Предпросмотр материала:
Учитель истории и обществознания: Потемкина С.В.
Конспект урока обществознания
Программа: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова, А.И. Матвеев «Обществознание» 6-9 классы, «Просвещение», 2-е изд., 2010
Урок обществознания - 8 класс.
Тема урока: «Человек и культура»
Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.
Н. Заболоцкий
Цели:
Образовательная: подвести учащихся к пониманию многообразия понятия «культура», пониманию, кто такой культурный человек.
Развивающая: формировать умение анализировать материал урока, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать «сквозные» вопросы темы.
Воспитательная: воспитывать у учащихся потребность в приобщении к культурным ценностям.
Коррекционная: развивать умения выделять сходство и различие понятий;
Тип урока:
комбинированный
Учебное оборудование:
кроссворд, тексты дополнительного материала, проверочный тест
Оформление доски:
тема урока, план изучения новой темы, новые понятия: культура, культура внешняя и внутренняя, ценности культуры, человек культурный, домашнее задание.
Литература:
1. Обществознание. 8-9 классы: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ под ред. Л.Н. Боголюбова.- 14-е изд. - М.: Просвещение, -2009
2. Универсальные поурочные разработки по обществознанию: 8 класс. А.В. Поздеев. – М.: ВАКО, 2008
ЭТАПЫ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
|
I. Организационный этап |
|
|
Ведущая деятельность учителя |
Ведущая деятельность учащихся |
|
Здравствуйте, ребята! Садитесь. |
|
|
II. Этап фронтальной проверки домашнего задания |
|
|
На прошлом уроке мы познакомились с вами нормами морали, с основными правилами поведения в обществе, кто такой нравственный и безнравственный человек, сейчас мы проверим домашнее задание. 1.Ответьте на вопросы: - Что отличает человека от животного? - Почему поведение человека отличается от поведения животного? - Что такое моральные нормы? - Почему отличаются нормы поведения людей разных национальностей? - Как изменились моральные нормы за последние века?
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
|
|
III Этап всесторонней проверки знаний, умений и навыков |
|
|
2. Решение кроссворда
Вопросы: 1. Самое развитое, универсальное средство выражения мысли 2. Преобразование человеком окружающего мира 3. Высокая степень одаренности в какой-либо деятельности 4. Общепринятое понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо 5. Умение целенаправленно и разумно найти полезное для себя и других дело 6. Божество – прародитель рода, в римской мифологии 7. Одна из ложных потребностей человека
3.Подведение итога Д/З - Приведите примеры людей, литературных героев с положительными и отрицательными нормами поведения? - Ответьте на 2 вопрос учебника стр.26 Существует так называемое «Золотое правило нравственности». Оно гласит: «Чего в другом не любишь, того и сам не делай» - Выскажи свое отношение к этому правилу и готовность применить его в основе своего поведения.
Выставление оценок
|
Весь класс работает над кроссвордом (кроссворд раздает учитель каждому ученику)
Правильные ответы учащихся 1.речь 2.деятельность. 3.талант 4.мораль 5.воля 6.гений 7.курение
Учащиеся приводят примеры поведения людей с положительными и отрицательными нормами
Учащиеся подводят итог урока и высказывают свое отношение к «Золотому правилу нравственности. |
|
III этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала |
|
|
Сообщение новой темы и знакомство с планом урока. ПЛАН: 1. Что такое культура? 2. Приобщение к культуре? Задача для учащихся. Выяснить, почему не существует единого толкования понятия «культура»? Как становятся культурными людьми?
|
Учащиеся записывают план в тетради.
|
|
IV.Этап усвоения новых знаний |
|
|
1.Работа в группах. Учитель делит класс на 3 группы, дает разные тексты, учащиеся записывают еще дополнительные определения о понятии «Культура» .
2.Подведение итога:
Ученые не могут дать общепризнанный ответ. Существует более 200 определений этого понятия. Культура (от лат. cultura – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), совокупность созданных человеком в ходе его деятельности и специфических для него жизненных форм, а также самый процесс их создания и воспроизводства. Различные типы культуры характеризуют определенные исторические эпохи (античная культура), конкретные общества, народности и нации (культура майя), а также специфические сферы деятельности (культура труда, политическая культура, художественная культура и т.д.) Внешняя культура - это созданные человеческими руками вещи. Внутренняя культура – это совершенствующие умения, творческие способности воображение, творческое мышление и т.д.
3.Работа учащихся с текстом учебник Задание: выяснить пути приобщения к культуре, кто влияет на формирование наших представлений, о культурных ценностях. 4.Беседа по прочитанному тексту - Что такое «царский путь получения знаний? - Как выглядит путь приобщения культурных ценностей? Чем он привлекает людей? - Какую роль в приобщении к культуре играет воспитание человека? - Кто формирует наше представление о вкусе и моде? - Всегда ли нужно следовать моде? - Какие профессии человека в области культуры ты знаешь? 5 . Составление плана (письменно в тетради) - Какими качествами обладает человек культурный? (ответ в тетради)
- Какую роль играет воспитание в приобщении к культурным нормам? (ответ в тетради)
Выставление оценок
|
Учащиеся в группах читают предложенный текст и выбирают определение: что такое культура? 1 группа Термин «культура» весьма многозначен. В специальной и художественной литературе можно встретить многие десятки его толкований. Так, в обыденной жизни под культурой обычно понимается уровень образованности и воспитанности человека, в отличие от невежества и невоспитанности. Для эстетики культура – это многочисленные произведения профессионального искусства и народного творчества. В общественной жизни широко применяются такие понятия, как «культура мышления», «культура речи», «политическая культура», «культура производства» и др. 2 группа Впервые этот термин был применён римским оратором и философом Цицероном. Под культурой он понимал позитивное воздействие философии на ум человека. По его мнению, философия есть «культура ума», тонкий инструмент для познания мира и человека в нем. В средние века культура ассоциировалась, прежде всего, с личным совершенством человека. Культура – это богоподобие человека, самопознание, его служение Богу и самоукрощение. В эпоху Возрождения под культурой стало пониматься соответствие человека высокому гуманистическому идеалу. Культурным считался универсально развитый человек, разумный и деятельный. Просветители XVIII в. (Ф. Вольтер, Д. Дидро и др.) смотрели на культуру как воплощение разумного. Соответственно, культурность нации противопоставлялась ими варварскому состоянию народов, их дикости. Культура измерялась достижениями наук и ремёсел, её целью считалось сделать всех людей счастливыми. В немецкой классической философии культура воспринималась как сфера духовной свободы человека. Эта философия решительно разделила весь окружающий мир на мир природы и мир культуры. Подчёркивалось, что культура – это мир идей и вещей, созданный в ходе человеческой деятельности. Рост культуры рассматривался как один из законов истории общества. Такой подход наиболее отчётливо проявился в творчестве И. Гердера. Он обосновывал идею о том, что культура – это прогресс в развитии способностей человеческого ума. Важнейшим проявлением культуры является, по мнению философа, язык. Каждый народ создаёт свою собственную самобытную культуру, которая выполняет цивилизующую функцию. 3 группа Термин культуры переводится с латинского языка как’’ возделывание’’, ‘’уход’’, ‘’обработка’’, ’’почитания’’ и т.п. В основе культуры лежит деятельность человека как основной способ его существования в мире. Эта деятельность весьма разнообразна по форме и сферам своего проявления и, следовательно, культура тоже многолика. Однако культура- это не только живая деятельность человека, но и ее предметные воплощения, а также отношения между людьми как ее творцами. Культура – это сложнейший социальный организм, который рождается, живет и умирает, уступая дорогу новым культурным явлениям. Учащиеся читают определения, которые они выделили
Запись в тетрадь:
Культура (от лат. cultura – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), совокупность созданных человеком в ходе его деятельности и специфических для него жизненных форм, а также самый процесс их создания и воспроизводства. Виды культур: материальная, духовная, народная, религиозная, авторская, светская, массовая, контркультура, субкультура. Внешняя культура - это созданные человеческими руками вещи. Внутренняя культура – это совершенствующие умения, творческие способности воображение, творческое мышление и т.д.
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника с. 27-30
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
Запись в тетради характеристики качеств культуры человека. Вариант ответа учащихся: 1.способен за художественными образами увидеть жизнь во всей ее полноте и сложности 2.стремление человека овладеть вершинами художественной культуры 3.стремление быть широко образованным 4.готовность и способность к сопереживанию и уважению 5.скромность и тактичность 6.глубокая человечность
Вариант ответа учащихся: - в понятие воспитание входят усвоение человеком культурных норм, бытовых правил, ценностей и идеалов - воспитание бывает целенаправленным и стихийным - большую роль в воспитании играет семья В процессе воспитания имеется две стороны: воспитание взрослыми детей и воспитание взрослых детьми - в результате воспитания происходит приобщение к культурным нормам |
|
V Этап закрепления нового материала |
|
|
Проверочный тест 1.Укажите неверное суждение о культуре А) Культура-это понятие, принятое для обозначения специфически человеческого способа жизнедеятельности Б) Культура–это ступень развития и совершенствования самого человека В) Культура-это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством Г) Культура-это процесс организации и сохранения прошлого опыта 2.Культура человека может быть: А) внешней Б) внутренней В) массовой Г) верно все перечисленное 3.Какого пути приобщения к культуре не существует? А) «царского» пути Б) пути труда В) пути присвоения престижных ценностей 4. Кого из перечисленных греков нельзя отнести к деятелям культуры? А) Геродот Б) Герострат В) Гомер Г) Евклид 5. Все виды преобразовательной деятельности человека, а также все ее результаты ученые обозначают понятием А) общество Б) культура В) познание Г) наука 6. Верны ли следующие суждения о культуре? А. Различают материальную и духовную культуру Б. К духовной культуре обычно относят науку, искусство, религию, мораль, политику и право А) верно только А. Б) верно только Б. В) верны оба суждения Г) оба суждения неверны
Проверка проверочного теста |
Самостоятельная работа учащихся, каждому раздается проверочный тест
Вариант ответа учащихся 1-А, 2-Г, 3-Б, 4- А, 5-Б, 6-В.
Учащиеся читают ответы (работа ученика сразу оценивается) |
|
V. Домашнее задание |
|
|
Прочитать §5, ответить на вопросы для самопроверки, выполнить задание 3, стр. 30-31.
|
Запись д/з в дневник
|
|
VI. Подведение итогов урока |
|
|
Фронтальная беседа - Прочитать эпиграф и объяснить, как вы понимаете главную мысль отрывка Н.Заболоцкого? - Кого можно считать культурным человеком? - Почему понятие культура имеет множество толкований? - Как уровень культуры человека зависит от его образования и воспитания? |
Учащиеся отвечают на вопросы, делая свои выводы
|
Профессия: Учитель истории и обществознания
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям