Урок по ИЗО для 2 класса «Украшения и реальность»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Урок по ИЗО для 2 класса Украшения и реальность@SEP@бабочки - карточки.docx

  • PPT

    Урок по ИЗО для 2 класса Украшения и реальность@SEP@Украшения и реальность.ppt

  • DOCX

    Урок по ИЗО для 2 класса Украшения и реальность@SEP@Урок по ИЗО для 2 класса Украшения и реальность.docx

  •           

               

                  

          

               

               

           

     

     

         

         

      

       

                          

         

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Программа по изобразительному искусству  под редакцией Б.М. Неменского  для...

      1 слайд

      Программа по изобразительному искусству под редакцией
      Б.М. Неменского для 2 класса
      Тема «Украшения и реальность»
      2 класс, 2 четверть
      «Реальность и фантазия (три сферы художественной деятельности)»
      Место урока в программе: 12 урок


      Учитель изобразительного искусства
      МАОУ «Давыдовский лицей»
      ЛАШИНА Татьяна Николаевна

    •   Р  А  Д  У  Г  А

      2 слайд

      Р А Д У Г А

    •  Б  А  Б  О  Ч  К  А

      3 слайд

      Б А Б О Ч К А

    •   М  О  Р  О  З

      4 слайд

      М О Р О З

    •  П  А  В  Л  И  Н

      5 слайд

      П А В Л И Н

    •   Р  А  К  У  Ш  К  И

      6 слайд

      Р А К У Ш К И

    •  Ц  В  Е  Т  Ы

      7 слайд

      Ц В Е Т Ы

    •  О  Л  Е  Н  Ь

      8 слайд

      О Л Е Н Ь

    •   П  А  У  Т  И  Н  А

      9 слайд

      П А У Т И Н А

    •    С  Н  Е  Ж  И  Н  К  А

      10 слайд

      С Н Е Ж И Н К А

    • МИР ПРИРОДЫ ПОЛОН   УКРАШЕНИЙ

      11 слайд

      МИР ПРИРОДЫ ПОЛОН УКРАШЕНИЙ

    • Б  А  Б  О  Ч  К  И

      12 слайд

      Б А Б О Ч К И

    • Интернет-ресурсыhttp://animalworld.com.ua/images/2011/January/Akva/Korally/Ko...

      13 слайд

      Интернет-ресурсы
      http://animalworld.com.ua/images/2011/January/Akva/Korally/Korally_2.jpg
      http://www.xn--80aaaglsgkc1b.su/img/upload/seashell.jpg
      http://anub.ru
      http://www.liveinternet.ru/use
      http://gyduvo.blogspot.com/
      http://rewilding-ru.livejourna
      http://pleteniebiserom.ru/2011
      http://www.photosborka.ru
      http://вся-няшка.рф/priroda
      http://www.socionik.com/thread
      http://www.proshkolu.ru/club/
      http://whotrades.com/photos/people
      http://900igr.net/photo/o-zhivotnykh/_JUzhnaja-Amerika-2.files/043-Ljagushka-drevolaz.html


  • ЛАШИНА Татьяна Николаевна,

    Учитель изобразительного искусства

    МАОУ «Давыдовский лицей»

     

    Тема «Украшения и  реальность»

    2 класс

     

    Задачи. Планируемый результат и уровень усвоения:

    учебно-познавательная компетенция:  дать  и расширить представление о многообразии украшений в природе, формировать навыки конструирования плоских симметричных форм из бумаги, композиционного построения аппликации;

    расширение кругозора детей, развитие наблюдательности, воображения, пространственного мышления, чувства гармонии; воспитание чувства прекрасного, любви к природе

    информационно-коммуникативная компетенция: уметь применять элементы бумажного конструирования; формирование коммуникативных  качеств   при  работе в группе, уметь оценивать работы одноклассников

    Дидактическая модель обучения

    объяснительно-иллюстративная

    Информационно-методическое обеспечение

    1.      литературный ряд – Загадки,  

    2.      зрительный ряд –  кроссворд на доске,

    3.      презентация

    4.      раздаточный материал «бабочки»

    Материалы и техника:

    1.      фантики,  цветной  картон,  ножницы, клей;  

    2.      вырезание, простое складывание

    Информационные источники содержания:

    1.      Особенности обучения  школьников  по программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд»

    2.      www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-dete

    3.      vospitatel.com.

     

     

    Ход  урока

    1.Организационный момент:

    1.      Разбиваемся на группы по 3-4 человека, рассаживаемся группами.

    2.      Проверяем   наличие рабочего места цветным картоном, ножницами,                         клеем, фантиками.

    2.Начальная  мотивация:

    - Посмотрите на доске у нас  рисунок. Что это?                               ( Кроссворд)

    - Попробуем его отгадать, возможно, он имеет отношение к уроку?

     

     

     

    1

    а

    д

    у

    г

    а

     

     

     

    2

    а

    б

    о

    ч

    к

    а

     

     

     

     

     

     

     

    3

    о

    р

    о

    з

     

     

     

     

     

     

     

    4.п

    а

    в

    л

    и

    н

     

     

    5

    а

    к

    у

    ш

    к

    а

     

     

     

     

     

     

    6

    в

    е

    т

    о

    к

     

     

     

     

    7

    л

    е

    н

    ь

     

     

     

     

     

    8.п

    а

    у

    т

    и

    н

    а

     

     

     

     

     

     

    9

    н

    е

    ж

    и

    н

    к

    а

     

    1 - Разноцветное коромысло через реку повисло     (радуга)

    Слайд 2

    2 - На цветок пахучий сел цветок летучий                (бабочка)         

    Слайд 3

    3 - Зимней ночью, осторожно  Он является ко мне,

          И рисует, как художник, Он узоры на окне         (мороз)             

     

    Слайд 4

    4 - Хвост раскрылся сам собой, Словно веер расписной.

         У хвоста есть властелин – Независимый              (павлин)

     

    Слайд 5

    5 - Лежали на пляже дома-завитушки,

          пустые избушки – речные                                     (ракушки)             

     

    Слайд 6

    6 - Очищают воздух, создают уют,

         И в горшках на окнах круглый год растут            (цветы) 

     

    Слайд 7

    7 - Словно царскую корону, носит он свои рога,

          Ест красавец, мох зелёный, любит снежные луга. (Олень)

     

    Слайд 8

    8 - Висит сито не руками свито                                  (паутина)

    Слайд 9

    9 - Лёгкая пушинка, белая …                                            (снежинка)

    Слайд 10

     

     

    3. Беседа  на тему  урока

    - Найдите в вертикальном ряду  слово  -                       

    - украшение

    - Что общего между  всеми этими проявлениями природы и  Украшением?

    - Все это – украшения, созданные природой – рога оленя, снежинки, ракушки,

     цветы,  узоры на окне, бабочки, радуга

    - И разговор  на уроке пойдёт об украшениях,  которые  создала сама  природа – «Украшения и реальность» –  тема нашего урока.

    Иногда мы даже не замечаем этой красоты, а мир   природы полон украшений!

    - А какие ещё природные  украшения вы знаете?                                       

    рассвет красив цветом,  плоды ягод и даже овощей формой расположения и гармонией цвета, листья деревьев интересны разнообразием формы,    роса, шишки,   окраска животных и насекомых,  рыбки, морские и речные обитатели и  кораллы, растения, полярное сияние, ...                                                             

    - действительно – Мир природы полон украшений                                Слайд 11

     

    И одним из прекраснейших созданий на земле являются бабочки.

    Посмотрите,  какие разные они разные. В чем это разнообразие?

    - в  форме крыльев,                                                                                                                           - в размере,                                                                                                                               - в плавности линий крыльев,                                                                                                          - в цвете,                                                                                                                                     - в узорах на крыльях: полоски, сеточки, глазки, точки...                                                                                  

                                                                                                                                   Слайд 12

     

     4.Физкультминутка

    Наши руки – словно крылья

    Мы помашем быстро ими.

    Сядем плавно на цветок

    И попьем цветочный сок.

    Снова крыльями взмахнем

    И с полянки упорхнем.

     

    5. Постановка творческой задачи и Самостоятельная групповая работа.

    1.И мы создадим свой сад БАБОЧЕК  (танец, хоровод, порхание...)

       Нам помогут карточки (раздаточный материал).

    2. Вспомним  правила работы с  ножницами  и клеем

    §  Храните ножницы в определённом месте

    §  Кладите их сомкнутыми острыми концами от себя

    §  Передавайте ножницы друг другу кольцами вперёд

    §  Работайте с клеем на клеенке, чтобы не испачкать  ни себя,  ни окружающих

    §  При работе используйте специальную салфетку для вытирания рук/кисточки

    §  Держите баночку с клеем в закрытом виде

     

    3.

             Определяем ход работы:

    §  Распределяемся по ролям

    §  выбор фона

    §  вырезание бабочек

    §  вырезание туловища

    §  монтирование панно

    §  дополнение (по необходимости, кто успеет) мелкими деталями (мотыльки, цветы, травинки)

          

    Практический показ выполнения

                        формы бабочки

    §  Складываем фантик пополам

    §  Определяем линию сгиба

    §  Намечаем высоту (длину) туловища двумя точками на линии сгиба

    §  Прорисовываем форму верхнего и нижнего крылышка

    §  Вырезаем по полученному контуру

     (Звучит музыка).

     

    5.  Выставка и обсуждение творческих панно и любование итогом работы.

     

    6. Рефлексия – подвести работу на уроке к выводу:

    §  Природа – великий мастер Украшения

    §  При использовании одинаковых фантиков  каждая группа создала свое панно, используя фантазию и представления о красоте и следуя задуманному плану. Расположение элементов на листе называется композицией

     

    7. Домашнее задание.

    Понаблюдать,  какие ещё украшения создала сама природа.

    Изобразить свой любимый, домашний цветок (по желанию).

Краткое описание материала

Урок «Украшения и реальность» проводится во  2 классе,  в системе уроков 2-ой  четверти «Реальность и фантазия (три сферы художественной деятельности)». Урок содержит игровые элементы - разделение на группы, отгадывание загадок; распределение ролей в практической работе. Загадки можно распределить равномерно по группам, в каждой выбрать капитана. который будет на доске писать ответы. При выполнении практической работы дети, как правило, распределяются по разному - все вырезают. вместе компонуют,  или один вырезает бабочек, другой - цветы и т.д. Важно, чтобы это был самостоятельный выбор. В результате урок принимает форму соревнования. 

Урок по ИЗО для 2 класса «Украшения и реальность»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Лашина Татьяна Николаевна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 11664
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 11664
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лашина Татьяна Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
