Кононова Надежда Викторовна
Учитель физической культуры
МБОУ «Любинская СОШ №2», Омская область
Класс: 5
Технологическая карта урока
(3 четверть . баскетбол) 5 класс.
Обучение
передачи мяча двумя руками после ведения.
Планируемые образовательные
результаты
|
Предметные (объем освоения и уровень
владения компетенциями):
Научатся: в доступной форме объяснять технику
выполнения бросков мяча одной рукой; анализировать и находить ошибки;
эффективно их исправлять.
Получат возможность научиться оказывать посильную помощь сверстникам при
выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их
устранения.
Метапредметные: (компоненты
культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетентность)
Познавательные – овладеют способностью понимать учебную задачу
урока и стремятся ее выполнять; умеют отвечать на вопросы, обобщать
собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из
реальной жизни;
Коммуникативные – овладевают способностью слушать собеседника и
вести диалог, диалогической формой речи;
Регулятивные – оценивают свои
достижения на уроке.
Личностные: формирование уважительного
отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения.
|
Цели деятельности учителя
|
Формировать умение выполнять броски мяча двумя
руками после ведения; познакомить с техникой выполнения бросков мяча разными
способами
|
Тип урока
|
Решение частных задач
|
|
|
Методы и формы обучения
|
индивидуальная, фронтальная,
|
Задачи
|
1. учить передаче мяча двумя руками после ведения
2. Совершенствовать технику
ведения мяча в движении
3. развитие силовых способностей
|
Образовательные ресурсы
|
Баскетбольные мячи.
|
Организационная структура
урока
Этапы урока
|
Обучающие и
развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы совзаимодействия
|
Универсальные
учебные действия
|
Виды контроля
|
1. Самоопределение
к деятельности
Орг. момент
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
Проводит построение
в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель
урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала
|
Выполняют
построение. Слушают и обсуждают тему урока
|
фронтальная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;
|
Устный опрос
|
2. Актуализация
знаний, мотивация
|
Выполняют строевые
организующие команды.
Выполняют ходьбу с
мячом. (см приложение 1)
Выполняют бег с
мячом. (см приложение 2)
Расчет на «6-3-на
месте»
Выполнить
упражнения разминки. (см приложение 3)
|
Дает команды:
«Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «Налево!», «Кругом!», «В обход налево
шагом марш!»
Формирует задание,
обеспечивает мотивацию выполнения.
Формирует задание,
обеспечивает мотивацию выполнения.
После бега перейти
на шаг «Шагом марш!»,
«Реже шаг», «Руки
вверх -вверх вдох, руки вниз-выдох», «Направляющий, на месте стой!»,
«Налево!», «На
6-3-на месте рассчитайсь», «6 номера 6 шагов, 3-3 шага, на месте - стоят на
месте вперед делай раз, два, три, четыре, пять, шесть»
Формирует задание,
контролирует его выполнение
|
Выполняют команды
Выполняют ходьбу.
Выполняют бег.
После бега переходят на ходьбу.
Выполняют команды.
Поворачиваются налево к учителю лицом.
Выполняют расчет.
Выполняют
упражнения
|
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
|
Личностные:
проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении
поставленных целей; умеют управлять эмоциями при общении со сверстниками и
взрослыми
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют
итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные:
используют речь для регуляции своего действия; взаимодействует со
сверстниками в совместной деятельности со сверстниками в совместной
деятельности; контролируют действие партнера
|
Выполнение действий
по инструкции.
Осуществление
самоконтроля по образцу
|
3. Решение учебной
задачи
|
Выполнить передачи мяча после ведения (см приложение 4)
|
Формулирует
задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль.
|
Выполняют
упражнения
|
фронтальная
|
Регулятивные :
осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ
движений учителем.
Коммуникативные:
используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со
сверстниками в современной деятельности; контролируют действие партнера.
|
Выполнение действий
по инструкции.
Осуществление
самоконтроля по образцу
|
4. Первичное закрепление
(Применение
алгоритма на практике)
|
Круговая тренировка
(см приложение 5)
|
Проводит круговую тренировку.
Поясняет задание, контролирует его выполнение.
Объясняет правила
выполнения диафрагмального дыхания. Проводит дыхательные упражнения
|
Выполняют
упражнения
|
фронтальная
|
Регулятивные:; принимают инструкцию
педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.
Коммуникативные:
умеют договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы;
контролируют действия партнера
|
Выполнение действий
по инструкции
|
5. Итог занятий. Рефлексия деятельности
|
Упражнения на
внимание.
Обобщить полученные
на уроке сведения.
|
Малоподвижная игра
«3, 13, 33» 3 руки к плечам, 13 присед, 33 прыжок на месте
Проводит беседу по
вопросам:
- Какие ошибки были
сделаны?
-какие упражнения
лучше всего получились во время урока?
Домашнее задание:
имитация передачи мяча от груди, от плеча.
|
Выполняют
упражнения
Отвечают на
вопросы.
Определяют свое
эмоциональное состояние на уроке
|
фронтальная
фронтальная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Выполнение действий
по инструкции
Самооценивание
учащихся за работу на уроке
|
Приложение №1
Ходьба с мячом
1. Мяч
вверху на носках;
2. Мяч
за голову на пятках;
3. Мяч
вперед перекатом с пятки на носок;
4. Вращение
мяча вокруг тела
5. Мах
левой вращение вокруг ноги (тоже правой)
Приложение №2
Бег с мячом
1) Ведение
мяча правой, левой рукой;
2) По
1 свистку два шага имитация броска
3) По
2 свистку остановка на месте
4) По
3 свистку ведение с поворотом (1 шаг правым боком, 2 шаг левым)
Приложение №3
Упражнения разминки (ОРУ)
1. перебрасывание с руки на руку по высокой
траектории (по дуге)
2. между ног «восьмёрка»
3. вращение вокруг туловища
4. вращение вокруг головы
5. подбрасывание мяча вверх с поворотом на 180 и 360
градусов
6. поймать мяч с наименьшим отскоком от пола
7. поднять лежащий мяч на полу одной кистью руки
8. И.п.
– о.с. Мяч на правой ладони. Удержание мяча на ладони стоя на одной ноге
(10с). потом поменять ладонь и повторить удержание на левой ноге.
Приложение №4
Передача мяча после ведения
1. Передача
мяча от груди двумя руками;
2. Передача
мяча из-за голову двумя руками;
3. Ведение
мяча на месте правой и левой рукой;
4. Ведение
мяча с движением вправо, влево, вперед, назад;
5. Ведение
мяча на месте по свистку бросок мяча;
6. Ведение
мяча на с движением вправо, влево, вперед, назад по свистку бросок мяча;
7. Ведение
мяча с обводкой препятствий справа, слева – передача мяча назад;
8. Ведение
мяча на встречу друг к друга на середине площадке передача мяча;
Приложение №5
Круговая тренировка
1. Прыжки
в длину с места.
2. Сгибание
и разгибание рук в упоре лёжа.
3. Упражнение
на развитие мышц брюшного пресса. И. п. – согнутые в коленях ноги
закреплены между 1-й и 2-й рейками гимнастической стенки, руки за головой.
Поднимание в сед и опускание туловища.
4. Упражнение
с баскетбольным мячом. Броски мяча в кольцо от груди из трёх точек.
Приложение
№ 6
Малоподвижная
игры «3-13-33»
На счет «3» - руки к
плечам, на счет «13» - присед, на счет «33» прыжок на месте.
Приложение № 6
Инструктивная карта
Фамилия, имя
_______________________________________
Частота сердечных
сокращений
1
|
Подготовительная
часть урока
|
|
2
|
Основная часть
урока
|
|
3
|
Заключительная
часть урока
|
|
Передача мяча после ведения
№ п/п
|
Название упражнений
|
баллы
|
Набранные очки
|
1
|
Ведение мяча на
месте по свистку бросок мяча
|
5 баллов (справился)
4 балла (были
ошибки)
3 балла (не
справился)
|
|
2
|
Ведение мяча на с
движением вправо, влево, вперед, назад по свистку бросок мяча
|
5 баллов
(справился)
4 балла (были
ошибки)
3 балла (не
справился)
|
|
3
|
Ведение мяча с
обводкой препятствий справа, слева – передача мяча назад
|
5 баллов
(справился)
4 балла (были
ошибки)
3 балла (не
справился)
|
|
4
|
Ведение мяча на
встречу друг к друга на середине площадке передача мяча
|
5 баллов
(справился)
4 балла (были
ошибки)
3 балла (не
справился)
|
|
Круговая тренировка
№
|
Упражнения
|
Кол-во повторений
|
Баллы
|
Набранные очки
|
1
|
Станция № 1. Прыжки в длину с места.
|
180-185
165-170
150-145
|
Д: 5 баллов
4 балла
3 балла
|
|
205-210
185-190
160-165
|
М: 5 баллов
4 балла
3 балла
|
|
2
|
Станция № 2. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа.
|
12-13
10-11
8-9
|
Д: 5 баллов
4 балла
3 балла
|
|
19-20
15-16
13-14
|
М: 5 баллов
4 балла
3 балла
|
|
3
|
Станция № 3. Упражнение на развитие мышц брюшного
пресса. И. п. – согнутые в коленях ноги закреплены между 1-й и 2-й рейками
гимнастической стенки, руки за головой. Поднимание в сед и опускание
туловища.
|
30 раз
25 раз
23 раза
|
5 баллов
4 балла
3 балла
|
|
4
|
Станция № 4. Упражнение с баскетбольным мячом. Броски
мяча в кольцо от груди из трёх точек.
|
3 попадания
2 попадания
1 попадание
|
5 баллов
4 балла
3 балла
|
|
От 40 - 50 баллов
оценка 5
От 30 – 39 баллов
оценка 4
От 24 – 29 баллов
оценка 3
Общие набранные очки:
_________________
Оценка за урок:
______________________