Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок «Алгоритм решения полного квадратного уравнения по формулам корней» , алгебра 8 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок «Алгоритм решения полного квадратного уравнения по формулам корней» , алгебра 8 класс

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Открытый урок «Алгоритм решения полных квадратных уравнений»


Цель урока: сформировать умение решать полные квадратные уравнения по формулам его корней на основе выведенного алгоритма


Ход урока

1. Орг.момент 3мин

2. Повторение 7 мин

1) Учащимся задаются вопросы, отвечая на которые они настраиваются на цель данного урока

  • Что значит решить уравнение?

  • Какие уравнения мы умеем решать?

  • Как различить полные и неполные квадратные уравнения?

  • Какими способами можно решить полное квадратное уравнение?

  • Всегда ли квадратное уравнение имеет корни?

2) Решим несколькими способами уравнение: hello_html_m19451276.gif


3. Разработка алгоритма решения полного квадратного уравнения 20 мин

1) Постановка цели урока :»На данном уроке мы должны определить алгоритм решения любого квадратного уравнения и рассмотреть формулы, по которым находятся его корни.»

2) Работа по определению алгоритма.

Учащиеся делятся на 4 группы. Каждой группе дается набор карточек, представляющих определенный этап решения полного квадратного уравнения. Задание для групп: «Восстановите порядок действий». Учащиеся закрепляют разрезанные карточки на основе клеем и вывешивают готовое решение на доске.

В это время учитель вывешивает на доске карточки с описанием действий по решению квадратного уравнения. Карточки вывешиваются вразброс:

  • ОПРЕДЕЛИТЬ КОЭФФИЦИЕНТЫ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ

  • ЗАПИСАТЬ ФОРМУЛУ КОРНЕЙ УРАВНЕНИЯ

  • РАСЧИТАТЬ ДИСКРИМИНАНТ ПО ФОРМУЛЕ

  • ЗАПИСАТЬ ОТВЕТ

  • ЗАПИСАТЬ ФОРМУЛУ ДИСКРИМИНАНТА

  • РАСЧИТАТЬ ЗНАЧЕНИЕ КОРНЕЙ УРАВНЕНИЯ ПО ФОРМУЛАМ

После того, как все уравнения окажутся вывешенными на доске, учащимся предлагается сравнить составленные алгоритмы и сделать вывод, использую подсказку в виде описания действий: карточки с описанием действий перемещаются в соответствии с установленным учащимися порядком, в результате чего на доске появляется алгоритм решения полного квадратного уравнения

3) Осмысление составленного алгоритма

Учащимся предлагается решить квадратное уравнение на основе составленного алгоритма

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

  • Что такое дискриминант?

  • Какую роль он играет при решение уравнения?

  • Надо ли дискриминант записывать в ответ?

  • Всегда ли можно рассчитать дискриминант?

  • Всегда ли можно рассчитать корни уравнения?

  • В каком случае квадратное уравнение будет иметь 2 одинаковых корня?

  • В каком случае квадратное уравнение не будет иметь корней?


4. Подведение итогов 7 мин

5. Домашнее задание (помимо номеров по закреплению алгоритма, учащимся дается задание на рассмотрение вывода формул корней квадратного уравнения) 3 мин
