Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок по теме «Как человек появился на Земле», 5 класс

Урок по теме «Как человек появился на Земле», 5 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок Как человек появился на Земле, 5 класс@SEP@Как человек появился на Земле.doc

Как человек появился на Земле.                        5 класс

Цель: закрепить знания учащихся о происхождении человека.

Задачи:

- образовательные: знать предков человека, их среду обитания и образ жизни;

знать основные этапы в развитии человека.

- развивающие: уметь работать с различными источниками знаний, уметь

сравнивать,  анализировать, делать выводы;

- воспитательные: развивать умения и навыки, необходимые для групповой работы,

 уметь составлять ленту времени.

                                 Ход урока.

           Урок с использованием презентации.

(слайд 1) Как прекрасна Земля. И на ней человек.

Эти строки принадлежат русскому поэту С. Есенину.

(слайд 2) Начали рассматривать, когда и как на Земле появился человек?

Сегодня повторим и закрепим этот материал.

Поставьте оценку в карточках, как вы готовы к уроку.

Как человек появился на Земле.        

Этапы урока

оценка

моя

учащихся

учителя

 

Подготовка

 к уроку

 

 

 

1

Фронтальный опрос

 

 

 

2

Лото

 

 

 

3

Кроссворд

 

 

 

 

 

4

Диктант

 

 

 

 

 

5

Тест

 

 

 

 

 

6

Карточки

 

 

 

 

 

 

1 задание.  Фронтальный опрос (на компьютере).

Вспомним этапы происхождения человека.

(слайд 3) - Это…?  Дриопитек.

- что означает?

 - на каком материке обитали?

 - чем питались?

(слайд 4) - Это…?  Австралопитек.

- что означает?

 - где обитали?  (в  африканских саваннах и степях)

- на каком материке? (на юге Африки)

- чем питались?

(слайд 5) - Это…? Человек умелый.

- что означает? почему человек?

- где обитает? (в центр. Африке)

- что начали строить? (хижины из веток)

(слайд 6) - Это…?  Человек прямоходящий. Древнейший человек.

- где обитали? (переселялись из Африки в Европу и Азию)

- что начали использовать? (огонь)

- чем стали питаться?

(слайд 7) - Это…? Неандерталец. Древний человек.

- от чего дано такое название?

- где обитали? (в Европе)

- что характерно для образа жизни? (шили одежду из шкур)

- что появилось у неандертальцев? (речь)

- на каких крупных животных охотились?

(слайд 8) - Это…? Кроманьонец. Современный человек.

- от чего дано такое название?

- что характерно для образа жизни? (рисунки, украшения)

- из чего изготавливали орудия труда? (из рога, кости)

- первое домашнее животное?

Оцените свою работу и поставьте оценку в карточку.

2 задание.  Лото.  

·       Материк, где впервые нашли череп древнейшего человека. (Африка)

·       Человек, строивший хижины из веток. (человек умелый)

·       «Древесные обезьяны». (дриопитеки)

·       Орудие труда кроманьонца. (игла)

·       Современная человекообразная обезьяна. (шимпанзе)

·       Человек, живший в Европе, в хижинах, покрытых шкурами животных. (неандерталец)

·       Первое одомашненное животное. (собака)

·       «Южные обезьяны». (австралопитеки)

·       Существующий вид человека в настоящее время. (человек разумный)

·       Орудие труда неандертальца. (остроконечник)

·       Человек, расселившийся из Африки в Европу и Азию. (человек прямоходящий)

·       Человек, изготавливающий орудия труда не только из камня, но и рога и кости. (кроманьонец)

Проверяем по цепочке.

(слайд 9) Африка, человек умелый, дриопитеки, игла, шимпанзе, неандерталец, собака, австралопитеки, человек разумный, остроконечник, человек прямоходящий, кроманьонец.

Оцените работу друг друга и поставьте оценку в карточку друг друга.

 3 задание. Кроссворд  по теме «Происхождение человека»

(на компьютере)

                                                        

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Крупное животное, на которое охотился неандерталец (носорог).

2.Орудие труда человека прямоходящего (копье).

3.Человекообразная обезьяна (горилла).

4.Древний человек, который получил свое название по реке Неандерталь в Германии (неандерталец).

5.Первое домашнее животное кроманьонца (собака).

6.Предшественник человека, останки которого найдены в Южной Африке (австралопитек).

7.Первые современные люди (кроманьонцы).

В выделенной графе – орудие труда человека умелого (скребло)

                                                                           (показать образец).

(слайд 10) Проверяем.

Оцените свою работу и поставьте оценку в карточку.

4 задание.  Диктант.

Выписать цифры с правильными тезисами.

1.     Человек жил в одной эпохе с динозаврами. (-)

2.     Главным способом добывания пищи у неандертальцев являлось земледелие. (-)

3.     Австралопитек – южная обезьяна. (+)

4.     Современный человек относится к виду человек разумный.(+)

5.     Человек прямоходящий первый стал изготавливать орудия труда. (-)

6.     Древний человек – это неандерталец.(+)

7.     По мнению ученых, первые люди появились на Земле 2 млн лет назад. (+)

8.     Человек умелый первым встал на ноги. (-)

9.     Кроманьонец первым приручил собаку.(+)

10. Человек разумный современного типа появился 400 тысяч лет назад. (-)

11. Человек умелый появился позже дриопитека. (+)

12. Австралопитеки жили в тропических лесах Африки. (-)

13. Человек прямоходящий не умел пользоваться огнем. (-)

14. Кроманьонец получил свое название от грота Кро-Маньон во Франции. (+)

15. Современные обезьяны – предки человека. (-)

3, 4, 6, 7, 9, 11, 14

(слайд 11) Проверить. Читаем только правильные тезисы. Взаимоконтроль.

Оцените работу друг друга и поставьте оценку в карточку.

5 задание.  Тест.

(на компьютере)

(слайд 12) Проверить.

1в - дриопитеки

2а - южные обезьяны

3в - изготавливают сложные орудия труда

4г - человек разумный

5а - по реке Неандерталь

6в - человек прямоходящий

7б - Африка

8б - человек прямоходящий

9а - от грота Кро-Маньон

10г - кроманьонца

Оцените работу друг друга и поставьте оценку в карточку.

6. Лента времени.

Составить ленту времени по рисункам и рассказать.

Оцените работу  и поставьте оценку в карточку

7. Работа по карточкам (если осталось время).

(слайд 13) Итак, мы повторили, как человек появился на Земле. В настоящее время на Земле существует один вид – человек разумный.

(слайд 14) В цепи человек стал последним звеном.

                  И лучшее все воплощается в нем.

                  Как только вознесся он гордой главой.

                  Умом одаренный и речью благой. (Фирдоусси)

Человек обладает сознанием, мышлением, речью  и может стать человеком только в обществе людей. Человек должен помнить всегда, что основная его задача – сохранить жизнь на планете Земля.

 Д/з с.                   Подготовиться к контрольной работе.

Рефлексия.

С каким животным ассоциируется ваша работа на уроке?

1.    Стадо слонов.

2.    Спящий песец.

3.    Беззаботные обезьяны.

4.    Мудрая сова.

5.    Трусливый заяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цифровой диктант

1.Человек жил в одной эпохе с динозаврами.

2.Главным способом добывания пищи у неандертальцев являлось земледелие. 3.Австралопитек – южная обезьяна.

4.Современный человек относится к виду человек разумный.

5.Человек прямоходящий первый стал изготавливать орудия труда.

6.Древний человек – это неандерталец.

7.По мнению ученых, первые люди появились на Земле 2 млн лет назад.

8.Человек умелый первым встал на ноги.

9.Кроманьонец первым приручил собаку.

10.Человек разумный современного типа появился 400 тысяч лет назад.

11.Человек умелый появился позже дриопитека.

12.Австралопитеки жили в тропических лесах Африки.

13.Человек прямоходящий не умел пользоваться огнем.

14.Кроманьонец получил свое название от грота Кро-Маньон во Франции.

15.Современные обезьяны – предки человека.

Цифровой диктант

1.Человек жил в одной эпохе с динозаврами.

2.Главным способом добывания пищи у неандертальцев являлось земледелие.

3.Австралопитек – южная обезьяна.

4.Современный человек относится к виду человек разумный.

5.Человек прямоходящий первый стал изготавливать орудия труда.

6.Древний человек – это неандерталец.

7.По мнению ученых, первые люди появились на Земле 2 млн лет назад.

8.Человек умелый первым встал на ноги.

9.Кроманьонец первым приручил собаку.

10.Человек разумный современного типа появился 400 тысяч лет назад.

11.Человек умелый появился позже дриопитека.

12.Австралопитеки жили в тропических лесах Африки.

13.Человек прямоходящий не умел пользоваться огнем.

14.Кроманьонец получил свое название от грота Кро-Маньон во Франции.

15.Современные обезьяны – предки человека.

                           

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме «Как человек появился на Земле», 5 класс" Смотреть ещё 4 839 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок Как человек появился на Земле, 5 класс@SEP@оценки.doc

Как человек появился на Земле.                              Как человек появился на Земле.

 

Этапы урока

оценка

Этапы урока

оценка

моя

учащихся

учителя

моя

учащихся

учителя

 

Подготовка

 к уроку

 

 

 

 

Подготовка

к уроку

 

 

 

1

Фронтальный опрос

 

 

 

1

Фронтальный опрос

 

 

 

 

2

Лото

 

 

 

2

Лото

 

 

 

 

 

3

Кроссворд

 

 

 

 

 

3

Кроссворд

 

 

 

4

Диктант

 

 

 

 

 

4

Диктант

 

 

 

5

Тест

 

 

 

 

 

5

Тест

 

 

 

6

Карточки

 

 

 

 

 

6

Карточки

 

 

 

 

 

Как человек появился на Земле.                              Как человек появился на Земле.

 

Этапы урока

оценка

Этапы урока

оценка

моя

учащихся

учителя

моя

учащихся

учителя

 

Подготовка

 к уроку

 

 

 

 

Подготовка

к уроку

 

 

 

1

Фронтальный опрос

 

 

 

1

Фронтальный опрос

 

 

 

 

2

Лото

 

 

 

2

Лото

 

 

 

 

 

3

Кроссворд

 

 

 

 

 

3

Кроссворд

 

 

 

4

Диктант

 

 

 

 

 

4

Диктант

 

 

 

5

Тест

 

 

 

 

 

5

Тест

 

 

 

6

Карточки

 

 

 

 

 

6

Карточки

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме «Как человек появился на Земле», 5 класс"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок Как человек появился на Земле, 5 класс@SEP@Происх человека.ppt

Скачать материал "Урок по теме «Как человек появился на Земле», 5 класс"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как прекрасна Земля.И на ней Человек. (С. Есенин)

    1 слайд

    Как прекрасна Земля.
    И на ней Человек. (С. Есенин)

  • как человек появился на Земле

    2 слайд

    как человек появился
    на Земле

  • дриопитек

    3 слайд

    дриопитек

  • австралопитек

    4 слайд

    австралопитек

  • человекумелый

    5 слайд

    человек
    умелый

  • человекпрямоходящий

    6 слайд

    человек
    прямоходящий

  • неандерталец

    7 слайд

    неандерталец

  • кроманьонец

    8 слайд

    кроманьонец

  • лото  Африка, 
  человек умелый, 
  дриопитеки, 
  игла, 
  шимпанзе, 
  неан...

    9 слайд

    лото
    Африка,
    человек умелый,
    дриопитеки,
    игла,
    шимпанзе,
    неандерталец,
    собака,
    австралопитеки,
    человек разумный,
    остроконечник,
    человек прямоходящий,
    кроманьонец.

  • кроссворд

    10 слайд

    кроссворд

  • диктант   3, 4, 6, 7, 9, 11, 14

    11 слайд

    диктант
    3, 4, 6, 7, 9, 11, 14

  • тест
1в 2а 3в 4г 5а 

6в 7б 8б 9а 10г

    12 слайд

    тест

    1в 2а 3в 4г 5а

    6в 7б 8б 9а 10г

  • на Земле    один вид – человек разумный

    13 слайд

    на Земле
    один вид – человек разумный

  • В цепи человек стал последним                                   звеном.И лу...

    14 слайд

    В цепи человек стал последним
    звеном.
    И лучшее все воплощается в нем.
    Как только вознесся он гордой
    главой.
    Умом одаренный и речью благой.
    Фирдоусси

  • Берегите эту Землю, эту воду!
Даже малую былиночку любя!
Берегите всех зверей...

    15 слайд

    Берегите эту Землю, эту воду!
    Даже малую былиночку любя!
    Берегите всех зверей внутри природы,
    Убивайте лишь зверей внутри себя.

  • геология

    16 слайд

    геология

  • астрономия

    17 слайд

    астрономия

  • физика

    18 слайд

    физика

  • биология

    19 слайд

    биология

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок Как человек появился на Земле, 5 класс@SEP@тест Как ч-к....doc

тест по теме «Как человек появился на Земле»

 

1. Возможным предком современного человека ученые считают

 

2. Термин «австралопитеки» в переводе означает

 

3. Главной отличительной особенностью человека от человекообразных обезьян считается то, что человек

 

4. Кроманьонцев относят к виду

 

5. Неандерталец получил свое название

 

6. Первым осваивать Европу и Азию начал

 

7. Дриопитеки обитали на деревьях влажных тропических лесов

 

8. Первым человеком ученые считают

 

9. Кроманьонец получил свое название

 

10. Первое домашнее животное – собака – появилось у

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме «Как человек появился на Земле», 5 класс"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок Как человек появился на Земле, 5 класс@SEP@Урок.doc

Урок  «Как человек появился на Земле», 5 класс.

Учитель биологии Елена Борисовна Кривоногих

Место работы          МБОУ «Городищенская средняя общеобразовательная школа»   Соликамского района Пермского края

Почтовый адрес       618510    Пермский край

                                                   Соликамский район

                                                   село Городище

                                                   улица Школьная,1

Телефон                8 342 53 95277

                               8 952 64 66 954

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме «Как человек появился на Земле», 5 класс"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок Как человек появился на Земле, 5 класс@SEP@человек.doc

                                                            стихотворения С. Острового

В жизни по-разному

                         можно жить.
В горе можно и в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете

                                       встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожжённою солнце

                                       достать.                         И подарить его людям!

Мы откуда появились?
Звезд далёких порожденье?
Или все ж планете нашей
Мы обязаны рожденьем?
Надел душой Создатель?
Или разум как зарница
Вспыхнул в теле наших предков?
Как могли мы появиться?!
Скрыто тайной все навеки.
НО откуда б мы ни взялись,
Раз, возникнув Человеком,
Надо, чтоб мы им оставались.

Предок
человека

Когда     и    где
Жили

Прогрессивные
черты

Орудия
труда

Дриопитек

30 – 25  млн. лет
Африка

Рост  110  см,  жили
на  деревьях,  передвигались  на  4  ногах

отсутствуют

Австралопитек

5  млн.  лет,
юг  Африки

Рост  120 – 150 см,
Масса  20-50 кг,
Объем  головного  мозга  430-550 см3

Камни,  палки,  кости  крупных  животных

Человек 
умелый

2,5  млн.  лет,
Центральная  Африка

Рост  109 – 152  см,
Объем  головного  мозга   500 -  800 см3, изготовлял  орудия  труда, жилище.

Скребло,  каменный  молоток,  рубило

Человек
Прямоходящий (древнейший)

Европа,  Азия
1  млн.  лет

Рост  150 – 170 см,
Объем  1100 см3,
Использование  огня

Рубило,  деревянное  копьё

Неандерталец
( древний)

Европа,  Азия
400 тыс. лет

Развитие  членораздельной  речи,  огонь,  охота  на  крупных  животных

Нож,  деревянное  копьё

Кроманьонец
( современный)

Европа,  Азия

Менее  40  тыс.  лет

Строили  хижины,  шили  одежду,  украшения,  рост  до  180  см,  объем  головного  мозга  1600 см3

Нож,  игла,  проколка

 

Предок
человека

Когда     и    где
Жили

Прогрессивные
черты

Орудия
труда

Дриопитек

30 – 25  млн. лет
Африка

Рост  110  см,  жили
на  деревьях,  передвигались  на  4  ногах

отсутствуют

Австралопитек

5  млн.  лет,
юг  Африки

Рост  120 – 150 см,
Масса  20-50 кг,
Объем  головного  мозга  430-550 см3

Камни,  палки,  кости  крупных  животных

Человек 
умелый

2,5  млн.  лет,
Центральная  Африка

Рост  109 – 152  см,
Объем  головного  мозга   500 -  800 см3, изготовлял  орудия  труда, жилище.

Скребло,  каменный  молоток,  рубило

Человек
Прямоходящий (древнейший)

Европа,  Азия
1  млн.  лет

Рост  150 – 170 см,
Объем  1100 см3,
Использование  огня

Рубило,  деревянное  копьё

Неандерталец
( древний)

Европа,  Азия
400 тыс. лет

Развитие  членораздельной  речи,  огонь,  охота  на  крупных  животных

Нож,  деревянное  копьё

Кроманьонец
( современный)

Европа,  Азия

Менее  40  тыс.  лет

Строили  хижины,  шили  одежду,  украшения,  рост  до  180  см,  объем  головного  мозга  1600 см3

Нож,  игла,  проколка

 

Этапы происхождения человека

Основные  достижения человека

Австралопитеки

 

 

Человек умелый

 

 

 

 

Человек прямоходящий

 

 

Неандерталец

 

 

 

Кроманьонцы

Ходили на 2-х ногах, питались растительной и животной пищей, не изготавливали орудия труда.

 

Совершенное хождение на двух ногах, мог держать и использовать каменные орудия труда, могли изготавливать примитивные орудия труда, коллективные действия.

 

Жили группами, строили жилища, пользовались огнем, изготавливали сложные орудия труда.

 

Добывали и поддерживали огонь, жили в родовых общинах, хоронили умерших, появилась речь, одежда из шкур.

 

Одомашнили животных – собака, рисунки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В цепи человек стал последним

                                           звеном.

И лучшее все воплощается

                                             в нем.

Как только вознесся он гордой

                                           главой.         Умом одаренный и

                              речью благой.

                                                                                                                      Фирдоусси  

                       

 

 

 

 

 

 

 

цифровой диктант

 

1.  Человек жил в одной эпохе с динозаврами?

2.  Современная обезьяна – наш предок?

3.  Австралопитек – южная обезьяна?

4.  Современный человек относится к человеку разумному?

5.  Человек прямоходящий первый стал изготавливать орудия труда.

6.  Древний человек – это неандерталец.

7.  Главное достижение человека прямоходящего – мог пользоваться огнем.

8.  Человек умелый первый встал на ноги.

9.  Кроманьонец первый приручил собаку.

   10.Человек разумный современного типа появился

         400 тысяч лет назад.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме «Как человек появился на Земле», 5 класс"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
