Найден 51 материал по теме

Конспект урока

    DOCX

Предпросмотр материала:

Дисциплина «Русский язык»,

5 класс по программе М.М.Разумовской и др.,

преподаватель Кабакова В.В.

(г. Норильск, Красноярского кр.,

МБОУ «СОШ № 39»,

getmanvaVV@mail.ru)

 

Конспект урока

«Орфограммы в корнях слов.

Правила обозначения буквами согласных звуков»

 

Задачи урока:

1. Развитие навыка различать согласные в корнях слов: проверяемые произношением и не проверяемые произношением, непроизносимые и удвоенные согласные.

2. Формирование умения безошибочно писать согласные в корнях слов.

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент.

 

2. Повторение правила обозначения буквами гласных звуков.

 

2.1. Орфографический диктант.

 

Примерить платье, примирить врагов, увлекательный рассказ, поласкать котенка, полоскать белье, интересный маршрут, хоккейный матч, рассказывать сказку, отдаленный участок, колючий еж, запах сирени, разгадать ребус, угодить подарком, серьезное жюри, честный поступок, вести за руку, везти на машине.

 

Взаимопроверка.

 

2.2. Беседа по вопросам:

 

-   Какие написания в словах являются орфограммами? (Написания, где имеется выбор букв.)

- Как называются приметы в словах, по которым мы можем найти орфограммы? (Опознавательный признак орфограмм.)

-   По какому опознавательному признаку мы находим в словах орфограмму «Проверяемая безударная гласная в корне слова»? (Безударная позиция в слове.)

 

2.3. Практическое задание:

 

На доске:

Земля, звезда, деревья, тропа, снопы, поля, гроза.

 

- Списать слова, обозначить знаком v опознавательный признак орфограммы – гласной буквы, проверить написание гласной (задание выполняется у доски (по цепочке) с комментированием).

 

3. Изучение нового материала.

 

3.1. Объяснительно-иллюстративная беседа.

 

- У орфограмм – согласных букв существует свой перечень опознавательных признаков. Сегодня мы рассмотрим некоторые из них и повторим уже известное об орфограмме «Согласные буквы в корне слова».

- Проанализируем слова:

 

На доске:

Хлеб, луг, косьба, грядка.

 

- Подумайте, какие места в данных словах вызывают орфографические затруднения. Почему?

(При написании первых двух слов («хлеб», «луг») затруднение вызовет конец слова, так как и звонкие и глухие согласные в этой позиции произносятся как глухие.

В двух следующих словах («косьба», «грядка») произношение  согласных,  стоящих  перед  другими  согласными  буквами, тоже  расходится  с  написанием  и,  следовательно,  место  согласного перед другим согласным является «опасным» с орфографической точки зрения.)

 

- Вывод: выявленные места в данных словах – это конец и стечение согласных – самые яркие приметы, или опознавательные признаки, орфограммы – согласной буквы.

 

3.2. Работа с таблицей «Алгоритм определения и проверки орфограммы-согласной в корне слова»

 

- Сегодня мы вспомним 4 вида орфограмм на правописание согласной в корне слова:

1) правописание согласного в конце слова;

2) правописание согласного в середине слова;

3) правописание непроизносимых согласных;

4) правописание удвоенных согласных.

 

- Рассмотрите таблицу, сформулируйте правила проверки написания данных орфограмм.

Таблица

«Алгоритм определения и проверки

орфограммы-согласной в корне слова»

 

Орфограмма - согласная

1. Определяем позицию согласной в слове

А) после гласной

Б) в конце слова или после согласной

Вывод: не требует проверки

Вывод: требуется проверка

2. Проверяем согласную, изменив форму слова или подобрав однокоренное таким образом, чтобы согласная слышалась четко:

А) проверяемые:

Б) непроверяемые

- согласный в конце слова:

Лу… - луг (луга),

лук (луковка)

- стечение согласных (удвоенные согласные):

Территория, программа - запоминаем

(словарные слова)

- согласный в середине слова:

Сколь…ко - скользить

- непроизносимый согласный:

Со…нце – солнышко, солнечный

 

3.3. Выполнение практических заданий.

 

А)  -  Вставьте пропущенную букву, объясните правописание орфограммы (устно).

На доске:

Пло… - (рвать) плоды,

пло… - (строить) плоты,

пру… - (чистые) пруды,

пру… - (ломать) прутья,

гри… - (болеть) гриппом,

гри… - (собирать) грибы.

 

Б) Приведите примеры на правописание согласного в середине слова. Запишите любые три, обозначьте орфограмму.

 

В)- Найдите «лишнее» слово. Объясните, почему? (устно).

На доске:

Капустный, ужасный, хрустнуть, грустный.

Известный, участник, вкусный, яростный.

 

Г) – Выпишите из словаря все слова с удвоенной согласной, выделите орфограмму.

 

4. Закрепление изученного материала – выполнение упр. 65, стр. 28 (по заданию учебника), проверка выполнения  (комментирование с места).

 

- Кто быстрее и правильнее?

 

5. Итог урока.

 

- Назовите виды орфограмм-согласных в корне слова.

- Приведите примеры.

 

6. Домашнее задание – упр. 71 на стр. 30 учебника.

Краткое описание материала

Конспект урока по дисциплине «Русский язык», 5 класс по программе М.М.Разумовской и др., «Орфограммы в корнях слов. Правила обозначения буквами согласных звуков«Задачи урока:1. Развитие навыка различать согласные в корнях слов: проверяемые произношением и не проверяемые произношением, непроизносимые и удвоенные согласные.2. Формирование умения безошибочно писать согласные в корнях слов.В материале систематизирован в графической форме теоретический материал на усвоение орфограмм «Правописание согласного в конце слова», «Правописание согласного в середине слова», «Правописание непроизносимых согласных», «Правописание удвоенных согласных». Составленный алгоритм проверки четырех основных  орфограмм позволит довести до автоматизма отработку орфографического навыка их проверки.Материал содержит упражнения практического характера по отработке основных правил написания орфограмм в корнях слов. 

Конспект урока

3

(9 оценок)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 11 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 6534
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 6534
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кабакова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
