Предпросмотр материала:
Цели урока:
Оборудование: тележки, желобок, два шарика, штатив, нитки и линейка.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний. Повторение изученного материала
2. Изучение нового материала
Основную задачу механики - определение положения тела в любой момент времени - можно решить с помощью законов Ньютона, если известны силы, действующие на тело, как функции координат и времени. На практике эти зависимости не всегда известны. Однако многие задачи в механике можно решить, не зная значений сил, действующих на тело.
Из повседневного жизненного опыта вы знаете, что действие, которое может совершить движущееся тело, зависит от его массы и скорости. Но почему:
Демонстрационный эксперимент:
а) столкновение на столе двух шаров;
б) на неподвижную тележку, стоящую на столе, бросаем брусок.
в) При быстром движении магнита над шариком шарик едва сдвигается с места,
при медленном движении магнита над шариком шарик начинает двигаться вслед за
магнитом.
г) Если медленно тянуть лист бумаги, стакан перемещается вместе с бумагой.
Если лист бумаги быстро выдернуть из-под стакана, стакан останется на прежнем
месте. υ
Учитель: Как описать взаимодействия тел в этих опытах?
Тела изменяют свою скорость под воздействием силы, действующей со стороны другого тела.
Давайте найдём взаимосвязь между действующей на тело силой, временем её действия и изменением скорости тела.
Учитель работает на доске, учащиеся в тетрадях.
Пусть на тело массой m, которое покоится, действует сила F тогда по второму закону Ньютона: a =F/m по определению: a =υ – υ0 / ∆t так как левые части равенств одинаковые, следовательно:F/m=ΰ-ΰ0/∆t, F∆t= mΰ –mΰ0(данная формула устанавливает взаимосвязь между действующей на тело силой, временем её действия и изменением скорости тела.) Обозначим:P= mΰ – импульс тела, ∆P= mΰ –mΰ0 – изменение импульса тела.
Таким образом, мы получили ответ на поставленный вопрос: не зная значений сил, действующих на тело, многие задачи в механике, можно решить, прибегая к величинам, характеризующим механическое движение, и способным сохранятся при определённых условиях. Одной из таких физических величин является импульс тела.
Итак, тема нашего урока: “Импульс тела. Закон сохранения импульса”.
Цель урока: усвоить понятие импульса тела, понятие замкнутой системы, вывести закон сохранения импульса, научится решать задачи на закон сохранения.
Слово “импульс” в переводе с латинского означает “толчок”. Понятие импульса первым ввёл французский философ-математик Декарт (однако, называл эту величину количеством движения.)
Предлагаю учащимся сформулировать определение импульса тела самостоятельно.
Учитель: Ребята ответьте на вопросы:
Может ли импульс тела быть равным нулю? (Учащиеся отвечают на вопросы)
Импульс обладает интересным свойством, которое есть лишь у немногих физических величин. Это свойство сохранения. Но закон сохранения импульса выполняется только в замкнутой системе.
Если два, или несколько тел взаимодействуют только между собой, без воздействия внешних сил, то они образуют замкнутую систему. Импульсом силы называется произведение силы на время её действия: F∆ t Изменение импульса тела равно импульсу силы: F∆t =mΰ – mΰ0
Рассмотрим взаимодействие тел на примере шариков, подвешенных на нитях. Импульс левого и правого шариков изменяется, а импульс системы шариков не меняется (на сколько уменьшится импульс левого шара, настолько увеличится импульс правого, а импульс системы шариков не меняется.
Исходя из выше сказанного, можно сформулировать закон сохранения импульса:
векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.
Закон сохранения импульса выводится из 2 и 3 законов Ньютона .Пусть замкнутая система состоит из двух тел массами m1 и m2, которые до столкновения имеют скорости ΰ 1и ΰ2, а после столкновения - ΰi1 и ΰi2
Система будет замкнутая, так как силы тяжести уравновешены силами упругости поверхности, а силы сопротивления малы. Во время столкновения возникают силы F1 = - F2
По второму закону Ньютона каждую из этих сил можно заменить произведением массы на ускорение, полученное каждым из шаров при взаимодействии:
m 1 a1 = - m2 a2 (2)
Ускорения, как мы знаем, определяются из равенств:
a1 = ΰi1- ΰ1/t (3) a2 = ΰi2 –ΰ2 /t (4)
Заменив в уравнении (2) ускорения соответствующими выражениями из уравнений (3) и (4), получим:
m1* ΰi1- ΰ1 /t = - m2* ΰi2- ΰ2 / t (5)
В результате сокращения обеих частей уравнения (5) на t получим:
m1 (ΰi1 – ΰ1) = - m2 (ΰi2 – ΰ2 )
или
m1 ΰi1 - m1ΰ1 = - m2 ΰi2 + m2 ΰ2 (6)
Сгруппируем члены уравнения (6) следующим образом:
m1 ΰi1 + m2 ΰi2 = m1 ΰ1 + m 2 ΰ2 (7)
Учитывая, что m ΰ = P запишем уравнение (7) в таком виде:
Pi1 + Pi2 = P 1 + P2 (8)
Левые части уравнений (7) и (8) представляют собой суммарный импульс шаров после их взаимодействия, а правые — суммарный импульс до взаимодействия.
Значит, несмотря на то, что импульс каждого из шаров при взаимодействии изменился, векторная сумма их импульсов после взаимодействия осталась такой же, как и до взаимодействия.
Уравнения (7) и (8) являются математической записью закона сохранения импульса.
Таким образом, векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.
В этом заключается закон сохранения импульса.
В природе замкнутых систем тел нет. Иногда можно исключить действие внешних сил (ружьё и пуля в его стволе, пушка и снаряд, оболочка ракеты и топливо в ней ,Солнце и планеты)
3.Закрепление изученного
основные понятия урока
Итак, основными задачами урока были знакомство с понятиями импульс силы, импульс тела, замкнутая система; а также вывод закона сохранения импульса. Сделаем проверку
4. Решение задач
С тележки, движущейся со скоростью 2 м/с, спрыгивает мальчик со скоростью 1 м/с, направленной горизонтально против хода тележки. Масса мальчика равна 45 кг, а масса тележки – 30 кг. С какой скоростью будет двигаться тележка сразу после того, как мальчик спрыгнул с нее?
Рефлексия. (Проведите стрелочки к тем утверждениям, которые соответствуют вашему состоянию в конце урока).
Домашнее задание: § 21-22 упр. 21 № 2
Профессия: Преподаватель физики
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям