Предпросмотр материала:
ОАОУ СПО «Астраханский социально-педагогический колледж»
Конспект урока по литературному чтению во 2 «Г» классе
на тему: «Русская народная сказка «Мена» ( второй урок)
Астрахань, 2014 г.
УМК: «Гармония»
Учебник, автор: "Литературное чтение", О.В.Кубасова
Класс: 2 класс, 3 часть
Тема урока: Русская народная сказка «Мена»
Цели урока:
предметные: продолжить знакомство с русской народной сказкой «Мена», раскрыть идейное содержание сказки, ее эмоциональное и эстетическое содержание;
метапредметные: способствовать развитию внимания, развивать устную речевую культуру учащихся, навыки правильного выразительного чтения, развить эмоциональный и духовный мир учащихся;
личностные: заинтересовать учащихся данной сказкой, формировать любовь к устному народному творчеству.
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Технологическая карта
|
Этапы урока |
Деятельность учителя и учащихся |
УУД |
|
1. Организационный этап |
Посмотрите на меня! Ваш экскурсовод сегодня я. Не теряя ни минутки, Приглашаю вас я в путь! Взять все знания в дорогу! И улыбку не забудь! -Здравствуйте, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, зовут меня Анна Игоревна.
Ребята, послушайте стихотворение А.Барто «Так на так» Решили два Ивана Меняться без обмана. А что менять — Не в этом суть, Хоть что-нибудь На что-нибудь.
Игрушечного зайку На гвоздики и гайку, А гвоздики и гайку Потом опять на зайку. Друзья не ищут выгод, Им пошуметь, попрыгать, Кричать: — Меняю кошку На сломанную брошку, А сломанную брошку Потом опять на кошку! Решили два Ивана Меняться без обмана. А что менять — Не в этом суть, Хоть что-нибудь На что-нибудь. Так целый день менялись И при своем остались.
-Что произошло в этом стихотворении? -А вы меняетесь друг с другом? Чем? А зачем люди меняются? (Чтобы получить то, чего у них нет). А как по-другому можно было назвать это стихотворение? -Кто может сказать, что такое мена? (мена - значит обмен, менять - это отдавать что-то свое и получать вместо него что-то другое, обычно равноценное)
|
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; |
|
2. Проверка первичного восприятия |
-Какое произведение вы прочитали на предыдущем уроке? (русская народная сказка «Мена») -К какому жанру относится это произведение? (к сказке) -Почему? -Какой народ написал эту сказку? (русский народ) -Понравилась ли вам эта сказка? Веселая или грустная? (ответы детей) -Назовите главных героев сказки? (старик и старуха)
|
Личностные: - воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся. Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу |
|
3. Словарная работа |
-Давайте поработаем над трудными словами. Найдите сноски и объясните значение этих слов. (Барышник – торговец лошадьми, Овчар – работник по уходу за овцами, Коробейник - мелкий торговец-разносчик, ходивший со своим товаром по деревне, продававший булавки, пуговицы, ленты, перчатки, ткани, книги и т. п.) -А кто может объяснить, почему торговца называли коробейником? (товар коробейник носил в коробе) -А кто такой мужик-серячок? Найдите в тексте предложение с этим словом и прочитайте его (т.е. середнячок, обычный человек) В тексте сказки встретились другие "трудные"слова, прочитайте их, попробуйте объяснить. Табун – стадо или сообщество лошадей, как диких, так и домашних. Вол – особый вид быков, использующийся, как мясное и рабочее животное. Плетень - плетёный забор из прутьев и веток. Презентация предлагает картинки к некоторым словам. |
|
|
4. Анализ художественного произведения а) работа над композицией сказки |
-Откройте учебник на стр. 22, задание №1: восстановите порядок событий , в котором шел обмен в сказке (кусок золота величиною с конскую голову, конь, вол, баран, поросенок, игла) - Посчитайте, сколько раз шёл обмен. Обозначим каждый кружком. Что мы можем вставить в пустые кружки? (название предметов обмена) (1 ученик выходит к доске и пишет заглавные буквы в пустых фигурах,
Соединим кружочки стрелочками, указав, в каком порядке происходил обмен. Мы с вами составили структурную схему этой сказки. А какую еще структурную схему можно составить к сказке? ( указать героев сказки: С→К→Б и т. д. На что похожи составленные нами схемы? (на цепочку) Среди существующих сказок есть сказки, в которых события развиваются по цепочке. Приведите примеры таких сказок ( или в презентации показать обложки таких сказок, Например, Репка, Петушок и бобовое зернышко и др) Что помогает запомнить каждая структурная схема? Если бы нам пришлось снимать мультфильм по сказке, какую схему вы бы использовали? Почему? |
Личностные: -интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении; - наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других людей; -воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; -осознанно, правильно, выразительно читать вслух. |
|
Б)Выборочное чтение, выборочный пересказ
В) работа над характеристикой персонажей.
Г) работа над идеей сказки.
Работа с пословицами |
Проверим, хорошо ли вы ориентируетесь в тексте сказки. -Найдите и прочитайте часть текста, в которой старик променял кусок золота на коня (дети читают). Кого встретил старик по дороге? О чем они разговаривали? -А теперь найдите часть, в которой старик променял коня на вола (дети читают). Кого встретил старик по дороге? О чем они разговаривали? Работа в группах. 1группа. -Найдите и подготовьте пересказ части текста, в которой старик променял вола на барана. 2группа. -Найдите и подготовьте пересказ части текста, в которой старик променял барана на порося. 3группа. -Найдите и подготовьте пересказ части текста, в которой старик променял порося на иглу. Проверка пересказа.
-В какой части сказки находится разговор старика и старухи? (в концовке) -Расскажите, о чем их разговор? ( о том, как старик ходил к купцу, и том, как он все променял на иглу) -Почему старуха не расстроилась, увидев старика с пустыми руками? Что она ему сказала, когда старик ей все рассказал? («Ну хорошо, голубчик, что ты хоть сам вернулся!») На слайде: общительный, ответственный, дружелюбный, доверчивый, высокомерный, нахальный, любопытный, честный, скромный, храбрый, жадный, упрямый, хитрый, глупый, любящий, бескорыстный, добрый. Прочитайте слова. ( в процессе выборки уточняется значение некоторых понятий-характеристик). Выберите слова, характеризующие старуху. Выберите слова, характеризующие старика. Какие поступки героев подтверждают их доброту? доверчивость? и т. д. -Давайте с вами немного пофантазируем, мог ли быть другой финал сказки? (да, мог) Какой? -А какая концовка вам нравится больше и почему? -Можем ли мы считать старика и старуху счастливыми? (да, потому что они добрые, бескорыстные, любящие друг друга, потому и живут в покое и гармонии). Подумайте, а мог ли обмен идти в обратном порядке? Почему? (Нет, потому что, те люди, которые менялись со стариком хотели извлечь выгоду, обмануть старика, предлагая неравноценный обмен. ) -А как вы можете охарактеризовать тех людей, которые встречались старику? (они жадные и хитрые) -У вас на партах лежит листок с пословицами. Прочитайте пословицы. Выберите те, которые выражают главную мысль сказки. Работайте в парах, 1 минута. 1. На чужом горе своего счастья не построить 2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 3. Не нужен клад, коли в семье лад. 4.Не в деньгах счастье. Объясните значение каждой пословицы. Предложите свой выбор. Объясните. (ответ 3- семья это самое ценное, дорогое и родное для каждого человека. И когда в доме нет конфликтов, когда вам уютно, вы получаете тепло и поддержку, то никакие материальные блага этого не заменят ,4- деньги-это не самое ценное, что есть, а самое ценное это семья) -Как вы понимаете их? |
Коммуникативные: - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; -высказывать и обосновывать свою точку зрения; Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; |
|
5. Физкультминутка ( через 20 минут после начала урока) |
Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. |
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и детьми. |
|
6. Чтение по ролям (работа в парах) |
- Давайте поиграем в радиотеатр. Что сначала нужно сделать? ( выбрать отрывок для чтения) Дети выбирают. Дальше что мы будем делать? (определяем количество героев, отмечаем их слова, определяем кто за кого будет читать) С какой интонацией будем читать слова ...? Тихо или громко? Почему? Подготовка к выразительному чтению выбранного эпизода в парах. |
Познавательные: -осуществлять анализ и синтез; -строить рассуждения. |
|
7. Этап обобщения |
-С каким произведением мы сегодня работали? (русская народная сказка «Мена») -О чем заставила задуматься сказка? |
Регулятивные: -в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. |
|
8. Рефлексия |
- Выберите одно из предложений и закончите его своим утверждением. Я бы похвалил(а) бы себя за….. Самым сложным для меня было …
|
Регулятивные: -выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
|
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям