1 класс. МАТЕМАТИКА
Учебник "Математика" 1 класс в двух частях. Часть2. А. Л. Чекин
Под редакцией Р. Г. Чураковой.
М.:Академкнига/учебник 2013
"Перспективная начальная школа".
|
Тема
урока: ЗАДАЧА. НАХОЖДЕНИЕ И ЗАПИСЬ РЕШЕНИЯ.
|
Цель: - учить
учащихся организовывать свою познавательную деятельность;
- создавать условия для закрепления
умения записывать решение задачи;
- толкование термина
«решение задачи» как математической записи получение искомого числа в виде
числового выражения,
формулы, алгоритма,
записи по действиям;
- формирование понимания
того, что задача считается решённой, когда соответствующее выражение по
поиску ответа составлено;
- формирование умения
учащихся сопоставлять задачу с рисунком;
-находить
и записывать решение задачи;
-получать
информацию из учебника, из текстов на карточках, из других дополнительных
источников;
-совершенствовать
вычислительные навыки;
-
закреплять знание нумерации двузначных чисел;
-делать
выводы и обобщение;
- развивать умение анализировать и рассуждать;
-
развивать пространственное мышление и внимание.
|
УУД:
личностные:
делать выбор в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества,
опираясь на общие
для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и
педагога;
стремиться к овладению приёмами творческого самовыражения с осознанием
общественной полезности своего труда и своей жизни в
целом;
формирование алгоритма своего действия, перевод внешней речи на внутренний
план;
ученик должен уметь задавать себе вопросы «Как поступить?» и уметь на него
отвечать;
осознание значимости умения решать учебную задачу.
регулятивные: усвоение понятия термина «Решение»,
оформление записи решения задачи;
адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий;
осуществлять контроль в форме сравнения своей работы с заданным эталоном;
в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.
познавательные: поиск и отбор способов решения учебной
задачи, логические действия и операции;
подводить под понятие (формулировка правила) на основе выделения существенных
признаков;
устанавливать причинно-следственные связи, представлять цепочки объектов и
явлений;
строить логическую цепочку рассуждений;
анализировать истинность утверждений, доказывать.
коммуникативные: осуществлять работу в паре и группе;
выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в результате диалога
или игровой ситуации
различных субъектов образовательного процесса- одноклассников, учителя,
партнёра по общению;
умение слышать, слушать и понимать других;
планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;
взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться.
|
Тип
урока
|
Комбинированный,
формирование новых знаний.
|
Технологии
|
Развивающее
проблемное обучение, элементы исследовательской работы, репродуктивные
технологии, диалог
|
Форма
организации деятельности учащихся
|
Фронтальная,
парная, групповая, индивидуальная.
|
Система
контроля
|
Контроль
учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
|
Оборудование
|
-компьютер, телевизионная панель
-учебник, ТПО.
|
Программное
обеспечение
|
Операционная
система Windows XP, Microsoft Word 2007, программа
для презентаций “Power Point 2007”.
|
Демонстрационный
материал
|
-Мультимедийная
презентация.
|
Раздаточный
материал
|
·
Тетради
·
Цветные карандаши.
·
Карточки красного и синего цвета
|
Межпредметные связи
|
Чтение,
Изо, Окружающий мир
|
Внутрипредметные
связи
|
Вспомнить:
Однозначные и двузначные числа. Математическое выражение. Структуру задачи.
|
Основные понятия
|
Задача.
Условие. Требование. Решение
|
Планируемый результат
|
Учащиеся
должны
-знать:
что решение задачи зависит от правильно выбранного арифметического
действия;
что требование и решение задачи взаимосвязаны;
-уметь:
внимательно читать и выделять главное, анализировать текст задачи;
планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действия,
записывать
его в тетрадь;
контролировать
свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания;
-понимать:
что полученные знания нужны для решения практических задач;
-применять
навыки коммуникативных компетенций
|
ХОД УРОКА
|
Этап
урока.
|
|
Содержание/
Форма
работы
|
Действия
(слова учителя)
|
Действия
(слова) учеников
|
Формируемые
УУД
|
1.Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.
Пробуждение интереса. (1-2 мин)
Цель:
1.
мотивировать учащихся к учебной деятельности
2.
создать условия для возникновения у учащихся потребности включения в учебную
деятельность через создание доброжелательной атмосферы в классе
|
Слайд 1-2
|
Звенит
звонок
Фронтальная
|
Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
- Я желаю сохранить хорошее настроение в течение всего урока.
- Я верю в вас, у вас все получится.
Пожелаем друг другу удачи в работе.
И пусть девизом нашего урока будут слова:
«С малой удачи начинается большой успех».
|
Учащиеся
слушают стихотворение.
|
Коммуникативные
умение
слышать, слушать и понимать других
|
2. Актуализация
знаний (проблемная ситуация) (5-6 мин)
Цель:
1.
мотивировать учащихся к учебной деятельности
2.
создать условия для возникновения у учащихся потребности включения в учебную
деятельность через создание проблемной ситуации 3.Совершенствовать
вычислительные навыки.
4.
Закрепить знание нумерации однозначных чисел
5.Тренировать мыслительные операции:
анализ, синтез, сравнение, обобщение.
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
|
Обращение
Маши и Миши к детям
Фронтальная
|
Здравствуйте,
ребята! Мы читали детскую книгу и встретили текст и поспорили загадка это
или задача, помогите нам!
Только я
в кусты зашла-
Подосиновик
нашла,
Две
лисички, боровик
И
зелёный моховик.
Сколько
я нашла грибов?
У кого
ответ готов?
Давайте вспомним, что значит «отгадать
загадку» и «решить задачу»?
Если это задача- поднимите красную
карточку, а если задача – синую.
Что это
задача или загадка?
Почему?
С
помощью какого действия можно решить эту задачу?
На доске
записать сумму.
Давайте
вспомним структуру задачи
|
Учащиеся
слушают и читают
Задача-
надо назвать предмет, а не выбрать действия над числами, а задача-действие
над числами.
Поднимают
карточки.
Это задача.
Потому
что есть требование и надо выбрать действие над числами.
Сложения
1+2+1+1=5
Условие,
требование, решение и ответ.
|
Познавательные
(знание
состав чисел первого десятка)
Регулятивные
(формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий),
прогнозирование, целеполагание
Коммуникативные (стиль поведения в
обсуждении, умение принимать критику)
|
3.
Постанова темы и целей.
(1-2
мин)
Цель:
1.
мотивировать учащихся к учебной деятельности
|
Слайд 7
|
Постановка
целей.
Фронтальная
|
Тема
нашего урока Задача. Нахождение и запись решения. Давайте поставим перед
собой цели урока, что мы
Знаем
Умеем
Чему
хотим научиться
|
Ставят
цели урока.
-Числа
натурального ряда, математические действия, из чего состоит задача.
-Решать
задачи, выполнять вычисления в пределах двух десятков.
-Находить
и записывать решение задачи.
|
Регулятивные
(формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий),
прогнозирование, целеполагание
Коммуникативные
(стиль поведения в обсуждении, умение принимать критику)
|
4.Муз.
Физкультминутка
(2 мин)
под музыку
|
Слайд 8
|
Фронтальная
|
|
Дети
принимают расслабленную позу и внимательно следят глазами за движением
предметов на экране
|
Коммуникативные
умение
слышать, слушать и понимать других
|
5. Изучение
нового материала. (4-5 мин)
Цель:
1.
Выбрать
способ и средства для построения нового знания. 2.Зафиксировать
преодоление возникшего затруднения
|
Слайд 9
Слайд 10-11
|
Фронтальная
Фронтальная
работа
Учебник
стр. 46 №5
|
Сейчас
поработаем с учебником стр. 46 №5.
Но перед
этим прослушайте полезную информацию.
Яблоки богаты витаминами,
весьма полезными для нашего организма, в том числе, такими витаминами как:
витамины группы В, витамин Е, витамин Р.
Яблоки — ценный
природный источник витамина С.
Скажите,
что мы можем сделать с яблоками?
Давайте
придумаем по рисунку задачу.
А только
одну мы можем придумать на сложение или нет?
Запишем
решение и ответ к 1 и 2 задаче.
Проверка
|
Учащиеся
слушают
Посчитать
Сколько
всего яблок?
Выкладывают
на доске схему.
Нет.
Можем и
на вычитание.
Выкладывают
на доске схему.
Запись
решения на доске.
|
Познавательные
(знание состава числа 10)
Регулятивные
(умение проговаривать последовательность действий), осознавать
необходимость осуществлять контроль по результату, контроль результата по
просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного
|
6.Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи (3-4 мин)
Цель:
Создать
условия для выполнения типовых заданий на использование нового знания
|
Слайд 12
|
Учебник
стр. 46 № 6.
Парная
работа
|
Учебник
стр. 46 № 6.
Прочитайте
задание.
Какие
знаки-помощники вы встретили: работа в парах, подумай и выполни задание в
тетради.
Давайте
решим задачу у доски. С помощью какого действия будем решать задачу?
Вам
нужно по данной схеме придумать задачи:
1
вариант- придумывает задачу решением, которой будет разность 5-3, а
2-разность 5-2.
Начертить
схему в тетрадь, записать решение и ответ.
А теперь
взаимопроверка
Проверка
|
Учащиеся
читают.
Доска
Сложения
2+3=5
|
Познавательные
(знание состава числа 10)
Регулятивные
(умение проговаривать последовательность действий), осознавать
необходимость осуществлять контроль по результату, контроль результата по
просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного
|
7.Муз.
Физкультминутка
(2 мин)
под музыку
|
Слайд 13
|
Фронтальная
|
|
Дети
принимают расслабленную позу и внимательно следят глазами за движением
предметов на экране
|
Коммуникативные
умение
слышать, слушать и понимать других
|
8.Закрепление
с проговариванием во внешней речи (3-4 мин)
Цель:
Создать
условия для выполнения типовых заданий на использование нового знания
|
Слайд 14
|
Учебник
стр. 47
№ 7.
Парная
работа
|
Учебник
стр. 46 № 6.
Прочитайте
задание.
Какие
знаки-помощники вы встретили: работа в парах, подумай и выполни задание в
тетради.
Сейчас 1
вариант выложит схему на столе к 1 задаче, 2- ко 2 задаче.
С
помощью какого действия будем решать 1 задачу, а 2?
Разве
только так можно решить2 задачу?
А можно
ли по другому?
|
Учащиеся
читают.
Доска 2 ученика
1 схема и 2.
Сложения,
вычитания.
9-2-2=5
9-(2+2)=5
|
Познавательные
(знание состава числа 10)
Регулятивные
(умение проговаривать последовательность действий), осознавать
необходимость осуществлять контроль по результату, контроль результата по
просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного
|
8.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5мин)
Цель:
1.Организовать
самостоятельную работу
2.Организовать
самооценку детьми правильности выполнения задания
3.Создать
(по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка
4.Тренировать
способность и развивать умение правильно находить решение задачи
|
Слайд 15
|
Учебник
стр. 47 № 7.
Индивидуальная
работа
|
Сейчас
самостоятельно попробуйте решить 1 задачу из 7 упражнения.
Поменяйтесь
тетрадями
|
10+3=13
Взаимопроверка
|
Познавательные
(знание состава числа 10)
Регулятивные
(умение проговаривать последовательность действий), осознавать
необходимость осуществлять контроль по результату, контроль результата по
просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного
|
10.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.)
|
Слайд 16
Слайд 17
|
Фронтальная
|
-Какова
была цель нашего урока?
-Мы
достигли цели?
- Маша и
Миша предлагают повторить, что значит «Решить задачу»
-Что
интересного было на уроке?
-Над чем
было интересно работать?
-Оцените
свою работу на уроке.
Спасибо
за урок!
|
Ответы
детей.
|
Познавательные
(умение делать выводы)
|
|
|
|
|
|
|
|
|