Урок-семинар в 9 классе. Комплексный анализ текста

Предпросмотр материала:

Урок русского языка в 9 классе. Урок – семинар.

Тема: Развитие речи. Комплексный анализ текста.

Цель:

  1. Способствовать обучению учащихся анализу текста; определять тему текста, главную мысль, тип и стиль речи; получать представление о широкой теме и микротемах, учить выявлять роль эмоциональных слов в тексте и другие средства выразительности речи.
  2. Развивать речь обучающихся, способность рассуждать по заданной теме; совершенствовать монологическую и диалогическую речь; развивать ассоциативное мышление; систематизировать и обобщать изученное; совершенствовать навыки выразительной речи.
  3. Воспитание нравственности и интереса к родному языку.

Эпиграф к уроку:

Учеными людьми становятся не от природы,

 а от образования.

Демокрит.

  1. Организационный момент.
  2. Беседа по восприятию содержания эпиграфа.

- Как вы понимаете слова древнего философа?

      3. Комплексный анализ текста.

          а) Отрывок из повести В.Г. Короленко «Слепой музыкант».

   В семье Попельских родился слепой ребенок.

Сначала  никто  этого  не   заметил.   Мальчик  глядел  тем  тусклым  и
неопределенным  взглядом,   каким   глядят   до   известного  возраста   все
новорожденные дети.  Дни уходили за  днями,  жизнь нового человека считалась
уже неделями.  Его глаза прояснились,  с  них сошла мутная поволока,  зрачок
определился.  Но дитя не поворачивало головы за светлым лучом, проникавшим в
комнату вместе с веселым щебетаньем птиц и с шелестом зеленых буков, которые
покачивались  у  самых  окон  в  густом  деревенском  саду.  Мать,  успевшая
оправиться,  первая  с  беспокойством заметила  странное  выражение детского
лица, остававшегося неподвижным и как-то не по-детски серьезным.
     Молодая женщина смотрела на  людей,  как  испуганная горлица [Горлица -
голубка], и спрашивала:
     - Скажите же мне, отчего он такой?
     - Какой?  -  равнодушно  переспрашивали  посторонние.  -  Он  ничем  не
отличается от других детей такого возраста.
     - Посмотрите, как странно ищет он что-то руками...
     - Дитя  не  может еще  координировать [Координировать -  согласовывать,
устанавливать   правильные   соотношения]   движений   рук   с   зрительными
впечатлениями, - ответил доктор.
     - Отчего же  он смотрит все в  одном направлении?..  Он...  он слеп?  -
вырвалась вдруг  из  груди  матери  страшная догадка,  и  никто  не  мог  ее
успокоить.
     Доктор взял  ребенка на  руки,  быстро повернул к  свету  и  заглянул в
глаза. Он слегка смутился и, сказав несколько незначащих фраз, уехал, обещая
вернуться дня через два.
     Мать  плакала и  билась,  как  подстреленная птица,  прижимая ребенка к
своей груди,  между тем как глаза мальчика глядели все тем же  неподвижным и
суровым взглядом.
     Доктор  действительно  вернулся  дня  через  два,   захватив  с   собой
офтальмоскоп [Офтальмоскоп -  медицинский  инструмент,  специальное зеркало,
употребляемое для  исследования  дна  глазного  яблока].  Он  зажег  свечку,
приближал и  удалял ее  от  детского глаза,  заглядывал в  него и,  наконец,
сказал с смущенным видом:
     - К сожалению,  сударыня, вы не ошиблись... Мальчик действительно слеп,
и притом безнадежно...
     Мать выслушала это известие с спокойной грустью.
     - Я знала давно, - сказала она тихо.
 
б) Вопросы для анализа:
- Какие слова подтверждают основную мысль текста, о материнском горе?
- Назовите художественные выразительные средства, передающие волнение матери.
- Обратите внимание на диалог. Как проявляется тревога матери и равнодушные ответы?
- Какой порядок слов применяет автор?
- Какие чувства передают глаголы?
- Обратите внимание на логическое ударение в тексте. Какие слова автор особенно выделяет?
в) Выбор эпиграфа к тексту:
Легче сердце своё казнить,
Легче с разумом быть в раздоре,
С материнским горем сравнить
Можно лишь материнское горе…
                            Л. Татьяничева.
Коль рано матери седеют – 
Не только возраст виноват.
                                    С. Викулов.
г) Как связано стихотворение Л. Татьяничевой с отрывком из повести «Слепой музыкант»?
Мне говорят, что слишком много 
Любви я детям отдаю,
Что матринская тревога
До срока старит жизнь мою.
Ну, что смогу я им ответить – 
Сердцам, 
Бесстрастным, как броня?
Любовь, мной отданная детям, 
Сильнее делает меня.
3.      Рефлексия. 
4.       Домашнее задание. Сочинение – рассуждение «Коль рано матери седеют -  не только возраст виноват»
 

 

      

Краткое описание материала

Урок-семинар в 9 классе. Комплексный анализ текста

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Замарацкая Наталья Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 69350
  • Подписчики: 25
  • Всего материалов: 43
  • 69350
    просмотров
  • 43
    материалов
  • 25
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Замарацкая Наталья Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
