Тема урока: «Звуки [д], [д,]. Буквы Д, д».
Цель
урока:
1)
Обучающая (Образовательная):
-
познакомить со звуками [д], [д,] и буквами «Д, д»;
- овладение
умением давать характеристику звукам;
- формирование навыка осознанного чтения слов,
предложений
с изученными буквами.
2) Развивающая:
-способствовать
обогащению словарного запаса учащихся новыми словами
- развивать фонематический слух,
творческое воображение.
-
развивать произвольное внимание;
3) Воспитательная
- воспитание прилежания,
любознательности в процессе учения
-способствовать
воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей
Тип урока:
урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала,
его осмысления.
Планируемый
результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать умение
различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение пересказывать
прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей
фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Регулятивные УУД: формировать умение
самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания;
умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Личностные УУД: формировать положительное
отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте
окружающего мира, к нравственному содержанию поступков; формирование самооценки
на основе критериев успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: формировать умение
работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль
Ход
урока.
1.
Организационный момент. (Л)
- Создадим,
друг другу хорошее настроение, поприветствуйте партнёра по плечу и по лицу.
-
Крепко обнимем себя и скажем: «У меня сегодня всё получится!»
Слайд №2
- Все
приготовились к успешной работе, будьте внимательны, сосредоточенны и главное,
активны! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания,
которые вы уже приобрели.
2.
Актуализация знаний детей. (П)
-И так, ребята, с какой буквой мы познакомились на прошлом
уроке? (с буквой Г).
-Вспомним и дадим характеристику звукам буквы Г,
подумайте несколько секунд.
Структура таймд пэа шэа
-работаем с партнёром по плечу, начинает тот, кто ближе к
учительнице
-определите кто ближе к учительнице(1-3сек),
- сейчас в течение 20 секунд будет говорить ученик, который ближе
ко мне. Вы готовы? Тогда начинаем.
- Спасибо. Время первого партнера истекло. Сейчас в течение 20
секунд будет говорить ученик, который чуть дальше от меня или второй партнер,
вы готовы. Молодцы, тогда начинаем.
Время закончилось. Узнаем мнения некоторых:
Опрос: Отвечает стол №1 ученик №3, и т.д. (опрашиваю
нескольких участников с разных столов о том, что рассказал их партнёр?)
( Буква Г обозначает твёрдый звук [г]
и мягкий звук [г,]. Эти звуки
согласные и звонкие).
3.
Целеполагание и мотивация. (Р, П)
- Мы
продолжаем путешествие по городу Алфавитинск.
-А
чтобы буквы лучше запомнились вместе споём алфавит. Слайд
3
-
Сегодня познакомимся с новыми звуками и буквами. А с какими, вы узнаете,
отгадав загадку.
Ты
знаешь сказку о девочке-крошке?
Она
родилась в цветке на окошке.
(Г.-
Х. Андерсен «Дюймовочка») Слайд
№4
Чтение
отрывка из сказки. (читается только в том
случае, если ребята не знают содержание этой сказки)
(Дюйм
– мера, равная длине верхней фаланги большого пальца.)
4.
«Открытие» новых знаний детьми. (П)
-
Произнесите слово Дюймовочка. Какой звук вы слышите в начале слова? [д ,]
- А в
словах дом, дождь? [д ] Слайд
№5
-Сформулируйте
тему и цели урока. Слайд
№7
Давайте,
ребята, определим, какой же звук обозначает буква Д, гласный или согласный?
Попробуйте тянуть или пропеть этот звук. Получается? (нет) Значит,
согласный. Узнаем, звонкий или глухой. Положите ладонь на голову и произнесите
звук. Звенит, значит, звонкий.
-Прочитайте
девиз урока.
Дружба
– в делах помощница. (Л) Слайд
№8
-Объясните
смысл пословицы.
(Мы
сегодня тоже будем работать помогая друг - другу, и в группах, и в парах)
5.
Тренировочные упражнения
Игра
«Сколько слов со звуками [д ], [д, ] в этом предложении?» (П)
Структура « Микс-фриз-груп” (смешиваются
под музыку)
-Ребята, теперь я включаю музыку, вы пританцовывая ходите по
классу.
Когда музыка прекращается, замираете. Я задаю вопрос, и вы,
подумав ответ, молча, объединяетесь в группы. Вы готовы? Тогда начинаем.
1. Дети дружно делали дом (4). 2.Дострогали, допилили, докрасили
(3). 3. Получился домик для дворняжки (3).
-Спасибо
всем. Вы справились с заданием. А сейчас следующее задание.
6.
Фонематическая разминка. (Р)
Игра
«Узнай звук» Теперь научимся различать твёрдые и мягкие звуки
-Услышав
звук [д ], поднимите синюю карточку; звук [д, ] – зелёную, а если
этого звука вообще не слышите, то - красную.
Дом,
точка, девочка, дождь, тигр, дочка, Дюймовочка, Дима, дружба, дерево, дятел,
дупло, доброта.
-Молодцы,
вы хорошо различаете звуки.
- Эти
звуки обозначаются одной и той же буквой Д
Слайд №6
-На
что похожа эта буква? Напечатайте на дощечках.
7.
Первичное закрепление.
Работа с книгой (стр. 45)
- Работа
со столбиками слов. (П)
Структура
континиус раунд робин (говорим по кругу несколько раз)
-Откройте
стр.45 Найдите слова в столбиках. Прочитайте эти слова по кругу. Начинает
партнёр №1. Если кто-то затрудняется, помогайте ему. На последнем столбике
вместо слова стоит вопрос. Подумайте, какое слово пропущено?
Опрос: Отвечает стол №1 ученик №3, и т.д.
(опрашиваю нескольких участников с разных столов о том, что рассказал их
партнёр?)
-Некоторые
слова в русском языке не имеют форму единственного числа: ножницы, брюки.
8.
Физминутка для глаз Слайд
№9,10,11
9.Работа
с текстом.
Чтение
и пересказ текста.
Слайд №12
-О чём
мы прочитали в тексте? Как называется дом совы, крота? Слайд
№13, 14
-Как
называются такие домики, которые смастерили Дима и Лида? Слайд
№15
-Расскажите,
как вы помогаете птицам. (К) Слайд
№16
Помогу птичкам.
В воздухе кружится
Беленький снежок.
Он укрыл деревья
Поле и лужок.
Птичкам стало хуже,
Корма не достать.
Мы поможем пташкам
Перезимовать.
Вывесим кормушки
С хлебом и зерном.
Прилетайте, пташки,
В гости вас зовём!
10.
Закрепление нового материала.
Структура таймд пэа шэа
-На странице 45 найдите задание, которое называется Третье
«лишнее». На синей полоске даны 3 буквы, одна из которых лишняя. Надо узнать,
какая.
-работаем с партнёром по лицу, начинает тот, кто дальше от
учительницы
-определите кто дальше от учительницы (1-3сек),
- сейчас в течение 20 секунд будет говорить ученик, который дальше
от меня. Вы готовы? Тогда начинаем.
- Спасибо. Время первого партнера истекло. Сейчас в течение 20
секунд будет говорить второй партнер, вы готовы. Молодцы, тогда начинаем.
Время закончилось. Узнаем мнения некоторых:
Опрос: Отвечает стол №1 ученик №3. Опрашиваю нескольких
участников, о том, что рассказал их партнёр?
-Спасибо
всем. Вы справились с заданием.
11.
Подведение итогов урока. Рефлексия. (Л)
-
Если под Новый год к вам придёт Дедушка Мороз, о чём вы его попросите?
-
Ребята, старайтесь делать добро каждый день, каждый час. А оно вернётся к вам
стократно.
Слайд №17
12. Итог урока.
Перед
вами лежат весёлые солнышки и грустные тучки.
Те,
которые думают, что у них сегодня всё получилось, поднимите весёлое солнышко
а те,
которым чуть-чуть не хватало внимания, но обязательно получится на следующем
уроке - выбирают грустные
тучки. Слайд
№18, 19
Дюймовочка
Жила
на свете одна женщина. У нее не было детей, а ей очень хотелось ребеночка.
Вот пошла она к старой колдунье и говорит:
- Мне
так хочется, чтоб у меня была дочка, хоть самая маленькая!..
- Чего
же проще! - ответила колдунья. - Вот тебе ячменное зерно. Это зерно не простое,
не из тех, что зреют у вас на полях и родятся птице на корм. Возьми-ка его да
посади в цветочный горшок. Увидишь, что будет.
-
Спасибо тебе! - сказала женщина и дала колдунье двенадцать медяков.
Потом
она пошла домой и посадила ячменное зернышко в цветочный горшок.
Только
она его полила, зернышко сразу же проросло. Из
земли показались два листочка и нежный стебель. А на стебле появился большой
чудесный цветок, вроде тюльпана. Но лепестки цветка были плотно сжаты: он
еще не распустился.
-
Какой прелестный цветок! - сказала женщина и поцеловала красивые пестрые
лепестки.
В ту
же минуту в сердцевине цветка что-то щелкнуло, и он раскрылся. Это был в
самом деле большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка. Она была
маленькая-маленькая, всего в дюйм ростом. Поэтому ее так и прозвали -
Дюймовочка.