Конспект урока по ОКМ 2 класс тема:«В гости к весне»

Предпросмотр материала:

Тема: В гости к весне.

Цель: рассказать о весенних  явлениях в неживой и живой природе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся замечать весенние изменения  в природе и рассказывать о них; находить в тексте нужную информацию.

Оборудование: таблички в название весенних месяцев. Картинки с изображением перелетных птиц, клей, фломастеры.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы с вами были на экскурсии. Вспомните какие перемены произошли в живой и неживой природе с наступлением весны. (высказывание детей)

3.     Самоопределение к деятельности.

Снова птицы летят из далека

К берегам, расторгающих лед.

Солнце теплое ходит высоко

И душистого ландыша ждет.

                                    А.Фет

- О каком времени года идет речь в стихотворении?

- как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне?

- какие признаки весны назвал автор? (прилетают птицы, реки освобождаются ото льда,  солнце находится выше над горизонтом, чем зимой, цветут ландыши.)

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?( о весенних изменениях в природе).

- Причитайте тему урока в учебнике на стр.86 ( В гости к весне).

 -  Какие учебные задачи мы поставим перед собой?( ответы детей)

 - Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка?

4. Работа по теме урока.

            А) Выполнение задания в рабочей тетради  стр.36 №2

 - Перечислите название весенних месяцев по порядку. ( март, апрель, май)

- Выполните задание. (вывешиваю название весенних месяцев).

Б) Беседа, работа по учебнику.

- Послушайте загадки о весенних месяцах и скажите о каком из месяцев идет речь и какие признаки этого месяца вы услышали.

            Дует теплый южный ветер,

            Солнышко все ярче светит,

            Снег худеет, мокнет, тает,

Грач горластый прилетает,

            Что за месяц, кто узнал?    (март)

 

            Яростно река ревет

            И разламыват лед.

            В домик свой скворец вернулся,

            А в лесу медведь проснулся.

            В небе жаворонка трель.

            Кто же к нам пришел?  (апрель)

 

            Зеленеет даль полей,

            Запевает соловей,

            В белый цвет оделся сад,

            Пчелы первые летят.

            Гром грохочет.

            Угадай, что за месяц это.   (май)

(класс делится на группы. Учащиеся читают текст на стр. 86 – 87,  готовят сообщение о весенних изменениях в неживой природе. Затем заслушивается выступление каждой группы.)

5.     Физкульминутка.

6.     Продолжение.

А) Беседа по работе учебника стр. 88 – 89. Группы готовят сообщения о изменениях в живой природе. Затем заслушивается выступление каждой группы.

- каждая перелетная птица возвращается в родные края в определенное время. Отгадайте загадки и скажите, когда каждая из этих птиц возвращается на родину.

            Всех перелетных птиц черней,

            Чистит пашню от червей.

            Взад – вперед по пашне вскачь.

            А зовется птица ….. (грач – в марте)

 

            Свое гнездо он в поле вьет,

                        Где тянутся растения.

                        Его и песня и полет

                        Вошли в стихотворения!  (жаворонок – в начале апреля)

 

                        Он прилетает каждый год

                        Туда, где домик ждет.

                        Чужие песни петь умеет,

                        А все же голос свой имеет.  (скворец – конец марта)

 

                        Прилетел к нам наконец

                        Лучший наш певец.

                        Дни и ночи на пролет

                        Он поет, поет, поет. (соловей – середина мая)

 

                        Прилетает к нам с теплом,

                        Путь проделав длинный,

                        Лепит домик под окном

                        Из травы и глины.  (ласточка – май)

(вывешиваю на доску картинки с изображением перелетных птиц)

Б) Творческая работа.

Класс делится на группы. Каждая группа составляет схему ответа на тему «Весна пришла». В схеме необходимо отметить как можно больше признаков природы весны (изменения неживой природы и живой природы). Затем выслушиваются рассказ каждой группы, проводится коллективно обсуждение и анализ выполненных схем.

весна 

 

 

 


                                                

7.     Рефлексия.

 Ответы на вопросы из учебника стр. 89, в рамке.

- Оцените свои достижения. (учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор)

       8. Подведение итогов.

- Какие задачи вы ставили перед собой в начале урока? Все ли мы выполнили?

Домашнее задание.

 

Краткое описание материала

Конспект урока по ОКМ 2 класс тема:«В гости к весне»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 17658
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 13
  • 17658
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Микшина Анюта Самигуллаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы
