Конструкт урока русского языка в С(К)ОШ 7 вида
(подготовлен совместно со студенткой
специальности 050715 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»,
Коноваловой Екатериной Николаевной)
Класс: 4
УМК: «Школа России»
Тема: «Обобщение знаний о падежах имен существительных».
Планируемый результат:
· Личностный: проявляют познавательный интерес к русскому слову, стремятся совершенствовать свою речь, аккуратно ведут свои записи в тетрадях.
· Метапредметный: учащиеся совместно с учителем ставят цель урока, осуществляют самоконтроль, демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание, демонстрируют умение выстраивать логические цепи рассуждений, сотрудничают с учителем и сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
· Предметный:демонстрируют знания о падежах имен существительных; определяют падеж по вопросам, предлогам.
Цель урока: обобщение, систематизация знаний и способов действий, связанных с падежами имен существительных; совершенствование умений определять падеж по вопросам, предлогам.
Задачи:
· Воспитательная: пробуждать познавательный интерес к русскому слову, стремление совершенствовать свою речь, воспитывать аккуратность.
· Развивающая: развивать регулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка); развивать познавательные УУД (общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия; логические: – построение логической цепи рассуждений; развивать коммуникативные УУД ( планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью).
· Образовательная:обобщить и систематизировать знания обучающихся о падежах имен существительных; совершенствовать умения определять падеж по вопросам, предлогам; активизировать словарный запас.
Принципы обучения и воспитания:
Принцип природосообразности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности; принцип индивидуализации; принцип уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью, щадящий режим; принцип коррекционной направленности воспитательного процесса.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).
2. По дидактическим целям:
· Методы приобретения новых знаний;
· Методы формирования умений и навыков, применений знаний.
3. По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично – поисковые.
4. Методы организации учебно – познавательной деятельности:
· Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация)
· Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)
5. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации)
6. Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
1. Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.
2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.
3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
· Демонстрационные:карточки со словами: зелень, веселье, пловец, бег, каток;
· Индивидуальные: тетрадь, карточки с заданиями, вопросы падежей; знаки для рефлексии.
Тип урока:Урок обобщения и систематизации
План урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.
3. Комплексное применение и систематизация знаний.
4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.
5. Информация о домашнем задании (на творческом уровне).
6. Рефлексия учебной деятельности.
Список литературы:
1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
2.Учебник «Русский язык» автор Т.Г.Рамзаева 4 класс в 2 частях (М.Дрофа, 2008)
3.Дмитриева О.И., Фефилова Е.П. Поурочные разработки по русскому языку: 4 класс.-М.: ВАКО,2006
Ход урока:
|
Этапы урока, задачи работы |
Методы и приемы обучения и воспитания |
Деятельность учителя, обучающихся |
Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
||||||||
|
1.Мотивация к учебной деятельности Задача: сконцентрировать внимание детей на предстоящую работу
|
По источнику получения знаний: словесные (беседа), наглядные (демонстрация), По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применений знаний.
Методы контроля и самоконтроля.
|
-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь, проверьте вашу готовность к уроку. -Давайте улыбнемся друг другу, чтобы у каждого из нас было хорошее настроение. Надеюсь, наш сегодняшний урок принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями. -Для начала, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Имя существительное». Она направлена на развитие внимания, а также на развитие умений отличать эту часть речи от других частей. -Я называю группы однокоренных слов, а вы хлопаете, когда слышите имя существительное: Зелень, зеленеет, зеленый. Веселый, веселит, веселье. Бег, бегун, бежит. Пловец, плыть, плаванье. Каток, катание, кататься. -Кому понятно, поднимите руку? -Молодцы, вы оказались очень внимательными и верно выделили имя существительное. Поднимите руку, кому было легко выполнить задание? -По каким признакам отличаете имя сущ? |
Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности. Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. |
||||||||
|
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем. Задача: способствовать обогащению и активизации словаря, актуализировать знания об имени существительном |
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения). По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применений знаний. 7. По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично – поисковые. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации) Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог. |
-А теперь откройте свои тетради, запишите дату, классная работа и составьте 3 предложения, используя 3 любых существительных. (На доске аншлаги с именами существительными: зелень, веселье, бег, пловец, каток) Каждое предложение записываем с красной строки, с заглавной буквы. Выделите грамматическую основу предложения. -Кто желает прочитать свои предложения? Назовите грамматическую основу. Какой частью речи выражено подлежащее? Какой частью речи выражено сказуемое? -Каким членом предложения, чаще всего, выступает имя существительное? -Молодцы, мы с вами потренировались в составлении предложений, в выделении грамматической основы и пришли к выводу: имя существительное в предложении чаще всего выполняет роль подлежащего. - Сегодня на уроке мы подводим итог первоначальному знакомству с
одним из понятий русского языка – склонением. - Воскликнул Именительный: - Того, - сказал Родительный: - Тому, - ответил Дательный,- - Того, - сказал Винительный, - - С тем, - заявил Творительный, - О том, - сказал Предложный,- - Так, какая же тема нашего урока? Прочитайте на доске название темы. - Да, правильно. Сегодня мы обобщим знания о падежах имен существительных. Какие задачи вы поставите перед собой на данный урок? 1.Повторить названия падежей, вопросы каждого падежа. 2. Повторить падежные окончания имён существительных. 3. Потренироваться определять падежи имён существительных. -На доске вопросы падежей, но они расположены вразброс. Нам нужно подобрать каждому из падежей, соответствующие вопросы, на которые они отвечают. -Работаем ПО ЦЕПОЧКЕ. Сколько падежей в русском языке? (6) -Назовите по порядку с вопросами. -Молодцы, ребята! Мы вспомнили падежи и вопросы падежей. |
Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение работать с классом; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. |
||||||||
|
3.Комплексное применение и систематизация знаний. Задача: Обобщить и систематизировать знания о падежах имени существительного, совершенствовать умения определять падеж по предлогам и вопросам. |
По источнику получения знаний: наглядные (демонстрация), практические (упражнения). По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применений знаний. Методы организации учебно – познавательной деятельности: Методы выработки учебных умений инакопления опыта (упражнение)
Методы контроля и самоконтроля. Методы воспитания: Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение. |
-Выполним работу на карточках для того, чтобы потренироваться в определении падежей имен существительных. Определите, в каких падежах употреблено слово банты. -Прочитайте задание, что нужно сделать? -Сверху над словом бант вы указываете падеж, в котором употреблено данное слово. -А сейчас, мы проверим, верно ли вы определили падеж. Обменяйтесь карточками с соседом по парте, возьмите в руки простой карандаш. Я буду читать стихотворение и называть падеж, а вы проверяете, если верно-ставим «+», если неверно «- «. -У кого все плюсы-молодцы, у кого 1 минус-нужно быть внимательнее, у кого больше 2 минусов-следует еще раз повторить падежи. Что помогло определять падеж? -На доске
записаны слова: (НА МАКЕТЕ ПОКАЖИ)выбежал
(роща), дорожить (дружба),стоять (берёзка), встаёт (туман). -Выходим по одному к доске, составляем и записываем словосочетание, определяем падеж. -Назовите предлоги, с которыми употребляются имена сущ? -Хорошо, мы вспомнили предлоги, с которыми употребляется имя существительное, и как по ним определить падеж. Физминутка «Падежи» Именительный подпрыгнул, А Родительный летал. Дательный полез на горку, А Винительный устал. Наш Творительный поплавал, А Предложный убежал. Падежи нам все нужны- И при этом все важны |
Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из текста; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. |
||||||||
|
4.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности. Задача: Проверить уровень усвоения изученного материала |
По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применений знаний. Методы организации учебно – познавательной деятельности: Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение) Методы контроля и самоконтроля. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение. |
-Теперь для того, чтобы вы продемонстрировали свои знания в определении падежей имен существительных, выполним самостоятельную работу. Самостоятельная работа по вариантам (на карточках) Вставьте пропущенные буквы, укажите падеж:
Самопроверка - А теперь, проверьте.
-Если вы верно вставили пропущенные буквы, определили падежи-поставьте себе отметку «5», если у вас в одном случае падеж определен неверно и допущены 1,2 ошибки- отметка «4», более 2 ошибок- «3». -Поднимите руку у кого 5? У кого 4? -Молодцы! Задание – тест на определение падежной формы существительных. - Ребята, запишите в тетради в строчку числа от 1 до 10. Я буду диктовать словосочетания, которые показаны на экране, а вы под соответствующим номером укажите падеж одной буквой. 1. Заблудился в лесу; 2. Перепрыгнул через лужу; 3. Вышел из ворот; 4. Побежал по коридору; 5. Беспокоились о сыне; 6. Стучали в дверь; 7. Разрезал ножницами; 8. Подарила бабушке; 9. Стучал молотком; 10. Отвечать у доски. Самопроверка. |
Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности; Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из текста; Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других. |
||||||||
|
5.Информация о домашнем задании Задача: Дать инструктаж на выполнение домашнего задания. |
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа). |
-Ребята, наш урок подходит к концу, поэтому откройте свои дневники и запишите домашнее задание: написать мини-сочинение об осени из 10-12 предложений, указать падеж имен существительных. |
|
||||||||
|
6.Рефлексия учебной деятельности Задача: Подвести итог урока, дать оценку деятельности
|
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение |
-Давайте подведем итоги нашего урока. -О чем сегодня шла речь на уроке? Какие задачи мы ставили перед собой? -Где нам пригодятся эти знания? -Сегодня на уроке самыми активными были Катя, Лера, Саша, Сережа - молодцы! -Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными. -Оцените свою работу на уроке с помощью знаков( «!»- выделяете существительное из других частей речи, знаете падежи, умеете определять падеж по вопросам и предлогам. «?»-возникают трудности при определении падежей. «… «-тему не усвоили, нужна помощь. |
Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. |
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям