Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 3
|
Мутигуллина Лилия Равилевна Учитель истории и обществознания Высшей квалификационной категории
|
Урок обществознания в 11 классе социально-экономического профиля
Тема Молодежь в современном обществе.
Цель:
1. Рассмотреть особенности молодежи как социальной группы, через тенденции развития социальных отношений в России, более подробно остановиться на проблемах молодежи и их решении, сформировать представления о национальных проектах и их реализации.
2. Развить умения анализировать и классифицировать социальную информацию по теме, объяснять внешние и внутренние связи социальных объектов, развивать умение создания идеальных моделей социальных процессов, явлений, участвовать в дискуссии, работать в группе;
3. Формировать позитивное отношение к процессу социализации и социальной адаптации, вырабатывать активную гражданскую позицию, способствовать усвоению основных морально-нравственных требований, предъявляемых человечеству обществом
Оборудование и материалы: Л.Н.Боголюбов "Обществознание", Сорокина "Поурочные разработки по обществознанию(профильный уровень) ", А.И. Кравченко «Обществознание», презентация
Тип урока: лабораторная работа
Методы: словесные, частично-поисковые, работа в группах
Ход урока
1. Организационная часть
1.1 приветствие
1.2. Прием «Ассоциации» стоя в кругу, передавая предмет, называют ассоциации
на тему «Молодежь» Слайд 1.
2. Актуализация
1) Слайд 2.
2) эвристическая беседа на тему «Легко ли быть молодым?»
каждый высказывает свое мнение и берет жетон какого-либо цвета, садится за стол с табличкой этого цвета , за табличками прописаны сферы общества и проблемы:
· красный -Досуг, субкультура (духовная сфера)
· черный -Трудоустройство и жилье для молодежи (экономическая сфера)
· желтый - Политика и профессия (политическая сфера)
· синий - Отцы и дети (социальная сфера)
Целеполагание
Сегодня мы рассматриваем проблемы молодежи и способы их решения
Оценка вашей деятельности будет складываться из нескольких составляющих
1. Выдвижения предположений и их высказывание
2. Работа в группе с целью создания мини-проектов
3. Предложение оригинальных идей по решению проблемы
Все идеи, предположения фиксируете в рабочих листах, которые сдаете в конце урока
3. Формирование новых знаний и умений
3.1 Молодежь как социальная группа
|
Учитель |
Ученики |
||
|
1. Выделите особенности молодежи как социальной группы, обсудите в группе, свое мнение запишите на рабочем листе 2. Посмотрите слайды и дополните таблицы в столбике «Факты» 3. Слайды 3, 4, 5, 6, 7 сопровождаются рассказом учителя |
Высказывают мнение по заданному вопросу от каждой группы |
Молодёжь — в широком смысле обширная совокупность групповых общностей, образующих на основе возрастных признаков и связанных с ними основных видов деятельности. В более узком, социологическом, смысле М. — социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей.
Слайд 3.
Слайд 4.
По поводу возрастных границ М. нет общего мнения. В отсутствие единых критериев возрастной периодизации в определении границ молодёжного возраста учитывается специфика подходов, сложившихся в различных дисциплинах, изучающих молодёжь, в том числе и в социологии, а также конкретные цели и задачи, стоящие перед исследователями. В отечественной социологии наиболее часто нижняя возрастная граница М. определяется между 14-20, а верхняя — между 25-29 годами. Хотя в сложившейся практике имеет место увеличение возраста отдельных групп М., как напр., молодых ученых (до 33-35 лет).
Слайд 5. Слайд 6.
М. как социально-демографическая группа неоднородна по своему составу. В ней выделяются различные слои по возрасту (подростки, юношество), по полу, по видам деятельности,(учащиеся, работающие), по месту жительства (городская, сельская).
Слайд 7.
3.2. Гражданское совершеннолетие
|
Учитель |
Ученики |
|
1. Какие изменения в жизни человека происходят с наступлением гражданского совершеннолетия?
2. Учитель обобщает выводы и конкретизирует ответы, основываясь на слайдах 8,9,10,11 |
Каждая группа выступает и называет изменения, которые характерны для той сферы, которую они представляют. В политической сфере… В социальной сфере… В духовной сфере… В экономической сфере…
|
Гражданское совершеннолетие
Гражданское совершеннолетие, согласно Конституции РФ наступает в полном объеме:
с достижением возраста 18 лет;
со времени вступления в брак до достижения возраста 18 лет, в случаях, когда это допускается законом;
Слайд 8.
Гражданская правоспособность
Выделяют, как подвид правоспособности, гражданскую правоспособность, которая предполагает гражданские права и обязанности и большей частью регламентируется Гражданским Кодексом.
Слайд 9.
Гражданская правоспособность
От 6 лет до 14 лица считаются Гражданским
Кодексом малолетними, но при этом ГК закрепляет за ними дееспособность
малолетних, которое обозначает:
1) мелкие бытовые сделки, то есть сделки, направленные на удовлетворение
повседневных потребностей, исполняются обычно при их исполнении и незначительны
по сумме
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие
регистрации или нотариального удостоверения
3) сделки по распоряжению денежных средств, предоставленных законным
представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели
или свободного распоряжения
Слайд 10.
Гражданская правоспособность
Классифицирует гражданскую правоспособность согласно ГК следующим образом.
До 6 лет ребенок считается абсолютно недееспособным, что не означает, что он не правоспособен, так как правоспособность возникает с момента рождения.
Слайд 11.
3.3. Особенности молодежи, проблемы молодежи
|
Учитель |
Ученики |
||
|
1. Поработайте в группе и выделите особенности молодежи 2. Подводит итог высказываниям по слайдам 12, 13, 14 |
Выделяют и записывают особенности молодежи и записывают в первой графе таблицы, каждая группа высказывается
|
Слайд 12.
Слайд 13.
4. Закрепление
Вы молоды, перед вами очень много дорог и вы строители своего будущего. Вы можете выбрать разные дороги, но помните: разный выбор – разные дороги!
Слайд 15
Игра. Мини-проект.
Давайте попробуем представить, что вы в результате кораблекрушения оказались на необитаемом острове и в ближайшие несколько лет не можете вернуться к цивилизованной жизни. Вам нужно не только освоить остров, организовав хозяйство, но и наладить социальную жизнь.
Попробуйте построить на этом острове своё государство и поделиться с нами своими разработками в той сфере, которую вы представляете
( Работа в группах по составлению мини-проектов и их представление)
5. Итог урока
1. Спасибо за представленные проекты. В заключении хотелось бы услышать ваше мнение о материале нашего урока с использованием приема «шесть шляп критического мышления», мы используем лишь цвета табличек ваших групп:
1-я шляпа – красная: эмоциональное восприятие , непосредственная реакция (что было особенного?);
2-я шляпа – черная: критическая, негативная (какая негативная информация была получена?);
3-я шляпа – желтая: апологетическая (обращают внимание на то, что есть положительного, хорошего);
4-я шляпа – синяя: аналитическая, поисковая (какие проблемы были решены?);
2. Спасибо за урок, сдай рабочие листы
3. Домашнее задание: п. 13, написать эссе на тему, «Какая молодежь нужна современной России?»
Слайд 16
Главное, что вы горите, у вас есть желание чем-то выделиться, что-то сделать, главное направить вектор вашей энергии в верном направлении. И тогда благодаря опыту, мудрости старшего поколения, из сегодняшней молодёжи появится тот идеал, о котором мы сегодня с вами размышляли.
Закончить наши рассуждения о том, что именно от вас молодых зависит будущее нашей России, я хочу словами клипом «Молодежь»
К чему близки мы, что там впереди?
Не ждёт ли нас теперь другая эра?
И если так, то в чём ваш общий долг?
И что должны вы принести ей в жертву?
(клип)
Приложение
Рабочий лист
Фамилия _______________________________
№ группы______________________________
Рассуждения с позиции ____________________
Представляю интересы __________________________
|
Я предполагаю….. |
факты |
|
|
|
|
|
|
Краткое содержание мини-проекта
Проблемы и пути их решения
Профессия: Учитель обществознания
Профессия: Преподаватель обществознания
В каталоге 7 331 курс по разным направлениям
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.