Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по теме «Язык-душа народа»

Кроссворд «Мёртвые души»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
864
3
13.02.2024
Разработок в маркетплейсе: 59
Покупателей: 353

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кобцева Кристина Руслановна. Инфоурок является информационным посредником

Кроссворд по произведению Н.В.Гоголя «Мёртвые души». Предназначен для учащихся 9 класса. 15 вопросов. Есть ответы. Отличное дополнение к уроку литературы.

Краткое описание методической разработки

Кроссворд по произведению Н.В.Гоголя «Мёртвые души». 

Предназначен для учащихся 9 класса. 

15 вопросов. 

Есть ответы. 

Отличное дополнение к уроку литературы. 

 

 

 

 

Урок по теме «Язык-душа народа»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ язык-душа народа@SEP@язык-душа народа.docx

Конспект урока русского языка

Учитель: Александрова М. А.

Учебное заведение: МОУ  СОШ № 99 Тракторозаводского  района  г. Волгограда

Предмет: русский язык

Класс: 8

Тип урока по основной дидактической цели: урок обобщения и систематизации знаний,

Форма урока: урок-лекция с элементами  практикума

Тема урока:  «Язык-это душа народа…»

Задачи:
Дидактические: продолжить формирование умений анализировать информацию; аргументировано доказывать собственное суждение; показать неоднозначность и сложность русского языка; обозначить актуальность данной темы..
Развивающие: развивать творческую речевую деятельность учащихся через выражение своего представления о языке; совершенствовать умения анализировать, сравнивать, формулировать обобщенные выводы; расширить круг ассоциаций; развивать эмоциональную восприимчивость.
Воспитательные: воспитывать трепетное отношение к родному языку; воспитывать художественный вкус, жизненные ценности, развивать интерес к русскому языку, как учебному предмету, развивать желание изучать его более углубленно.

Цели урока:1.Показать развитие и совершенствование русского языка как отражение изменений в сложной и многообразной жизни народа. 2.Воспитывать чувство ответственности за свой язык, чувство уважения к культурному прошлому русского народа.

Формы работы на уроке: сочетание групповой и фронтальной работы.

Педагогические возможности: стимулирует процесс развития познавательного интереса к учебному предмету.

Оборудование: мультимедийные презентации, раздаточный материал, компьютер,  интерактивная доска, проектор,  фонограммы.

 Оформление доски: план лекции, список литературы.

Выставка книг по теме

Ход урока

Язык-это океан, и он имеет огромные глубины. Есть пена, и есть на самой поверхности некое волнение, а есть такие глубины, где в это же время стоит тишина. Так что русский язык глубок и многословен, и хочется верить, что он выживет во всех обстоятельствах.

О.Н.Трубачев

I.                   Слово учителя (на фоне музыки).

- Дорогие юные друзья и поклонники великого русского языка!

Все Вы прекрасно знаете, какую огромную роль играет в нашей жизни язык. О самых высших достижениях человеческой мысли, самых глубоких знаниях и самых пламенных чувствах нам будет неизвестно, если их не выразить ясно и точно в словах. Страна Русского языка огромна, состоит из отдельных городов – разделов или княжеств. Эти княжества сказочно богаты. Их богатства дороже бриллиантов, дороже жемчуга и злата. В кладовых хранятся слова – все слова Русского языка –от самых,самых древних до только что родившихся.  Там по крупицам собирались пословицы и поговорки, фразеологические обороты и крылатые слова – вся мудрость русского народа.

«В языке одухотворяется весь народ и вся его Родина; в нем претворяется творческой силой народного духа в мысль, в картину, в звук небо Отчизны, ее воздух, ее физические явления, ее климат, ее поля, горы и долины, ее леса и реки, ее бури и грозы — весь тот глубокий, полный мысли и чувства голос родной природы, который говорит так громко в любви человека к его иногда суровой родине, который высказывается так ясно в родной песне, в родных напевах, в устах народных поэтов» (К.Д.Ушинский)

Народ – властитель тайны слова

И всех сокровищ языка,

Им выткана его основа

Для поколений на века.

Он создал чудо тени, света,

И звука взлет, и слова лад,

Им жизнь поэзии согрета,

В нем звезды вечности горят.

Народ – певец, ваятель, воин,

И в безмятежности своей

Бессмертия он удостоен.

Одной с ним жизнью жить умей!

Мария Комиссарова

Мудрое, уважительное, бережное отношение к своему родному языку отражено в русских народных пословицах и поговорках:

«Язык – стяг, дружину водит»;

«Язык до Киева доведет»;

«В умной беседе быть – ума прикупить»;

«Без языка как без рук»;

«Ласковое слово что вешний день» и т.д.

В Библии огромное внимание уделяется приличной, культурной речи:

«Золотые яблоки в серебряных сосудах – слова, сказанные прилично»;

«Да никакое гнилое слово пусть не исходит из уст Ваших»;

«Храните свои уста от сквернословия и празднословия, ибо это неугодно Богу»…

На протяжении всей нашей истории могучее русское слово  верно служило делу укрепления национальной независимости и сплочению, единению народных масс. Недаром Константин Георгиевич Паустовский писал: « По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности.»

Чтобы призвать всех нас, граждан своего Отечества, знать, любить, ценить и уважать свой родной язык, в нашем городе уже который год подряд проходят  Дни русского языка. Программа данных мероприятий бывает насыщенной, разнообразной и интересной.

         Сегодня и мы попробуем окунуться в мир родного языка, который можно сравнить, по словам академика О.Н.Трубачева, с могучим океаном.

II.                Речевая разминка «Глокая куздра» (увлекательная лингвистическая задача крупнейшего лингвиста Льва Владимировича Щербы ).

Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка.

- что значит эта нелепая фраза?

- можно ли ее разобрать по членам предложения?

- Можно ли назвать части речи?

III.             «Ближе к пращурам»  

- Человеку свойственно сравнивать: сравнение и сопоставление помогают познавать мир.

Заветной мечтой всех народов во все времена было разглядеть себя в далеком прошлом, ощутить то, что чувствовали их предки; осознать то, что понимали они.  И язык дарует нам такую чудодейственную возможность. Донесшие до нас свое значение через толщи веков слова повествует об удивительном образном мышлении наших предков. Наделяя именем какой – либо предмет или явление, пращуры наши стремились выразить свое отношение к этому предмету, в самом названии указывая на какой-то его признак, свойство.

Интересно, что в раннем детстве будущий выдающийся филолог, академик А.А.Шахматов, стремясь отыскать общность происхождения слов в разных языках соединяя понятие «вещь» со словами: мыслить, вещать, говорить.

Например:

1.     Ding(вещь) – от denhen (думать)

Sache(речь) - от sagen(сказать) – немецкий язык

2.     Польское rzech (вещь), украинское рiч (вещь)- от древнеславянского ректи (говорить)

3.     Посмотрите, как выразительно назвали русские хорошо известный нам цветок подснежник, что значит «растущий под снегом». Для украинцев важнее была связь этого цветка с лесом пролiсок, а вот немцы назвали его Schneeglochen – т.е. «снежный колокольчик».

      Не правда ли, что это очень поэтично?

IV.            «Не надо терять язык»…

Слова, созданные далекими предками, раскрывают нам удивительные стороны психологии народа, его умение подмечать наиболее характерное в предметах и явлениях действительности.

         Русская народная мифология широко представлена в поэтическом мире А.С.Пушкина. Любовь к ней великого поэта пришла вместе со сказками няни Арины Родионовны…

У Лукоморья дуб зеленый…

         Что же это за загадочное и таинственное «Лукоморье»? Откуда взялось это название у Пушкина? Обратимся к этимологии (происхождению) этого слова.

         Издавна лукавым в народе называли дьявола, сатану. Катерина в «Грозе» Островского говорит: «Языком лепечу слова, а на уме совсем не то: точно мне лукавый в уши шепчет, да все про такие дела, нехорошие.»

         Из Библии известно, что «сатана» обозначает «обманщик», «хитрец», скрывающий правду, «лисец»

         Как же появилось слово «лукавый»?

Вспомним изогнутое оружие для метания стрел – лук. Внешний вид этого оружия и явился основой для его наименования. Происходит от праславянского lorч – «кривой».  В русском языке существительному лук в значении «оружие» родственна лука – дугообразный поворот реки или мыс, огибаемый рекой.

         Отсюда:

 Лукоморье – «изогнутый залив, бухта моря»;

Излучина – «крутой поворот, изгиб реки, берега»;

Лукошко – « корзиночка из изогнутого луба»;

Облучок – «сиденье кучера на изгибе передних концов полозьев у саней или колес у телеги.»

         Следовательно, можно считать, что лукавый (эвфемизм сатаны) в значении «хитрый, изворотливый, коварный »- это переносной от «извилистый, кривой, непрямой».

         Узнав этимологию слова, открываешь для себя глубокий смысл многих слов.

«Неопытный человек, - сокрушался В.М.Шукшин, -полагает, что язык деда и бабки – устарелый язык, и скорее схватывает… городской язык – общий, стертый, невыразительный… меняет одно на другое. Теперь уже пожив… и имея какой-то опыт, я вижу, что это зря, не надо так терять язык ».

«Терять язык…» Эта проблема волновала и волнует и сейчас многих писателей, педагогов, ученых, деятелей культуры. Именно глубокой любовью к родному языку, болью за его будущую судьбу выдающимся писателем А.И.Солженицыным был создан «Русский словарь языкового расширения», включающий прежде накопленные, а потом утерянные языковые богатства.

V.               «Наши корни»: старославянизмы.

Отчего, обжигая горло,

Разбираю часами подряд

Сочетания «оло» и «оро» -

«Вран» и «ворон», «молод» и «млад»?

«Человек некий име два сына…»

Я прислушиваюсь к словам.

Открывается в них Россия,

Легендарная быль славян.

Сто-ро-на. Го-ло-са. До-ро-га.

Я  усвоил твердо азы:

С давних лет к открытости слога

Тяготел славянский язык.

С.Крыжановский

 

Старославянизмы- слова и части слов, пришедшие в русский язык из старославянского – древнейшего письменного языка славян. В IX в. Старославянский язык был письменным языком в Болгарии, Македонии, Сербии, а с конца X в. – и на Руси (после принятия христианства). Подвергшись звуковому и грамматическому и влиянию русского языка, старославянский язык позже получил название церковнославянского и до XVII в. Употреблялся как одна из разновидностей русского литературного языка.

По своим смысловым признакам старославянизмы отличаются от исконно русских слов:

1.     Обозначают отвлеченные понятия: благо, великодушие, время, милосердие, мужество, общество;

Научные понятия: вселенная, искусство, истина, сознание;

Церковно-религиозные понятия: воскресенье, порок, храм, ангел.

2.     С фонетической стороны – неполногласные сочетания (в отличии от русского полногласия). –ра, -ла, -ре, -ле/-оро, -оло, -ере, -еле. Град – город, здравый-здоровый, стража-сторож, плен-полон…

3.     Сочетание жд, соответствующим русскому языку ж: одежда-одежка, чуждый-чужой, между-меж… Звуком (щ), соответствующим русскому ч: мощь-мочь, горящий-горячий…

4.     Старославянизмы отличаются и некоторыми словообразовательными элементами:

Приставками: воз, из, низ, пред, чрез (воздух, изнемогать, низвергать, презирать, чрезмерный…)

Суффиксами: ени, енств, изн, ни(е), тель (единение, главенство, существо, жизнь, укоризна, внимание, хранитель, гордыня…)

Правой частью словосложений: благодарить, великодушие, добродетель, злословие…

Задание: подберите к старославянизмам русские соответствия. Укажите фонетические и словообразовательные приметы старославянских слов: врата, рождение, здравый, хлад, владеть, озера, власы, мрак, злато, одежда, драгой, пленить, храм, овощи, жизнь, болезнь, древо, глад, ланиты.

 

VI.             «Из глубины веков»

Объясните значение и происхождение некоторых фразеологизмов.

Казанская сирота: после завоевания Иваном Грозным Казани татарские князья (мурзы), пользуясь незлопамятностью русских, прикидывались бедными и назойливо выпрашивали награды. С той поры,  кто прибеднялся, чтобы разжалобить кого-либо и получить выгоду, народ насмешливо стал называть Казанской сиротой.

 Канитель тянуть: в старину медный, золотые и серебряный нити для церковных риз, офицерских эполет и для вышивки по бархату изготовляли вручную, кустарным способом: раскаляли метал и осторожно вытягивали клещами тонкую проволоку, которая называлась канитель. Делалось это очень долго, поэтому стали говорить канитель тянуть, т.е. медлить, мешкать. Отсюда и слово проволочка – одного корня с проволокой, которую приходилось очень долго волочить, тянуть.

Заварить кашу. В наши дни каша – только вид пищи, а раньше это слово имело еще один смысл: свадебный пир, свадьба. О том, какое значение придавалось каше, можно судить по свадьбе Дмитрия Донского. Принято было устраивать кашу у отца невесты. Но Дмитрий Донской считал ниже своего достоинства ехать к нижегородскому князю Дмитрию Константиновичу, а последний отказал ехать к молодому князю, которому в то время было 16 лет. Поэтому каше решили устроить между двумя городами – в Коломне.  От этих хлопотливых «каш», в которые втягивались целые города, и родилось выражение заварить кашу.

Жить на большую (широкую ногу.) это выражение происходит от того, что в XIV столетии в Западной Европе знатность определялась длина башмака. Башмак дворянина был длиною в 1,5 фунта, барона – в 2 фунта, князя – в 2,5 фунта. Как видите, по башмаку можно было узнать самого знатного.

Вопросы-шутки:

1.       Его рискуешь проглотить; за него тянут; на нем вертится, то что вот-вот вспомнишь; его держат за зубами.  (язык)

2.       Ее толкут в ступе и носят в решете; ее набирают в рот; в нее прячут концы нечестные люди; из нее иногда выходят сухими.(вода)

3.       Ее заваривают, затевая хлопотное дело; а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее просит дырявая обувь; она в голове у путаников.(каша)

 

Викторина

1.       Каково происхождение фразеологизмов: человек в футляре, на деревню дедушке, двадцать два несчастья.

2.       Название каких известных вам литературных произведения является фразеологизмами или превратились в фразеологизмы?

3.       Откуда вошли в нашу речь фразеологизмы: медвежья услуга, тришкин кафтан, рыльце в пуху?

4.       Откуда появились выражения: остаться у разбитого корыта, не солоно хлебавши, с корабля на бал, немая сцена?..

Заключение.

Родное слово помогает нам жить, помогает познавать себя и других. Родной язык, как мы видели, - это памятник духовной культуры народа, отражение его жизни, само - сознание. Не случайно И.А. Бунин призвал беречь «наш дар бессмертный - речь».  Поэтому не жалейте времени на изучение языка, познание всех тонкостей использование слова в речи, на поиски в словарях незнакомого или необычного употребленного слова, если оно если оно встретиться при чтении произведения или в жизни. Помните: усилия Ваши не пропадут даром – они окупятся сторицей.

Так пусть же будет успешным ваш путь познания Слова!

Как говориться, конец – делу венец!

 

Литература

1. А. Т. Арсирий, Г. М. Дмитриева.  Материалы по занимательной грамматике русского языка. М.: Просвещение, 1995

2.Э. А. Вартаньян. Путешествие в слово. М.: Просвещение, 1987

3.Л.А. Введенская, Р. Я. Саакьян. Наш родной язык. М.: Просвещение, 1971

4. Л.П. Крысин. Жизнь слова. М.: Просвещение, 1980

5.Ю. В. Откупщиков. К истокам слова. М.: Просвещение, 1986

6.Н.М. Шанский. Школьный фразеологический словарь русского языка. М. «ДРОФА»,2006

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме «Язык-душа народа»" Смотреть ещё 5 111 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ язык-душа народа@SEP@язык-душа народа.pptx

Скачать материал "Урок по теме «Язык-душа народа»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЯЗЫК-ДУША НАРОДАМОУ СОШ №99 г.ВолгоградаУчитель русского языка:М.А.Александро...

    1 слайд

    ЯЗЫК-ДУША НАРОДА
    МОУ СОШ №99 г.Волгограда
    Учитель русского языка:М.А.Александрова
    «Язык есть вековой труд
    целого поколения.»
    В. И. Даль

  • Язык-это океан, и он имеет огромные глубины. Есть пена, и есть на самой повер...

    2 слайд

    Язык-это океан, и он имеет огромные глубины. Есть пена, и есть на самой поверхности некое волнение, а есть такие глубины, где в это же время стоит тишина. Так что русский язык глубок и многословен, и хочется верить, что он выживет во всех обстоятельствах.
    О.Н.Трубачев

  • «В языке одухотворяется весь народ и вся его Родина; в нем претворяется творч...

    3 слайд

    «В языке одухотворяется весь народ и вся его Родина; в нем претворяется творческой силой народного духа в мысль, в картину, в звук небо Отчизны, ее воздух, ее физические явления, ее климат, ее поля, горы и долины, ее леса и реки, ее бури и грозы — весь тот глубокий, полный мысли и чувства голос родной природы, который говорит так громко в любви человека к его иногда суровой родине, который высказывается так ясно в родной песне, в родных напевах, в устах народных поэтов»
    К.Д.Ушинский

  • Народ – властитель тайны слова
И всех сокровищ языка,
Им выткана его основа
Д...

    4 слайд

    Народ – властитель тайны слова
    И всех сокровищ языка,
    Им выткана его основа
    Для поколений на века.
    Он создал чудо тени, света,
    И звука взлет, и слова лад,
    Им жизнь поэзии согрета,
    В нем звезды вечности горят.
    Народ – певец, ваятель, воин,
    И в безмятежности своей
    Бессмертия он удостоен.
    Одной с ним жизнью жить умей!
    Мария Комиссарова

  • «Язык – стяг, дружину водит»;
«Язык до Киева доведет»;
«В умной беседе быть –...

    5 слайд

    «Язык – стяг, дружину водит»;
    «Язык до Киева доведет»;
    «В умной беседе быть – ума прикупить»;
    «Без языка как без рук»;
    «Ласковое слово что вешний день»

  • «Золотые яблоки в серебряных сосудах – слова, сказанные прилично»;
«Да никако...

    6 слайд

    «Золотые яблоки в серебряных сосудах – слова, сказанные прилично»;
    «Да никакое гнилое слово пусть не исходит из уст Ваших»;
    «Храните свои уста от сквернословия и празднословия, ибо это неугодно Богу»…

  • «Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» Бессмыслица л...

    7 слайд

    «Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка»
    Бессмыслица ли это?!

  • У Лукоморья дуб зеленый… Лукоморье – «изогнутый залив, бухта моря»
Излучина –...

    8 слайд

    У Лукоморья дуб зеленый…
    Лукоморье – «изогнутый залив, бухта моря»
    Излучина – «крутой поворот, изгиб реки, берега»
    Лукошко – « корзиночка из изогнутого луба»
    Облучок – «сиденье кучера на изгибе передних концов
    полозьев у саней или колес у телеги»

  • «Неопытный человек, - сокрушался В.М.Шукшин, -полагает, что язык деда и бабки...

    9 слайд

    «Неопытный человек, - сокрушался В.М.Шукшин, -полагает, что язык деда и бабки – устарелый язык, и скорее схватывает… городской язык – общий, стертый, невыразительный… меняет одно на другое. Теперь уже пожив… и имея какой-то опыт, я вижу, что это зря, не надо так терять язык ».

  • Отчего, обжигая горло,
Разбираю часами подряд
Сочетания «оло» и «оро» - 
«Вра...

    10 слайд

    Отчего, обжигая горло,
    Разбираю часами подряд
    Сочетания «оло» и «оро» -
    «Вран» и «ворон», «молод» и «млад»?
    «Человек некий име два сына…»
    Я прислушиваюсь к словам.
    Открывается в них Россия,
    Легендарная быль славян.
    Сто-ро-на. Го-ло-са. До-ро-га.
    Я усвоил твердо азы:
    С давних лет к открытости слога
    Тяготел славянский язык.
    С.Крыжановский

  • Задание: подберите к старославянизмам русские соответствия. 
Укажите фонетиче...

    11 слайд

    Задание: подберите к старославянизмам русские соответствия.
    Укажите фонетические и словообразовательные приметы старославянских слов: врата, рождение, здравый, хлад, владеть, озера, власы, мрак, злато, одежда, драгой, пленить, храм, овощи, жизнь, болезнь, древо, глад, ланиты.

  • Объясните значение и происхождение некоторых фразеологизмовКазанская сирота...

    12 слайд

    Объясните значение и происхождение некоторых фразеологизмов
    Казанская сирота
    Канитель тянуть
    Заварить кашу
    Жить на большую (широкую ногу)

  • Вопросы-шутки

Его рискуешь проглотить; за него тянут; на нем вертится, то чт...

    13 слайд

    Вопросы-шутки

    Его рискуешь проглотить; за него тянут; на нем вертится, то что вот-вот вспомнишь; его держат за зубами.

    Ее толкут в ступе и носят в решете; ее набирают в рот; в нее прячут концы нечестные люди; из нее иногда выходят сухими.

    Ее заваривают, затевая хлопотное дело; а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее просит дырявая обувь; она в голове у путаников.

  • Викторина

Каково происхождение фразеологизмов: человек в футляре, на деревню...

    14 слайд

    Викторина

    Каково происхождение фразеологизмов: человек в футляре, на деревню дедушке, двадцать два несчастья.

    Название каких известных вам литературных произведения является фразеологизмами или превратились в фразеологизмы?

    Откуда вошли в нашу речь фразеологизмы: медвежья услуга, тришкин кафтан, рыльце в пуху?

    Откуда появились выражения: остаться у разбитого корыта, не солоно хлебавши, с корабля на бал, немая сцена?..

  • 
Спасибо за работу !

    15 слайд


    Спасибо за работу !

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
