Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
План-конспект урока
Тема: Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?
1. ФИО : Суханова Галина Владимировна
2. Место работы: МОУ ООШ с.Икшица
3. Должность: учитель
4. Предмет: окружающий мир
5. Класс: 1
6. Базовый учебник: А.А.Плешаков, окружающий мир
7. Цель урока: в результате изучения данной темы учащиеся познакомятся с правилами поведения в лесу.
8. Задачи:
- создать организационные и содержатедьные условия для успешного усвоения учащимися новой темы;
- способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу по правилам поведения в лесу;
- организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они смогли провести самоконтроль, самооценку;
- содействовать развитию умений рассуждать и применять изученный материал на практике.
9. Тип урока: урок «открытия» нового знания
10. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
11. Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, экран, запись «Голоса птиц», учебники, рабочие тетради.
12. Структура и ход урока:
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Мотивационно-ориентированный компонент |
|||
|
1 |
Организационный этап |
Обеспечивает благоприятный настрой. |
Настраиваются на работу. |
|
2 |
Проверка домашнего задания |
Проводит фронтальный опрос: - Каких бабочек можно встретить на лугу? - С какими луговыми цветами вы познакомились на прошлом уроке? - Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? |
Отвечают на поставленные учителем вопросы. |
|
3 |
Этап мотивации (определение совместной цели деятельности) |
Отгадайте загадку: - Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом – Чудеса увидишь в нем.
-О чём говорится в загадке? - Правильно. Давайте узнаем, на какой вопрос мы должны чегодня ответить. Прочитайте тему урока на странице 48. |
- о лесе.
- Почему в лесу мы будем соблюдать тишину? |
|
Операционно-исполнительный компонент |
|||
|
4 |
Изучение нового материала |
- Вспомните, как возникает и как распространяется звук в лесу. Какие звуки вы сляшали в лесу? - представьте, что вы вошли в лес. Остановились. Прислушались…Лес шелестит, поёт, звенит, жужжит…Слушайте лес и радуйтесь его живым голосам! (Включается запись «Голоса птиц»). - Голоса каких птиц услышали? Что можете о них рассказать? - Рассмотрие рисунок на странице 48 учебника. Попробуйте его озвучить, передав голосом звуки леса. - Какая ситуация изображена у вас в учебнике на странице 49? - Что произошло с животными, когда в лес пришли дети? - Какие правила нужно соблюдать в лесу?
|
Отвечают на вопросы
Выполняют задание.
- животные разбежались. |
|
5 |
Физкультминутка |
- Видишь – бабочка летает, На лугу цветы считает: Раз, два, три, четыре, пять. Ох, считать не сосчитать! За день, за два и за месяц… Шесть, семь, восемь, девять, десять. Даже мудрая пчела Сосчитать бы не смогла! |
|
|
6 |
Первичное применение знаний |
Организовывает работу в рабочих тетрадях. |
Самостоятельно выполняют, проводят взаимопроверку. |
|
Рефлексивно-оценочный компонент |
|||
|
7 |
Контроль и самопроверка знаний |
Предлагает выполнить тестовые задания. |
Выполняют тест |
|
8 |
Подведение итогов, рефлексия |
- Прочитайте текст на странице 49 учебника. Чем мы можем потревожить животных? - Почему в лесу нужно соблюдать тишину?
Предлагает учащимся продолжить фразы: «Я сегодня узнал…»; «Я могу…»; «Мне понравилось…». |
Отвечают на вопросы учителя. |
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям