Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Республика Бурятия
Муниципальное образование "Город Северобайкальск"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №11"

Разработка внеклассного занятия
для 9-11 классов
по теме "Государственные символы РФ"
Терновой Галины Анатольевны
учителя истории и обществознания
МБОУ СОШ №11
г. Северобайкальск 2013г.
Разработка
внеклассного занятия для 9-11 классов
учителя истории и обществознания МБОУ СОШ №11 г. Северобайкальск
Терновой Галины Анатольевны
Тип занятия: внеклассное мероприятие по изучению, анализу текста Государственного гимна РФ с точки зрения выражения в нем ценностных и правовых ориентиров общества и государства.
Форма занятия: комбинированная с элементами групповой исследовательской и творческой работы. Безоценочная.
Цель: Воспитание патриотизма и гражданской ответственности на основе соприкосновения с Отечественной историей и Конституционными основами современной России.
Задачи :
- обучающие
1. Познакомить с историей государственного гимна России.
2. Продолжить изучение содержания Конституции РФ и ФЗ
- развивающие
1. Развивать память, аналитическое мышление;
2. Развивать коммуникативные способности;
3. Развивать творческий потенциал школьников, способности к инновационному мышлению;
4. Совершенствовать умение учащихся работать индивидуально и в группе
-воспитательные
1.Формировать уважение к заложенным в Конституции РФ базовым общечеловеческим и российским ценностям;
2. воспитывать гражданское самосознание и ответственность за каждого россиянина за судьбу страны, своего окружения и всего общества вцелом;
3. воспитывать в духе толерантности к культурному многообразию.
Оборудование: Тексты гимнов России 20-21 вв, фонограммы гимнов, презентация на тему "История гимнов в России", листы для творческого задания, Федеральный конституционный закон "О государственном гимне РФ", Конституция РФ.
Время на проведение: 45 мин
Технологическая карта
|
Этапы занятия |
Цель |
содержание |
Время |
|
|
деятельности учителя |
деятельности учащихся |
|||
|
1.Организационный.
|
Создание доброжелательного настроя, организация внимания, включение школьников в деловой ритм. |
Приветствует учащихся.
|
Приветствуют учителя.
|
1 мин. |
|
2. Этап актуализации субъективного опыта учащихся. |
Мотивация. |
Фронтальный опрос |
Работа с текстом Конституции. Индивидуаль-ные устные ответы. |
2 мин |
|
3. Этап изучения нового материала
|
Знакомство с историей гимна в России. Промежуточный контроль знаний |
Показ презентации.
Включает фонограммы гимнов |
Самостоятель-ное составление рабочих пометок для дальнейшей работы в группах. Выполнение задания по хронологии гимнов |
10 мин |
|
4. Исследователь-ская работа с элементами творчества |
Анализ текстов гимна СССР 1977г. и гимна РФ 2000г Создание проекта. |
Консультирует, направляет деятельность |
Работают в группах, выделяя в текстах ценностные общественные и государственные приоритеты |
20 мин |
|
5. Этап систематизации и обобщения результатов групповой работы. |
Представление результатов работы в группах |
Обобщает результаты работы. |
Выступают представители команд, представляют проекты, аргументируют свои решения |
5 мин |
|
6. Заключитель-ный этап |
Творческая работа |
Соблюдение церемониала исполнения гимна |
Соблюдение церемониала исполнения гимна |
5 мин |
|
7. Рефлексия |
|
|
|
2 мин |
Ход занятия.
1. Вступительное слово учителя.
14 февраля 2013 года Президент Российской Федерации подписал распоряжение о праздновании 20-летия принятия Конституции Российской Федерации.
С 1906 г., когда Конституция в России была введена впервые, в нашей стране сменилось пять Основных законов. Срок жизни каждого из них в среднем – чуть больше 17 лет.
Конституция 1993 г. – переломный этап в движении к гражданскому обществу и правовому государству. Давайте еще раз ( мы уже делали это на уроках обществознания) обратимся к тексту Основного Закона нашей страны.
Вопросы по тексту Конституции РФ
- Охарактеризуйте основы конституционного строя современной России.
-Что признается высшей ценностью в нашей стране?
- Что является главной обязанностью государства?
(Предполагаемые ответы учащихся: Россия определяется как демократическое правовое государство с республиканской формой правления, а также социальное и светское государство, носителем суверенитета и единственным источником власти в котором является многонациональный народ. Права и свободы человека провозглашаются «высшей ценностью», а их защита – «обязанностью государства».)
Действующая Конституция – выражение идей гражданского общества и правового государства. А образное, наглядное выражение этих идей олицетворяют собой государственные символы страны.
2. Учитель. Сегодня мы остановимся на изучении истории и анализе содержания главой песни страны.
3. Показ слайдов "История Гимнов в России" (Призентация прилагается)
4. Промежуточный контроль знаний:
- перед вами тексты гимнов XX века и современности. Каждый из них отражает определенную историческую эпоху нашей страны: империя, революция, СССР, период политических исканий 90-хгг, современное российское государство. Прослушайте музыкальные отрывки и расположите гимны в порядке соответствия музыке и хролнологии. (Приложение №1)
5. Исследовательская работа с элементами творчества. Принятию современного гимна предшествовало десятилетие бурных споров и дебатов. 2 января 1997 года в еженедельнике "Аргументы и Факты" были опубликованы 5 текстов гимнов, отобранных читателями. Выбор пал на текст С. Михалкова "Россия - священная наша держава". В его основе лежал текст гимна СССР "Союз нерушимый" и даже музыка осталась прежней. Это вызвало споры. Предлагаю каждой команде провести свое исследование двух текстов гимнов. Проанализировать их в соответствии с ценностями общества , закрепленными в Конституции, с вашими личными (так как вы тоже граждане и будущее этого общества). Ответить на вопросы, а может даже предложить свой вариант Главной песни страны. (Работа в группах. Приложение №2)
Вопросы и рекомендации для работы в группах:
- Выделите ключевые слова. отражающие основные идеи общества и государства.
- Какими словами можно охарактеризовать общество в котором мы сейчас ждивем? К чему стремимся?
- Какие слова из современного гимна вы бы исключили или заменили? Почему?
- используйте материалы Конституции РФ и Федерального конституционного закона "О государственном гимне Российской Федерации"
- результатом работы должен стать измененный текст гимна или сохраненный в прежней редакции, но с обязательным обоснованием своего выбора.
6. Выступление представителей команд. Вопросы к командам.
7. Заключительный этап. Исполнение гимна.
Учитель: Сегодня мы познакомились с историей одного из государственных символов России.Попытались дать оценку гимну с нравственной, правовой, социально и политически значимой сторон. Мне было интересно набюдать за тем как вы работали, спорили, отстаивали свою точку зрения. Радостно, что не были равнодушными. Будущее России зависит от вас и хочется надеяться, что оно окажется в надежных руках.
Однако, независимо от итогов сегодняшней работы, мы должны уважительно относиться к официально действующим государственным символам и к государству, в котором живем.
Я предлагаю всем исполнить гимн Российской Федерации. Но для начала давайте еще раз обратимся к Закону "О государственном гимне Российской федерации" и повторим как он должен исполняться. Работа с текстом Закона.
"Государственный гимн
должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией
и текстом;
При
официальном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без
головных уборов".
Такое поведение считается достойным для гражданина Российской федерации!
8. Рефлекия.
Наше занятие подошло к концу. Выразите одним словом свое настроение, чувство с каким вы уходите с сегодняшнего занятия. (Учащиеся высказываются по очереди).
Приложение №1
"Тексты гимнов и даты их утверждения"
(соедини правильно)
|
1. Союз нерушимый республик свободных
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
Мы армию нашу растили в сраженьях. Припев. |
|||||
|
2. Вставай, проклятьем заклейменный
Никто не даст нам избавленья: Припев |
Б.1943
|
||||
|
3. Боже, Царя храни!
|
В."Интернационал" 10 января 1918 г
|
||||
|
4. Союз нерушимый республик свободных |
Г. 1833г. Первый официальный гимн Российской империи |
||||
|
5. Россия —
священная наша держава, Припев Славься,
Отечество наше свободное,
От
южных морей до полярного края Припев. Широкий
простор для мечты и для жизни |
Д. "Славься!" Музыка: М. Глинка Слова: Сергей Городницкий - гимн суверенной России 90-х годов |
||||
|
6. Славься, славься, ты Русь моя, |
Е. 2000г. Гимн Российской Федерации |
Приложение 2
Сравнительная характеристика гимнов СССР и РФ
Вопросы и рекомендации для сравнения и анализа текстов:
- Выделите ключевые слова. отражающие основные идеи общества и государства.
- Какими словами можно охарактеризовать общество в котором мы сейчас ждивем? К чему стремимся?
- Какие слова из современного гимна вы бы исключили или заменили? Почему?
- используйте материалы Конституции РФ и Федерального конституционного закона "О государственном гимне Российской Федерации"
- результатом работы должен стать измененный текст гимна или сохраненный в прежней редакции, но с обязательным обоснованием своего выбора.
|
Союз нерушимый республик свободных |
Ваш вариант: |
|
Россия
— священная наша держава, Припев Славься,
Отечество наше свободное,
От
южных морей до полярного края Припев. Широкий
простор для мечты и для жизни |
Ваш вариант: |
Приложение 3
Закон
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ГИМНЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой 8 декабря 2000 года
Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года
Настоящим
Федеральным конституционным законом устанавливаются Государственный гимн
Российской Федерации, его описание и порядок официального использования.
Статья 1. В соответствии со статьей 70
Конституции Российской Федерации утвердить музыкальную редакцию
Государственного гимна Российской Федерации согласно приложению к настоящему
Федеральному конституционному закону.
Статья 2.
Государственный гимн Российской Федерации является официальным государственным
символом Российской Федерации.
Государственный гимн Российской Федерации
представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях,
предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом.
Государственный гимн Российской Федерации может
исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и
инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и
видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.
Государственный гимн Российской Федерации должен
исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и
текстом.
Статья 3. Государственный гимн Российской
Федерации исполняется:
при вступлении в должность Президента Российской
Федерации - после принесения им присяги;
при вступлении в должность руководителей органов
государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов
местного самоуправления;
при открытии и закрытии заседаний Совета
Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и сессий Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
во время официальной церемонии подъема
Государственного флага Российской Федерации и других официальных церемоний;
во время церемоний встреч и проводов посещающих
Российскую Федерацию с официальными визитами глав иностранных государств, глав
правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных
государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций
- в соответствии с дипломатическим протоколом;
во время проведения воинских ритуалов - в
соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.
Государственный гимн Российской Федерации может
исполняться:
при открытии памятников и памятных знаков;
при открытии и закрытии торжественных собраний,
посвященных государственным праздникам Российской Федерации;
во время иных торжественных мероприятий,
проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также
государственными и негосударственными организациями.
Статья 4. Государственный гимн Российской
Федерации транслируется государственными телевизионными и радиовещательными
компаниями:
ежедневно - перед началом и по окончании
вещания, а при круглосуточном вещании - в 6 часов и в 24 часа по местному
времени;
в новогоднюю ночь - после трансляции боя часов
на Спасской башне Московского Кремля в 24 часа по местному времени.
Статья 5. При проведении официальных мероприятий
на территориях иностранных государств исполнение Государственного гимна
Российской Федерации осуществляется в соответствии с правилами, установленными
Министерством иностранных дел Российской Федерации, с учетом традиций страны
пребывания.
Статья 6. Государственный гимн Российской
Федерации исполняется при проведении официальных церемоний во время спортивных
соревнований на территории Российской Федерации и за ее пределами - в
соответствии с правилами проведения этих соревнований.
Статья 7. При официальном исполнении
Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его
стоя, мужчины - без головных уборов.
В случае, если исполнение Государственного гимна
Российской Федерации сопровождается поднятием Государственного флага Российской
Федерации, присутствующие поворачиваются к нему лицом.
Исполнение Государственного гимна Российской
Федерации в воинских частях, на военных кораблях и судах регламентируется
общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.
Статья 8. Использование Государственного гимна
Российской Федерации в других музыкальных произведениях и иных произведениях
искусства допускается в случаях и в порядке, устанавливаемых Президентом
Российской Федерации.
Статья 9. Исполнение и использование
Государственного гимна Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального
конституционного закона, а также надругательство над Государственным гимном
Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
Статья 10. Предложить Президенту Российской
Федерации и поручить Правительству Российской Федерации в трехмесячный срок со
дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона привести
свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным
конституционным законом.
Статья 11. Настоящий Федеральный конституционный
закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации
В. ПУТИН
Москва, Кремль
25 декабря 2000 года
№3-ФКЗ
Указ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О тексте Государственного гамна Российской Федерации
В
соответствии с Федеральным конституционным законом "О Государственном
гимне Российской Федерации" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый текст Государственного
гимна Российской Федерации.
2. Установить, что Государственный гимн
Российской Федерации в хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном варианте
исполняется в точном соответствии с текстом Государственного гимна Российской
Федерации, утвержденным настоящим Указом.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его
подписания и действует до вступления в силу соответствующего федерального
конституционного закона.
Президент
Российской Федерации
В. ПУТИН
Москва, Кремль
30 декабря 2000 года
№ 2110
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Преподаватель философии науки
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям