Найдено 58 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок по физической культуре в 3 "б" классе
Тип урока: урок–путешествие.
Место проведения: спортивный зал МАОУ СОШ №22.
Дата проведения: 3 марта 2014г
Задачи урока:
Инвентарь и оборудование: мячи баскетбольные, фишки, теннисные ракетки и мячи, мячики для метания, клюшки, мячи волейбольные, мячи резиновые большие, эстафетные палочки.
ХОД УРОКА
|
Содержание урока |
Дозировка |
Организационно методические указания |
|
I. Подготовительная часть урока 1.1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.
1.2. Строевые упражнения: - на пра-во; - кру-гом; - на ле-во.
1.3. Бег с заданием: - приставными шагами; - скрестным шагом; - змейкой; - зигзагом.
1.4. Восстановление дыхания.
|
10 мин 1 мин.
30сек
2 мин
30 сек
|
Обратить внимание на внешний вид учащихся. Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке я приглашаю вас в спортивное путешествие по миру. Мы познакомимся с народами разных частей света и теми видами спорта, которые они изобрели и научили другие народы. Путь у нас нелегкий, поэтому нам необходимо подготовиться к нему, выполнить разминку.
Четкость выполнения команд.
“Класс, напра-во. В обход налево шагом – марш. Набираем дистанцию 1 метр.
“Бегом марш!” Соблюдать дистанцию. - 2 шага правым боком, 2 шага-левым. - руки расслаблены. - противоходом на лево. - с касанием обозначенных точек.
Руки вверх - вдох через нос, руки вниз - выдох через рот.
Направляющий – на месте. Класс – стой! |
|
1.5. Комплекс ОРУ в движении:
1. Вращения в лучезапястном суставе. 2. Вращения в кистевом суставе.
3. Вращение в локтевом суставе. 4. Рывка руками.
5. Повороты туловища. 6. Касание коленями локтей.
7. Махи ногами.
8. Выпады. |
5мин
30 сек
30 сек
30 сек 30 сек
30 сек 30 сек
30 сек
30 сек |
Начнем мы с вами наше путешествие с Азии. В Японии, Китае и Тибете зародились боевые искусства, которые служили людям для самообороны. Было создано много школ борьбы. О каких из них вы уже слышали?.. Дети: каратэ, сумо, дзюдо, ушу, и т.д. Правильно, видов борьбы много, но объединяет их то, что борец должен быть смелым, сильным, быстрым и гибким. Я хочу посмотреть, обладаете ли вы этими качествами? На ле-во. В обход по залу за направляющим шагом-марш. Пальцы сцеплены в замок..
На 1-4 вращение в правую сторону, 5-8 - в левую. На 1-4 вращение во внутрь, 5-8 - наружу. Правая рука вверху, левая-внизу. По 2 рывка со сменой рук. На каждый шаг, руки перед грудью. Руки за головой. 1-2 - касание правым коленом левого локтя, 3-4 - наоборот. 1-2 - мах правой ногой, хлопок под ногой, 3-4 - мах левой. Ноги не сгибать. Руки за головой. 1-выпад правой, 2- приставить ногу, 3-4 - то же левой. |
|
9. Прыжки с поднесением коленей к груди. 10. Восстановление дыхания.
1.6. Перестроение на эстафеты. |
30 сек
30 сек
1 мин |
С продвижением вперёд. Мальчики - 20, девочки - 15. Руки вверх - вдох через нос, руки вниз - выдох через рот. Класс, на лево в три колонны, марш! К направляющему сомкнись. Кру-гом. |
|
II. Основная часть урока 2.1. Эстафеты: 1.“Бегуны” Бег до стойки и обратно, передача эстафетной палочки. |
20 мин |
Первые в мире соревнованиях были проведены в Греции в Олимпии. Эти соревнования получили название Олимпийские игры. На этих соревнованиях атлеты соревновались в прыжках, метаниях, беге. Давайте, и мы с вами немного посоревнуемся. Эстафету передавать касанием по руке. |
|
2. “Прыгуны” Прыжки на мяче до стойки и обратно, передача мяча следующему игроку.
3. “Метатели” Бег до стойки, метание маленького мяча в корзину, бег обратно и передача мяча.
4. “Теннисисты” Бег с теннисными ракетками и мячами, обежать стойку, передать ракетки следующему игроку.
5. “Хоккеисты” Ведение волейбольного мяча клюшкой до стойки и обратно. Передача эстафеты следующему игроку. |
|
Вторая часть света, которую мы с вами посетим, называется Африка. В давние времена у народов, населявших эту часть света – спорт составлял важную часть их жизни. Одним из самых излюбленных видов состязаний были прыжки через быка, которые представляли собой поистине захватывающее зрелище и требовали от участников незаурядного мастерства и мужества. В следующей эстафете я предлагаю вам испытать себя и продемонстрировать свою ловкость. В современной гимнастике есть подобный элемент - прыжки через гимнастического коня или козла. Ребята, как называется вид спорта, который включает в себя бег, прыжки, метания? Дети: легкая атлетика. Среди морей и океанов находится самая зеленая часть света – Австралия. Главным занятием австралийцев являлась охота, в которой были необходимы навыки стрельбы из лука. В настоящее время этот боевой вид стал спортивным. Следующее задание выявит самых метких из нас. Многие виды спорта возникли в Европе. Например, в Англии стали впервые играть в футбол. Игры с мячом – любимое спортивное развлечение англичан. Еще в 16 веке англичане придумали игру, похожую на современный настольный теннис (пинг-понг), но мяч в ней был с перьями. Позже его заменили резиновым, а затем целлулоидным. У игроков в настольный теннис была принята строгая вечерняя одежда: женщины – в длинных платьях, мужчины – в смокингах. В настольном теннисе очень важны качества быстрота, ловкость. Давайте ребята, проверим, кто из нас самый быстрый и ловкий. Ребята, а какие еще игры с мячом вы знаете? Дети: волейбол, баскетбол, футбол, теннис, хоккей. А хоккей на траве бывает? В эту игру тоже играют с мячом. Еще этот хоккей называют “зелёным”. В него очень любят играть женщины. Давайте и мы попробуем поиграть в “зеленый” хоккей. Следить за правильным и точным выполнением задания. |
|
6. “Баскетболисты” Ведение баскетбольного мяча до стойки и обратно. Передача мяча следующему игроку.
Игра “снайпер” Играют две команды, у каждой свой капитан. Задача - выбить соперников. |
8-10мин |
А сейчас мы с вами попали на следующий континент Америку. У индейцев, населявших центральную Америку, была любимая игра в мяч, в которую играли группами. Называлась она “пок-тапок”. Бить по мячу разрешалось только локтями, бедрами и коленками. Победа засчитывалась, если мяч пролетал сквозь отверстие, высеченное в каменной плите. А 100 лет назад американский учитель физкультуры придумал игру, имеющую большое сходство с древнеиндейской игрой. Вместо отверстий, мяч нужно было забросить в корзину. Поэтому название этой игры, баскетбол, переводится мяч в корзину. Я предлагаю вам эстафету с баскетбольным мячом. Ведение выполнять одной рукой, без остановки. Еще одна увлекательная игра носит название “снайпер”. Давайте поиграем в эту игру. Следить за правильным выполнением задания, чтобы ребята играли честно и дружно. |
|
III. Заключительная часть: 3.1. Построение в шеренгу. 3.2. Подведение итогов урока.
3.3. Домашнее задание: Какие виды спорта придумали в России? |
3мин |
Вот и закончилось наше с вами путешествие. Мы побывали на пяти континентах, узнали много нового и интересного о истории возникновения видов спорта. Давайте еще раз повторим, о каких видах спорта мы сегодня узнали? Дети: боевые искусства, легкая атлетика, баскетбол, стрельба из лука, настольный теннис (пинг-понг). Я благодарю вас всех за активное участие в наших играх. Отметить и оценить учащихся за работу на уроке. |
Профессия: Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту
Профессия: Инструктор по аэробике
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
Тема: § 25. Повышайте физическую подготовленность