План-конспект открытого урока
ГБОУ СОШ № 22
г.Чапаевска
Предмет информационные
коммуникационные технологии
Класс 5-б
класс
Учитель Сухобрус
Оксана Сергеевна
Дата проведения
Тема урока: «Представление
об алгоритме»
Тип
урока: комбинированный
Цель урока: формирование представления
об алгоритме, отработка навыков работы с графическим редактором.
Задачи урока:
1.
Повторить и закрепить
навыки и умения работать с инструментами – “копирование”, “вставка”; научить составлять
узор из деталей, используя несколько одинаковых фрагментов рисунка;
2.
Способствовать развитию
творческих способностей ребенка ; развить внимание, наблюдательность, память,
творческое и логическое мышление, художественный вкус и творческое воображение,
умение сравнивать и анализировать, умение выполнять алгоритм по известным
шагам; способствовать формированию познавательного интереса учащихся к
предмету.
3. Воспитать творческое восприятие
мира; создать условия для формирования эстетического вкуса и культуры труда; воспитывать
трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность
План урока:
I.
Организационный момент (1-3 мин.)
II. Актуализация знаний ( Самоконтроль)(10 мин.)
III. Знакомство с алгоритмом
построения узора из деталей (5-7 мин.)
IV. Лабораторная
работа (15-20 мин.)
V. Итог урока (1-3 мин.)
Оборудование для урока:
1. Ноутбук
2. Проектор
3. Интерактивная доска
4. Карточки для рефлексии
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку,
выполнения единых требований и санитарно – гигиенического состояния классной
комнаты. Формулировка целей и задач урока.
II. Актуализация знаний (
Самоконтроль)
- Прежде чем приступить к изучению нового материала,
я вам предлагаю разгадать кроссворд, чтобы вспомнить основные моменты ранее
изученного (на интерактивную доску выводиться через проектор слайд, дети
отвечая на вопросы, выходят к доске и записывают интерактивным маркером слово).
По горизонтали:
1. Устройство похожее на телевизор
(монитор).
3. Так называется устройство для
хранения информации (память0.
4. Специально выделенная область
рисунка (фрагмент0.
6. Дома она используется для хранения
ненужных предметов, а в ПК для ненужной информации (корзина).
По вертикали:
1. Это устройство названо именем
маленького зверька с длинным хвостом (мышь).
2. Сведения об окружающем мире
(информация).
5. В компьютере он называется
системным… (блок).
- Молодцы! А теперь из букв в красных
клеточках составьте, пожалуйста слово (алгоритм). Что такое алгоритм? Какие
виды алгоритмов мы знаем? Дайте характеристику каждому виду.
Далее учащимся предлагается
восстановить правильный порядок действий в алгоритме (дети последовательно
выходят к интерактивной доске и передвигают действие на нужное место). После
этого определяется вид алгоритма.
III. Знакомство с алгоритмом
построения узора из деталей.
Объяснение нового
материала осуществляется с помощью интерактивной доски. Сначала учитель
показывает узор, который предстоит выполнить учащимся, и порядок его получения
из готовой детали (по определенному алгоритму выполняется деталь, далее она
копируется и накладывается на другую, затем раскрашивается).
Далее при помощи программы Paint учитель объясняет полный алгоритм
создания узора:
1. С помощью графического
примитива овал и клавиши Shift рисуем круг. Используя
специальное выделение делим круг на 4 части, каждую часть помещаем по
отдельности. Далее правую верхнюю часть переносим к левой с другой стороны, так
чтобы получилась верхняя часть фигуры под №1
аналогично с
нижней частью. В результате получиться
2. Полученную деталь копируем и соединяем с первой, так чтобы
правая и нижняя часть первой детали соединялись с левой и верхней частью второй
детали
3. Копируем полученную фигуру,
вставляем, отображаем и соединяем с первой, получается фигура под цифрой 2.
4. Затем мы с помощью палитры и
заливки раскрашиваем получившийся узор.
IV. Практическая работа
После объяснения
учитель отвечает на возникшие вопросы учеников, затем дети приступают к
практической работе.
В ходе
практической работы проводится физкультминутка, упражнения для глаз.
На протяжении
всей практической работы учитель контролирует деятельность учащихся, объясняет
типичные ошибки. Для учащихся справившихся с работой до окончания выделенного
времени предлагается составить свой узор из других геометрических фигур.
V. Подведение итогов урока
Все работы учащихся оцениваются. С помощью экрана и проектора
осуществляется презентация дополнительных работ выполненных учащимися
самостоятельно. На основе работы учащихся на уроке в журнал и дневники
выставляется оценка.
Рефлексия. У каждого ученика на столе лежит карточка со
смайликами. Детям предлагается обвести то изображение, которое соответствует вашему
впечатлению от нашего сегодняшнего урока.