познавательные: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков

    -

    -

     

    Коммуникативные: аргументирование своей позиции и координация ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

     

    -

     

    Предметные (ПР): умение обобщать и выделять главные признаки в предмете

     

    -

    -

     

     

     

    Цель урока: Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности через развитие умения определять названия предметов по выявленному признаку в ходе воспитания экологической культуры..

     

     

     

    Основные понятия: слова –признаки, слова-названия

     

    Межпридметные связи: русский язык, литературное чтение

     

    Место урока в разделе:  «Почему и зачем? По теме: «Почему их так назвали?»

     

    Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук

     

    Этап

    урока

    Цель этапа

    Деятельность

    учителя

    Деятельность учащихся

    Результат, универсальные учебные действия

    1. Организационный момент

     

    Организация направленного внимания на начало урока

     

    -          Все ли готовы к уроку?

     

    Дети выполняют самооценку

    -Мы готовы слышать, слушать и работать на уроке.

     

     

    Л. Принятие образа хорошего ученика

    М.(Р).Умение осуществлять контроль и вносить необходимые коррективы по его завершению

     

    2. Актуализация знаний Предъявление задания.

     

     

     

     

     

     

    -Понимание задания

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    -Абстрагирование

     

     

     

     

     

     

    Повторить

    Правило поведения в лесу,  слова, которые называют признаки предметов

     

    -          Ребята, Муравьишка, Вопросик и Мудрая черепаха приглашают нас с вами на прогулку. Отгадайте загадку, куда мы пойдем?

    Кто, как только жарко станет

     Шубу на плечи натянет,

     А нагрянет холод злой

      Скинет с плеч ее долой?

     

    -Как вы догадались, что это лес?

     

     

    Да -  это слова, по которым мы определяем предметы. Такие слова в русском языке называют признаки предмета.

     

    -Сегодня мы все вместе отправимся в лес (Слайд 2). Чтобы нам во время прогулки не было скучно, Муравьишка с Черепахой приготовили нам задания.

    -Дети, зачем ходят в лес?

     

     

     

    Слайд№1

     

     

     

     

     

     

     

     

    -В лес

     

     

     

     

     

     

    -По словам загадки. Весной на деревьях вырастают листья, а осенью опадают

     Слайд №2

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    -Ходят в лес по ягоды, по грибы, по орехи.

     

    М.(Р).Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    П. Обобщать

     

     

     

    3. Постановка цели урока

    Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

     

    - А что, если отправиться в лес по загадки?

     -Вот и первая загадка. Помогите Муравьишке Вопросику отыскать растение.

     

    - Почему их так назвали?

    -Найдите ответ на слайде №3.                                                       

     

     

     

    Слушают учителя.

     

    Л.Мотивация

     

    Р.

    В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

    К.Строить высказывания

     

    5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

    Сформировать

    представление о растениях, названия которых можно определить по их признакам

    -Листья этого растения похожи на след лошадиного копыта .Как оно называется?

    -Почему их так назвали?

    -Какой признак вам помог определить название растения?

    -Проверим правильность вашего ответа.

    -У этого растения цветки похожи на звездочки? Как оно называется?

    -Почему их так назвали?

    -Какой признак вам помог определить название этого растения?

     -Проверим правильность вашего ответа.

    -Старинная легенда гласит, что в это растение, превратились  брат и сестра. Они всегда вместе: фиолетовые листочки - брат, желтые цветки -сестра.

     -Почему их так назвали?

    -Назовите признак этого растения.

    -В цветках этого растения много сладкого сока - нектара, из которого пчелы делают мед .

    - Почему их так назвали?

    --Какой признак вам помог определить название этого растения?

     -Проверим правильность вашего ответа.

     

     

    -Если дотронуться до плода этого растения, он резко скручивается и выстреливает семена .

    А ещё его называют Ванька - мокрый. По краю листа образуются капельки сахаристой жидкости -Почему их так назвали?

    -Какой признак вам помог определить название этого растения?

     -Проверим правильность вашего ответа.

     

    -Что узнали нового?

    -Названия каких растений запомнили?

    -Что помогло вам запомнить названия их?

    -Молодцы.

    -Что учились делать?

    - Мы работаем, а темы урока не знаем. Можете подсказать тему?

    -Кто -то догадался?

    -Какой из вопросов звучал  чаще?

    - Петя, как ты думаешь?

    -Как отнесетесь к ответу Пети?

     

    И так тема урока . Почему их так назвали ?слайд 4-

     

     

     

     

     

    -копытень.

     

     

     

    -Листья растения похожи на след копыта

    .

     

     

     

     

     

     

     

    - звездчатка.

     

    -Цветки этого растения похожи на звездочки.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    -Иван-да-Марья.

     

     

     

     

     

     

    -Два цвета. Листья  и цветы.

     

     

     

    -Медуница

     

     

    -В названии слова медуница есть слово мед

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    -Недотрога.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    -При дотрагивании до плода этого растения, он резко скручивается и выстреливает семена .

     

     

     

     

     

     

     

    -Названия цветов.

    -Звездчатка, медуница, копытень, недотрога, Иван-да-Марья

     

    - признаки растений

     

     

     Определять названия растений по выявленному признаку.

     

     

     

     

     

     

     

    -Почему их так назвали?

     

    -Согласен. Этот вопрос звучал часто.

     

     

     

     

    -Я думаю, что часто звучал вопрос какие  признаки вам помогали определить растения?

     

     

     

     

     

     

     

    Л.Учебно-познавательный интерес к способам решения нового материала

    Р.Принимать и сохранять учебную задачу. 

     

     

     

     

     

     

    6. Физминутка

    смена вида деятельности

    Встаньте. Представьте одуванчик. Подуйте на него слабо. Подул сильный ветер сильней, очень сильно

     

    Дети дуют на  одуванчик

     

     

    7. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

    Формирование способа деятельности (определение растения по словам признакам, которые «спрятались » в названии растения)

     

    Оцените свои знания на начало урока по этой теме, красным фломастером.

    Отложите в сторонку.

    - А теперь сами попробуйте угадать, что это за растения и почему  так назвали это растения?     (слайд4,5,6 ) Услышьте слова признаки.

     Учащиеся выступают в роли учителя с дополнительным материалом о подорожнике, одуванчике, колокольчике. (дети подбирают материал самостоятельно). 

     Оцени своё выступление. Оцените выступление вашего одноклассника

     

     

     

     

     

    -Какие названия растений вы запомнили?

    -Что помогло запомнить названия этих растений?

     

    Шкала знаний на начало урока

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    -Подорожник, одуванчик, колокольчик.(дети отгадывают слова)

     

     

     

    Материал по растениям подорожник, колокольчик, одуванчик подобран интересно. Из рассказов мы узнали признаки растений.( подорожник- растет у дороги, колокольчик- форма цветка в виде колокола,…. )

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    -Дети перечисляют растения

     

    -Признаки этих растений.

     

     

    Л.Ориентация на понимание причин успешности.

    К.Строить высказывания, высказывать оценочные суждения.

    П.Умение определить название растения по выявленным признакам

     

     

    8 Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

    Учиться работать самостоятельно, используя полученные умения

     

     

     

    -             Ребята, мы говорили  о признаках растений, но признаки бывают не только у растений, и следующая загадка поможет нам узнать  кого еще  мы можем встретить в лесу по признакам

    -              Учитель читает загадку

    жу, жу - жу,

    Я на ветке сижу,

    Я на ветке сижу

    Букву «Ж» все твержу.

    -Кто же это?

    Откройте учебник на стр.33

    Найдите  изображение в учебнике, как на слайде 7.

              кто изображен вверху, кто ниже.

     

              Назовите  животных

     

              Найдите общее м/у ними глазками.

              Посмотрите в учебнике – каких зверей вам напоминают эти насекомые?      

              ЗАДАНИЕ, Соедини линиями зверя, его название и насекомое на  которое оно похоже простым карандашом.

              Проверим себя посмотрев на слайд  (жук - олень, жук - носорог, жук – слоник).

    - А какой жук носит имя - название того месяца, в котором появляются? "Этот жук - опасный вредитель. Он обгрызает листья деревьев, особенно берез, еще опаснее его личинки

     

     

     

     

     

     

     

    Дети слушают.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    -Жук

     

     

    Дети открывают учебник на стр.33

     

     

     

    -Вверху изображены насекомые, а ниже животные.

    -носорог, олень, слон.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Дети работают индивидуально в рабочих тетрадях

     

     

     

    .

    Взаимопроверка, проверка в слайдовом режиме.

     

     

     

     

     

     

     

     

    -Майский жук

     

    Р.Принимать и сохранять учебную задачу.

    К. Формулировать собственное мнение и позицию

    Л.Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

    Сформировать навык выделения признаков в словах, которые указывают на название предмета

    -Назовите тему урока.

    -Чему учимся на уроке?

    -Что нам помогает определить название предмета (растения или животного)

     

    -Назовите слова предметы чьё название вы можете объяснить. Слайд 9-17

    Почему их так назвали?

     

    -Мы гуляли по лесу. Как же надо себя вести в лесу?

     

     

    Оцените свои знания на конец урока по этой теме, зелёным фломастером. Покажите свои результаты.

    -Изменились ли ваши знания к концу урока?

     

     

    -Почему их так назвали?

     

     

     --  Учимся определять название предметов:

    ·        признак (по изображению или словам помощникам)

     

    - Дети называют название растений, животных, объясняя их название.

    Дети говорят правила поведения в лесу.

     

    Дети рисуют шкалу знаний на конец урока.

     

     

     

    Ответы детей

     

    Л. Основы зкологической культуры.

    Р.Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее реализацией.

     

    Л. Принятие образа «хорошего ученика»

     

     

     

     

     

     

     

     

    К.Формулировать собственное мнение и позицию

    Л.Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

    Р.Принимать и сохранять учебную задачу.

    10.Объяснение и понимание домашнего задания

     

    Д/З:Найти слова в названии которых есть существенные признаки.

    -Как вы поняли, что надо сделать дома?

     

     

     

    -Найти слова, в названиях которых есть признаки, которые указывают на название предмета.

     

    11. Рефлексия

    Закрепить, обобщить знания и умения полученные на уроке

    -Назовите тему урока?

    -Что нового вы узнали?

    -Как эта тема нам может помочь на уроке русского языка?

    -Найти слова в названии которых есть существенные признаки.

    -А во втором классе мы узнаем как эти слова образуются.

    -Почему их так назвали?

     

     

    -название предмета можно определить по главным признакам.

     

    -В работе со словарными словами

     

     

     

    Использованные источники и литература: http://ru.wikipedia.org/wiki/Одуванчик_лекарственный

                                                                                                        http://ru.wikipedia.org/wiki/Одуванчик

                                                                                                        http://ru.wikipedia.org/wiki/Колокольчик

                                                                                                        http://ru.wikipedia.org/wiki/Подорожник

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Кто, как только жарко станет
Шубу на плечи натянет, 
А нагрянет холод злой –...

      1 слайд

      Кто, как только жарко станет
      Шубу на плечи натянет,
      А нагрянет холод злой –
      Скинет с плеч ее долой?

    • 2 слайд

    •   КопытеньЗвездчаткаМедуницаИван-да-МарьяНедотрога или Ванька Мокрый

      3 слайд

      Копытень
      Звездчатка
      Медуница
      Иван-да-Марья
      Недотрога или
      Ванька Мокрый

    • Почему их так назвали ?

      4 слайд

      Почему их так назвали ?

    • Почему их так назвали ?

      5 слайд

      Почему их так назвали ?

    • Почему их так назвали ?

      6 слайд

      Почему их так назвали ?

    • Спал цветочек, вдруг проснулся-
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянул...

      7 слайд

      Спал цветочек, вдруг проснулся-
      Больше спать не захотел.
      Шевельнулся, потянулся,
      Взвился вверх и полетел.
      Солнце утром лишь проснется,
      Бабочка кружит и вьется.

    • жук-оленьжук-слоникжук-носорог

      8 слайд

      жук-олень
      жук-слоник
      жук-носорог

    • Иван-да-МарьяНедотрога или Ванька Мокрыйжук-носорогжук-слоник

      9 слайд

      Иван-да-Марья
      Недотрога или
      Ванька Мокрый
      жук-носорог
      жук-слоник

    • Спасибо за урок !мой университет - www.moi-mummi.ru

      10 слайд

      Спасибо за урок !
      мой университет - www.moi-mummi.ru

Краткое описание материала

Тема урока : «Почему их так назвали?» в разделе «Почему и зачем?» Данный урок по программе «Школа России» 1 класс  3 четверть. Урок первичного предъявления новых знаний. Знакомит детей с пониманием названия слов (подорожник, колокольчик и т.д.), выделением главного в слове признака, развитием логическое мышление, воспитания экологической культуры. Урок направляет детей на поиск вопроса – почему? и ответа на него.Межпридметные связи: русский язык, литературное чтение.Дополнительный материал по растениям: подорожник, колокольчик, одуванчик,  дети вместе с родителями подбирают заранее, готовясь к уроку. 

УМК «Школа России» окружающий мир 1класс «Почему их так назвали?»

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 3711
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 3711
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Епанчинцева Светлана Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
