СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ В ШКОЛЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО
ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
С. А. Воронкова
МАОУ «СОШ №76 имени Д.Е.Васильева»
ГО «Город Лесной» Свердловская
обл.
С 2012 года МАОУ
«Средняя общеобразовательная школа №76 имени Д.Е.Васильева» является
муниципальным Ресурсным центром по теме: «Развитие и поддержка талантливых
детей в современной школе – условие повышения качества образования».
Внеурочная
деятельность в основной и старшей школе осуществляется по следующим
направлениям:
Организация
эколого-экспедиционной деятельности (отв. Гутникова Е.В.)
Организация
учебно-исследовательской деятельности предметов естественнонаучной
направленности (отв. Лобанова Т.В.)
Организация
учебно-исследовательской деятельности предметов общественно- политического
направления (отв. Тепикина С.В.)
Организация
творческой деятельности школьного Пресс-центра ( отв. Покаляева С.И.)
Организация работы
«Школы юного предпринимателя» (отв. Вакуловская Е.Н.)
Организация
астрономических исследований (отв. Безгодков С.Н.)
В нашей школе внеурочная деятельность рассматривается не
только как метод учебной мотивации, но и как средство самореализации и
самоопределения, то есть личностного развития наших учащихся. Формы внеурочной
деятельности с учащимися используем разные: индивидуально-групповые
занятия, кружки по интересам, творческие конкурсы, элективные курсы, предметные олимпиады, альтернативные
олимпиады, интеллектуальные и творческие конкурсы, дистанционные турниры,
социальные акции, дистанционные интеллектуальные турниры, предметные декады, интеллектуальный
марафон, научно-практическая конференция школьников, работа по индивидуальным
планам, обучение на курсах подготовки абитуриентов при ВУЗах
Практические
умения по учебно-исследовательской деятельности отрабатываются в ходе
образовательных экскурсий и экспедиций в природной среде на территориях ООПТ,
в био- и астрономической лаборатории школы, зимнем саду, пришкольн6ом участке
и в работе экологического десанта по благоустройству города.
Творческая
деятельность, так же, как и учебно-исследовательская, основана на реализации
деятельностного подхода и особенно актуальна в условиях перехода на новые ФГОС.
В процессе работы над школьной газетой ребята получают позитивный социальный
опыт, развивают свой творческий потенциал, информационные и коммуникативные
умения.
В нашей школе особое внимание уделяется организации
проектной деятельности. Использование проектной деятельности является показателем
качественной и заинтересованной работы педагога, залогом успешного личностного
роста ученика.
Три года назад мы провели анализ
результатов проектной деятельности и обозначили проблему:
проектной деятельностью в школе активно занимались лишь 25%
обучающихся. Большая часть из них предпочитала учебно-исследовательские и
информационные проекты. Мы отметили, что мало проектов коллективных и
групповых, мало востребованы практико-ориентированные, социальные и творческие
проекты.
Мы
увидели путь решения проблемы в организации единых проектных
дней. В разработанном нами Положении прописаны типология проектов, модель организации
проектной деятельности, требования к структуре и оформлению работы, варианты
представления образовательного продукта.
Цель проектных
дней: совершенствование образовательно-развивающего пространства школы.
Задачи:
Развитие
инициативы и ответственности учащихся, их активной жизненной позиции, развитие способности
к изменению себя и среды, развитие опыта эмоционально-оценочного отношения к
миру
Формирование и
развитие навыков самоорганизации обучающихся с целью решения учебных задач,
умений приобретать знания самостоятельно
Развитие умений
ориентироваться в информационном пространстве, работать с разными источниками
информации, критически осмысливать и перерабатывать информацию, вычленять
главное, сопоставлять разные подходы, структурировать текст
Формирование и
развитие компетентности выявлять познавательные и жизненные проблемы, решать их
на основе имеющихся знаний
Научить
обучающихся делать выбор проблемы, выбор типа проекта и выбор уровня и глубины
изучения материала на основе потребностей, интересов и возможностей,
личностного опыта ученика
Подходы к
организации проектных дней.
- Проектная
деятельность - развивающая образовательная ситуация, совместная
деятельность учителя и ученика, возможно участие родителей, специалистов и
социальных партнёров
- Роль
учителя – организатор, консультант, тьютор в интерактивном взаимодействии
- Даёт
направления и обеспечивает технологиями для активного взаимодействия в
рамках информационно-образовательного пространства
- Осуществляет
информационно-методическую поддержку в процессе самоконтроля и самооценки
деятельности ученика в его продвижении
- Ваши
ученики могут создавать групповые, коллективные, парные или
индивидуальные проекты.
- Индивидуальные
или парные проекты выбирают дети с высокой учебной мотивацией, развитыми
информационными и коммуникативными умениями, хорошим уровнем
самоорганизации. Эти дети имеют сформированные познавательные интересы и
потребности, умело ориентируются в информационном пространстве, умеют
приобретать знания самостоятельно, используют свои знания для решения
познавательных и жизненных проблем.
- Групповые
и коллективные проекты стоит выбирать ученикам, которые нуждаются в
пошаговом информационно-методическом сопровождении учителя, умеют работать
в коллективе при активном взаимодействии с информационно-образовательной
средой.
- Определиться
с типом проекта – монопредметный или межпредметный, учебный или
социальный.
- Определиться
с видом проекта – исследовательский, информационный (поисковый), игровой
(ролевой), практико-ориентированный (прикладной), творческий.
- Игровой,
творческий и практико-ориентированный проекты лучше создавать группой или
коллективом, в том числе детьми разного возраста.
- Исследовательский,
информационный лучше создавать индивидуально или парой.
Кратко опишу
технологию организации проектных дней. Она условно рассчитана на шесть
основных этапов.
Первый этап
мотивационно-ориентировочный. Обычно он проводится в последний день первой
четверти (в октябре). Каково же содержание деятельности на этом этапе? Сначала классные
руководители, чтобы мотивировать максимальное количество обучающихся, проводят
классный час, на котором актуализируют знания о видах и типах проектов.
Методом мозгового
штурма организован поиск актуальных социально значимых тем и проблем. Затем
идёт индивидуальная и групповая работа. Ребята переходят в кабинеты к
учителям, чьи предметы им интересны для проектной деятельности.
Учителя-предметники организуют своеобразную ярмарку идей для проектов. Под
руководством учителя дети учатся выбирать тему, ставить цели и задачи.
Выдвигать гипотезы и планировать поэтапно свою деятельность. Важно, что дети
уходят на каникулы, зная уже свою тему. Процесс включения в тему начался.
Те, кто не выбрал
проектную деятельность, отправляются в объединения по интересам – спорт, музыка,
изобразительная деятельность, психология, профориентация.
Второй этап - Поисково-аналитический.
Он проводится в ноябре. На этом этапе важна продуктивная индивидуальная
работа. Поиск и анализ информации по теме, глубокое погружение в выбранную
проблему, анализ вариантов решения проблем, планирование деятельности поэтапно.
Учитель распределяет время на каждого ученика в течение дня.
В декабре
проводится третий этап – Практический. Идёт отслеживание выполнения
запланированных действий и реализуется техническая стадия – проведение
эксперимента и социологических исследований.
В январе
Презентационный этап. Идёт оформление работы, Подготовка презентации проекта .
Тренинги публичных выступлений на уровне класса, параллели.
Выход на школьную
НПК, где путём независимой экспертизы проходит отбор лучших работ.
В феврале - марте Контрольный
этап, когда лучшие работы представляют на Городской НПК, а также отсылают
на отборочные туры Региональных и Российских НПК.
И наконец, в
апреле-мае завершается работа по проектной деятельности рефлексивно-оценочным
этапом, в ходе которого осуществляется самоконтроль и самооценка по
эффективности проделанной работы, выявляются точки роста, планируются темы
и задачи исследования на новый учебный год.
В результате проведения
проектных дней мы расширили спектр используемых проектов. Усовершенствовали
развивающую среду, позволяющую ученику и учителю выйти за рамки традиционных
школьных предметов, организовать работу разновозрастных групп для решения научных
и социальных проблем, которые из-за нехватки времени невозможно рассмотреть на
уроке. Этому способствовал и созданный нами электронный банк информации по
проектной деятельности, где в помощь учителю и ученику мы пошагово расписали
организацию и технологию, представили широкий перечень тем и проблем для
разного возраста обучающихся.
Школьная НПК
проводится уже десятый год. Количество и качество проектов ежегодно растёт. К
оцениванию работ на школьной НПК мы привлекаем независимых экспертов – наших
социальных партнёров. Они сегодня традиционно вместе с нами. Это шефы –
работники 220 производства и учебно-выставочного комплекса комбината «ЭХП»,
специалисты Отдела молодёжи городской администрации, Центра Детского
творчества, МИФИ, Центра
Проектные дни
сразу дали свой положительный результат. В 2013 году на школьную НПК было
представлено 84 работы. Из них начальная школа - 25, основная и
старшая школа – 59. На городскую НПК мы направили 10 лучших проектов
начальной школы и 23 отобранных проекта основной школы. Результат по городской
НПК - 14 первых мест, 8 вторых мест.
Кроме этого, о качестве
и высокой конкуренции проектов учащихся нашей школы говорят следующие результаты.
На Областном этапе защиты исследовательских проектов работа выпускника
школы отмечен дипломом победителя по информатике. Впервые в окружном конкурсе
исследовательских проектов «Интеллект +» в Новой Ляле приняли участие
четыре ученика 5-8 классов, трое из них отмечены поощрительными грамотами. Ежегодно
мы участвуем в Региональной НПК МИФИ «Молодёжь и наука» , в прошлом году в
ней приняли участие 12 наших учеников, пять участников отмечены
дипломами.
Третий
год подряд мы успешно участвуем во Всероссийском детском конкурс
исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» ( г.Москва). В 2013
году 11 учащихся школы представили свои проекты, каждый из которых занял
призовое место в своей секции. В прошлом учебном году мы начали сотрудничество
с Уральским государственным экономического университетом . В Международном
конкурсе исследовательских работ и проектов школьников «Дебют в науке» в
рамках Евразийского экономического форума молодёжи приняли участие 7 учащихся
школы, призёрами стали два участника.
В
январе 2014 года мы провели практикум для своих коллег из других школ города,
чтобы поделиться положительным опытом и наладить пути сотрудничества в этом
направлении. Форма
предъявления опыта: открытая научно-практическая конференция «Планета
знаний»,
В ходе работы
пяти секций НПК коллеги отследили, какие условия созданы в школе для развития интеллектуально-творческого
потенциала обучающихся, как оказывается
поддержка одарённым и талантливым детей для их продуктивной самореализации и самовыражения, в
какой мере и степени в нашей школе сформирована
открытая развивающая среда, создающая предпосылки для активной познавательной,
творческой, экспериментально-исследовательской деятельности и свободного
обмена мнениями.