Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок-соревнование «Что нового в школе?», 4 класс

Урок-соревнование «Что нового в школе?», 4 класс

Скачать материал

Урок немецкого языка  в 4 «а» классе, авторская разработка учителя немецкого языка МБОУ СОШ №9 г.Карабаново  Кочневой Татьяны Владимировны, 1 кв. категория

 

Дата: 20 декабря 2011

Тема: «Was gibt es  Neues in der Schule?» («Что нового в школе?»)

Тип урока: урок-соревнование (повторение).

 

Цели урока: повторить пройденный учебный материал  в игровой форме;

                     развитие коммуникативных умений учащихся;

                     повышение интереса учащихся к изучению иностранного языка;

                     

Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо.

 

Оснащение урока: карточки с заданиями для команд, магниты, цветные мелки.

 

                                                           Ход урока:

 

Начало урока: Приветствие учащихся. Сегодня у нас урок повторение. Проведем  мы его в форме соревнования. Задания будут связаны с темой «Школа». Дома мы повторили пройденный материал и сегодня мы посмотрим как вы его умеете использовать. Класс делится на 2 команды. Мы отправляемся в путешествие. На каждой станции команду ждёт задание, за которое она получает баллы. Итак, начинаем.

 

Station 1 «Lesen wir!» (Давайте почитаем) – выразительное чтение стихотворения (домашнее задание).

 

                                         In der Schule

 

                           In der Schule lernt man viel:

                           lesen, rechnen, Sport und Spiel

                           basteln, singen, turnen, schreiben.

                           Niemand will ein Dummkopf bleiben.

 

После прочтения стихотворения командам задаётся вопрос: Was machen die Kinder in der Schule?   Команды по очереди дают ответ. Учитывается правильность и количество.

 

 

Station 2 «Die Wochentage» (Дни недели).

 

Детям даются карточки с названиями дней недели. Они должны по команде построиться, соблюдая очередность дней недели. Побеждает команда, которая раньше и без ошибок выполнила задание.

 

Station 3 «Unser Stundenplan» (Наше школьное расписание)

 

Каждой команде даётся расписание уроков на русском языке, команда должна перевести расписание на немецкий язык (можно написать на доске).

 

1 команда:

 Физкультура, немецкий язык, окружающий мир, математика, рисование.

 

2 команда:

Русский язык, чтение, труд, окружающий мир, музыка

 Station 4 «Mathematikstunde» (Урок математики).

 

Каждой команде даётся карточка со словами, в которых спрятались числа.

 Задание №1: найти эти числа, подчеркнуть и прочитать.

 

          Weinstube, Supermacht, schwarzweis, Winternacht, Klaviersonate,

 

          Tannenzweig, motivieren, helfen, Schlacht,  tugendreich

 

Задание №2: образовать от этих чисел порядковые числительные.

 

Station 5 «Lesestunde.  Wir horen aufmerksam zu»  (Слушаем внимательно. Аудирование.)

 

Прослушать рассказ мальчика и ответить на вопросы.

 

         Ich hei$e Max. Ich bin 10 Jahre alt. Ich lerne in der Schule, in der Klasse 4a.

Mein Lieblingsfach ist Mathe. Ich zahle und rechne gern. Mein Hobby ist Sport.

 

                                     Fragen (Вопросы):

 

  1. Wie hei$t der Junge? (Как зовут мальчика?)
  2. Wie alt ist der Junge? (Сколько лет мальчику?)
  3. Wo lernt er? (Где он учится?)
  4. Was ist sein Lieblingsfach? (Его любимый предмет?)

 

Station 6 «Russischstunde» (Урок русского языка.)

 

Найди ошибки, допущенные по невнимательности и исправь их:

 

                 Wir lernt Deutsch.  -   (Wir lernen Deutsch.)

                 Er sind flei$ig.        -   (Er ist flei$ig.)

                 Das Kind spielen.   -  (Das Kind spielt.)

 

Station 7 «Один лишний».

 

Даётся ряд слов. Нужно найти из каждого ряда слово, которое выпадает из него по смысловому содержанию.

                                               1 команда

 

1)      Sachkunde, Sport, Musik, Schule, Mathematik. (Schule)

2)      Montag, Mittwoch,Stundenplan, Freitag, Samstag. (Stundenplan)

3)      zehn, vier, sieben, drei, elfte. (elfte)

 

                                               2 команда

 

1)      September, Dezember, Montag, Oktober, Mai. (Montag)

2)      Werken, Deutsch, Stundenplan, Sport, Mathe. (Stundenplan)

3)      elf, vier, drei, zwei, dritte. (dritte)

 

Заключительный этап урока: подведение итогов урока.

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-соревнование «Что нового в школе?», 4 класс" Смотреть ещё 4 630 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
