Школа-лицей № 101
Открытый урок
Тема: Повторение случаев сложения и вычитания числа 5.
Класс: 2 Д
Провела: Шараева Н.В.
Караганда 2012
Тема: Повторение случаев сложения и
вычитания числа 5.
Цель: повторить
способ сложения и вычитания числа 5 , закрепить знание геометрического
материала,
развивать логическое мышление, внимание,
математическую речь, процесса синтеза и анализа;
- воспитывать бережное отношение к природе
ХОД УРОКА:
1. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести.
2. Актуализация знаний
Устный счет.
1. Уменьшаемое 12, вычитаемое 9, найди
значение разности.(3)
2. Найди значение суммы чисел 10 и 6.(16)
3. 20 уменьшить на 2(18)
4. 1 слагаемое 13, второе слагаемое3, найди
значение суммы.(16)
5. Найди разность чисел 11 и 9. (2)
6. От 36 отнять 3 десятка (6)
7.5 десятков уменьшить на 4 десятка (10)
Используя порядковый номер букв алфавита,
расшифруй слово ( ВОРОБЕЙ)
Что вы можете сказать про это слово?
Возможные ответы детей
-это птица
-зимующая птица
-словарное слово
есть орфограммы –оро-, непроверяемая
безударная гласная в первом слоге –о- и т. д.
Подсчитайте количество гласных и согласных
букв в слове «кормушка». (3и4)
- Составьте с этими двумя цифрами все
возможные варианты чисел и запишите их в порядке возрастания.
3 4 33 34 43 44
- Найдите самое маленькое двузначное
число.(33)
- Укажите самое большое двузначное число.(44)
- Назовите числа, в которых количество единиц
и десятков совпадает.(33 44)
- На какие две группы мы можем поделить все
эти числа?(однозначные и двузначные)
- Почему двузначные так называют. (в записи
используется две цифры)
-Из самого маленького двузначного числа вычтите
самое большое однозначное число. Запишите ответ. (33-4=29)
- Что мы записали? (разность)
- Как называются компоненты при разности?
(уменьшаемое, вычитаемое, разность)
- Как можно найти неизвестное уменьшаемое? (к
разности прибавить вычитаемое)
- Как узнать неизвестное вычитаемое? ( из
уменьшаемого вычесть разность)
Молодцы, а вот и сам воробей прилетел к нам на
ветку. Если мы будем хорошо работать, то возможно к нам прилетят его друзья. Но
нам нужно знать, куда рассадить птиц, что бы ветки не обломились. Снегирь тяжелее
воробья, а воробей тяжелее синицы. Кто из этих друзей самый лёгкий
3. Сообщение темы и цели урока
Что мы делали на прошлом уроке?(Изучали
случаи сложения и вычитания числа 5 )
Значит сегодня, что мы должны
сделать?(повторить )
4. Работа по теме урока.
Работа по учебнику
с. 79 № 1 Устно. Закрепим умение складывать и
вычитать число 5. ( 2 ряд по цепочке)
Карточки для индивидуальной работы сложение
двузначных чисел в столбик
+
|
3
|
5
|
|
|
|
-
|
4
|
3
|
|
|
|
+
|
6
|
2
|
|
|
-
|
6
|
0
|
|
4
|
6
|
|
|
|
|
2
|
5
|
|
|
|
|
1
|
8
|
|
|
|
2
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Зейнуллина С., Искаков
Б., Матросов Р., Михайленко Д., Омарбеков С..
Справились с заданием. Молодцы! Птичка
прилетела.
с. 79 № 2 Решение уравнений. (первую строчку)
1-е уравнение с комментированием Печеревин В.
2-е уравнение самостоятельно (взаимопроверка)
Справились с заданием. Молодцы! Птичка
прилетела.
с. 79 № 4 Задача Пясецкая Л.
? ч.
В. Уч.
4 ч. 4 + 20 ч.
1) 4 + 20 = 24 (ч.) - учит.
2) 24 + 4 = 28 (ч.) -всего
4+(4+24) = 28 (ч.)
Ответ: 28 человек .
|
Справились с заданием. Молодцы! Птичка
прилетела.
ФИЗ. МИНУТКА
Воробьишка потянулся,
Распрямился , встрепенулся,
Головой кивнул 3 раза,
Подмигнул он правым глазом.
Лапки в стороны развел.
И по жердочке пошел
Прогулялся и присел.
5. Повторение ранее пройденного материала
Что-то наши птички заскучали. Как вы думаете,
почему?(Им холодно, голодно)
Чем мы можем им помочь?
Выполните арифметические вычисления и узнаете.
ЗНАК-ЗНА+ОРН-Н+МЕЛЬ-ЕЛЬ+УШКО-О+А
-Что вы получили? (кормушка)
- А что это такое? (ёмкость, приспособление
для кормления животных и птиц)
Справились с заданием. Молодцы! Птичка
прилетела.
Какие фигуры лежат у вас на столе? (квадрат,
прямоугольник, треугольник, трапеция)
Что общего?(это геометрические фигуры)
Какая фигура подойдет для основания кормушки?
(квадрат или прямоугольник)
Что вы знаете про квадрат? (4 угла, 4 стороны,
4 вершины ) Из каких фигур можно получить квадрат? (из треугольников)
Чем прямоугольник отличается от квадрата? (у
прямоугольника противолежащие стороны равны)
- Всех птичек мы будем рассаживать по
периметру кормушки.
- Что такое периметр? ( сумма длин всех
сторон)
- Как найти периметр прямоугольника? Р=а+а+в+в
Что нужно сделать, что бы найти периметр ?
(Измерить стороны прямоугольника)
а = 12 см
в = 5 см
Запишите решение
Р= 12 см+12 см+5см+5см=34 см
Проверьте по образцу
Справились с заданием. Молодцы! Птичка прилетела.
Вы отправляетесь в магазин. Мама дала вам
100тенге. Вам необходимо купить крупу и хлеб для кормления птиц . Хватит ли вам
денег, что бы купить семечки за 25 тенге?
Всего - 100тг.
Хлеб - 35 тг.
Крупа - 45тг.
.
Осталось -…тг.
_____________________________
6. Домашнее задание. Домашнее задание вы
можете сделать по выбору:
1. Из учебника с. 79 № 5 (задача подобная ) +
раскраска
2. Вы сами можете составить раскраску для
случаев сложения и вычитания числа 5
7. Итог урока.
Я думаю, птички довольны. Мне то же
понравилось, как вы работали на уроке. Отметки вы получите, когда я проверю карточки.
Если вам понравился урок, вы работали на уроке
хорошо, вы можете приклеить своих птичек к кормушке.
Урок окончен. Всем спасибо за работу.