129304
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока по истории «Просвещенный абсолютизм Екатерины II»

Конспект урока по истории «Просвещенный абсолютизм Екатерины II»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

«Ульяновский государственный педагогический университет имени

И.Н. Ульянова»


Конспект урока для I курса колледжа

по предмету «История»

Автор: Алферьев Данил Станиславович


Тема урока: «Просвещенный абсолютизм Екатерины II».


Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок с элементами самостоятельной работы учащихся

Цели:

  • сформировать представление об особенностях и основных направлениях внутренней политики Екатерины II

  • сравнить политику Екатерины II и предшествующих ей правителей и сделать вывод о роли личности Екатерины II в истории

  • раскрыть понятие «просвещенный абсолютизм», показать его специфику в российских условиях

  • дать общую оценку внутренней политики Екатерины II

Основные методы: беседа и дискуссия.

Оборудование: мультимедийное оборудование.

Ожидаемые результаты: На уроке учащиеся смогут:

а) в области знаний:

  • знать основные положения внутренней политики Екатерины II;

  • дать определение понятию «просвещенный абсолютизм»;

  • выявить главную причину противоречивого характера внутренней политики Екатерины II

б) в области умений и навыков проявить:

  • на основе изучаемых фактов и документов развить представление об историческом значении просвещенного абсолютизма в России

  • выделять главное, систематизировать и обобщать информацию;

  • воспроизводить исторический материал;

  • классифицировать изучаемые события по хронологии;

  • делать вывод на основе анализа информации;

  • уметь работать с дополнительными образовательными ресурсами.

в) в области качеств, отношений, ценностей проявить:

  • интерес к историческому событию;

  • интерес к самостоятельному поиску исторической информации к уроку.


Литература: Данилов А.А., Косулина Л.Г.  История России, XIX век. – М.: Просвещение, 2009. – 287 с.

Дополнительная литература:

Орлова Н. Екатерина Великая. – М.: Белый город, 2002. – 487 с.



Ход урока.


I. Оргмомент (4 мин.) (Приветствие).

II. Проверка домашнего задания (16 мин.)

Фронтальная беседа по вопросам:

1) В чём проявилось усиление позиции дворянства при Петре III?

2) Что нового в отношении крестьян было предпринято при Елизавете Петровне?

3) «Манифест о вольности дворянства» освобождал дворян от обязательной службы государству? Наличие у дворян лишь прав и привилегий ,при отсутствии обязанностей в отношении государства отрицательно сказалось на положении дел в стране?

III. Изучение нового материала.(60 мин).

Постановка цели и задач урока

Эпоху правления Екатерины II называют эпохой «просвещенного абсолютизма»

Сами идеи были  разработаны французскими мыслителями: Вольтером, Монтескье, Дидро, Руссо.

Просвещенный абсолютизм–государственная политика в XVIII веке, направленная на преобразование наиболее устаревших сторон жизни общества. (запись в рабочие тетради)


1. Просвещенный абсолютизм Екатерины II. Россия времен Екатерины Великой - так именовали ее многие современники -достигла высшего уровня развития абсолютизма. Ее правление они называли «золотым веком». Это было время безраздельного господства российского дворянства, на которое опиралась новая императрица. Энергичная и талантливая, образованная Екатерина II управляла огромной империей, умела привлекать одаренных людей, поручала им важные дела в соответствии с их способностями и энергией. В своих мемуарах она признавалась: «Я хотела быть русской, хотела чтобы русские меня любили». В начале своего царствования Екатерина II пыталась проводить в жизнь идеи «просвещенного абсолютизма» - общественно-политической теории XVIII века, согласно которой развитие общества обеспечивается эволюционным путем под руководством просвещенного и «народолюбивого» монарха. Его помощниками должны быть мудрые философы-советники.
Екатерина II не стремилась изменить общественное устройство России. Империя основывалась на труде крепостных крестьян и рабочих, опорой трона было дворянство, бесконтрольно властвовавшее над крепостными. Военная сила Российской империи и безраздельное господство дворян требовали только «мудрого управления»: государыни - всею империей, дворян - подвластными им рабами.

Итак, Основное содержание просвещенного абсолютизма Екатерины II заключалось в следующем:

1) правительство стремилось оказать помощь дворянству в приспособлении их хозяйства к развивающимся торгово-денежным отношениям;

2) политика Екатерины II осуществлялась при сохранении основ крепостничества, самодержавия и господствующего положения дворянства.

В русле политики просвещенного абсолютизма были проведены следующие реформы:

1) в 1765 г. было создано Вольное экономическое общество, которое обсуждало вопросы рационализации сельского хозяйства;

2) началось издание в России общественно-политических журналов. В частности, Екатерина II сама начала издание журнала «Всякая всячина» (1769 г.);

3) силу закона теперь приобретали только письменные распоряжения государыни, причем нарушить закон не имела право даже она (хотя, являясь верховным законодателем, Екатерина II всегда могла изменить неугодный закон);

4) в 1767 г. была созвана Уложенная комиссия из выборных депутатов от разных мест и сословий (кроме крепостных крестьян). Комиссии было дано право выработать проект нового законодательства вместо устаревшего Соборного уложения 1649 г. Работа комиссии оказалась бесплодной, а обширное делопроизводство ее заседаний имеет значение лишь как памятник общественно-исторической мысли. В декабре 1768 г. Уложенная комиссия была распущена;

5) в 1785 г. принята Жалованная грамота дворянству. Она являлась прогрессивным документом только на бумаге. Фактически же она закрепила всевластие использовавшего крепостной труд дворянства, передав ему всю полноту местного управления;

6) в 1785 г. принята Жалованная грамота городам. Она благоприятно сказалась на положении купечества, так как освободила его от подушной подати и тяжелой рекрутской повинности.

2. Государственные преобразования Екатерины II. Деятельность Екатерины II была направлена на укрепление самодержавия и его совершенствование. Но она пыталась освободить страну от наиболее неприятных «наследий прошлых режимов». Были восстановлены и усилены государственные органы, созданные еще при Петре I. Был восстановлен и реформирован Сенат (1763), который разделили на шесть департаментов со своим кругом полномочий. Генерал-прокурор теперь не только наблюдал за работой Сената, но и самостоятельно решал сенатские дела. Были восстановлены и приступили к своим делам Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия, Главный магистрат. Продолжился процесс централизации страны и бюрократизации управления. На Украине было ликвидировано гетманство (1764). Теперь ею правил назначаемый императрицей президент Малороссийской коллегии и генерал-губернатор. Им стал выдающийся российский военный и государственный деятель П. А. Румянцев.


3 Подготовка нового свода законов. Важным шагом в реализации новых идей и подготовке реформ стал созыв в 1767 г. Комиссии для составления нового Уложения (Свода законов). Императрица сама составила наказ для работы комиссии, в котором изложила свое видение будущего России, основанное на идеях европейских просветителей. В состав комиссии вошли 189 представителей дворян, от учреждений - 28 человек, от городов - 216 депутатов, от крестьян (некрепостных) - 24. Но уже в ходе работы комиссии Екатерина II потеряла интерес к реформам, а начавшаяся в 1769 г. война с Турцией оказалась поводом к ее роспуску. Реформы стали делом самой императрицы и узкого круга высших сановников государства.

Задание для учащихся: Работа с учебником 

Определите представители каких сословий были привлечены к работе Комиссии ,

какое сословие не было представлено в комиссии

Работа комиссии свидетельствовала о социальной напряженности, которая была в обществе.

Задание для учащихся: докажите, используя материал параграфа и предыдущие знания, что в обществе действительно существовала социальная напряженность


4. Новые реформы Екатерины П. В 1775 г. началась реформа управления. Вместо прежних 23 губерний было создано 50 новых. Губернию возглавлял губернатор, а группу из двух-трех губерний, или наместничество, - генерал-губернатор. Делами губернии ведало губернское правление. Казенная палата занималась промышленностью, доходами и расходами, Приказ общественного призрения - школами и больницами. Суды были отделены от администрации. Губернии делились на уезды во главе с капитанами-исправниками, городской жизнью руководили городничие или коменданты. Создалась единообразная система управления страной, подчиненная губернаторам, наместникам, центральным коллегиям и императрице. В этом же году был издан Указ о свободе открытия промышленных предприятий. Указ 1779 г. вдвое повысил заработную плату на заводах, а их владельцев освободил от обязательных поставок железа и снарядов в казну. Предоставлялись льготы купечеству и ремесленникам. В 1785 г. была дарована «Жалованная грамота» дворянам, закрепившая их феодальные привилегии, право сословного суда, выборность своих должностных лиц, создание дворянских «обществ».
Деятельность Екатерины II положительно сказалась на развитии страны: существенно приросла территория, население увеличилось на 75 %, доходы казны - вчетверо. Но положение народа не улучшалось. В правление Екатерины II Россию потрясла мощная крестьянская война во главе с Е. И. Пугачевым. Просвещенный абсолютизм Екатерины II не решил стоящих перед страной проблем.

Выводы:

Внутренняя политика императрицы была противоречивой. Одним её направлением были мероприятия в духе «просвещенного абсолютизма», а другим – усиление репрессивных мер. В России не ослабли самодержавие и крепостное право. Но в, то, же время была проведена огромная законодательная и административная работа. Армия и флот доставили немало славных побед России, Просвещение и деспотизм оказались неразрывно, неразделимо связанными между собой.


IV. Закрепление изученного материала (Дискуссия. 25 мин.).


Учащиеся делятся на две группы «сторонники абсолютизма» и «сторонники просвещенного абсолютизма». Представители этих групп должны отстаивать преимущества «своего» варианта абсолютизма. При этом они должны руководствоваться не современными суждениями, а мировоззренческими установками XVIII вв. В ходе дискуссии учитель на доске заполняет таблицу, которую ученикам предлагается перенести в тетради:

Государственные структуры

Абсолютизм

Просвещенный абсолютизм

Бюрократический аппарат

Строго подчинен центральной власти

Строго подчинен закон

Социальная политика

Государство подчиняет себе все социальные группы

Государство гарантирует права всех сословий

Суд

Суд представлен администрацией

Суд не зависит от администрации


V. Итоги урока. Рефлексия (9 мин.).

Ответы навопросы:

Сегодня я узнал….

Мне было особенно трудно…

Мне было легко…


Учитель благодарит учащихся за работу на уроке.


VI. Домашнее задание: (6 мин.)

Используя учебник и дополнительный материал, составить таблицу

Дата

Деятельность Екатерины II

Значение для России




