Литературный эрудит.

Найдено 69 материалов по теме

Разработка игры «Литературный эрудит»

    DOCX

Предпросмотр материала:

                                                                                    Игру «Литературный эрудит»

                                                                        для уч-ся 6-х классов

                                                                        разработала учитель литературы

                                                                        Хожаева Т.В.

                                                                        Каневской район,

                                                                        ст.Новодеревянковская

 

                     «Л И Т Е Р А Т У Р Н Ы Й   Э Р У Д И Т»

 

 Цель- развитие у учащихся  мотивации к чтению на основе увлекательной игры, творческих способностей.

 

В игре принимают участие ребята всего класса. Задача каждого игрока- набрать 100 баллов. В каждом туре учитель задаёт разное количество вопросов, ответы учащиеся пишут на листах. За каждый правильный ответ -5 баллов. В первом туре ребята играют каждый за себя, во втором- объединяются в двойки, в третьем- в тройки, в четвёртом- в четвёрки и зарабатывают баллы совместно. В конце урока подводятся итоги. Учащийся (учащиеся), который набрал 100 баллов (наибольшее количество баллов), получает медаль с надписью «Литературный эрудит».

 

                                                     ПЕРВЫЙ   ТУР

 

Учитель задаёт два вопроса, учащиеся пишут ответы на листах.

  1. Какое открытие сделал мальчик в рассказе В.П.Астафьева  «Васюткино озеро» ?
  2. Из какого произведения эти строки : «Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя : богатыри- не вы !»

 

  

                                              ВТОРОЙ ТУР

 

Учащиеся объединяются по двое и ответы пишут после совместного обсуждения. Учитель задаёт четыре вопроса :

1.Продолжи выражение: Не плюй в колодец,…

2.Кто учредил Олимпийские игры  ? (Прометей, Геракл, Гермес)

3.Утка,гнездящаяся в дуплах, и фамилия известного русского писателя.

4.На каком инструменте играл былинный герой Садко.

 

 

                                               ТРЕТИЙ ТУР

 

Учащиеся объединяются по трое. Учитель задаёт шесть вопросов:

  1. В каком городе жил Гудвин ?
  2. Как звали царя из сказки А.С.Пушкина «О золотом петушке»?
  3. Автор сказки «Чудесный доктор» ?
  4. Что делал кот ученый  из произведения А.С.Пушкина ?
  5. Назовите жанры следующих произведений : «Лебедь, Щука и Рак», «Свинья под Дубом», «Мартышка и очки».
  6. Как звали курицу из сказки А.Погорельского ?

 

                                     ЧЕТВЁРТЫЙ  ТУР

Ребята объединяются по четверо. Учитель задаёт восемь вопросов:

  1. Героем какого произведения является Петя Ростов ?
  2. Человеческий  Детёныш  из сказки Р.Киплинга, которого друзья учили Законам Джунглей ?
  3. Прозвище старичка из сказки П.Бажова «Серебряное копытце»,пытавшегося выследить волшебного козла.
  4. Что такое МИФ ?
  5. Назовите автора произведений «Чиполлино», «Голубая стрела», «Джельсомино в стране лжецов», «Чем пахнут ремёсла».
  6. Напишите две пословицы о дружбе.
  7. Пёс из  «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях».
  8. О ком речь:

«Одарённый  необычайной силой, он работал за четверых-дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошадёнки, взрезывал упругую грудь земли, либо в Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой, либо проворно и безостановочно молотил трёхаршинным цепом, и как рычаг опускались и поднимались продолговатые  и твёрдые мышцы его плечей…»

 

 

 

                                          ПОДВЕДЕНИЕ    ИТОГОВ,

               ПОДСЧИТЫВАНИЕ БАЛЛОВ КАЖДОГО УЧАЩЕГОСЯ.

 

 

Краткое описание материала

Цель- развитие у учащихся  мотивации к чтению на основе увлекательной игры, творческих способностей. В игре принимают участие ребята всего класса. Задача каждого игрока- набрать 100 баллов. В каждом туре учитель задаёт разное количество вопросов, ответы учащиеся пишут на листах. За каждый правильный ответ -5 баллов. В первом туре ребята играют каждый за себя, во втором- объединяются в двойки, в третьем- в тройки, в четвёртом- в четвёрки и зарабатывают баллы совместно. В конце урока подводятся итоги. Учащийся (учащиеся), который набрал 100 баллов (наибольшее количество баллов), получает медаль с надписью «Литературный эрудит».

Разработка игры «Литературный эрудит»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Хожаева Татьяна Владимировна

учитель

  • На сайте: 11 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 14400
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 14400
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Хожаева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: