Час общения
Мы такие разные, мальчики и девочки
Подготовила Королева А.С,
кл.рук-ль 6В класса
Цели:
- формирование ощущения «Я-мужчина» и «Я-женщина».
Осознание единства и противоположности мужского и женского начал, их проявлений
и предназначения, развитие мужественности и женственности;
- воспитание в мальчике, юноше мужчины, главы семьи,
ответственного «хозяина земли», умеющего на ней работать, гражданина, думающего
о будущем своей страны;
- воспитание в девочке, девушке достойной хозяйки,
будущей матери, ориентация ее на будущую профессию;
- формирование целостного позитивного образа своего
«Я», обеспечивающего адекватность самооценки, высокий уровень самоуважения и
удовлетворенности собой.
Форма проведения:
дискуссия.
Ход классного часа:
I. Организационный момент.
II. Слайд 1. Учитель
читает стихотворение У. С. Михалкова «Мальчик с девочкой дружил»:
– Вам понравились отношения мальчика и девочки?
– Как вы думаете, что чувствовал мальчик, когда за
спиной слышал насмешки? А девочка?
– Вы согласны с автором, что между мальчиком и
девочкой может быть настоящая дружба?
- Почему именно с этого стихотворения я начинаю наш
классный час? О чем пойдет речь у нас сегодня на классном часе? Ответы
детей.
- Итак, сегодня мы попытаемся поразмышлять о том,
какой должна быть дружба между мальчиками и девочками, какие девчонки нравятся
мальчишкам и наоборот, какие мальчишки симпатичны девчонкам. Ребята, вы в свои
12-13 лет начинаете присматриваться к себе внимательнее и строже, как бы вновь
оценивая себя. Значит, вам хочется нравиться друг другу. И это вполне
нормально. И вот тут вы впервые пытаетесь оказать знаки внимания, это у каждого
получается по-своему. Кто-то начинает задевать товарищей, неуместно
острословить, иногда вдруг превращается в шута, совершенно не задумываясь о
том, что подобные действия могут оказаться для кого-то и обидными. А все это
для того, чтобы привлечь к себе внимание.
III.Мир девочек и
мальчиков
И только между двумя праздниками 8 марта и 23 февраля
между мальчиками и девочками наступает некоторое перемирие. Но потом снова
обиды, жалобы, агрессия. Кто же в этом виноват? Ответы детей.
- А может быть, виноваты обе стороны? Просто не хотят
понимать друг друга. Можно сказать, что мальчики и девочки - это два разных
мира. Девочки и мальчики разные с самого рождения. Ученые установили, что у них
разные пути развития, разная психика. Мальчики и девочки по-разному смотрят на
мир, по разному переживают, по разному чувствуют. Слайд 2. На доске вы
видите две окружности: одна мир мальчиков, другая – мир девочек. Что бы вы
поместили в мир мальчиков: (машины, гитару, спорт, компьютер), а в мир девочек?
(наряды, дети, посуда, косметика). Верно! Выходит, что то, чего не хватает у
девочек – есть у мальчиков, и наоборот. Таким образом, мальчики и девочки
дополняют друг друга, вместе они сильнее. А вот это (учитель показывает на
пересечение окружностей) – наш общий мир, в котором хорошо и мальчикам и
девочкам. Что мы можем пометить сюда? (школа, дискотеки, прогулки, театр,
книги, фильмы)
- Девочки, а какие знаки внимания, по вашему мнению,
должны оказывать юноши, чтобы понравиться девушкам? Какими должны быть
настоящие современные мальчишки? Давайте спросим мальчиков: как должна вести
себя девушка, чтобы завоевать симпатию со стороны юношей? С какой девушкой тебе
хотелось бы дружить? Какими бы вам хотелось встретить своих одноклассниц лет
через пять?
VI.Упражнение «Идеальный образ»
Учащиеся заранее садятся по группам – мальчики и
девочки. Каждая группа получает листок, на котором записаны положительные
качества. Задача групп составить идеальный портрет мальчика и девочки. Можно
дописать какие-то качества. После 5 минут, группы обмениваются листками.
Представители групп зачитывают результаты.
- Идеальный – значит образцовый. Человек не может быть
идеальным, но он всегда должен к этому стремится. Я надеюсь, вы запомните
мнение друг друга, поскольку это очень важно, ведь на протяжении всей жизни
мужчина и женщина – неразлучны.
V.Упражнение «Кто смелый?»
- Но пока нам далеко до идеала, поэтому мальчики и
девочки в нашем классе часто сорятся, обижают друг друга, не могут наладить
нормальные взаимоотношения. Мы должны учится выражать свои позитивные чувства:
любовь, симпатию. Сейчас мы поиграем в игру. Эта игра только для мальчиков.
Сейчас каждый из вас вытянет карточку, а мы с девочками посмотрим, кто из вас,
не смотря ни на что, способен в любой ситуации оставаться мужчиной. Задача
каждого из вас, произнести комплимент девочке, глядя ей в глаза! В награду за
смелость – аплодисменты от девочек.
VI. Упражнение «Эстафета сочувствия»
Я думаю, девочкам понравилась игра. А теперь играют
девочки, ведь именно они способны к сочувствию и сопереживанию. Представьте
себе, что один из наших мальчиков попал в трудную ситуацию – на улице проливной
дождь, он бежал в школу и прямо у порога поскользнулся и упал в лужу. Такая
ситуация может приключиться с каждым, но сегодня роль пострадавшего исполнит
Дима Бряник. Вот наш пострадавший. Смотрите, как ему плохо. Он насквозь
промок, в рюкзаке вода, все тетради и книги намокли. Сидит он расстроенный на
ступеньках школы, а мимо него пробегают ребята. Как здесь пригодится нам добро
и участие. Какими словами выразить сочувствие? У меня есть карточки, на которых
записаны волшебные фразы. Девочки, ваша задача- подойти к Диме и произнести эти
слова, жестами и взглядом показывая, как вы ему хотите помочь. Выходим в
порядке номеров на карточках.
Не унывай, не падай духом, мы с тобой, все будет
хорошо – вот эти слова, которые нужно знать и мальчикам, и девочкам. И не
просто знать, а использовать их, когда кому-то плохо. Тогда в нашем классе
каждому будет тепло и уютно.
VII. Заключительно
слово:
Сегодня мы
поговорили о мальчиках и девочках, о том, что они разные, и так распорядилась
природа. Поэтому мы должны воспринимать друг друга такими, какие мы есть. Мы
учились с вами выражать хорошие чувства. Это целое искусство, которому люди
учатся всю жизнь. В заключение я хочу сказать вам такие слова:
Еще мне бы хотелось дать вам задание, которое вы
должны выполнять в течении сегодняшнего дня. Это упражнение называется «Сердца
имён» Девочки вытягивают сердечки с именами мальчиков, а мальчики с именами
девочек, но не называя то имя, которое они вытянули. На протяжении всего дня,
ребята должны всячески оказывать знаки внимания тому, кто написан на его
сердечке, но не говорить о том кто там. На следующий день необходимо узнать,
догадались ли они у кого кто был написан на бумажке.