Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок-закрепление по математике 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок-закрепление по математике 1 класс

библиотека
материалов

Урок математики. 1 класс

Тема: Закрепление изученного .

Цели:- систематизировать знания о числах, уметь классифицировать их по общим признакам, выполнять

арифметические действия с ними;

-совершенствовать умение решать задачи, вычислительные навыки.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Слайд 1, 2

2.Постановка цели и темы урока.

-Сегодня на уроке мы с вами расставим акценты на важных темах 1 класса, сделаем выводы по пройденному материалу.

-Начнем же с простых вопросов:

-Какое сегодня число?

-Май -какой по счету месяц в году?

-Сколько всего месяцев в году?

-Сколько времен года бывает?

-Сколько дней в неделе?

(17,5,12,4,7)

-Что вы записали? (числа)

-Кто из ребят скажет, чем мы будем заниматься на уроке? (работать с числами)

3.Актуализация знаний.

-На какие группы их можно разделить? (одно- и двузначные, четные и нечетные)

-Какие два числа из данных в сумме дают третье? (5+7=12, 12+5=17)

-Какие разности с данными числами можно составить?

-Кроме сложения и вычитания, что еще вы умеете делать с числами? (сравнивать)

-Сравните в тетради 3 любых числа из данных с помощью стрелок.

-Великий древний математик Пифагор так сказал о числах: Слайд 3,4

Он сделал много открытий, с некоторыми из них вы познакомитесь в старших классах.

-Действительно, без них нам не назвать возраст, не купить хлеб, не найти адрес. С их помощью можно не только составлять и решать выражения, но и задачи. Слайд 5

Задача. В автобусе ехали 12 человек. На остановке вышли 3мужчины и 2 женщины.

Сколько человек осталось в автобусе?

-Что известно? Что нужно узнать?

Решение задачи записать выражением в тетрадь. Постарайтесь найти два способа решения.

Проверка. Слайд 6

Физкультминутка.

-При решении задачи вы составили выражение, в одном из которых стоят скобки. А как нужно решать такие выражения? Слайд 7

-Чем похожи и чем отличаются выражения? Одинаковыми ли будут значения? Почему?

(Работа в тетради. Взаимопроверка.)

-Михаил Васильевич Ломоносов- известный математик, физик, химик, лирик говорил: «Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит.»

-Приведем и мы наш ум в порядок с помощью задач. (Устный счет) Слайд 8.9,10,11

Физкультминутка.

-А сейчас посмотрим, есть ли в классе внимательные и сообразительные ученики. В этих заданиях ответ не всегда очевиден. Только очень внимательный заметит подсказку. Слайд 12

-Какие геометрические фигуры вы видите на чертеже? Сколько ?

Слайд 13,14,15,16 (интересные факты о кошках)

Слайд17,18

4.Итог урока. Слайд 19.20

-Хотелось бы закончить урок таким высказыванием: «Математика уступает свои крепости лишь смышленым и смелым.» Будьте смелыми, внимательными, рассудительными ,сообразительными и все у вас получится.







Краткое описание документа:

Урок математики. 1 класс Тема: Закрепление изученного . Цели:- систематизировать знания о числах, уметь классифицировать их по общим признакам, выполнять арифметические действия с ними; -совершенствовать умение решать задачи, вычислительные навыки. Ход урока. 1.Организационный момент. -Здравствуйте, ребята! Садитесь. Слайд 1, 2 2.Постановка цели и темы урока. -Сегодня на уроке мы с вами расставим акценты на важных темах 1 класса, сделаем выводы по пройденному материалу. -Начнем же с простых вопросов: -Какое сегодня число? -Май -какой по счету месяц в году? -Сколько всего месяцев в году? -Сколько времен года бывает? -Сколько дней в неделе? (17,5,12,4,7) -Что вы записали? (числа) -Кто из ребят скажет, чем мы будем заниматься на уроке? (работать с числами) 3.Актуализация знаний. -На какие группы их можно разделить? (одно- и двузначные, четные и нечетные) -Какие два числа из данных в сумме дают третье? (5+7=12, 12+5=17) -Какие разности с данными числами можно составить? -Кроме сложения и вычитания, что еще вы умеете делать с числами? (сравнивать) -Сравните в тетради 3 любых числа из данных с помощью стрелок. -Великий древний математик Пифагор так сказал о числах: Слайд 3,4 Он сделал много открытий, с некоторыми из них вы познакомитесь в старших классах. -Действительно, без них нам не назвать возраст, не купить хлеб, не найти адрес. С их помощью можно не только составлять и решать выражения, но и задачи. Слайд 5 Задача. В автобусе ехали 12 человек. На остановке вышли 3мужчины и 2 женщины. Сколько человек осталось в автобусе? -Что известно? Что нужно узнать? Решение задачи записать выражением в тетрадь. Постарайтесь найти два способа решения. Проверка. Слайд 6 Физкультминутка. -При решении задачи вы составили выражение, в одном из которых стоят скобки. А как нужно решать такие выражения? Слайд 7 -Чем похожи и чем отличаются выражения? Одинаковыми ли будут значения? Почему? (Работа в тетради. Взаимопроверка.) -Михаил Васильевич Ломоносов- известный математик, физик, химик, лирик говорил: «Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит.» -Приведем и мы наш ум в порядок с помощью задач. (Устный счет) Слайд 8.9,10,11 Физкультминутка. -А сейчас посмотрим, есть ли в классе внимательные и сообразительные ученики. В этих заданиях ответ не всегда очевиден. Только очень внимательный заметит подсказку. Слайд 12 -Какие геометрические фигуры вы видите на чертеже? Сколько ? Слайд 13,14,15,16 (интересные факты о кошках) Слайд17,18 4.Итог урока. Слайд 19.20 -Хотелось бы закончить урок таким высказыванием: «Математика уступает свои крепости лишь смышленым и смелым.» Будьте смелыми, внимательными, рассудительными ,сообразительными и все у вас получится.
Автор
Дата добавления 14.10.2012
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров2622
Номер материала 488101438
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
