Конспект урока музыки «Забайкальские казачьи песни»

Конспект урока музыки.

Тема урока: «Забайкальские казачьи песни».

 

     Цели: расширить и углубить знания детей о казачьей музыке, закрепить тему;

продолжать развивать музыкальные способности (слух; метроритм; вокально-хоровые навыки.);  формировать слуховое восприятие; воспитывать умение слушать музыку.

 

Оборудование: аудиозапись «Гимн Забайкальских казачат» муз. А.М.Васильковского, сл.  Ю.Ф.Курца; «Батюшка – Забайкал» (Войсковой гимн ЗКВ) муз. В.Волкова, сл. В. Апрелкова; русская народная песня «Там на горке снежок»; портреты композиторов, детские музыкальные инструменты, магнитофон.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

1.Построение около класса.

2.Вход в класс под  «Гимн Забайкальских казачат» А.М. Васильковского.

3.Приветствие. (Пропеть «Здравствуйте, ребята». Дети: «Здрав­ствуйте».)

2. Рассказ учителя.

На занятиях по истории казачества, на внеклассных мероприятиях и праздниках вы уже знакомились с казачьими традициями, обычаями. Казаки – это наши истоки. Раз это наша история, мы должны знать их народные обычаи, песни, музыку. И сегодня мы продолжаем знакомиться с казачьими песнями. В этих песнях поется о любви  к родной земле и станице, о бесстрашии защитников Отечества.

- Под какую музыку вы вошли в класс? (Гимн Заб. казачат).

Совершенно верно, но это гимн детской организации написанный специально для нашей с вами станицы санаторной. Но есть еще один гимн, который сейчас мы с вами послушаем.

Это  гимн Заб. Казачьего Войска, он называется «Батюшка – Забайкал».

1. Слушание.

2. Разбор Гимна.

-Какой характер этого произведения? (Торжественный, решительный, мужественный, отважный.)

-Какая мелодия? (Движение мелодии) Мелодия плавная, иногда встречаются скачки.

Ритм  ровный, пунктирный.

Динамика

Звуковедение отчетливое.

Темп умеренный.

Форма куплетная.

Лад переменный.

- Написал это произведение читинский композитор, собиратель фольклора  Волков Василий Николаевич – заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Читинской области. Родился 8.1.1931г. в городе Нерчинск. Написал с выше 50 песен.

(Запись в тетрадях:  «Батюшка – Забайкал» муз. В. Волкова, сл. В. Апрелкова).

Кто исполняет эту песню? (Хор.)

Какой хор? (Смешанный.)

А какой хор называется смешанным? (В смешанном хоре присутствуют женские и мужские голоса, иногда детские).

Для хорового пения характерна академическая манера. Т.е это прикрытый, округленный звук. Некоторые песни поются  открытым звуком, например как в нашем гимне. Постучите себе по груди, произнося звук, звук должен идти из груди, такой звук «открытый».

Какие музыкальные инструменты аккомпанировали хору? (Балалайка, баян, контрабас.)

- Какие русские народные инструменты вы знаете, слышали, видели? (Баян, гусли, балалайка, домра, ложки, бубны.)

- Правильно, ребята. Основу оркестра русских народных инструментов  всегда составляет баян, балалайка и домра.

- А сейчас ритмическая минутка.

Физ. минутка «Калинка».

- А теперь послушаем русскую народную песню «Там на горке снежок».

1.Слушание.

-Понравилась она вам?

-Какое это произведение по характеру?

2.Распевание. Задачи: Формирование и развитие дыхательного аппарата, отработка артикуляции и закрепление четкого произношения текста сначала в медленном темпе, затем быстро.

Ложки, бубны, треугольник - это ударные инструменты, мы ими уже не раз пользовались.

И сейчас мы с вами простучим ритм на бубнах.

 

-Начинаем разучивать текст песни. Во время разучивания не забывайте о правильном произношении. Начнем разучивать по фразам.

-Ребята, кто хочет исполнить песню самостоятельно? (Дети исполняют.)

 Исполнение песни по цепочке.

Игра «Музыкальные ушки».

4. Итог урока.

-Что узнали на сегодняшнем  уроке? (О казачьей музыке, её характере.)

С какими песнями мы познакомились?

Выход из класса под песню «Гимн Заб. казачат».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок музыки в 3 классе на тему: «Забайкальские казачьи песни». На уроке учащиеся слушают, разучивают и  исполняют казачьи песни. Также на уроке продолжаем развивать музыкальные способности (слух, метроритм, вокально- хоровые навыки), развиваем дыхательный аппарат. Знакомимся с творчеством и биографией забайкальского композитора В.Н. Волкова. Вместе с учителем учащиеся определяют средства музыкальной выразительности гимна «Батюшка- Забайкал». На уроке проводится физическая минутка и музыкальная игра.

Конспект урока музыки «Забайкальские казачьи песни»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Полякова Ирина Витальевна

учитель музыки

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 1971
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1971
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Ирина Витальевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
