Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Урок на тему «Колонизация Северной Америки»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок на тему «Колонизация Северной Америки»

библиотека
материалов

6


Тема. Колонизация Северной Америки.

Учитель высшей категории Стасюк Ирина Фёдоровна.г.Брест, сш№26

Цели и задачи.

Рассмотреть особенности исторического развития США XVIII века; отметить основные проблемы, стоявшие перед американцами и пути их решения; показать несостоятельность существования рабства; выделить основные черты развития американской культуры в рассматриваемый период. Развивать умение конкретизировать теоретические выводы и понятия с помощью исторических фактов; давать оценку исторических событий; работать с разными источниками информации; определять историческое значение изучаемых событий. Прививать гуманистические идеи, бороться против несправедливости и унижения человеческого достоинства, уметь отстаивать свои идеи и права демократическими методами.

Тип урока – изучение нового материала. Педтехнология – развитие критического мышления с элементами перспективно – опережающего обучения. Методы, средства, приёмы – слово учителя, опережающее домашнее задание, метод проектов, элементы частично – поискового и проблемного методов.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Новая тема:

  1. Начало колонизации Северной Америки.

  2. Английские колонии.

  3. Судьба коренного населения Америки.

  4. Проблема рабства.

  5. Культурное развитие Северной Америки в XVIII веке.

3.Закрепление.

4. Домашнее задание №18.

На доске.

Карта .

Северная Америка””

Тема. . Колонизация Северной Америки.


Домашнее задание.№18

Новый Свет. Великие географические открытия. Индейцы. Экспансия. Колонизация. Колония1492г. Христофор Колумб. Америго Веспуччи.

  • Литература.

  • Луговцова С.Л. Книга для чтения по истории Нового времени. Мн. -2000

  • Бутромеев В.П. Всемирная история в лицах: Новое время//Энциклопедия для школьника. М.-1998.-с.14-23

  • Иванов Г.И. Права человека: История, теория, современность. Мн.-2002.- с.42-45

  • http://nauka.bible.com.

  • http://ru.wikipedia.org/wiki/Франклин,_Бенджамин

  • http://igras.ru

Оборудование. Учебник, тетрадь, карта « Северная Америка», атлас Всемирная история XVI-XVIII вв. 7 кл.-Мн.-2007), выдержки из исторических документов, персональный компьютер (защита проектов), тест.

Вступительное слово учителя (раскрываются задачи урока, последовательность выполнения заданий). На уроке мы с Вами рассмотрим историю колонизации Северной Америки, которая сформировала основы будущего государства США. Население сложилось в результате массовой иммиграции, главным образом из Европы, и привоза негров-рабов из Африки. Ныне 95% населения составляют лица, родившиеся в США. Столица – Вашингтон, государственный язык - английский. Большая часть верующих принадлежит к протестантской церкви. Но прежде, чем мы перейдём непосредственно к рассмотрению сегодняшней темы, вспомним термины и даты, необходимые для дальнейшей работы и имеющие непосредственное отношение к нашей теме (термины записаны на доске):

1.Что включает в себя понятие «Великие географические открытия»? 2. Кто и когда открыл Америку? 3. Новый Свет. (Так до середины 19 века европейцы именовали оба Американских континента) 4. Вест – Индия. (Так до сих пор называются острова открытые Колумбом) 5. 1492 год. (Х.Колумб отправился в путешествие с целью достигнуть берегов Индии) 6. Индейцы. (Так называлось коренное население Америки) 7. В честь кого Америка получила своё название? 8. Почему имя Христофора Колумба связывают с Америкой? 9. Какие последствия имело открытие Америки в 15 веке. 10.Колония. (Страна или территория, лишённая самостоятельности и находящаяся под властью иностранного государства - метрополии.) 11. Пионеры. ( Первые земледельцы северо-запада Америки).12. Колонизация. ( Освоение и заселение окраинных земель государства или территории, расположенной за пределами государства - внешняя колонизация) 13. Экспансия. (Насильственное расширение сферы экономического и политического господства.)

Первые английские и французские колонисты Северной Америки встретили здесь независимое коренное население индейцев, ещё незнакомое с господством европейцев. Первые попытки колониального захвата страны делает Франция. В 1535 г. Жак Картье объявляет Канаду владением французского короля. В это время в Канаде было всего около 200 французов-колонистов. В 1608 г. основывается город Квебек, центр торговли мехами. В 1628 г. "компания 100 участников" получает широкие торговые привилегии взамен обязательства ежегодно доставлять в Канаду 200—300 рабочих различных профессий и содержать их здесь в течение трёх лет. В XVII в. французы исследовали громадную пространства Северной Америки, всю область на юг от Великих озёр, вплоть до Мексиканского залива. (Учитель показывает эту территорию на карте) Ещё через 57 лет бассейн реки Миссисипи объявляется французским владением и называется Луизианой (в честь короля Людовика XIV).

Что касается Англии, то по приказу Королевы Елизаветы I предпринято две попытки основать постоянное поселение в Северной Америке. Разведывательная экспедиция назвала открытое побережье Виргиния (англ. Virginia — «Девственная») в честь королевы - Елизаветы I, никогда не выходившей замуж. Обе попытки закончились неудачей — первая колония, основанная недалеко от побережья Виргинии, оказалась на грани гибели из-за атак индейцев и недостатка припасов и была эвакуирована в апреле 1587 года. В июле того же года на остров высадилась вторая экспедиция колонистов, численностью 117 человек. Планировалось, что весной 1588 года в колонию прибудут корабли со снаряжением и продовольствием. Но экспедиция задержалась почти на полтора года. Когда она прибыла на место, все постройки колонистов были в целости, однако никаких следов людей, за исключением останков одного человека, найдено не было. Точная судьба колонистов не установлена по сей день.

В 1605 году сразу две акционерные компании получили от короля Якова I лицензии на основании колоний в Виргинии. Следует учитывать, что в то время термином «Виргиния» обозначалась вся территория североамериканского континента. Несмотря на то, что официально обе компании провозглашали основной целью распространение христианства, полученная лицензия даровала им право «искать и добывать всеми способами золото, серебро и медь».20 декабря 1606 года, колонисты отправились в плавание на борту трёх судов и после тяжёлого, почти пятимесячного плавания, во время которого несколько десятков людей умерли от голода и болезней, в мае 1607 года достигли Чезапикской Бухты. В течение следующего месяца ими был построен деревянный форт, названный в честь короля Форт Джеймс (английское произношение имени Яков). Позднее форт был переименован в Джеймстаун — первое постоянное британское поселение в Америке. В действительности первые годы колонии были чрезвычайно трудными. В голодую зиму 1609—1610 гг. из 500 колонистов в живых осталось не более 60. В Америку массово переселялись гонимые в Европе протестанты. Их первыми поселениями были Коннектикут, Род-Айленд, Нью-Хемпшир, Мэн и Вермонт. (Показывается на карте). Это время характеризуется высокой нравственностью и трудолюбием населения, которые в считанные годы превращало малонаселенные территории в поистине земной рай. По воспоминаниям современников, на улицах тогдашних городов нельзя было встретить пьяных или услышать грубую речь, не говоря об убийствах и насилии. Библейские законы и постановления были законами для колоний. (Приложение 1). В более поздний период, когда Америка стремилась расширить свою территорию, в 1803 г. за 15млн $США приобрели французскую Луизиану, расположенную к западу от Миссисипи.(США хотели приобрести у Франции только часть Луизианы- Новый Орлеан, чтобы обеспечить судоходство по Миссисипи. Но Наполеон остро нуждался в деньгах для продолжения войны и поэтому продал всю Луизиану (современная Луизиана- это только часть её). Причём о западной её границе никто не имел отчётливого представления: она не была разведена.

Трагически сложилась судьба коренного населения северной Америки. Какие трудности они испытали с приходом европейцев, как сложилась их жизнь мы узнаем из опережающего домашнего задания.( По времени ответ занимает 4-5 минуты.)

Опережающее домашнее задание .


Они пришли и мы остались лишними

И земли наши не подвластны нам.

И то, что здесь когда-то жили мы

Им надоело вскоре понимать.

У них на службе порох, карабины-

И всё благодаря их мудрецам.

Ни разу мой народ не покорился,

В путь отправляясь к праотцам.

И наше племя больше не ведёт войны,

И наши боги отвернулись вновь.

Нас победили реки «огненной воды»,

Сводя с ума и проливая кровь.

Желали мне: пусть по спине твоей

Лишь проползёт змея, но не укусит.

Война прошла, но свой оставив след.

Её ещё века мы помнить будем.

Один остался друг- степной олень,

Король безмятежных светлых прерий,

Но на земле рисуя тень

Всё то же солнце также греет.


Яромчук Ольга

Вот такая нелёгкая судьба была у коренного населения Америки. А ведь первых английских колонистов индейцы встретили вполне дружественно. Первое поколение жило в мире, но потом началась борьба за землю (английские колонии существовали в основном за счёт сельского хозяйства, поэтому остро нуждались в земле и не утруждая себя они её отбирали у индейцев). В большинстве случаев считалось, что они её покупают. Например, Уильям Пенн купил у индейцев землю от реки до черты, куда можно доскакать за 2 дня на коне за такое количество ружей, одеял и зеркал, и других предметов, какое пожелают им дать. Известно также, что остров Манхэттен, на котором строился Новый Амстердам (позже Нью- Йорк) был куплен у индейцев за бусы, ножи, на сумму 24 современных $. Колонии испытывали недостаток рабочих рук и поэтому была осуществлена попытка подчинения индейцев. Но безуспешно. Поэтому было принято решение выселять индейцев на непригодные для жизни земли. Та дорога, по которой вели индейцев в резервации получила название «Дорога слёз». Дело в том, что в пути индейцам не разрешалось разводить костёр, готовить горячую пищу, ограничивали количество тягловых животных, которых можно взять с собой. Поэтому смертность была довольно высокой. ( Приложение 1). Белые всегда говорили, что индейцы сами во всём виноваты, т.к. не хотят приспосабливаться к требованиям современной цивилизации. Название индейцы — Indians — так и закрепилось в английском языке после ошибочной высадки Колумба в Индии. Предки индейцев жили на североамериканском континенте примерно 30 000 лет и пользовались более чем 300 языками и наречиями. Многие названия на карте США - Массачусетс, Огайо, Мичиган, Канзас, Айдахо и другие — все это индейские слова. (Работа с атласом на стр.14.Рассматриваются территории английских, испанских, французских колоний, их географическое положение, основанные на этих территориях города и годы их основания, проживающие индейские племена). Индейцы научили европейцев выращивать кукурузу, помидоры, картофель и табак. Каноэ, снегоступы и мокасины — все это придумали индейцы. Индейцы занимались охотой, собирательством, а оседлые племена к тому же занимались земледелием. В северных районах индейцы охотились на морского зверя. (Приложение №2). С появлением европейцев на континенте у индейцев появились лошади и огнестрельное оружие, которые сделали охоту на бизонов более лёгкой и быстрой.

Поскольку одной из наиболее актуальных проблем , стоявших перед Америкой – это проблема рабства, то мы проведём заседание независимых экспертов по вопросам прав человека, развития экономики.

Далее идёт защита проектов на ПК между группами, на которые был разбит класс. Их оценивает независимый эксперт. Используется материал «Декларации прав человека и гражданина» (Франция, 1789г)

Защита проекта №1.

Рабы защищают своё право на свободу.

Основные положения и требования

1. Все без исключения рабы должны стать свободными.

2.Все люди рождаются свободными, равными в своих правах.


3. Все люди имеют право на жизнь и собственность, а также на гуманное отношение к ним.



Статистические данные уничтожения рабов и негуманного отношения к ним

1.С 16- 18 века вывезено из Африки в колонии европейских стран около 20 млн. невольников (учитываются только доставленные живыми до места назначения)

2.

  • По подсчётам исследователей всего за период работорговли Африка потеряла свыше 60 млн. человек.

  • 1807- 1847гг. из Африки вывезли более 5 млн. рабов

3.Уильям Фостер « Охотники за рабами сковывали по несколько негров вместе, гнали их пешком за сотни миль, клеймили, как скот…»

4.Люди считались товаром. В обиходе существовала такая терминология как:»тонна негров» - вес 3 рабов ростом не ниже семи четвертей(182 см),»мужчины и женщины» - это негры от 17 – 40 лет;»старики»- -это невольники старше 40 лет.

  • Нарушена «Всеобщая декларация прав человека» (10 декабря 1948 года). Ст.1 – 21.

  • Нарушена «Конвенция о правах ребёнка» (20.11.1989 года)

Выводы

1.Свобода даётся всем людям независимо от цвета кожи, расы и национальности.

2.Только сам человек может и должен решать свою судьбу и распоряжаться своей жизнью.

3.Только свобода и независимость дают человеку возможность проявить свои лучшие качества и все нововведения и изобретения сделать достоянием человечества.


Рабство в США — система рабовладения и использования труда рабов, существовавшая в 1619—1865 годах. Большинство рабов были африканцами, насильно вывезенными из мест проживания, и их потомками. Впервые африканские невольники были завезены в британскую Вирджинию английскими колонистами в 1619 году. По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, 4 миллиона были рабами. За период с XVI века по XIX век в страны Америки было завезено около 20 миллионов африканцев, из них около 645 тыс. — на территорию современных США. По Европе рыскали агенты—вербовщики американских землевладельцев и предпринимателей — и завлекали нищих крестьян или безработных рассказами о «вольготной» жизни за океаном. Затем бедняков собирали в портовых городах Англии и везли в Америку в таких же условиях, как перевозили скот. Суда были тесными, пища скудной; кроме того, она часто портилась, и переселенцы в течение долгого пути в Америку были обречены на голод. «Ужас, что творится на этих кораблях, — рассказывает один из современников, сам переживший такое путешествие, — зловоние, испарения, рвота, различные стадии морской болезни, лихорадки, дизентерии, горячка, нарывы, цинга. Многие погибают ужасной смертью». Чистый доход от рейса с рабами иногда составлял тысячу процентов на вложенный капитал.

Первые рабы в Америке были белыми рабами, или, как их называли, законтрактованными или кабальными слугами. Если кто-нибудь хотел переехать в Америку, а у него не было 6—10 фунтов стерлингов, нужных для оплаты проезда, он подписывал с предпринимателем контракт э и обязывался в возмещение издержек по перевозу за океан отработать пять лет на положении слуги-раба. Его привозили в Америку и продавали с аукциона. В других же случаях, вследствие новой задолженности, кабальный слуга оставался в рабстве на второй и третий сроки. Нередко привозили из Европы осужденных преступников. Их также продавали. А о каких правах можно говорить, читая такие выдержки из газет? Представители противоположной группы знакомятся с текстом и пфтаются оправдать подачу таких объявлений: «Только что прибыла из Лондона партия молодых, здоровых работников, состоящая из ткачей, столяров, сапожников, кузнецов, каменщиков, пильщиков, портных, каретников, мясников, мебельщиков и других мастеров. Они продаются по сходной цене. Можно также в обмен на пшеницу, хлеб, муку». Одна из бостонских газет сообщала в 1714 г. о том, что богатый купец Сэмюэль Сеуолл «продает несколько ирландских служанок, большинство из них сроком на пять лет, одного ирландского слугу — хорошего парикмахера, и четыре или пять пригожих мальчиков-негров». «Продается индейский мальчик в возрасте около 16 лет, негр в возрасте около 20 лет. Оба хорошо говорят по-английски и пригодны к любой работе». Было немало случаев, когда законтрактованных слуг забивали до смерти. Хозяин терял при этом только труд раба на период контракта.. Раб-негр был более выгоден. Содержание раба обходилось вдвое дешевле. Рабовладелец мог эксплуатировать раба в течение всего срока жизни последнего, а не только лишь в период времени, обусловленный контрактом. Собственностью хозяина становились и дети раба. Обнаруживалось также, что применение труда негров-рабов более выгодно для колонизаторов, чем обращение в рабство индейцев или белых бедняков. Превратить в рабов индейцев, не знавших эксплуатации и не привыкших к подневольному труду, или белых бедняков, привезенных из Европы, где рабство давно уже не существовало, было более трудным, чем использовать труд негров-рабов, которые ввозились из Африки, где развитие общественных отношений привело к появлению у многих племен рабства. К тому же негры были сильнее и выносливее индейцев.

Рабов ввозили главным образом для табачных плантаций южных штатов. Их выгоняли на работу партиями; они работали до 18—19 часов в сутки, подгоняемые бичом надсмотрщика. На ночь рабов запирали и спускали собак. Считают, что средняя продолжительность жизни негра-раба на плантациях составляла7 лет. Убийство негра не считалось преступлением для его хозяина. Негр был рабом на всю жизнь; ребенок, родившийся от рабыни, становился рабом, хотя бы его отцом и был свободный негр. Рабам запрещали учиться писать и читать, передвигаться группами более чем в 7 человек без сопровождения белых. Любой белый, встретивший негра вне плантации, должен был потребовать у него отпускной билет, а если такого не было, мог дать 20 ударов плетью. В случае, если негр пытался защищаться или ответить на удар, он подлежал казни. За нахождение вне дома после 9 часов вечера негров в Виргинии подвергали четвертованию. В случае попытки к бегству рабам отрубали руки, рабов сжигали, вешали, держали в тюрьмах. (Приложение 3)


Эпоха великих открытий

Дала миру много земель.

В этот век было много событий,

Изведано разных путей.


Открытие стран африканских,

Дало много негров- рабов:

Для работы в стране иностранцев,

Для постройки больших городов.


Эти люди не знали неволи,

Они жили в свободной стране.

А теперь - у них тяжёлая доля:

Не приснится такое во сне.


И жизнь их стала в оковах:

Руки, глаза и душа…

Наяву – тростник, табак и хлопок,

А свобода осталась в мечтах.


Рабы мечтали о бегстве,

Мечтали покинуть страну.

Они поднимали восстанья,

Чтобы осуществить мечту.


Но многие не выживали,

Мечтая о жизни другой.

Восстанья рабов подавляли,

Покончив с заветной мечтой.


Каратай Татьяна

Защита проекта №2.

Плантаторы.


Защита существующего положения вещей.

  • Рабство было вызвано экономической необходимостью: наблюдался дефицит рабочих рук в английских колониях.

  • Раб – это рабочие руки, выгодное вложение капитала, поэтому о них соответственно и заботились.

  • Многие рабы мало чем напоминают рабов, а скорее наёмных рабочих

( многие из них трудятся бок о бок с хозяевами, работают на своём приусадебном участке, на предприятии хозяина, плантаторы заботятся о них как о детях)

  • Не нарушаются их экономические и политические права.


Плантаторы отмечают, что нарушений Декларации прав человека не происходит, так как одинаково трудятся женщины и мужчины. Все рабы имеют равное право на отдых, иначе они не смогут работать. Рабы также, как и все граждане имеют обязанности перед обществом и поэтому должны трудиться, а не бездельничать. А то, что плантаторов обвиняют в закрытой системе образования, то его предоставить всем невозможно. На это не хватает денег и времени. Тем более, что они этого не требуют. Вопрос классу. Как Вы считаете, что могло случиться с рабом, если бы он выдвинул такие требования? Также в соответствии с религиозной точкой зрения, трудиться должны все. Посмотрите, в каких прекрасных домах, похожих на современные коттеджи, проживали рабы! (Приложение 4) Мы заботимся о рабах – ведь это прекрасное вложение капитала! Рабы не владели собственностью, которая им совершенно не нужна. Ведь всем необходимым их обеспечивали хозяева. Тем более, что мы обратились за опытом к испанцам, которые использовали рабов на 100 лет раньше. Мы не открыли ничего нового, а только воспользовались историческим прошлым. Землю рабы не могли купить. Зачем она им? Ведь они итак работают на ней?

Вывод. В итоге рассмотрев обе точки зрения- 2 проекта, делается совместный вывод о недопустимости рабства в любом обществе. Проводится параллель с современностью (имеется ли на сегодняшний день рабство и в каких формах оно существует и проявляется). Независимые эксперты оценивают защиту проектов. Учитель выставляет отметки.

С особенностями развития культуры американцев учащиеся знакомятся, прочитав текст параграфа на страницах 108-109. Далее учитель проводит опрос по прочитанному. Заслушивается небольшое сообщение (опережающее домашнее задание) о Бенджамине Франклине на 2-3 минуты. Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 г. в Бостоне. Был 15-м ребёнком в семье (всего 17 детей) эмигранта из Англии— ремесленника, занимающегося изготовлением мыла и свечей. Образование получил самостоятельно. С 12-ти лет Бенджамин начал работать подмастерьем в типографии своего брата Джеймса, а печатное дело стало его основной специальностью на многие годы. В 1727 году основал в Филадельфии собственную типографию. В 1776 г. был направлен в качестве посла во Францию с целью добиться союза с нею против Англии, а также займа. Был избран членом академий многих стран, в том числе и Российской академии наук (1789 г.) (первый американский член Петербургской АН). Один из авторов американской Конституции (1787 г.). Автор афоризма «Время — деньги». Франклин скончался 17 апреля 1790 г. На его похороны собралось около 20 тыс. человек. Воззрения. Считал, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу, собственность. Выступал за отделение колоний от метрополии и провозглашение политической независимости, за установление всеобщего избирательного права, не ограниченного имущественным цензом, был решительным противником рабства. Изобретения. Ввёл общепринятое теперь обозначение электрически заряженных состояний «+» и «-»; впервые применил электрическую искру для взрыва пороха; при его участии были проведены измерения скорости, ширины и глубины Гольфстрима, и это течение, название которому дал Бенджамин Франклин, было нанесено на карту (1770); получил патент на конструкцию кресла-качалки; изобрёл громоотвод и отказался его патентовать (1752);

В США широко известен опыт Франклина по выяснению электрической природы молнии. В 1750 он опубликовал работу, в которой предложил провести эксперимент с использованием воздушного змея, запущенного в грозу. В своих записях Франклин говорит о том, что нашёл альтернативный путь демонстрации электрической природы молнии, о чём говорит использование им заземления. Распространённая версия проведения опыта неверна: Франклин не стал дожидаться, когда молния ударит в запущенного змея (это было бы смертельно опасно). Вместо этого он запустил змея в грозовое облако и обнаружил, что змей собирает электрический заряд. Однако последние исследования, проведенные американскими учёными, показали, что если бы эксперимент действительно имел место, то известный учёный умер бы от мощнейшего электрического заряда, прошедшего от змея к руке Франклина по мокрой от дождя бечёвке. Б. Франклин — государственный деятель США, изображённый на денежных купюрах, но который при этом не был президентом. Вывод. Он действительно человек, который сделал сам себя, самостоятельно освоил несколько профессий; изучил французский, испанский, итальянский языки и латынь; в течение 20 лет Франклин издавал «Пенсильванскую газету»; почти 30 лет – литературный журнал «Альманах бедного Ричарда»; открыл первую в США публичную библиотеку; создал Американское Философское Общество; основал Пенсильванский Университет;

Единственный из основателей, скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, что лежат в основе образования Соединенных Штатов Америки как независимого государства и формально завершивший войну за независимость тринадцати колоний Соединенных Штатов от Великобритании

Вопросы классу.

  • В чём проявляется особенность американской культуры?

  • Почему большое внимание в колониях уделялось образованию?

  • Какие города стали крупнейшими культурными центрами колоний?

  • Чем известен Бенджамин Франклин?

  • Какие идеи европейского Просвещения были наиболее популярны в Северной Америке и почему?

Закрепление.

Историческое путешествие.

1.Раньше это государство называлось Новая Гранада (нынешняя Колумбия). 2. Бандейрос - это…(специальные отряды для ловли индейцев в Бразилии с целью обращения их в рабство). 3.Кого в Бразилии называли кабокло или мамелюки? (метисов). 4 .Как называлась республика в районе Пернамбуку, которую основали беглые рабы и существовавшая в 1650-1695г.г. (Палмарис). 5.Какой город был назван в честь Боливара - Сьюард Боливар (город Боливар- Ангостур). 6.Какое государство раньше носило название Горное Перу? (теперь Боливия). 7.Что такое «эскалера»? (в переводе означает «лестница», на которой пытали восставших в Латинской Америке). 8.Испанские конкистадоры (завоеватели) в течение 50 лет смогли подчинить большую часть нынешней Латинской Америки за исключением одного государства. Какого? (Бразилии, которую захватили португальцы).

Работа с историческим документом.

«Откуда произошли все эти люди? Они являются смешением англичан, шотландцев, ирландцев, французов, датчан. Из этой разнородной смеси и произошла раса, называемая американцами…Я уважаю их за то, что они уже сделали,- за точность и мудрость, с которой они заселили территорию; за приятность манер; за раннюю любовь к литературе, за их древний колледж – первый в этом полушарии; за их трудолюбие…В этом великом американском убежище бедняки Европы…встретились вместе. В Европе они были, как многие бесполезные растения… Они засыхали, и они были скошены нуждою, голодом и войной…»

Жан де Кревкер о некоторых качествах

американцев и американского общества.

Вопросы классу.

  • Разделяете ли Вы точку зрения писателя?

  • Верно ли утверждение, что первые поселенцы обладали большим количеством знаний, чем индейцы?

  • О чём говорит факт заселения территории с «точностью и мужеством»

Записывается домашнее задание №18.


hello_html_m716ca778.jpg


Американская марка, выпущенная к трёхсотлетию основания Джеймстауна

D:\3.jpg

Дорога слёз.

Приложение 2

hello_html_716dfd66.jpghello_html_26780465.jpghello_html_m343302fa.jpghello_html_m650270ba.jpg


Коренные жители Америки – индейцы.

Приложение 3

D:\4.jpg

hello_html_6e9fb64a.jpg

Продажа рабов.

Дорога в рабство.

Приложение 4

D:\5.jpghello_html_m61b49f84.png Портрет Бенджамина Франклина кисти Дэвида Мартина (англ.), 1767 год, хранится в Белом доме, Вашингтон.


hello_html_m28b034cd.png

Автограф Б.Франклина.
