Учебно-методические разработки поурочных планов-конспектов уроков по математике для 10кл. «Степени и корни».

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    1. степень с натуральным и целым показателем.docx

  • DOCX

    2. Арифметический корень. Степень с рациональным и действительным показателем..docx

  • DOCX

    3. Степенные функции.docx

  • DOCX

    4. Преобразование степенных выражений..docx

  • DOCX

    5. Иррациональные уравнения,методы решения.Преобразования степенных выражений..docx

  • DOCX

    6. Обобщение, упражнения. Проверочная работа.docx

  • PPTX

    Презентации по теме - Степени и корни@SEP@Урок 1 степень с натур. и целым показателем, свойства, примеры.pptx

  • PPTX

    Презентации по теме - Степени и корни@SEP@Урок 3. Презентация(степенные функции и графики).pptx

  • PPTX

    Презентации по теме - Степени и корни@SEP@Урок 5. Иррациональные уравнения.pptx

  • DOCX

    Приложение №2 Тест(Степени и корни (2вар.)).docx

  • DOCX

    обложка - Степени и корни..docx

  • Тема: «Степень числа с натуральным, целым показателем, свойства степени».

    Цели: Образовательные: напомнить студентам определение степени числа с разными показателями, свойствами, правилами решения степенных выражений.

    Развивающиеся: сформировать умение и навыки работы со степенями, развивать логическое мышление, навыки  самостоятельной работы и взаимоконтроля.

    Воспитательные: развить познавательный интерес к предмету, творческие способности студентов.

    Тип урока: комбинированный.

    Метод: объяснительно - иллюстративный, инструктивно – репродуктивный.

    Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация №1.

    Ход урока:

    1.                  Организационный момент.

    2.                  Повторение материала: «степень числа, свойства» (с использованием презентации).

    Пояснение для урока (к презентации).

    Вспомним – что такое степень числа?   an = aaa  

    Ø Сначала были рассмотрены степени с натуральными (натуральные числа-числа, используемые при счете 1,2,3….)  показателями и их свойства.

    - как называется число a? (основание степени)

    - как называется число n ? (показатель степени)

    - какие свойства степеней знаем?  Слайды 4-14

    an·ak=an+k

    an : ak=an – k

    (an)к = ank 

    Ø Рассматриваем и решаем примеры со слайдов


    Слайд 13 Вычислите

    а) 2· 62

       б) (-3)2

    в) 22 ·25

     

     

    Слайд 14  Сравните, не вычисляя

    а) 82 и 83

        б) (-5)5 и (-5)2

     в)(-1)4 и (-1)6

     

     


    Слайд 18  Найдите значение буквы, при которой верно равенство.


    1)   (34)х=38                                      

    2)   (7t)3=79

    3)   (5,2a)3=5,212

    4)   (( 0.1)3)4=0,1

    5)   (2,4)2=216х

    6)   (2/3)х=32/243

    7)   (3/5)х=27/125

    8)   (3/5)в=9/25


     

    Слайд 19 Найдите ошибку.


    1)      (-3)5<0

    2)      -(-2)7> 0

    3)      (-5)3>(-5)2.

    4)      -1,74< 0

    5)   х22-квадрат суммы

    6)      (-8)8>0

    7)      –(1/3)2*32=1

    8)      (х+у) 3-куб суммы

    9)      -192< 0

    10)  23*27 =221

    11)  23*27 = 410

    12)  23+27=210

    13)  (2х)3 =2х3

    14)  3)2 = а9

    15)  310:32 = 35


    Ø Закрепляем:

    ü  Степень положительного числа  есть число …

    ü  Степень отрицательного числа с  нечётным показателем  есть число …

    ü  Степень отрицательного числа с  чётным показателем  есть число …

     

     

    ·             Используя данные правила, сравните с нулём значения выражения.

           (-3) 4 + (-81);                  (-6) 2 – 12;                    4 2 · (-1)5;        (-1,3) 3· 0;                  (-5) 7;        (-10) 6.

    Слайд 21 Представьте в виде степени выражения.   (По вариантам) 

     

     

     

     

     

     


    ·           Проверим.

          Каждый ученик проверяет работу соседа.

    Слайд 22 Подумайте, чем можно заменить  ?  

                 х5 •   = х17;                  n 15:  = n 5;                         a 17 •   = a 17;

                 : k 4 = k 11;                 b 2 • b 8 = b 24;                m 25 :  = m 10;

                                                                    

               7 12 = 7 19;               5 125 3 = 5 19;                    2 12 • = 2 17;

                                                                    

    Ø  Обобщение знаний об одночленах и действиях с ними.

     

       ●   Какое выражение называется одночленом?

       ●  Является ли одночленом выражение? 

            Работа проводится с помощью сигнальных карточек.  Зелёный цвет – «да», красный цвет –       «нет».

                    5 x y2;    - 0,1 x4;     - 25;     a + b;     - m n 2;     2 x4 6 x 2 y;

                       - 32 a 2b 7 c;          x 2 + x 3 – 4;             x 5 : x 3 + 2 x.    

      ●   Какой одночлен называется одночленом стандартного вида? 

      ●   Как привести одночлен к стандартному виду?

      ●   Приведите одночлен к стандартному виду и укажите его коэффициент:

               

     

           а) у доски с объяснением выполняет один ученик.  б) дети выполняют самостоятельно   в тетрадях.

      ●   Как умножить одночлен на одночлен?

      ●   Выполните умножение:

               

     


       

      ●   Как возвести одночлен в степень?

      ●   Выполните возведение в степень:          

     

     Тренировочные упражнения.

      ●  Представьте выражение в виде степени с указанным показателем:                 

     

      ●  Впишите пропущенный множитель:     

     


        

      ●   Упростите выражение:    

     

     

     

    Упражнения повышенной трудности «Пошевели мозгами».

                «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять».   Рене Декарт                                                                                                            

    ·           Представьте выражение в виде степени:

                           

     

    ·           Зная, что                       ,  найдите значение выражения:  

                           

     

    ·           Найдите х, если     1) 2 х = 32;    

                  Решение:  2 х = 2 5;    х = 5.         

    Ø  Раскроем понятие степени с целым показателем (добавляются отрицательные показатели и равные 0).    Слайд 24-27

     Если  а≠0   и nN, то  а-n     

    Если  а≠0  ,  то  а0 = 1

    Например:     340=1  ,1000 0000=1  ,  (-5)0=1  .      


       а-3= ,    

        2-3=,      

     

        ( - 0,5) -2= ,  

      .


    3.        Закрепляем: Слайд 28   или  учебник _______________________________№_______________

    4.         Самостоятельно решаем  Слайд29  или  учебник ______________________№_______________

    5.        Домашнее задание

     

     

     

     

    х 5

     

     

     

     

    -повторить: понятие степени с рациональным показателем, все известные виды степенных функций,

    -

         - Задание: Запишите степени  х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9  в пустые клетки квадрата так, чтобы

          произведение их равнялось х15.

     

     

     

     

     

     

    Приложение  №1.

       

     

  • Тема: «Арифметический корень с натуральным показателем. Степень с рациональным и действительным показателем».

    Цели: Образовательные: закрепить понятие степени, степени с разными видами показателей их  свойства,  научить производить действия с различными степенями и арифм.корнями.

    Развивающиеся: сформировать умение и навыки работы со степенями, развивать логическое мышление, навыки  самостоятельной работы и взаимоконтроля.

    Воспитательные: развить познавательный интерес к предмету, творческие способности студентов.

    Тип урока: комбинированный.

    Метод: объяснительно - иллюстративный, инструктивно – репродуктивный.

    Ход урока:

    1.                  Организационный момент.

    2.                  Проверка знаний:

    ·      проверка д/з (на доске)

    ·      свойства степени с примерами (ответ на доске)

    ·      работа по карточкам (на местах на 10 мин.)

    ·      устный счет (с мест)

    3.                  Объяснение нового материала.

    Ø    Арифметический корень.

    · Решить уравнение   х4=81

    Запишем уравнение в виде х4-81=0 или  (х2-9)(х2+9)=0, т.к. х2+90, то х2 -9=0 х1=3, х2= -3.

    Итак, уравнение х4=81 имеет два два действительных корня  х1=3, х2= -3.

    Их называют корнями четвертой степени из числа 81, а положительный корень (число 3) называют арифметическим корнем четвертой степени из числа 81 и обозначают .

    Т.о. =3.

    Опр. арифметическим корнем натуральной степени n из неотрицательного числа а называется неотрицательное число, n-я степень которого равна а.

    Обозначается  а- подкоренное выражение.

    Если n=2, то - квадратный корень.

    !    .  

    Пример:   

    ü Действие, с помощью которого отыскивается корень nстепени, называется извлечением корня nстепени. Это действие является обратным действию возведения в nстепень.

    ·  Свойства  арифметического корня.

    Если      а , в  > 0, n , m      n  N , m  N,то


    1.       

    2.     

    3.     

    4.   

    5. 


     

    ·  Закрепление. Например:

                                                                                  


    1.  

    2.    

    3.      

    4.      


    ·  Учебник  Ш.А.Алимов___________   №  28-31

    Ø    Степень с рациональным показателем.

    Опр. Если  n –натуральное число, m-целое число и - целое число, то при a>.

    !                Для любых рациональных чисел  р и к  и любых a>0 и b>0 верны свойства степеней с натуральным показателем:


    1.              

    2.              

    3.               (ар)к= a рк

     

    4.               (a b )р=  a р. b р

    5.              


    ·  Закрепление. Например:

    1) .

    2) .

    3) .

    4) .

    5) .

    6) .

    7) .

    ·  Учебник  Ш.А.Алимов___________   №  62, 64,66.

    Ø    Степень с действительным показателем.

    ·  Учебник  Ш.А.Алимов___________  п.5, стр.27-29(запись в тетради основных понятий),   

    №  69-71 (а).

    Ø    Иррациональные выражения (выражения, находящиеся под знаком корня).

    - раскрыть понятие иррациональности

    - научить избавляться от иррациональности в дробях

    - понятие иррационального уравнения.

    ·  Закрепление. Например:

    1) .

    Решение: .

    2) Упростите выражение:.

    Решение: .

    4.                  Подведение итогов.

    5.                  Домашнее задание:

    Повторить  виды степенных функций, их графики.

    Учебник  Ш.А.Алимов___________   №  63,69-71 (б).

     

     

    Приложение №1.  Карточки.

     


    КАРТОЧКА №1

    1.     Записать свойства степени с натуральным показателем.

    2.     Вычислить:

    , если .

     

     

    КАРТОЧКА №2

    1.       Записать свойства степени с рациональным

     и отрицательным показателем.

    2.       Вычислить:

    , если с=4.

     

    КАРТОЧКА №3

    1.       Назовите известные степенные функции.

    2.       Вычислить:

     , если .

     

     

    КАРТОЧКА №4

    1.        Вычислить:

    2.        Сравнить:

       и  0,012

    3.        Упростить:


     

    Приложение №2.

     

     

     

     

     

     

     

    2

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Кроссворд     «Арифметический корень»

     По горизонтали:

    1.Так называют корень третьей степени.

    2. Есть у любого слова, у растения, может быть у уравнения,

    может быть n-й степени.

    3.Так называют степень корня, кратную двум.

    4.Так называют степень корня вида 2k+1.

     

    По вертикали:

    1.Так называют  корень второй степени.

    2.Действие, посредством которого отыскивают корень.

    3.Положительный корень.

    4.Другое название корня.

     

     

     

  •         Тема: «Степенные функции, свойства и графики».

    Цели: Образовательные: закрепить навыки решения, упрощения примеров с применением свойств степени числа, работа с основными степенными функциями, их графиками, свойствами.

    Развивающиеся: сформировать умение и навыки работы со степенями, функциями, развивать логическое мышление, навыки  самостоятельной работы и взаимоконтроля.

    Воспитательные: развить познавательный интерес к предмету, внимание, аккуратность, творческие способности студентов.

    Тип урока: комбинированный.

    Метод: объяснительно - иллюстративный, инструктивно – репродуктивный.

    Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация №2.

    Ход урока:

    1.        Организационный момент. Постановка цели.

    2.        Проверка знаний.

    ·      Д/з (2 чел. у доски)

    Устный счет.

    · Устно(на доске)


    1.        (

    2.            

    3.    9*         

    4.   


    5.                      Сравните числа  

    6.           Как называется график функции у =    (парабола)

    ·         Математический диктант. (3 вар.) От каждого варианта по 1 чел. к доске.

    1

    2

    3

    1)                        3

    1)                              2

    1)                                2

    2)                               

    2)                                   

    2)                               

    3)                               

    3)                            

    3)                             

    4)                         27      

    4)                       32

    4)      : 2                    1

    5)                   3

    5)                    10

    5)                         3

    6)                       16

    6)                           8

    6)                          3

     


    3.                  Тема «степенные функции» (показ презентации).

          Учебник Алимов Ш.А.  п.6, стр. 39-44.

          Учебник Колмогорова А.Н.________________________

    - Просмотр, разбор  основных функций и их свойств. Ответить на вопросы:

    v  название функции

    v  формула, задаваемая функцию

    v  название графика

    v  виды графиков (от чего зависит расположение графиков в четвертях)

    v  область определения, значения

    v  нули функции (точки пересечения с осями)

    - Разбор задач, данных на экране слайды №1-4 Запись в тетради. (По 1 чел. к доске).

    - 2 последние задачи решить в тетрадях самостоятельно.

    4.             Закрепление новой темы (упражнения).

    Построить графики функций (задания по рядам).

         у =              у = 2              у = 2𝑥+5

    Решение примеров по распечаткам заданий № 1- 11 (на доске дублируется).  

    Решение на доске:

    1. Вычислите:

    1) , , , .

    2) , , , .

    3) , , , .

    2. Решите уравнение:

    1)           2)           3)                 4) .

    3. Замените число корнем n-й степени.

    ,           ,          ,         ,           ,            .

    (Ответы: 8; –27; 625; 256; ; ).

    4. Упростите выражение (у доски одновременно работают 3 человека).

    1) .Решение:

    2).

    3) . Решение: .

    5. Вычислите

    1)  Решение: .

    2) .

    Решение:

    6. Докажите (дополнительно)

    .

    Доказательство.


    ,

    ,

    , ,,

    , верно.


     

     

    5.             Подведение итогов.

    6.             Дом. задание.

    ·               Повторим: 

    §    степени числа с различными показателями;

    §    свойства степеней;

    §    виды степенных функций;

    §    графики.

    ·               Выставление оценок за урок.

    ·               Д\з  - оформление листа папки «Степенные функции»

    - теория (функции, формулы, графики, определения)

    - учебник   Колмогорова А.Н.__№____________________

      учебник   Алимова Ш.А.___№_____________________

      учебник    _______________№____________________

     

     

     

             Приложение №1.  Карточки.

     

     

     

     

        

    Приложение №2.  Карточки.

      

             

    Приложение №3. Карточки.

     

    Приложение №4  Карточки.

          


     

    Приложение №4  Слайды 18-28.

     

     

     

     

     

     

  •         Тема: «Преобразование степенных выражений. Степенные функции, свойства и графики».

    Цели: Образовательные: закрепить навыки решения, упрощения примеров с применением   свойств степени числа, работа с основными степенными функциями, их графиками, свойствами.

    Развивающиеся: сформировать умение и навыки работы со степенями, функциями, развивать логическое мышление, навыки  самостоятельной работы и взаимоконтроля.

    Воспитательные: развить познавательный интерес к предмету, внимание, аккуратность, творческие способности студентов.

          Тип урока: комбинированный.

          Метод: инструктивно – репродуктивный.


    Ход урока:

    1.    Организационный момент. Постановка цели.

    2.    Проверка знаний. Повторение.

    а) Устно.


    1)  

    2)  

    3)  

     

    4)  

    5)     

    6)  

     

    7)      125*5

    8)       

    9)     


       б) Определить какая формула соответствует графикам функций.

     


     

     

     

     

     

     

     

     

    3.        Самостоятельная работа (на местах с взаимопроверкой- 20 мин.).           

     

    4. Закрепление. Решение упражнений.

      Учебник    Алимов Ш.А.____№ 92-100 (а)____________

    Учебник    Колмогоров А.Н._______________________

    Учебник    ______________________________________

    5. Подведение итогов.

    6. Домашнее задание.  Домашняя контрольная работа. Приложение1.

     

     

     

     

    Приложение №1. Домашняя контрольная работа.

     

     

     

     


     

  • Тема: «Иррациональные уравнения. Преобразование степенных выражений» .                                        

    Цели: Образовательные: закрепить навыки решения, упрощения примеров с применением   свойств степени числа, познакомить учащихся с решением некоторых типов иррациональных уравнений; способствовать развитию навыков решения иррациональных уравнений.

    Развивающиеся: сформировать умение и навыки работы со степенями, радикалами, развивать логическое мышление, навыки  самостоятельной работы и взаимоконтроля.

    Воспитательные: развить познавательный интерес к предмету, внимание, аккуратность, творческие способности студентов.

    Тип урока: комбинированный.

    Метод: объяснительно - иллюстративный, инструктивно – репродуктивный.

    Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация №3.

    Ход урока:

     

    1. Организационный момент.

    Сегодня мы с вами продолжим изучение темы «Иррациональные уравнения», познакомимся с новыми методами решения уравнений и пройдем небольшой тест на проверку знаний. Но для начала вспомним прошлый материал.

    2. Проверка знаний.

    Ø  Устная работа

    1. Какие уравнения являются иррациональными: (Слайд №3).

        а)   ;              б)  ;            в) ;

        г)   ;            д)  ?

    1. Решите уравнение: (Слайд №4).

            а) ;   б) ;   в) ;    г)  ;    д) .

    1. Найдите область определения функции: (Слайд №5).

      а) ;         б) ;          в) .

    Ø  Работа по карточкам (на местах).

    3.Проверка домашнего задания (фронтальная).

    4. Решение иррациональных уравнений.

         Методические примечания: (Слайд №7,№8).

    1. При решении иррациональных уравнений проверка не делается, если используются следующие равносильные преобразования:

       А) уравнение вида где n N,

            равносильно системе            f(x)=g(x),

                                                                  f(x)=0.

      Б) уравнение вида  где n N

          равносильно системе           f(x)=  g2n(x),

                                                                          g (x)≥0.

    2. Кроме стандартного приема возведения в квадрат (n-ую степень) обеих частей уравнения, при решении иррациональных уравнений иногда очень удобен прием замены переменной, который значительно сокращает время решения.

     

    Пример1 (решение у доски) 

    Решение:

           х2+5х+5=(х+2)2 ,          х2+5х+5= х2+4х+4,       х = -1,                    

            х+2≥0 ,                                х≥-2,                                           х ≥ -2.

         Ответ: х=-1.

    Пример2 (самостоятельно)

    Решение:

    2х-3=х-2 ,                  х=1,

    2х-3≥0 ,                             х≥1,5.

    Ответ: решений нет.

     

     

    Пример3 (решение у доски)

    Решение:

    Добавим к обеим частям уравнения по 5, получим

    Пусть , где t ≥0, t22-3х+5.

    Получим новое уравнение:   t2 + t -12=0.

    Корни уравнения: t1=3;   t2=-4 – не подходит, так как t ≥0.

    Вернемся к замене:

                                 х2-3х+5=9,

                                 х2-3х-4=0,

                                 х1=4;  х2=-1.

    Проверка подстановкой показывает, что оба корня подходят.

    Ответ: -1; 4.

     

    5. Самостоятельное решение (раздается каждому ученику с таблицей ответов, которую они заполняют и сдают учителю).

     

     

    Вариант 1

    Часть А           (оценка 3)

    1.                       а) ;         б) -5;         в) 5;         г) 25.

    2.                   а) 2;             б) 4;          в) 8;          г) 9.

    3.                   а) 6;            б) ±;  в) 36;       г) -6.

    4.                  а) ±4;          б) ±2;       в) 2;          г) -2.

    5.                  а) 18;          б) ±18;     в) -18;       г) 6.

    Часть В           (оценка 4)

    1.                а) 8;           б) 3; 8;      в) 3;             г) -3; -8.

    2.                а) 0;            б) 1;          в) 0; 1;         г) -1.

    3.           а) -7;         б) ±7;        в) ;        г) 7.

    4.                а) -2; 1;      б) 2;           в) 2; -1        г) -1.

    5.            а) -10; 3;   б) 3;           в) -10;            г) 10; -3.

    Часть С           (оценка 5)

    1.            а) -7;   б) 2;          в) 7; -2;            г) -7; 2;

    2.  а) нет решений;б) -4;    в) -3;   г) 1;

    3.                  а) -2; 1;   б) 1;          в) -2;               г) -1; 2;

    4.        а) ;            б)

                                           в) ;          г)  

    Вариант 2

    Часть А           (оценка 3)

    1.                       а) ;             б) 6;              в) -6;           г) 36.

    2.                   а) 1;                б) 7;              в) 5;            г) 9.

    3.                   а) 49;            б) ;        в) 7;            г) -7.

    4.                  а) ±5;             б) ±;      в) 8;           г) -.

    5.                  а) 36;             б) ±6;            в) ±20;       г) 6.

    Часть В           (оценка 4)

    1.              а) 1; 5;           б) 1;            в) 5;             г) -1; -5.

    2.                а) 0; 2;           б) 0;            в) 2;              г) -2.

    3.           а) -4;            б) ±4;          в)4;             г) 8.

    4.            а) 0;              б) 0; -1;       в) -1;          г) 0; 1.

    5.              а) 0; -0,4;       б) 0; -2,5;   в) 2,5; 0;    г) 0,4; 0.

    Часть С           (оценка 5)

    1.                    а) 24;       б) 8;           в);            г) -24;

    2.  а) 3;    б)  нет решений;         в) -1,5;           г) -4;

    3.                  а) 46;                б) -1; 46;          в) -1;            г) 1; 46;

    4.                 а) ;            б)

                                                     в) ;             г)

     

     

    Ф.И. ученика

     

    Часть______

    Ответы

    1.

     

    2.

     

    3.

     

    4.

     

     

    6. Итоги урока.

     

    7. Домашнее задание:

     

    1)     Составить три уравнения (с решением), используя методические рекомендации.

    2)     Учебник Алимова Ш.А. №_____________________________________________

    Учебник Колмогорова А.Н.  №_________________________________________

    Учебник  ___________________№________________________________________

     

     

     

     

     

     

     

     

    Приложение №1. Карточки.

     

     

    Вариант №1

    Упростить:

    1.

    Упростить и вычислить:

    2.

    3.

    4.

    5. (

    6.

     

    Вариант №2

    Упростить:

    1.

    Вычислить:

    2.

    3.

    4.

    5. 3

    6.

     

    Вариант №3

    Упростить:

    1.

    Упростить и вычислить:

    2.

    3.

    4.

    5. (

    6.

     

     

    Вариант №4

    Упростить:

    1.

    Вычислить:

    2.

    3.

    4.

    5. 3

    6.

     

  • Тема: Повторение, обобщение темы «Степень и корни».

    Цели: Образовательные: закрепить понятие степени,  основные степенные функции, их графики, свойства, научить преобразовывать степенные выражения, решать иррациональные уравнения.

    Развивающиеся: сформировать умение и навыки работы со степенями, развивать логическое мышление, навыки  самостоятельной работы и взаимоконтроля.

    Воспитательные: развить познавательный интерес к предмету, творческие способности студентов.

    Тип урока: комбинированный.

    Метод: частично-поисковый.

    План урока:

    1.      Организационный момент. Постановка цели.

    2.      Проверка дом. задания. Повторение.

    3.      Решение примеров.

    4.      Проверочная работа.( Тест)

    5.      Подведение итогов.

    Ход урока:

    1.    Организационный момент. Постановка цели.

    2.    Проверка знаний.

    а) Устно.


    1)  

    2)  

    3)  

     

    б) проверка д/з (у доски).

    4)  

    5)     

    6)  

     

     

    7)      125*5

    8)       

    9)     


        

    3.    Решение примеров. (Решения на доске в качестве повторения).

    Учебник Алимова Ш.А.  п.4,5,6,9.

    ·         Преобразование степенных выражений с разными видами показателей.

    №  100,102,105-(а,б).

    ·         Степенные функции, их графики и свойства.

    №  125, 137-(а).

    ·         Иррациональные выражения и уравнения.

    №  152,154,156-(а)

    4.    Проверочная работа(Приложение №1.) или Тест (Приложение №2.)

    5.    Подведение итогов.

    6.    Дом. задание.

         Учебник__Алимов Ш.А.   №  102,137, 154(б,в).

    Учебник_________________________________

     

     

     


     

    Приложение №1.  Проверочная работа.

    Проверочная работа: «Степени и корень n-ой степени»                      Вариант 1

    1.       Вычислить:  – 2·

    2.       Решить уравнение:  а) x5 =243;   б)  = - 5.

    3.       Построить график функции   у = -  + 1

         а) Найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке

          б) Найти точки пересечения графика данной функции с графиком функции  y = x2 + 1

    4.       Найти область определения функции    у =  ·

    5.         Вычислить:   а)   ;   б) ;   в) · ;    г)  4

    6.       Сравнить числа        и  

    7.             Упростите выражение, считая, что переменные принимают только положительные значения:  а)  · ;   б)   : ·

    8. Решить уравнение  +  - 12 = 0

    9. Вынести множитель из-под  знака корня:     а) m ≥ 0, n > 0 б) a < 0, b ≥ 0

    10. Внести множитель под знак корня  2a· a > 0

    11. Расположите числа   в порядке возрастания.

    12. Упростите выражение:        а)  · ;  б)   -

    13. Освободите знаменатель от иррациональности:


          _____________________________________________________________________________

     

    Проверочная работа: «Степени и корень n-ой степени»                                Вариант 2

    1.         Вычислить:  – ·

    2.         Решить уравнение:  а) x3 = - 512;   б)  = 3.

    3.         Построить график функции   у =   - 1

           а) Найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке

          б) Найти точки пересечения графика данной функции с графиком функции  y = -2 x2 + 2

    4.         Найти область определения функции        у =

    5.           Вычислить:   а)  ;  б)   в) ;   г)  5

    6.         Сравнить числа        и  

    7.                  Упростите выражение, считая, что переменные принимают только положительные значения:  а)  · ;   б)   ·:

    8. Решить уравнение  - 2  - 15 = 0

    9. Вынести множитель из-под  знака корня:  а) m > 0, n ≥ 0 б) ,   d< 0, c ≥ 0

    10. Внести множитель под знак корня  2b· b > 0

    11. Расположите числа ,   в порядке возрастания

    12. Упростите выражение:            а)  · ;  б)   -

    13. Освободите знаменатель от иррациональности: .

     

      Ответы  Проверочной работы.

     

    1

    4

    6

    Вариант 1

    2

    3

    - 124

    унаим = 1

    унаиб = 3

    (-1; 2),

    (0; 1)

    D(у) =(-- 3]

    6

    2

    6

    80

    I  > II

    Вариант 2

    3,5

    - 8

    79

    унаим = 0

    унаиб = 1

    (1; 0)

    D(у) =(-- 3]

     

    30

    3

    6

    -160

    I  < II

     

     

    8

    10

    11

    12а

    12б

    13

     

    Вариант 1

     

    b2

    729

    2mn-2

    5ab

     ;

    1

    -2

     

    Вариант 2

    x2

    625

    -3m -2n

     ;

    1

    3

     

    Приложение №2.  Тест.

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Степень числа 
с натуральным и 
целым показателем.

      1 слайд

      Степень числа
      с натуральным и
      целым показателем.

    • «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, чт...

      2 слайд

      «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»
      М.В.Ломоносов.

    • Цели урока:     Отработать умения систематизировать, обобщать знания о степе...

      3 слайд

      Цели урока:

      Отработать умения систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным, целым показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени.

    •  Степень с натуральным показателем и её свойства

      4 слайд


      Степень с натуральным показателем и её свойства

    • Произведение степенейan·ak=an+k При умножении степеней с одинаковыми основа...

      5 слайд

      Произведение степеней
      an·ak=an+k
      При умножении степеней с одинаковыми основаниями надо основание оставить тем же, а показатели степеней сложить.

    • Частное степенейan : ak=an - k При делении степеней с одинаковыми показат...

      6 слайд

      Частное степеней
      an : ak=an - k
      При делении степеней с одинаковыми показателями надо основание оставить тем же, а из показателя делимого вычесть показатель делителя.

    • Возведение степени в степень(an)к = ank  При возведении степени в степен...

      7 слайд

      Возведение степени в степень
      (an)к = ank
      При возведении степени в степень надо основание оставить прежним, а показатели степеней перемножить.

    • Если показатель четное число, то значение степени всегда положительное.

Если...

      8 слайд

      Если показатель четное число, то значение степени всегда положительное.

      Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает
      со знаком основания степени.

    • (ab)n

      9 слайд

      (ab)n

    • о0

      10 слайд

      о0

    • а1

      11 слайд

      а1

    • Вычислить                   а) 2· 62 
      б) (-3)2
      в) 22 ·25

      12 слайд

      Вычислить
      а) 2· 62
      б) (-3)2
      в) 22 ·25

    • Сравнить числа, не выполняя возведение в степень
        а) 82 и 83
   б) (-5...

      13 слайд

      Сравнить числа, не выполняя возведение в степень

      а) 82 и 83
      б) (-5)5 и (-5)2
      в)(-1)4 и (-1)6

    • Записать в виде выражения:-квадрат суммы  х и 3
          -разность кубов а...

      14 слайд

      Записать в виде выражения:
      -квадрат суммы х и 3
      -разность кубов а и в

    • Для сообразительных
Сократить дробь 
521+521+521+521+521
___________________...

      15 слайд

      Для сообразительных

      Сократить дробь
      521+521+521+521+521
      ___________________
      524

    • Чтобы это значило?
 а)  45:43=41+?;
 б) 10?: 105=102;
  в)( 5?)3 = 512.

      16 слайд

      Чтобы это значило?
      а) 45:43=41+?;
      б) 10?: 105=102;
      в)( 5?)3 = 512.

    • Найти значение буквы, при корой равенство будет верно.(34)х=38...

      17 слайд

      Найти значение буквы, при корой равенство будет верно.

      (34)х=38
      (7t)3=79;
      (5,2a)3=5,212.
      (( 0.1)3)4=0,16х
      (2,4)2=216х.
      (2/3)х=32/243;
      (3/5)х=27/125;
      (3/5)в=9/25.

    • Найти ошибку:(-3)5 0;
 (-5)3&amp;gt;(-5)2.
  -1,74&amp;lt; 0.
  х2+у2-квадрат суммы;
 (-8)8...

      18 слайд

      Найти ошибку:
      (-3)5<0;
      -(-2)7> 0;
      (-5)3>(-5)2.
      -1,74< 0.
      х2+у2-квадрат суммы;
      (-8)8>0.
      –(1/3)2*32=1;
      (х+у) 3-куб суммы;
      -192< 0

      23*27 =221 ;
      23*27 = 410;
      23+27=210.
      (2х)3 =2х3;
      (а3)2 = а9;
      310:32 = 35

    • Проверь себя

      19 слайд

      Проверь себя

    • ОТВЕТЫ:510

63=108

(-1)4  = 17

3,5

х30.

      20 слайд

      ОТВЕТЫ:
      510

      63=108

      (-1)4 = 17

      3,5

      х30.




    • Представьте в виде степени выражения.   (По вариантам)

      21 слайд

      Представьте в виде степени выражения. (По вариантам)

    • Подумайте, чем можно заменить  ?   
  х5 •   = х17;              
  n 15:  =...

      22 слайд

      Подумайте, чем можно заменить ?
      х5 • = х17;
      n 15: = n 5;
      a 17 • = a 17;
      : k 4 = k 11;
      b 2 • • b 8 = b 24;
      m 25 : = m 10;
      7 12 • = 7 19;
      5 12 • 5 3 = 5 19;
      2 12 • • = 2 17;


    • Степень с целым показателем и ее свойства

      23 слайд

      Степень с целым показателем и ее свойства

    • Известные свойства степени с натуральным показателем справедливы и для степен...

      24 слайд

      Известные свойства степени с натуральным показателем справедливы и для степени с любым целым показателем (нужно только предполагать, что основание степени не равно нулю)
      Из свойств степени вытекает, что действия над степенями с целыми показателями выполняются по тем же правилам, что и действия над степенями с натуральными показателями.

    •  а0

      25 слайд

      а0

    • 26 слайд

    • Для степеней с натуральными показателями мы могли применять правило деления с...

      27 слайд

      Для степеней с натуральными показателями мы могли применять правило деления степеней с одинаковыми основаниями в том случае, когда показатель степени делимого был не меньше показателя степени делителя.
      Теперь после введения степеней с целыми показателями, это ограничение снимается: показатели степеней делимого и делителя могут быть любыми целыми числами.

    • Закрепление

      28 слайд

      Закрепление

    • Решите

      29 слайд

      Решите

    • Упростите:

Представьте 
в виде степени:Домашнее задание

      30 слайд

      Упростите:

      Представьте
      в виде степени:
      Домашнее задание

  • Описание презентации по слайдам:

    • Функциии графики

      1 слайд



























































      Функции
      и
      графики

    • Линейная функция 1.     У=КХ+В
  
График - прямая

      2 слайд

      Линейная функция

      1. У=КХ+В


      График - прямая

    • Влияние коэффициента К на расположение графикаК – угловой коэффициентК=1k&amp;gt;10

      3 слайд

      Влияние коэффициента К
      на расположение графика
      К – угловой коэффициент
      К=1
      k>1
      0<k<1
      k<0

    • Влияние коэффициента b на расположение графика


Смещение графика по оси ОУ...

      4 слайд

      Влияние коэффициента b
      на расположение графика



      Смещение графика по оси ОУ относительно начала координат
      У=кх+n
      У=кх
      У=кх-m
      n
      -m

    • Задание      
      № 1
Назвать  остальные графики  
Х= - 8 
Х= 9
У= 4  
У=...

      5 слайд

      Задание
      № 1
      Назвать остальные графики
      Х= - 8
      Х= 9
      У= 4
      У= -3

    • Задание № 2Построить графики функций у=2х-5  и  у= -1/2х+3

      6 слайд

      Задание № 2
      Построить графики функций
      у=2х-5 и у= -1/2х+3

    • 2.   у =ах2+вх+сКвадратичная функция

График - парабола

      7 слайд

      2. у =ах2+вх+с
      Квадратичная функция

      График - парабола

    • Расположение ветвей параболыах2 + bх + с = 0a1 а=1a&amp;gt;0a

      8 слайд

      Расположение ветвей параболы
      ах2 + bх + с = 0
      a<1
      a>1
      а=1
      a>0
      a<0

    • Смещение параболы относительно начала координатУ=ах2+nУ=а(х-m)2n-nУ=ах2+nУ=ах...

      9 слайд

      Смещение параболы относительно начала координат
      У=ах2+n
      У=а(х-m)2
      n
      -n
      У=ах2+n
      У=ах2
      У=ах2-n
      -m
      m
      У=а(х+m)2
      У=ах2
      У=а(х-m)2

    • Задание № 3Записать уравнения для данных графиковУ=-(х+5)2 +4
У=(х-4)2 +3
У=...

      10 слайд

      Задание № 3
      Записать уравнения для данных графиков
      У=-(х+5)2 +4
      У=(х-4)2 +3
      У=(х+7)2 -6
      У=-(Х-4)2 +2



    • Задание № 4Построить графики функций:      У=(х+5)2 -7 У=-(х-6)2 +3

      11 слайд

      Задание № 4
      Построить графики функций:
      У=(х+5)2 -7
      У=-(х-6)2 +3

    • Координаты вершины параболы
Х0 =-в/2а

У0=(-в2-4ас)/4а

х0 у0

      12 слайд

      Координаты вершины параболы

      Х0 =-в/2а

      У0=(-в2-4ас)/4а


      х0
      у0

    •    3.   У = ах3 
Кубическая функция






График – кубическая парабола

      13 слайд






      3. У = ах3





      Кубическая функция






      График – кубическая парабола

    •  У=ах3У=-ах3

      14 слайд


      У=ах3
      У=-ах3

    • 4.     У = К/Х    Х≠0
     

 Обратная пропорциональность 

График – гипербола

      15 слайд

      4. У = К/Х Х≠0



      Обратная пропорциональность

      График – гипербола


    • У=К/ХК&amp;gt;0К

      16 слайд

      У=К/Х
      К>0
      К<0

    • 5.  У =

      17 слайд

      5. У =

    •  №1А. У=(Х-2)2      Б. У=Х2 -3       В.  У=(Х+2)2       Г.  У=3-Х2

      18 слайд

      №1
      А. У=(Х-2)2 Б. У=Х2 -3 В. У=(Х+2)2 Г. У=3-Х2

    • №2

      19 слайд

      №2

    • №3

      20 слайд

      №3

    • №4

      21 слайд

      №4

    • №5

      22 слайд

      №5

    • №6

      23 слайд

      №6

    • №7

      24 слайд

      №7

    • №8А.    К&amp;gt;0;в&amp;gt;0                       Б.     К&amp;gt;0;в=0  

В.    К

      25 слайд

      №8
      А. К>0;в>0 Б. К>0;в=0

      В. К<0;в=0 Г. К<0;в>0

    • №9

      26 слайд

      №9

    • №10

      27 слайд

      №10

    • №11

      28 слайд

      №11

    • Спасибо за урок

      29 слайд

      Спасибо за урок

  • Описание презентации по слайдам:

    • Иррациональные уравнения

      1 слайд

      Иррациональные уравнения

    • Устная работа

      2 слайд

      Устная работа

    • Какие уравнения являются иррациональными:          а)...

      3 слайд

      Какие уравнения являются иррациональными:
      а)
      б)
      в)
      г)
      д)

    • Решите уравнение: 
		А)
		Б)
		В)
		Г)
		Д)

      4 слайд

      Решите уравнение:

      А)
      Б)
      В)
      Г)
      Д)

    • Найдите область определения функции: 
		1)
		
		2)
		
		3)

      5 слайд

      Найдите область определения функции:

      1)

      2)

      3)

    • Методические примечания

      6 слайд

      Методические примечания

    • Примечание 1.уравнение вида где n  N,        равносильно системе...

      7 слайд

      Примечание 1.

      уравнение вида


      где n N,
      равносильно системе
      f(x)=g(x),
      f(x)=0.

    • Примечание 2.уравнение вида где n  N,        равносильно системе...

      8 слайд


      Примечание 2.

      уравнение вида


      где n N,
      равносильно системе
      f(x)=g2n(x),
      g (x)≥0.


  • Контрольная работа по теме: «Степени и корни»

    По дисциплине «Математика»

     

    Вариант – 1

    Часть А

     

    1.       Чему равно ?


    1)

    2)   

    3)   

    4)   


    2.       Вычислите .


    1)  

    2)  

    3)  

    4)  


    3.       Вычислите .


    1)     

    2)     

    3)     

    4)     


    4.       Вычислите  9*.


    1)      27

    2)      3

    3)      1

    4)      81


    5.       Сравните числа .


    1)      < 

    2)      > 

    3)      =

    4)      не сравнить


    6.    Как называется график функции у = ?


    1)      гипербола

    2)      парабола

    3)      прямая

    4)      кубическая парабола


    7.       Упростите выражение  .


    1)     

    2)     

    3)     

    4)     


    8.       Чему равно .


    1)     

    2)     

    3)     

    4)     


    9.       Вычислите  .


    1)      7

    2)      49

    3)     

    4)     


    10.     Найдите значение выражения  .


    1)      32

    2)      16

    3)      2

    4)      64


     

    11.   Вычислите  .


    1)      -27

    2)      нет решений

    3)      -3

    4)      3


    12.   При каких значениях 𝑥 имеет значение выражение .


    1)      х<5

    2)      х>5

    3)      𝑥=5

    4)      при любых 𝑥


    13.   Решите уравнение  .


    1)      ±6

    2)      8

    3)      6

    4)      -6


    14.     Запишите с помощью знака корня  .


    1)     

    2)     

    3)  

    4)  


    15.     Вычислите  .


    1)      5

    2)      0,25

    3)      25

    4)      0,5


     

    Часть В

    1.       Вычислите 3+.

    2.       Упростите  .

    3.    Упростите  .

    4.    Решите уравнение  .

    5.       Избавьтесь от иррациональности в знаменателе .

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Контрольная работа по теме: «Степени и корни»

    По дисциплине «Математика»

    Вариант – 2

    Часть А

     

    1.       Чему равно ?


    1)

    2)   

    3)   

    4)   


    2.       Вычислите .


    1)  

    2)  

    3)  

    4)  


    3.       Вычислите .


    1)     

    2)     

    3)     

    4)     


    4.       Вычислите  8*.


    1)      2

    2)      8

    3)      1

    4)      16


    5.       Сравните числа .


    1)      < 

    2)      > 

    3)      =

    4)      не сравнить


    6.    Как называется график функции у = ?


    1)      гипербола

    2)      парабола

    3)      прямая

    4)      кубическая парабола


    7.       Упростите выражение  .


    1)     

    2)     

    3)     

    4)     


    8.       Чему равно .


    1)     

    2)     

    3)     

    4)     


    9.       Вычислите  .


    1)      9

    2)      81

    3)     

    4)     


    10.     Найдите значение выражения  .


    1)      24

    2)      6

    3)      12

    4)      64


    11.   Вычислите  .


    1)      -32

    2)      нет решений

    3)      -2

    4)      2


    12.   При каких значениях 𝑥 имеет значение выражение .


    1)      х5

    2)      х5

    3)      𝑥=5

    4)      при любых 𝑥


    13.   Решите уравнение  .


    1)      ±2

    2)      8

    3)      2

    4)      -2


    14.     Запишите с помощью знака корня  .


    1)     

    2)     

    3)  

    4)  


    15.   Вычислите  .


    1)      1225

    2)   5

    3)   7

    4)      35


     

    Часть В

    1.       Вычислите   .

    2.       Упростите  .

    3.    Упростите  .

    4.    Решите уравнение  .

    5.       Избавьтесь от иррациональности в знаменателе .

     

     

     

    Ключи

    Вариант 1

    Вариант 2

    А1           2

    А1             1

    А2           2

    А2             1

    А3           2

    А3             4

    А4           3

    А4             1

    А5           1

    А5             1

    А6           2

    А6             1

    А7           3

    А7             3

    А8           3

    А8             3

    А9           1

    А9             1

    А10         1

    А10           1

    А11         3

    А11           3

    А12         4

    А12           1

    А13         3

    А13           4

    А14         2

    А14           2

    А15         4

    А15           4

     

     

    В1          27

    В1           169

    В2           1

    В2            1

    В3           4

    В3                   10

    В4            𝑥=4  

    В4             x=4

    В5            4  

    В5             

     

  •  

Краткое описание материала

Учебно-методические разработки предназначены для преподавателей математики в помощь при подготовке и проведения уроков у студентов 1 курса социально-экономического профиля МГГТК АГУ. В разработке представлены поурочные планы-конспекты уроков по теме  «Степени и корни». Наряду с кратким изложением теоретического материала даются задания (базовый и повышенный уровень), способствующий лучшему усвоению темы. Кроме того, подобраны дидактические материалы: самостоятельные работы, тесты, карточки, проверочная работа (в двух видах) по теме,а так же в приложениях даются презентации к некоторым урокам для более наглядного объяснения. Цель данной разработки - оказать методическую помощь преподавателям математики в выборе методов построения урока и организации учебной деятельности студентов.

Учебно-методические разработки поурочных планов-конспектов уроков по математике для 10кл. «Степени и корни».

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Фёдорова Елена Петровна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 4133
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 4133
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Фёдорова Елена Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
