Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по информатике в 5 классе «Редактирование текста. Работа с фрагментами» (конспект+презентация)»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок по информатике в 5 классе «Редактирование текста. Работа с фрагментами» (конспект+презентация)»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока подробный.doc

библиотека
материалов


Урок информатики и ИКТ в 5 классе по теме

«Редактирование текста. Работа с фрагментами».




Ф.И.О. (полностью)

Сухобрус Оксана Сергеевна

Место работы

ГБОУ СОШ №22 г.о.Чапаевск Самарской области

Должность

Учитель информатики и ИКТ

Предмет

Информатика

Класс

5

Тема

«Редактирование текста. Работа с фрагментом»

Базовый учебник

Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.



Цель урока: формирование умения работать с текстом, используя инструменты редактирования.


Задачи:

Образовательная (формирование познавательных УУД)

  • усвоить понятие «фрагмент» текста, уметь использовать инструменты редактирования текста (удалять, вставлять, копировать и перемещать фрагменты текста)

Развивающая (формирование регулятивных УУД):

  • развивать навыки ввода и редактирования текста; планировать свою деятельность

Воспитательная (формирование коммуникативных и личностных УУД):

  • уметь работать в группе, оценивать себя и других, организовывать свою работу.


Тип урока: комбинированный

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная. групповая

Оборудование:

  • компьютеры; плакаты «Правила работы на компьютере», «Подготовка текстовых документов»; презентация к уроку; материалы ЭОР, задания для практической работы, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь.





Планируемые результаты:


Предметные результаты:

  • знать назначения текстового редактора, его основных функций, усвоение понятия «фрагмент» текста;

  • уметь применять текстовый редактор для набора и редактирования простейших текстов;

  • знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.

Метапредметные результаты:

  • овладеть навыками организации учебной деятельности: самостоятельное формулирование цели урока; осознание уровня и качества усвоения знаний;

  • сопоставлять полученный результат с условиями задачи;

  • овладеть умениями работать индивидуально, представлять свои результаты.

Личностные результаты:

  • убедиться в необходимости использования знаний по данной теме при выполнении заданий из других предметных областей;

  • ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;


Ход урока

I этап. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь!

У нас сегодня необычный урок, поэтому:

Первым делом гоним лень,

На уроке не молчать,

Всем работать, отвечать!

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!

(Эмоциональный настрой, приветствие учащихся, проверка готовности к уроку).


II этап. Целеполагание и мотивация

- Итак, ребята, посмотрите на экран. (слайд 1).

- Что вы там видите?(текст)

- Какой? (с ошибками)

- Что нужно сделать, чтобы текст был без ошибок?(исправить)

- Как вы думаете, как называется процесс исправления ошибок? (редактирование)

- А редактировать можно отдельные буквы, слова или что-то еще? (отдельные части текста)

- Принимая во внимание все ваши ответы, скажите, какова же будет тема нашего сегодняшнего урока?: «Редактирование текста». (Слайд 2)

- Какова же цель нашего урока? Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

(научиться редактировать текст и работать с фрагментами текста)


III Этап. Актуализация знаний

- Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним изученный материал. (Учитель беседует с учащимися, задает вопросы, демонстрируя слайды презентации).

  1. Какая программа называется текстовым редактором? (программа, предназначенная для создания текстового документа)

  2. В программе-редакторе можно создавать информацию. К какому информационному процессу можно отнести создание информации: хранение, передача, обработка? (обработка, хранение)

  3. Каким образом текст попадает в память компьютера?

  4. Какие операции редактирования вы знаете? (удаление, вставка, замена, копирование, перемещение)

  5. Каковы правила ввода текста? Для решения этого вопроса выполним устно небольшой тест. Внимание на экран (работа с презентацией)


IV этап. Изучение нового материала

-Ребята, посмотрите на следующие слайды и скажите, чем является выделенный текст (работа с презентацией)


hello_html_m13dfdae3.pnghello_html_m6cbf1c51.pnghello_html_m3326976b.png


hello_html_m3ee97c15.pnghello_html_696238c0.png

- Все что Вы перечислили можно назвать одним словом – фрагмент. Запишите определение на стр.190.(работа с учебником)

- Каким образом можно выделить различные фрагменты текста?

Одновременная работа с учебником стр. 192 «Выделение фрагмента текста» (демонстрация презентации)

- Что с выделенным фрагментом делать дальше?


Физкультминутка


VI этап. Первичное закрепление полученных знаний

- А сейчас вы выполните задания на указание правильного результата редактирования. В режиме он-лайн, если вы правильно выполните задание, то узнаете некоторые интересные факты.

(Учитель предлагает (по группам) выполнить задание в РТ №43 стр.76 или в режиме он-лайн ЭОР Л.Л. Босовой http://metodist.lbz.ru/authors/ informatika/3/flash/5kl/gl2/9.php задания 4,5,6)


VII этап. Практическая работа


Задание №1. Откройте документ Лукоморье.rtf (Мои документы\5класс\заготовки); удалите лишние слова, восстановив тем самым оригинальный текст стихов А. С. Пушкина; сохраните документ с изменениями в папке 5класс по именем Лукоморье1.rtf. (ПР №8 стр. 158, задание №2)


Задание №2. Откройте документ Фраза. rtf, содержащий фразу Теперьяподнимитетоже; выделите эту фразу и скопируйте в буфер обмена; установите курсор в конец строки и перейдите на новую строку нажатием клавиши Enter; вставьте буквосочетание из буфера обмена 7 раз; разделите его пробелами и запятыми по образцу:

hello_html_b7e3e9.png

Сохраните документ с изменениями в папке 5класс под именем Фраза1. rtf. (ПР №8 стр. 158, задание №3)


VIII этап. Рефлексия. Подведение итогов.

- Ребята, а сейчас оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.

- Итак, с какими понятиями вы познакомились на уроке? (редактирование, фрагмент)

- Что такое редактирование? фрагмент?

-Какие инструменты редактирования знаете?


Узнали много вы, старались.

Чтоб знанья с вами оставались,

Не забывались никогда,

Работу на дом записать пора!


(Объявление оценок, объяснение домашнего задания)

Д/з п.2.9 стр 90-92, стр 192, РТ. №45-48 стр.79

Урок окончен. Спасибо Вам. До свидания!hello_html_m4d466bb7.png

Выбранный для просмотра документ Презентация Работа с фрагментами.ppt

библиотека
материалов
Прочитайте отрывок поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Укажите, что в нём...
1. КАКАЯ ПРОГРАММА НАЗЫВАЕТСЯ ТЕКСТОВЫМ РЕДАКТОРОМ? Ответ: Текстовый редактор...
2. К КАКОМУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ПРОЦЕССУ МОЖНО ОТНЕСТИ СОЗДАНИЕ ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕ...
3. КАКИМ ОБРАЗОМ ТЕКСТ ПОПАДАЕТ В ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА? Ответ: Текст попадает в...
Какие операции редактирования вы знаете? Ответ: удаление, вставка, замена, ко...
Каковы правила ввода текста? тест
 произвольный участок абзац слово текст строка (блок строк)
произвольный участок абзац слово Текст строка (блок строк)
произвольный участок абзац слово Текст строка (блок строк)
произвольный участок абзац слово Текст строка (блок строк)
произвольный участок абзац слово Текст строка (блок строк)
Фрагмент - это произвольная последовательность символов. Редактирование - исп...
При работе с фрагментом, предварительно его нужно выделить. Выделенные фрагм...
Практическая работа Тест (папка «Заготовки» - Тест) Папка «Заготовки» – Луком...
С какими понятиями вы познакомились на уроке? Что такое редактирование? Что т...
Выберите одно высказывание: Я очень хорошо понял тему урока Я допускал незнач...
Домашнее задание п.2.9 стр 90-92, стр 192, РТ. №45-48 стр.79
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Прочитайте отрывок поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Укажите, что в нём
Описание слайда:

Прочитайте отрывок поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Укажите, что в нём неверно. Как восстановить оригинал? У лукоморья дуп очень старый, но еще зиленый; Златая тяжелая цепь на дубе том: И днем и ночью, утором и вечером кот ученый Все ходит по цепи круг за кругом;

№ слайда 2 1. КАКАЯ ПРОГРАММА НАЗЫВАЕТСЯ ТЕКСТОВЫМ РЕДАКТОРОМ? Ответ: Текстовый редактор
Описание слайда:

1. КАКАЯ ПРОГРАММА НАЗЫВАЕТСЯ ТЕКСТОВЫМ РЕДАКТОРОМ? Ответ: Текстовый редактор – это программа, предназначенная для создания текстового документа.

№ слайда 3 2. К КАКОМУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ПРОЦЕССУ МОЖНО ОТНЕСТИ СОЗДАНИЕ ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕ
Описание слайда:

2. К КАКОМУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ПРОЦЕССУ МОЖНО ОТНЕСТИ СОЗДАНИЕ ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕНТА: ХРАНЕНИЕ, ПЕРЕДАЧА, ОБРАБОТКА? Ответ: Создание текстового документа можно отнести к процессам обработки и хранения информации.

№ слайда 4 3. КАКИМ ОБРАЗОМ ТЕКСТ ПОПАДАЕТ В ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА? Ответ: Текст попадает в
Описание слайда:

3. КАКИМ ОБРАЗОМ ТЕКСТ ПОПАДАЕТ В ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА? Ответ: Текст попадает в память компьютера с помощью клавиатуры.

№ слайда 5 Какие операции редактирования вы знаете? Ответ: удаление, вставка, замена, ко
Описание слайда:

Какие операции редактирования вы знаете? Ответ: удаление, вставка, замена, копирование, перемещение

№ слайда 6 Каковы правила ввода текста? тест
Описание слайда:

Каковы правила ввода текста? тест

№ слайда 7  произвольный участок абзац слово текст строка (блок строк)
Описание слайда:

произвольный участок абзац слово текст строка (блок строк)

№ слайда 8 произвольный участок абзац слово Текст строка (блок строк)
Описание слайда:

произвольный участок абзац слово Текст строка (блок строк)

№ слайда 9 произвольный участок абзац слово Текст строка (блок строк)
Описание слайда:

произвольный участок абзац слово Текст строка (блок строк)

№ слайда 10 произвольный участок абзац слово Текст строка (блок строк)
Описание слайда:

произвольный участок абзац слово Текст строка (блок строк)

№ слайда 11 произвольный участок абзац слово Текст строка (блок строк)
Описание слайда:

произвольный участок абзац слово Текст строка (блок строк)

№ слайда 12 Фрагмент - это произвольная последовательность символов. Редактирование - исп
Описание слайда:

Фрагмент - это произвольная последовательность символов. Редактирование - исправлять обнаруженные ошибки, вносить необходимые изменения, в информатике называют процессом редактирования.

№ слайда 13 При работе с фрагментом, предварительно его нужно выделить. Выделенные фрагм
Описание слайда:

При работе с фрагментом, предварительно его нужно выделить. Выделенные фрагменты можно: удалять, перемещать, копировать.

№ слайда 14 Практическая работа Тест (папка «Заготовки» - Тест) Папка «Заготовки» – Луком
Описание слайда:

Практическая работа Тест (папка «Заготовки» - Тест) Папка «Заготовки» – Лукоморье. Папка «Заготовки» – Фраза.

№ слайда 15 С какими понятиями вы познакомились на уроке? Что такое редактирование? Что т
Описание слайда:

С какими понятиями вы познакомились на уроке? Что такое редактирование? Что такое фрагмент? Какие инструменты редактирования знаете?

№ слайда 16 Выберите одно высказывание: Я очень хорошо понял тему урока Я допускал незнач
Описание слайда:

Выберите одно высказывание: Я очень хорошо понял тему урока Я допускал незначительные ошибки Над этой темой мне ещё нужно работать Я ничего не понял

№ слайда 17 Домашнее задание п.2.9 стр 90-92, стр 192, РТ. №45-48 стр.79
Описание слайда:

Домашнее задание п.2.9 стр 90-92, стр 192, РТ. №45-48 стр.79

Выбранный для просмотра документ Сухобрус.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока по предмету «Информатика и ИКТ» в 5 классе по теме «Редактирование текста. Работа с фрагментами»

Тема урока

«Редактирование текста. Работа с фрагментом»

Цель урока

формирование умения работать с текстом, используя инструменты редактирования.

Задачи урока

Образовательные: усвоить понятие «фрагмент» текста, формировать умение удалять, вставлять, копировать и перемещать фрагменты текста.

Развивающие: развивать умение и навыки ввода и редактирования текста; творческие способности, внимание, наблюдательность, память;

Воспитательные: воспитывать взаимоуважение и чувство сопереживания;

УУД

Личностные УУД: Развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме , оценивать себя и других, организовывать свою работу, действовать самостоятельно контролировать свою деятельность.

Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка процесса деятельности.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания;

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Планируемые результаты

  • Предметные:;

  • Знать - назначения текстового редактора, его основных функций, усвоение понятия «фрагмент» текста; о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.

  • Уметь – применять текстовый редактор для набора и редактирования простейших текстов;



  • Личностные: убедиться в необходимости использования знаний по данной теме при выполнении заданий из других предметных областей; ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;



  1. Метапредметные: овладеть навыками организации учебной деятельности: самостоятельное формулирование цели урока; осознание уровня и качества усвоения знаний; сопоставлять полученный результат с условиями задачи; овладеть умениями работать индивидуально, представлять свои результаты.


Основные понятия

Редактирование, фрагмент, текстовый редактор


Межпредметные связи

Русский язык

Ресурсы урока

компьютеры; презентация к уроку; интерактивная доска SmartBoard, материалы ЭОР, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь;

Формы урока

(фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)


Фронтальная, индивидуальная, групповая

Технологии

ИКТ



Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

(познавательные,

коммуникативные,

регулятивные)

1) Организационный момент










Приветствие учителя

Отвечают на вопросы учителя, называют тему урока, ставят цели, записывают тему урока в тетрадь

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Задает вопросы учащимся, подводит их к формулировке темы и цели урока

Работают с текстом представленным в презентации Smart Notebook (слайд 1)


Личностные: Психологическая готовность учащихся к уроку; самоопределение установление учащимися

связи между целью учебной деятельности и ее мотивом



Регулятивные: составление плана и последовательности

действий целепологание (постановка учебной задачи)

планирование



Познавательные: Общеучебные (формулировка познавательной цели)



Коммуникативные: Умение слушать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.




2) Проверка Д/З










Учащиеся отвечают на вопросы учителя










Учитель беседует с учащимися, задает вопросы, демонстрируя слайды презентации.

Отвечают на вопросы презентация SNB (слайд 2-5)

Выполняют интерактивный тест (презентация «Тест»)

Знать назначения текстового редактора, его основных функций,




Личностные: самоопределение



Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; коррекция полученного результата.



Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение структурировать знания



Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачей




3) Изучение нового материала










Учащиеся записывают основные понятия в тетради. работаю с учебником, ЭОР

Организует деятельность детей по изучению нового материала, контролирует, направляет

Определяют чем является выделенный текст (презентация SNB слайд 7-11)

Запись определения в тетрадь презентация SNB слайд 12

Основные действия с фрагментом SNB слайд 13


Знать понятия фрагмент. редактирование текста

Личностные: возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения



Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; контроль полученного результата;



Познавательные: умение классифицировать знания; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов



Коммуникативные: умение слушать; управление поведением партнера; контроль, коррекция, оценка действий партнера



4) Закрепление нового материала














Выполняют задание на закрепление нового материала, контролируют правильность выполнения Учащиеся повторяют правила ТБ, садятся за компьютеры, самостоятельно выполняют задание

Организует самостоятельную индивидуальную и групповую работу

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. Контролирует и корректирует работу учащихся за компьютером

В группе выполняют тест в рабочих тетрадях или в режиме онлайн http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/ 3/flash/5kl/gl2/9.php

Выполнение практической работы на компьютере (№1 Лукоморье. №2 Фраза) презентация SNB слайд 14

применять текстовый редактор для набора и редактирования простейших текстов;

знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.


Личностные: Нравственно-этического оценивания

усваиваемого содержания на основе социальных и личностных ценностей. возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Регулятивные: оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения составление плана и последовательности

действий; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона



Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов выполнения задания; целеполагание; коррекция



Коммуникативные: управление поведением партнера; контроль, коррекция, оценка действий партнера; постановка вопросов-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

5) Контроль







6) Рефлексия






Высказывают свое мнение об уроке. Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу на уроке, записывают домашнее задание

Учитель предлагает учащимся обобщить приобретенные знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке. Совместно с учениками выставляют оценки за урок. Задает домашнее задание

Отвечают на вопросы учителя презентация SNB слайд 15

Оценивают свою работу за урок (презентация SNB слайд 16)

Записываю домашнее задание в дневник (презентация SNB слайд 17)


Личностные: адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности умение слушать; умение задавать вопросы



Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока; Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено)



Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;



Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; формулирование и аргументация своего мнения;



Выбранный для просмотра документ Тест.doc

библиотека
материалов

Выбранный для просмотра документ тест.ppt

библиотека
материалов
Вот стою я на странице И хочу писать слова, Жаль, что тут язык английский Пом...
Следующий вопрос
Попробуй еще раз!
Заголовок напишу буквами заглавными, Где ж найти их? Столько букв Только нет...
Следующий вопрос
Попробуй еще раз!
Два слова слились, Что наделал – беда! Скорей разделите Мне их, детвора! (Alt...
Следующий вопрос
Попробуй еще раз!
Имя свое с большой буквы пишу, Вот только как, я ни как не пойму. (Enter ) (C...
Следующий вопрос
Попробуй еще раз!
На новую строчку пора мне идти, Ну, как же, друзья, мне туда перейти? (Shift...
Попробуй еще раз!
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Вот стою я на странице И хочу писать слова, Жаль, что тут язык английский Пом
Описание слайда:

Вот стою я на странице И хочу писать слова, Жаль, что тут язык английский Помогите мне, друзья! ( Shift + Alt ) ( Ctr + Alt) (Delete + Alt)

№ слайда 6 Следующий вопрос
Описание слайда:

Следующий вопрос

№ слайда 7 Попробуй еще раз!
Описание слайда:

Попробуй еще раз!

№ слайда 8 Заголовок напишу буквами заглавными, Где ж найти их? Столько букв Только нет
Описание слайда:

Заголовок напишу буквами заглавными, Где ж найти их? Столько букв Только нет заглавных то! (Backspase ) (Caps Lock ) (Enter )

№ слайда 9 Следующий вопрос
Описание слайда:

Следующий вопрос

№ слайда 10 Попробуй еще раз!
Описание слайда:

Попробуй еще раз!

№ слайда 11 Два слова слились, Что наделал – беда! Скорей разделите Мне их, детвора! (Alt
Описание слайда:

Два слова слились, Что наделал – беда! Скорей разделите Мне их, детвора! (Alt ) (Пробел) (Home )

№ слайда 12 Следующий вопрос
Описание слайда:

Следующий вопрос

№ слайда 13 Попробуй еще раз!
Описание слайда:

Попробуй еще раз!

№ слайда 14 Имя свое с большой буквы пишу, Вот только как, я ни как не пойму. (Enter ) (C
Описание слайда:

Имя свое с большой буквы пишу, Вот только как, я ни как не пойму. (Enter ) (Caps Lock ) (Shift + Т )

№ слайда 15 Следующий вопрос
Описание слайда:

Следующий вопрос

№ слайда 16 Попробуй еще раз!
Описание слайда:

Попробуй еще раз!

№ слайда 17 На новую строчку пора мне идти, Ну, как же, друзья, мне туда перейти? (Shift
Описание слайда:

На новую строчку пора мне идти, Ну, как же, друзья, мне туда перейти? (Shift + Alt ) (Tab ) (Enter )

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 Попробуй еще раз!
Описание слайда:

Попробуй еще раз!
