Православное
учение о человеке.
Урок
№ 9.
Цель: осмысление христианского
представления о человеке: душе человека как его сущности;
раскрытие понятий
душа, образ Божий в человеке, духовный мир (мир Огня), болезни
души,
Задачи:
-
получение новых знаний о человеке с точки зрения православной антропологии, о
значении души и тела в жизни человека;
-
развитие аналитического мышления, навыков коллективной работы, коммуникативных
способностей, умения размышлять, формулировать и высказывать свои мысли и
суждения,
-
воспитание таких качеств как доброта, отзывчивость, бескорыстие.
Образовательные
технологии: личностно-ориентированные, ИКТ, технология
развития критического мышления, здоровьесберегающие, безотметочные.
Форма организации
деятельности:
- фронтальная,
- групповая
- индивидуальная
Методы
- словесные,
- наглядные,
- практические
Планируемый результат
Личностные УУД:
-построение образа «Я», осознание
себя как православного человека;
- установление связи между целью
учебной деятельности и ее мотивом;
- определение правил
работы в группах;
- оценка усваиваемого
содержания (исходя из личностных ценностей);
- устанавление связи между
целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определение и формулирование
цели деятельности на уроке;
- осмысление последовательности
действий на уроке; умение работать по плану, инструкции;
- высказывать свое
предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять коррекцию
собственных выводов, самоконтроль;
- совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей
системе знаний (определять границы знания/незнания);
- ориентироваться в учебнике,
тетради;
- находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного
материала;
- проводить классификацию, указывая
на основание классификации;
- проводить сравнение,
объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной полнотой
и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической
формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка.
Звуковое
сопровождение: фонограмма песни Игоря Талькова
«Чистые пруды»
Литература:
1.
Кураев А. В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы
православной культуры 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений –
М.: Просвещение, 2011.
2.
Н. Заболоцкий. Некрасивая девочка.
Оборудование:
компьютер, проектор, учебник, раздаточный
материал.
План
урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Актуализация
опорных знаний учащихся. Подготовка к активному усвоению новых знаний.
Образ
Бога в человеке. Беседа о связи Бога и человека.
3.
Ознакомление
с новым материалом (восприятие, осмысление, закрепление)
Тело и душа. Раскрытие понятия «душа».
-
отличие души и тела (словарная работа, работа с раздаточным материалом,
заполнение кластера)
Значимость души. Раскрытие понятия о душе как образе
Божием в человеке.
-
беседа о теле человека как о храме для души.
-
отличие человека от животного
4. Обобщение и систематизация изучаемого материала
Как
сохранить чистоту души? Разговор о том, как жить
человеку, чтобы сохранить душу в чистоте. Обращение к личному опыту учащихся.
-
раскрытие понятия «болезни души»
-
работа с учебником, заполнение кластера.
прослушивание
стихотворения Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка»- заполнение кластера.
5.
Подведение итога. Составление синквейна.
7.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент.
(слайд 1)
- Добрый день,
ребята. Сегодня на уроке основ православной культуры нас ждут новые знания и
открытия.
2. Актуализация
опорных знаний учащихся. ( слайд 2)
Бог и человек.
- Сегодня на уроке вы узнаете:
1. Чем Бог одарил
человека.
2.Когда болит
душа.
3.Что такое образ
божий в человеке.
Учитель: Ребята,
сегодня наш урок я хочу начать с песни Игоря Талькова «Чистые пруды» ( слайд 3:
музыка включается и выключается по щелчку)
У каждого из нас на свете есть места,
Куда приходим мы на миг объединиться,
Где память, как строка почтового листа,
Нам сердце исцелит, когда оно томится.
Учитель: Как вы
думаете, ребята, о каком месте может идти речь в песне? В каком месте
православный человек может обрести покой и исцеление от тревог? (в храме)
Учитель: Для чего люди приходят в храм? ( Чтобы просить совета, помощи,
защиты, чтобы молиться, быть ближе к Богу, общаться с Богом через молитвы)
Учитель:
Православие говорит нам, что религиозный человек верит в Бога. А как вы
понимаете слова: «Человек верит в Бога?», в чем заключается его вера?
( у Бога можно просить исцеления, помощи, совета, мудрости в
принятии важного решения)
Учитель: В православии человек тесно
связан с Богом, и если человек верит в Бога, то во что верит Бог? Откройте
учебник на стр. 32 и назовите тему нашего урока, а затем прочитайте первый
абзац.
Учитель: Итак,
мы узнали что Бог верит в человека, ведь человек создан по образу и подобию
самого Бога. Бог, доверяя человеку, дает ему свободу. А что такое образ ?
(внешние очертания,
оболочка, лик).
Учитель:
Верно. А как вы думаете, что дал человеку Бог, создавая его по своему образу?
( внешнюю оболочку, тело)
Учитель: Ребята,
перед вами на партах лежат фигурки человечков.
(приложение 1)
На каждой фигурке
напишите, что может делать тело человека. Тем, кто испытывает затруднения, можно
воспользоваться карточками – подсказками, которые лежат на ваших столах. (
приложение 2)
Дети в минигруппах
составляют модель тела человека. ( Тело может
ходить, сидеть, расти, ползать, болеть и т.д.) (слайд 4)
Учитель: Да,
всё верно. Наше тело как рабочий механизм отвечает за нашу безопасность и
движение. Но что отличает человека от животных?
(Человек может
говорить, мыслить, у него намного выше уровень развития)
Учитель:
Да, это так. Чтобы человек был подобен Богу, Бог дал человеку душу. Слово «
душа» произошло от слова «дышать». Душа невидима, но именно душа делает
человека человеком.
У вас на столах лежат
сердечки, символизирующие душу человека. Напишите на них, что может делать душа.(
приложение 3)
Дети в минигруппах
составляют модель души человека.( Душа может думать, мечтать, любить,
переживать, болеть) (слайд 5)
Учитель: Можно
ли утверждать, что душа- это образ Божий в человеке, а тело- храм для души? Почему?
Дети доказывают своё
мнение.
3.
Ознакомление
с новым материалом (восприятие, осмысление, закрепление)
Тело и душа.
Учитель: Итак,
мы с вами поняли, что у человека есть видимое тело и невидимая душа. Друг без
друга они обойтись не могут. Наклейте фигурку человека на сердечко. Тело и душа
не разлучны. Откройте учебник на странице 33 и прочитайте материал с третьего
абзаца по четвёртый.
Дети самостоятельно
читают .
Учитель:
Итак, мы отметили на фигурах общие и различные свойства тела и души. Как вы
думаете, когда про тело и душу говорят, что они растут?
Дети обсуждают в минигруппах
и высказывают свое мнение.
Значимость души.
Учитель: Обратимся
к материалу учебника. Прочитайте в группах самостоятельно, чем отличается
человек от животного. Выпишите на карточку- подарок дары, которые дал человеку
Бог в знак своей веры в него. (приложение 4)
Учащиеся в
минигруппах работают с материалом учебника и выписывают дары Бога: свобода,
понимание добра и зла, творчество и мысль.
Учитель: Прочитайте,
что у вас получилось.
Дети рассказывают
о результатах своей работы.(слайд 6)
Учитель: Действительно,
все эти чудесные дары отличают человека от животных. Это- образ Божий в
человеке. Человеческая душа, будучи Божиим дыханием, всегда стремится к
духовному миру. Наверное,
вам приходилось слышать такие выражения: “душа вся в огне”, “в душе пылает
огонь” и так далее. Где можно встретить такие высказывания?
(в книгах, стихах)
4. Обобщение и систематизация изучаемого материала
Как сохранить чистоту
души?
Учитель: Верно, их
чаще всего можно встретить в стихах или прозе, когда поэты и писатели пишут о
любви. Это не метафоры, как думают некоторые, наоборот, именно эти выражения
очень точно передают истину. Душа человека невидима для нашего земного
физического зрения, и принадлежит она такому же невидимому Духовному Миру. А
еще этот Духовный Мир называют Миром Огня, или Огненным Миром. Этим Огнем
заполнено все пространство Космоса, поэтому его называют небесным Огнем. Конечно,
это не такой огонь, который мы видим в пламени костра или свечи, хотя природа
их одна и та же. Физический, плотный огонь костра или свечи сравнительно груб
по своим свойствам. Такой плотный огонь способен согревать наше тело или, если
он чересчур силен, нанести ожоги. Но в природе существует и другой, невидимый,
тонкий Огонь, который невозможно увидеть глазами, но его может почувствовать
наша душа. Этот Огонь бывает разного свойства. Если он вспыхнет резким
пламенем, то может даже опалить душу и причинить ей боль. Если же он горит
мягко, ровно и спокойно, то такой Огонь согревает душу человека. Вы не раз сами
чувствовали действие такого Огня на себе. Когда вы были маленькими, и у вас
случалось свое детское горе, к кому вы бежали?
(слайд 7)
- Ну, конечно, вы бежали к маме.
Она ласково, с любовью глядела на вас, прижимала к своей груди, гладила по
голове, и вы успокаивались, вам становилось хорошо. Это на вас действовал Огонь
любви вашей мамы, который излучало ее сердце. Если в минуту горя и отчаяния
люди со всей искренностью обращаются с молитвой к Высшему Миру, то к ним сходит
и прикасается к их душе небесный Огонь Любви, который посылают на Землю наши Старшие
Космические Братья — Великие Святые Души. И тогда, во время такой молитвы,
сердце человека согревается этим Огнем, и человек получает утешение. Такую же
радость и покой ощущают люди, общаясь с живущими на земле в плотном теле
Святыми, потому что сердце Святого излучает Огонь Любви и сострадания. Любовь —
это Огненное чувство, оно принадлежит душе человека, а душа наша живет в нашем
сердце. Вот почему, когда мы видим несправедливость, видим, как страдает
другой, несправедливо обиженный, человек, у нас начинает болеть сердце — это
болит наша душа.
А тело и душа болят по-
разному? Обсудите в группах и выскажите своё мнение.
Дети обсуждают и
высказывают предположения.
Учитель: Действительно,
тело и душа болят по- разному. Иногда может случиться так, что тело здорово, а
душа болит. А когда душа болит? А какие болезни души вы знаете?
Выслушиваются мнения
детей.
Учитель: Перед
вами на столах в конверте карточки. Ваша задача выбрать и наклеить на жёлтый
листок в столбик названия болезней души.
Дети в минигруппах
составляют список болезней души.
Учитель: Проверим,
что у вас получилось. Какие болезни души вы выделили?
Дети зачитывают ответы,
дополняют и исправляют друг друга.
Учитель:
А теперь подумаем, как можно эти болезни вылечить. К каждой болезни подберите
и положите напротив лечебное средство. ( Приложение 5)
Дети в минигруппах
составляют список для лечения болезней.
Учитель: Какие
лечебные средства вы нашли? (слайд 8)
Дети зачитывают ответы,
дополняют и исправляют друг друга.
Учитель:
Итак, человек состоит из тела и души и они должны научиться жить вместе.
Тело – это храм для души, а душа – образ
Божий в человеке.
Вы, наверное слышали такое выражение
«внутренний мир человека», что это такое, по-вашему?
(мысли, чувства, ум, мечты, все, что
нельзя увидеть, но можно ощутить). Вот этот внутренний мир и есть образ Бога в
человеке)
4. Что нужно душе? (слайд 9)
Учитель: Послушайте
стихотворение Николая Заболоцкого « Некрасивая девочка»
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Учитель: Почему
девочку радует чужое счастье?
(Девочка не
завидует тому, что у её товарищей появились велосипеды, она рада за них)
Учитель: Почему
девочка “ликует и смеётся”, если она некрасива?
( Девочка не
задумывается о своей внешности, с ней дружат, с ней играют, а для неё это
главное)
Учитель: Каков
духовный мир девочки?
( Духовный мир
девочки составляют хорошие качества: душевная доброта, отзывчивость, радость за
других)
Учитель: Почему
сердце “едва ли” можно сломать, как игрушку?
(Если сердце
доброе, его не изменишь неприятностями. душа остаётся доброй навсегда)
Учитель: Какую
красоту ценит автор в девочке: телесную или душевную?
( Автор сравнивает
душу девочки с пылающим огнём. Это волшебный мир доброй души девочки)
Учитель: Мы с вами поняли,
что душа важнее тела. Значит, чтобы душа была в порядке, нужно оберегать ее от
всего дурного и неполезного, как и тело.
Тело может питаться некачественной пищей и
заболеть, и душа, впуская в себя нечистые чувства и желания, может стать
нездоровой.
В результате того, что в душе поселяется
зло, у души появляются болезни, которые не так легко вылечить. Рассмотрите
иллюстрацию в учебнике на странице 35. Что означает фраза «Душа обязана
трудиться?»
Дети рассматривают иллюстрацию и высказывают
свои мысли.
( О своей душе нужно постоянно заботиться,
оберегать её от злых поступков и мыслей, не поддаваться болезням души)
Подведение итога.
Учитель: Подводя итог
нашему разговору, главные выводы мы запишем в тетрадь в виде синквейна.
(Учитель составляет синквейн на доске,
дети в тетрадях)
Учитель: Назовите главное понятие
нашего урока. (душа)
Учитель: О какой душе мы вели
разговор? ( богатая, красивая, здоровая)
Учитель: Что даёт человеку
добрая душа? (красит, помогает, защищает)
Учитель: Составьте
предложение из 4 слов, выражающее ваше отношение к теме урока.
(Человек должен заботиться о своей душе)
Учитель: Как назвать душу
человека по-другому? (внутренний мир)
Учитель: Прочитайте ещё раз
то, что мы записали. (слайд 10)
Домашнее
задание: (слайд
11)
Поразмышляйте дома
вместе с родителями и подготовьте ответ на вопрос : Что такое внутренняя
красота человека? Подберите пословицу на тему « Тело и душа»
Приложение
1
Приложение 2
Карточка- помощница
ходить
думать
питаться
садиться
наклоняться
мечтать
расти
любить
переживать
болеть
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
ненависть
любовь
зависть
доброжелательность
ложь
правда
жадность
щедрость
жестокость
милосердие
предательство преданность
раздражительность радость