Инфоурок Биология ПрезентацииПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМОВ К СРЕДЕ ОБИТАНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА

ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМОВ К СРЕДЕ ОБИТАНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА

Скачать материал

НОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов

имени В. Д. Чурсина»

 

 

 

 

 

 

Урок – конференция

 

«Как человек использует свойства воды».

4 класс.

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Воробьева И. В.

учитель начальных классов

I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

КАТЕГОРИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставрополь, 2012

 

Тема: «Как человек использует свойства воды».

 

Цель:

- закрепить осознание особой важности воды для всего живого на Земле.

 

Задачи:

1.     Сформировать знания основных физических  и химических свойств воды.

2.     Продолжить развитие навыков экспериментального исследования свойств вещества, формирование умения устанавливать причинно – следственные связи между явлениями.

3.     Воспитывать бережное отношение к воде, её экономное расходование.

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.

Слайд 1

Добрый день, уважаемые участники классной научно – практической конференции. Я рада приветствовать вас. Сегодня мы поговорим с вами по теме: «Как человек использует свойства воды», где вы представите проекты, подготовленные вами по этой теме.

Видео - ролик:  «Вода».

Что вы скажете о воде из увиденного видео - ролика? Поделитесь своими мыслями. Предлагаю вам начать нашу конференцию. Разрешите представить вам ее участников.

 1 ГРУППА «ЗНАЙКИ»: Русанов Тимур, Беляев Алексей,

2  ГРУППА «Архимеды»: Вичкапова Валерия, Матвеев Данил, Ляпина Мария,

 3 ГРУППА «Конструкторы»: Южаков Владимир,

4 группа «Растворители»: Нагорная Диана,

5 группа «Исследователи»: Шадрина Александра.

Вашему вниманию учащиеся представят свои проекты по теме: «Как человек использует свойства воды». Как вы думаете, что является задачами работы нашей научно – практической конференции? Обратите внимание на слайд. Сформулируйте задачи урока.

Слайд 2

ВОДА как? почему?

Слайд 3

Цель урока:

- закрепить осознание особой важности воды для всего живого на Земле.

В ходе работы конференции, кроме ответов каждого из вас, еще будет оцениваться ваша активность. В результате мы заполним опорную схему, которая находится у вас на столе.

2.     Содержание урока.

Сейчас выступит группа «Знайки», которые расскажут нам о воде

Русанов Тимур и Беляев Алексей.

Слайд 3

Проект «Свойства воды».

Слайд 4

Цель проекта: - охарактеризовать свойства воды, которые ее отличают от других жидкостей.

Слайд 5

«Волшебная вода»

 Вы слыхали о воде?

 Говорят она везде!

 В луже, в море, в океане

 И в водопроводном кране.

 Как сосулька замерзает,

 В лес туманом заползает.

 Ледником в горах зовётся,

 Лентой серебристой вьётся.  

 На плите у вас кипит,

 Паром чайника шипит,

 Растворяет сахар в чае.

 Мы её не замечаем,

 Мы привыкли, что вода –

 Наша спутница всегда!

 Слайд 6

    Вода - удивительный минерал. В воде зародилась жизнь на Земле. Вода повсюду. Она вокруг нас: в океанах и морях, реках и озёрах, в дожде и снеге, в льдинах и в водопроводных трубах.

Слайд 7

 Она и в нас самих: мы на 2 трети состоим из воды. У воды есть удивительные свойства.

 

1.     Вода - вещество без цвета.

Сравнив три стакана разными жидкостями.

 

Слайд 8

1 стакан с апельсиновым соком.

2 стакан с кока – колой.

3 стакан с водой. Я увидел, что сок оранжевый, кока-кола коричневая, вода прозрачная, жидкость без цвета.

 

Слайд 9

2.     Вода – вещество без вкуса.

Попробовав сок на вкус, я ощутил, что он кислый, а после этого, попробовав воду, понял,  что она безвкусная.

 

3.     Вода – вещество без запаха. Понюхав ее, в этом несложно убедиться.

 

4.     Вода – текучая жидкость. Вода принимает форму сосуда.

 

Воду из стакана перелил в блюдце и увидел, что она текучая жидкость, которая приобрела  форму блюдца.

 

Отгадайте загадку.

Что умеет застывать, летать и бегать?

 (Вода)

5.     Из загадки понятно, что вода может находиться  в трёх состояниях: жидком, твёрдом, газообразном.

 

Слайд 10

Облака, снег, дождь представляют собой три различных состояния. Дождь - жидкость, снежинка – мельчайшие кристаллики льда, облако состоит из кристалликов льда, жидкости и водяного пара.

 

Слайд 11

Вода, находящаяся в газообразном состоянии, называется водяным паром. Когда говорят о количестве влажности в воздухе, обычно подразумевают количество водяных паров. Если воздух описывается, как «влажный», это означает, что в воздухе содержится большое количество водяных паров.

Слайд 12

Лед - твердое состояние воды. Толстый слой льда имеет голубоватый цвет. Сжимаемость льда очень низка. Лед при нормальном давлении существует только при температуре 0° С или ниже и обладает меньшей плотностью, чем холодная вода. Именно поэтому айсберги плавают в воде.

Слайд 13

Лед может быть покровный (на озерах и реках), горный (на вершинах гор), айсберг (отколовшаяся часть от материка Антарктида). Лед – огромный запас воды на Земле.

Слайд 14

В природе вода постоянно находится в трех состояниях. Под действием солнечных лучей она испаряется с поверхности моря, превращаясь в пар, попадая в облако, превращается в жидкость или лед. В виде осадков выпадает на поверхность Земли, откуда через реки попадает снова в моря. Так происходит круговорот воды в природе.

Какие вопросы есть к выступающим? Какие свойства воды были перечислены?

(Вода бесцветная, безвкусная, без запаха, текучая, может находиться в трех состояниях: жидком, газообразном, твердом).

Слайд 15

Что вы узнали или вспомнили о воде?

Вопросы к классу на осмысление услышанного материала.

Почему вода считается жидкостью без цвета? Докажите. Выполните.

Как человек использует это свойство воды? Заполним таблицу

Почему вода без вкуса?

Почему вода без запаха?

Почему вода текуча? Докажите

Назовите три состояния воды.

Эти свойства отличают воду от других жидкостей. Именно их вы и подчеркнули в своих «синквейнах». Прочтите их.

Человек наблюдал за водой и, узнавая её физические и химические свойства, стал это использовать в быту.

Слово предоставляется группе «Архимеды».

Слайд 14

Вичкапова Валерия, Матвеев Данил, Ляпина Мария

Проект на тему: «Выталкивающая сила воды».

Слайд 15

Цель проекта: - познакомить с выталкивающей силой воды.

Слайд 17

 

1.     Вода – важное вещество на Земле.

Слайд 18

Архимед.

Слайд 19

Выталкивающая сила воды.

Слайд 20

Мертвое море.

Слайд 21

Опыт с яйцом.

 

Слайд 22

 

В ходе работы над проектом выдвинули гипотезу:

- Если предмету придать определенную форму, то он не утонет в воде.

Проведем опыт:

В емкость с водой поместим предметы из различных материалов:

Деревянный карандаш, пенопласт, пластилин, пластмасс, металл, камень, резина.

Одни предметы тонут,  другие нет. В зависимости от массы предмета по отношению к воде.

Теперь опустим  мяч.

  Ничего не выходит. Всё дело в плотности. Что же за сила выталкивает мяч на поверхность?

 Древнегреческий учёный Архимед исследовал проблему плавучести тел и сформулировал закон: на всякое тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, направленная вверх и равная весу вытесненной им жидкости, который известен сейчас как Закон Архимеда. Таким образом, в нашем опыте на мячик снизу, из емкости, действовала сила Архимеда, которая выталкивала  мячик на поверхность.

  Итак, мы уже убедились в том, что предметы из разных материалов ведут себя в воде по – разному. Но это ещё не всё. У воды есть ещё один секрет: на её поверхности может плавать и  «тонущий» материал, главное - придать ему нужную форму.

 

  Пришло время проверить правильность моей гипотезы о том, что пластилин не утонет в воде, если придать ему определённую форму.

  Опыт 3: «Почему он не тонет, или всё зависит от формы? »

   Нам понадобятся кусок пластилина и емкость с водой.

1)   опускаем пластилин в воду – он естественно тонет;

2) теперь попробуем слепить из этого куска плошку и опустим её на воду.

   Ура! Волшебство свершилось, тонущий материал плавает на поверхности!

    Гипотеза подтвердилась!

 

Слайд 23

 

  То же самое происходит с большими кораблями, которые не тонут, а продолжают бороздить океаны.

  Из своих наблюдений мы знаем, что металл тонет, а если построить из него огромный корабль, то он спокойно будет плавать по воде. Стальной корабль не тонет, потому что  он вытесняет много воды. А мы знаем, чем больше какой-то предмет вытесняет воды, тем сильнее она выталкивает его. Но если в корпусе корабля появится брешь, то он пойдет ко дну.

(Вопросы к выступающим.)

Вопросы к классу на осмысление услышанного материала.

Какой закон открыл Архимед? (тело выталкивается на поверхность, если весит меньше воды, наоборот тонет, если весит больше воды, но корабль не тонет, потому что  подводная часть корабля заполнена воздухом, который вытесняет очень большой объем воды, а сам мало весит).

Как человек использует выталкивающую силу воды? Заполним таблицу.

Выталкивающая сила - кораблестроение

Предоставляется слово «Конструктору» Южакову Владимиру.

Проект на тему: «Закон сообщающихся сосудов».

Цель: рассказать о законе сообщающихся сосудов.

 

Вода в реках течет с гор в низину.

Река Амазонка

Река Нил 6 852 км

Водопад Анхель 978 м

Закон сообщающихся сосудов

Фонтаны.

Течение большая сила. Водяное колесо. Водяная мельница

Гидроэлектростанция.

Рассмотрим сосуды. Почему они являются сообщающимися? О чем закон сообщающихся сосудов.

Вывод? Как используется закон сообщающихся сосудов?

 

Слово предоставляется Нагорной Диане, которая готовила

Проект на тему: «Вода - растворитель»

Цели: познакомить со способностью воды растворять различные вещества.

Вода – прекрасный растворитель.

В ней растворяются соли, сахар, сода, глина частично, песок не растворяется.

Чтобы очистить воду от примесей нужно опустить в нее активированный уголь  или прокипятить, тогда вода освободиться от извести. Свойство растворять различные вещества используется для приготовления пищи, в стирке, уборке, лекарства.

О каких свойствах воды говорила Диана?

Опыт

Предлагаю растворить соль. Что изменилось?

Вывод: вода осталась прозрачной.

Предлагаю растворить сахар. Что изменилось?

Предлагаю растворить глину, песок. Какой вывод сделаем? Какое свойство еще рассмотрели? Как использует это химическое свойство человек. Заполним таблицу.

Слайд 49.

 Рассмотрите слайд. Подумайте, как сама природа создает чистейшие грунтовые воды, пригодные для использования даже без дополнительной очистки.

Выступают «Исследователи» Шадрина Александра с проектом «Уникальные свойства воды»:

Вода – несжимаема. Опыт со шприцем. Гидравлический пресс.

Под действием температуры вода меняет свой объем.

Бутылка с водой в холодильнике. Водопроводные трубы.

Нагревание – расширение. Как использует.

 

Докажите, что вода несжимаема. Как это свойство научился использовать человек? При каком условии вода меняет свой объем? Что происходит с водой при нагревании при охлаждении? Когда должен человек помнить об этих свойствах воды?

Заполним таблицу.

 

2.     Итог урока.

Поработаем с таблицей «Как человек использует свойства воды». Какие же свойства воды вы знаете? Как их использует человек?

 

Люди изучили свойства воды, привыкли учитывать их в повседневной жизни, изобрели машины, использующие эти свойства. А нам осталось бережно относиться к тому веществу, которое нам подарено приридой.

 

Видео-ролик, на фоне которого читаются стихи.

СТИХИ О ВОДЕ

 Что такое вода? Минерал не имеющий цвета,

 Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –

 Это главное таинство, главное чудо Планеты,

 Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.

    Без воды на Планете немыслимо что-то живое

 И вода вездесуща – и в недрах, и по - над землей,

 И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,

 Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой.

    Океаны и реки, озёра и вечные льдины,

 Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей –

 Это только вода, это Жизни самой сердцевина,

 Это плазма Планеты, а может Галактики всей.

    Мы не ценим её, мы, как дети с игрушкой играем,

 С этим главным сокровищем, таинством Жизни, водой,

 Загрязняем её, отравляем её, убиваем…

 Ну, а если когда-то игра обернётся бедой?

     Очень хочется верить, что люди ещё повзрослеют,

 Что источник всей Жизни на этой Земле сохранят,

 И в бездонном пространстве планета Земля голубая

 Будет так же сиять, как и тысячелетья назад.                    1983

 

  Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. Ты самое большое богатство на свете…

Антуан де Сент – Экзюпери.

 

Как следует обращаться с водой?

На доске интересные факты, ознакомьтесь с ними. Поскольку мы сказали, что человек широко использует свойства воды, то стоит помнить о бережном отношении к ней. Почему?

 

3.     Рефлексия.

Прежде чем закончить нашу конференцию, предлагаю каждому выступающему оценить свою работу над проектом, после чего выскажут свое мнение одноклассники, а потом вашу работу оценю я. Перед вами три карточки разных цветов:

«красный» очень понравилось;

«желтый» скорее понравилось, чем нет;

«синий» не понравилось.

 

 

 

Приложение.

 

Вопросы Знайкам:

         Какого цвета вода?

         Какая на вкус вода?

         Есть ли у воды запах?

         Какой формы вода?

         В каких состояниях бывает вода?

         Где эти знания используются человеком?

Вопросы  Архимедам:

         Кто такой Архимед?

         Как можно вытолкнуть воду?

         Куда направлена выталкивающая сила воды?

         Как измерить вес вытесненной воды?

         Как человек использует выталкивающую силу воды?

Вопросы спасателям:

         Какие предметы тонут, а какие нет?

         Почему корабль плавает?

         Как человек использует эти знания?

Вопросы конструкторам:

         В каком направлении текут реки?

         О чём гласит закон сообщающихся сосудов?

         Как работает фонтан?

         Где ещё человек использует этот закон?

         Вопросы растворителям:

         Что можно растворить в воде?

         Как очистить воду от примесей?

         Как человек использует это свойство в домашних условиях?

Вопросы исследователям:

         Что происходит с водой при нагревании?

         А при замерзании?

         Зачем человеку надо об этом знать?

 

 

 

Рекомендованная литература:

 

         А.А.Вахрушев «Окружающий мир. Человек и природа. 4 класс»

         Мои первые научные опыты

         Детская мультимедийная Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2009 г.

         Детская энциклопедия «Всё обо всём»

         Фильм «Живая вода»

Критерии работы над проектом:

 

1.     Выступление не более 5 минут.

2.     Оригинальность изложения.

3.     Последовательность изложения.

4.     Связь с действительностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Равнобедренный треугольник: Как человек использует свойства воды? 

 

 

 

 

 

 

 

 


________________________________________________

 

  _______________________________________________

 

   _______________________________________________

 

    _____________________________________________

 

     ____________________________________________

 

      ___________________________________________

 

       ___________________________________________

 

       ___________________________________________

 

       ___________________________________________

 

       ___________________________________________

 

      ____________________________________________

Равнобедренный треугольник: Человек научился использовать свойства воды.
 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМОВ К СРЕДЕ ОБИТАНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
