Урок химии 8 класс
Тема урока: Экспериментальное доказательство амфотерности гидроксидов.
Цель: обобщить знания о свойствах основных классов неорганических соединений, изучить и экспериментально рассмотреть понятие «амфотерность».
Задачи: Обучающие: Актуализировать знания о свойствах основных классов неорганических соединений. Теоретически рассмотреть амфотерность химических соединений на примере гидроксида бериллия.
Развивающие: Экспериментально доказать амфотерность гидроксидов цинка, алюминия, железа (III). Провести первичное закрепление материала, путем решения задач.
Воспитательные: Углублять и расширять знания об окружающем мире.
Тип урока: комбинированный (урок получения новых знаний и актуализации ранее изученного материала) с элементами исследовательской работы (с элементами исследования).
Оборудование: проектор, экран, компьютер, пробирки, штативы, растворы: хлорида цинка, хлорида алюминия, хлорида железа (III), гидроксида натрия, соляной кислоты.
Применяемые технологии: компьютерные (новые информационные технологии обучения)
Ход урока
|
№ п/п |
Этап урока |
Время |
Формы и методы работы |
Деятельность учителя |
Предполагаемая деятельность учащихся |
|||
|
1 |
Орг. момент |
3 мин |
|
Приветствие учащихся. Мотивация учащихся на начало работы. Установление дисциплины. Отмечание отсутствующих. |
|
|||
|
2 |
Актуализация знаний |
7 мин |
Индивидуальная самостоятельная работа, индивидуальный опрос-беседа.
Вывод. |
Давайте вспомним домашнее задание. Я предлагаю вам следующий порядок работы:
Учащиеся приступают к выполнению работы. Учитель вызывает 2 учеников к доске, где они записывают необходимые уравнения реакции. Затем учащиеся поясняют записанные на доске уравнения. Учитель подводит итоги опроса и решения задания. А сейчас я хочу обратить ваше внимание на схему, которую мы рисовали, когда изучали тему оксиды. (Схема отображается на слайде.) Мы охарактеризовали химические свойства кислотных и основных оксидов. Но говорили, что есть еще и амфотерные. Именно об этих соединениях у нас сегодня и пойдет разговор. |
Учащиеся самостоятельно работают с заданием. Около доски отвечают индивидуально. На доске отображают необходимые уравнения реакции.
|
|||
|
3 |
Изучение нового материала |
10 мин |
Подведение теоретической базы к новому понятию на основе ранее изученного материала.
Вывод. |
Тема нашего урока: «Экспериментальное доказательство амфотерности гидроксидов». Цель нашего урока: определить свойства амфотерных оксидов и гидроксидов. Давайте рассмотрим амфотерные соединения на примере оксида и гидроксида бериллия. Берилий – это металл или неметалл? Какими свойствами должен был бы обладать его оксид? Давайте посмотрим на примере реакции с водой. BeO + H2O ≠ Как мы видим, оксид бериллия не реагирует с водой. Значит это не основный оксид, но и не кислотный. А теперь посмотрите на следующие уравнения реакций. BeO + 2HCl = BeCl2 + H2O Какие свойства здесь проявляет оксид? BeO + 2NaOH = Na2BeO2 + H2O Обратите внимание, что эта реакция протекает при сплавлении твердого оксида и гидроксида. Образуется бериллат натрия, то есть соль бериллиевой кислоты. Какие свойства проявляет тут оксид бериллия? Какой можно сделать вывод, если принять во внимание, что оксид бериллия амфотерный? Давайте запишем определение: «Амфоте́рность — способность соединений некоторых металлов в степени окисления +2, +3, +4, как кислотные, так и основные свойства.» Давайте рассмотрим свойства гидроксида бериллия. Получить его можно по обменной реакции между растворимой солью бериллия и гидроксидом натрия.
Гидроксид бериллия обладает также амфотерными свойствами. Кроме бериллия, такими свойствами обладают соединения цинка, алюминия, железа (III), хрома (III) и др. А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы практически доказали амфотерность гидроксидов цинка, алюминия и железа (III). |
Экспериментальное доказательство амфотерности гидроксидов.
Металл
Основными.
Дублируют уравнения в тетрадь
Основные
Кислотные. Амфотерные оксиды проявляют как основные, так и кислотные свойства. Записывают определение. |
|||
|
4 |
Практическая работа. Первичное закрепление изученного материала. правила техники безопасности
|
17 мин |
Практическое исследование.
Самостоятельное решение уравнений.
Вывод по уроку. |
Класс делится на три группы. (III ряда). Для каждой группы подготовлены инструктивные карточки, состоящие из 2х заданий: Вспомним правила техники безопасности при выполнении практической работы
Сразу предупреждаю! Начинайте с доказательства основных свойств. А проведя опыт, показывающий кислотные свойства, не спешите писать уравнение реакции. Чуть позже я поясню почему. Пояснения на последнем этапе работы. Обратите внимание, что в реакциях в водных растворах амфотерных гидроксидов с основаниями образуются комплексные соединения. Уравнения реакций выглядят следующим образом: Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4] Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4] Fe(OH)3 + 3NaOH = Na3[Fe(OH)4]
Ну а теперь давайте составим уравнения реакции, которые отражают сущность происходящих изменений в цепочке:
Cr2(SO4)3
Таким образом мы с вами изучили и практически доказали свойства амфотерных соединений. Это важный материал с которым нам предстоит встретиться еще не один раз. |
Учащиеся приступают к практической работе.
Записывают необходимые уравнения в тетрадь, один ученик работает у доски. |
|||
|
5 |
Домашнее задание |
3 мин |
|
Наш урок подошел к концу. Запишите домашнее задание: (д/з на следующий урок)
|
Запись в дневник д/з |
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель химии
Профессия: Руководитель организации
Профессия: Преподаватель биологии и химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям