Развитие исследовательских умений на примере изучения природы Алханая.

Найдено 67 материалов по теме

Внеурочное занятие в 5-м классе. Тема занятия: Развитие исследовательских умений на примере изучения природы Алханая .

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

МБОУ «Дульдургинская средняя (полная) общеобразовательная школа

 

Учитель биологии и ОБЖ Дульдургинской средней (полной) общеобразовательной школы Дабаев Насын-Баир Мункуевич

Внеурочное занятие  в 5-м классе.

Тема занятия: Развитие исследовательских умений на примере изучения природы Алханая . 

  

 

Каждый может задать природе вопрос и,

если он сумеет услышать ответ, природа ответит ему, кто бы он ни был

Писатель О.Н. Писаржевский

 

Цель: Выявление способов изучения природных объектов в полевых условиях.

Задачи занятия

1.     Освоить основы исследовательской деятельности 

2.     Развитие исследовательских умений и навыков (организационные, групповые, коммуникативные, индивидуальные.)

3.     Воспитывать экологическую культуру, любовь и уважение к природе родного края

4.     Формировать и развивать ключевые компетентности учащихся;

Форма организации учебной деятельности: Групповая и индивидуальная (работа), коллективная

Форма  занятия: Полевой практикум.

Методы: частично-поисковый, исследовательский

Оборудование:

·       Мультимедиа, компьютер.

·       Раздаточный материал: «Полевой экологический практикум», дневник юного эколога, чучело и яйца птиц, кора деревьев.

 

В занятии участвуют   три  группы юных экологов  5 «Б» класса по 4-5 человек и три эксперта от детского объединения «Юный эколог».

 

 

Эпиграф занятия  Нельзя защищать то, что не любишь. Нельзя любить то, чего не знаешь. Н. Сладков

Учебная задача: Сегодня на занятии мы с вами будем вести исследования в полевых условиях.

 

Ход занятия

Мероприятие

Описание

Деятельность

группы

Время

 

Деятельность

Учителя

I.Вводно-мотивационный этап:

Подготовка

 

Приветствие групп

Визитка.

 

 

 

Группа –  Экологов

Группа - Орнитологов

Группа – Ботаников

 

 

1 мин

 

 

 

Приветствия учащихся и гостей данного занятия.

 

 

Актуализация

Демонстрация видео ролика экспедиции на Алханай.

Беседа

Фильм об исследовательской работе школьников в национальном парке «Алханай» Нельзя защищать то, что не любишь.

Нельзя любить то, чего не знаешь.

    Н. Сладков

 

Обсуждение

просмотренного

 

2 мин

Вопросы:

Чем занимаются ребята в данном фильме?

Где мы можем увидеть такую природу у нас в Дульдургинском р-не?

 

 

II.Операционносодержательны

Проблемные вопросы

 

 

 

 

1.                          Внимание на экран (на слайд№1) слова

«Древо науки всеми корнями связано с практикой» - Л.Н.Толстой.

 

 

 

 

 

Отвечают на  проблемные вопросы.

  Учебная задача: Сегодня на занятии мы с вами будем вести исследование в полевых условиях

 

 

 

 

1 мин

Демонстрация слайдов.

 

 

Практическая работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа в группах

 

(Слайд 2) Задания

 орнитологам:

Изучить особенности внешнего строения птиц.

Измерить птицу

Дать характеристику птичьего яйца

Задание биологам: изучить особенности внешнего строения коры деревьев и выявить экологическое состояние леса

Задания экологам:

Оценка чистоты воздуха по состоянию сосны обыкновенной в парке «Победа»

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в оценке  противоположных групп путем коллективного обсуждения  и самооценки деятельности

 

Эксперты помогают и оценивают работу в группе

 

На экране кадры природы. Звучат песни птиц

Фильм о детском объединение «Юный эколог»

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

Консультация

Работа по группам

 (Слайд-4 показ природы во время работы групп)

 

III.Рефлексивно-оценочный этап

 

Оценка результатов

Мало зарегистрировать наблюдение, учесть результат опыта, надо уметь их истолковать (Французский писатель А.Моруа)

Возможные формы отчета:

 отчет с демонстрацией материалов, письменный отчёт по полевой экологической практики.  Выступления, защита.

ребят

 

Участие в коллективном самоанализе  и самооценке деятельности. Слушание отчётов Презентация полученных результатов.

«Дайте советы исследователю природы»

 

5 мин

Что полезного получили из занятия?

 

Стр. 24 «Дневник юного эколога» Советы исследователю природы

 

Итог

(слайд- 5)

   Каждый может задать природе вопрос и, если он сумеет услышать ответ, природа ответит ему, кто бы он ни был

Писатель О.Н.Писаржевский

Подведение итогов работы

Все данные

1.    Рефлексия: если вам понравилось занятие, из своих фигурок составьте что-нибудь; если не понравилось  - оставьте вразброс.

2.    Стихотворения Митуповай Марины о Алханае

 

1      мин

Д/з Проект

Чем можно помочь природе?

Стр 65 «Дневник юного эколога»

 

Краткое описание материала

 МБОУ «Дульдургинская средняя (полная) общеобразовательная школа   Учитель биологии и ОБЖ Дульдургинской средней (полной) общеобразовательной школы Дабаев Насын-Баир Мункуевич Внеурочное занятие  в 5-м классе. Тема занятия: Развитие исследовательских умений на примере изучения природы Алханая .       Каждый может задать природе вопрос и, если он сумеет услышать ответ, природа ответит ему, кто бы он ни был Писатель О.Н. Писаржевский   Цель: Выявление способов изучения природных объектов в полевых условиях. Задачи занятия 1.     Освоить основы исследовательской деятельности  2.     Развитие исследовательских умений и навыков (организационные, групповые, коммуникативные, индивидуальные.) 3.     Воспитывать экологическую культуру, любовь и уважение к природе родного края 4.     Формировать и развивать ключевые компетентности учащихся; Форма организации учебной деятельности: Групповая и индивидуальная (работа), коллективная Форма  занятия: Полевой практикум. Методы: частично-поисковый, исследовательский Оборудование: ·        Мультимедиа, компьютер. ·        Раздаточный материал: «Полевой экологический практикум», дневник юного эколога, чучело и яйца птиц, кора деревьев.   В занятии участвуют   три  группы юных экологов  5 «Б» класса по 4-5 человек и три эксперта от детского объединения «Юный эколог».     Эпиграф занятия  Нельзя защищать то, что не любишь. Нельзя любить то, чего не знаешь. Н. Сладков Учебная задача: Сегодня на занятии мы с вами будем вести исследования в полевых условиях.   Ход занятия Мероприятие Описание Деятельность группы Время   Деятельность Учителя I.Вводно-мотивационный этап: Подготовка   Приветствие групп Визитка.       Группа –  Экологов Группа - Орнитологов Группа – Ботаников     1 мин       Приветствия учащихся и гостей данного занятия.     Актуализация Демонстрация видео ролика экспедиции на Алханай. Беседа Фильм об исследовательской работе школьников в национальном парке «Алханай» Нельзя защищать то, что не любишь. Нельзя любить то, чего не знаешь.     Н. Сладков   Обсуждение просмотренного   2 мин Вопросы: Чем занимаются ребята в данном фильме? Где мы можем увидеть такую природу у нас в Дульдургинском р-не?     II.Операционносодержательны Проблемные вопросы         1.                 Внимание на экран (на слайд№1) слова «Древо науки всеми корнями связано с практикой» - Л.Н.Толстой.           Отвечают на  проблемные вопросы.   Учебная задача: Сегодня на занятии мы с вами будем вести исследование в полевых условиях         1 мин Демонстрация слайдов.     Практическая работа в группах                   Практическая работа в группах   (Слайд 2) Задания  орнитологам: Изучить особенности внешнего строения птиц. Измерить птицу Дать характеристику птичьего яйца Задание биологам: изучить особенности внешнего строения коры деревьев и выявить экологическое состояние леса Задания экологам: Оценка чистоты воздуха по состоянию сосны обыкновенной в парке «Победа»               Участвуют в оценке  противоположных групп путем коллективного обсуждения  и самооценки деятельности   Эксперты помогают и оценивают работу в группе   На экране кадры природы. Звучат песни птиц Фильм о детском объединение «Юный эколог»   10 мин               Консультация Работа по группам  (Слайд-4 показ природы во время работы групп)   III.Рефлексивно-оценочный этап   Оценка результатов Мало зарегистрировать наблюдение, учесть результат опыта, надо уметь их истолковать (Французский писатель А.Моруа) Возможные формы отчета:  отчет с демонстрацией материалов, письменный отчёт по полевой экологической практики.  Выступления, защита. ребят   Участие в коллективном самоанализе  и самооценке деятельности. Слушание отчётов Презентация полученных результатов. «Дайте советы исследователю природы»   5 мин Что полезного получили из занятия?   Стр. 24 «Дневник юного эколога» Советы исследователю природы   Итог (слайд- 5)    Каждый может задать природе вопрос и, если он сумеет услышать ответ, природа ответит ему, кто бы он ни был Писатель О.Н.Писаржевский Подведение итогов работы Все данные 1.    Рефлексия: если вам понравилось занятие, из своих фигурок составьте что-нибудь; если не понравилось  - оставьте вразброс. 2.    Стихотворения Митуповай Марины о Алханае   1       мин Д/з Проект Чем можно помочь природе? Стр 65 «Дневник юного эколога»  

Внеурочное занятие в 5-м классе. Тема занятия: Развитие исследовательских умений на примере изучения природы Алханая .

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Дабаев Насын-баир Мункуевич

МБОУ "Дульдургинская СОШ"

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 6042
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 6042
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Дабаев Насын-баир Мункуевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
