Синус, косинус и тангенс суммы и разности аргументов.

Найдено 72 материала по теме

Урок по алгебре и началам анализа для 10 класса по теме «Синус, косинус и тангенс суммы и разности аргументов»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Урок по алгебре и началам анализа для 10 класса по теме «Синус, косинус и тангенс суммы и разности аргументов»..doc

  • Разработка урока  по алгебре и началам анализа- 10 класс

    МОУ Захаровская СОШ, Красночикойский район, Забайкальский край.

    Захарова Любовь Георгиевна- учитель математики.

     

    Урок  семинар – практикум по теме « Синус, косинус и тангенс суммы и разности аргументов».

     

    ЗАДАЧИ:

    1. Создать условия для максимального усвоения материала по данной теме, обеспечить сознательное применение теоретического материала при выполнении заданий минимального и повышенного уровней планируемых результатов обучения; научить анализу и оценке  собственных возможностей при осуществлении контроля и проведения коррекции.

    2. Развитие логического мышления, способностей к самореализации, сотрудничеству и взаимопомощи, формирование метапредметных УУД.

    3. Воспитание самостоятельности, сознательного отношения  к предмету.

     

     

    Номер и

    этап

    урока

    Деятельность

    учителя

    Деятельность ученика

    1. Организационный

    момент.

     

     

    2. Актуализация

    Знаний.

    Предлагает учащимся задание:

     

    Учащиеся либо устно, либо в тетрадях для самостоятельной работы исправляют ошибки и поясняют их, опираясь на ранее изученный материал.

    «Исправьте ошибки»

    1. sin (x±y)= sin x cos y ± cos y sin x

    2. cos (t ±s)= sin t cos s ± sin s cos t

    3. tg (α ±β) = 1± tg α tgβ / tg x ±tgβ

     

    «Заполните пропуски»:

    4. sin x cos y + cos _  ___ ysin(x__ y)

    5. sin (_ - _ ) = ___s cos _  -  sin t  __ s

    6. tg_ ___ tg y / 1 – __x tg __= ___ (x__y)

     

    «Верно ли? »:

    7. sin 120 cos 30 – sin 30 cos 120= cos 90= 0

    8. cos 2x cos 4x  +sin 2x sin 4x =  cos (2x-4x)= - cos 2x

    9.tg 70 + tg 65 / 1- tg 70 tg 65 = tg (70+65) = tg 135 = 1

     

    10. sin 30 cos 45 + sin 45 cos 30 = sin 45 + sin 30 = √2 / 2 + ½.

     

     РЕФЛЕКСИЯ  2-го этапа урока.

     

     

     

    3. Мотивационный         

                         этап.

     

    Учитель просит заменить  числовые аргументы  в примере № 10 на переменные «х» и «у»,  верна ли формула? Прочитайте правую часть формулы.

     

    Учащиеся выполняют замену, находят противоречие.

    При чтении правой части в исправленном случае и неисправленном определяют разницу.

     Делают вывод или предположение о существовании такого рода формул, как  сумма и разность синусов и косинусов.

    А также вывод о том, что спектр формул будет еще значительно расширен,  а значит, их усвоение должно  быть своевременным!!!!!  Во избежании хаоса.

    Учащиеся класса, на основании результатов среза- минимума, прошлого урока, разбиваются на группы для отработки заданий минимального и повышенного уровней сложности.

    4. Применение знаний  в стандартной, измененной и новой ситуации.

     

     

    Предлагаются задания минимального и повышенного уровня.

     Минимальный уровень

    Повышенный уровень

     Упростите:

    1. cos 5x cos 3x –sin5x cos 3x=?

    2. Вычислите:

    Sin 74 cos 16 + cos 74 sin 16 = ?

    3. 1- tg 70 tg65/ tg70 tg 65=??

    4. cos 5π/8 cos 3π/8 + sin5π/8 sin3π/8 = ??

    5. Задания  из обязательного уровня

     

     Сначала раскройте идею решения каждого задания, затем укажите пути решения.

    1. Зная, что sin t= 3/5,  0<t<π/2,  вычислите sin(π/3+t).

    2. № 412 (б), стр. 60.

    3. Решите уравнение: а) cos 5x cos7xsin 5x sin7x= -√3/2; б) sinx + cosx =1.

    4. Найдите наименьший положительный корень ( в градусах) уравнения: cos x cos 60 – sin x sin60 =  sin 200 cos25 + cos 200 sin 25.

    5. Найдите корни  уравнения на заданном промежутке: cos 0,7х cos 1,3х- sin0,7х sin 1,3х= sin 7x cos9x- sin9x cos 7x., где x принадлежит [-π;π].

     выполняют самостоятельно.

     Предлагают способы решения этих заданий. Учащиеся разбиваются на микрогруппы, в каждой группе есть свой консультант. Решают каждый индивидуально, затем обсуждают решение в своей микрогруппе. Проводят самопроверку и  коррекцию.

    5. Контроль 10-15 минут.

     

     

     

     

    Подведение итога урока.

    Срез-минимум для первой группы, срез повышенного уровня для второй группы. Посадка строго по одному.  (Задания по карточкам с указанием баллов  каждого задания.)

    Те, кто не готов выйти на контрольный срез, продолжают работать над заданиями.

     

    Самостоятельные работы сдают учителю.

     

    6. РЕФЛЕКСИЯ деятельности.

     

     

     

     

Краткое описание материала

Разработка урока  по алгебре и началам анализа- 10 класс МОУ Захаровская СОШ, Красночикойский район, Забайкальский край. Захарова Любовь Георгиевна- учитель математики.   Урок  семинар – практикум по теме « Синус, косинус и тангенс суммы и разности аргументов».   ЗАДАЧИ: 1. Создать условия для максимального усвоения материала по данной теме, обеспечить сознательное применение теоретического материала при выполнении заданий минимального и повышенного уровней планируемых результатов обучения; научить анализу и оценке  собственных возможностей при осуществлении контроля и проведения коррекции. 2. Развитие логического мышления, способностей к самореализации, сотрудничеству и взаимопомощи, формирование метапредметных УУД. 3. Воспитание самостоятельности, сознательного отношения  к предмету.     Номер и этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика 1. Организационный момент.     2. Актуализация Знаний. Предлагает учащимся задание:   Учащиеся либо устно, либо в тетрадях для самостоятельной работы исправляют ошибки и поясняют их, опираясь на ранее изученный материал. «Исправьте ошибки» 1. sin (x±y)= sin x cos y ± cos y sin x 2. cos (t ±s)= sin t cos s ± sin s cos t 3. tg (α ±β) = 1± tg α tgβ / tg x ±tgβ   «Заполните пропуски»: 4. sin x cos y + cos _  ___ y=  sin(x__ y) 5. sin (_ - _ ) = ___s cos _  -  sin t  __ s 6. tg_ ___ tg y / 1 – __x tg __= ___ (x__y)   «Верно ли? »: 7. sin 120 cos 30 – sin 30 cos 120= cos 90= 0 8. cos 2x cos 4x  +sin 2x sin 4x =  cos (2x-4x)= - cos 2x 9.tg 70 + tg 65 / 1- tg 70 tg 65 = tg (70+65) = tg 135 = 1   10. sin 30 cos 45 + sin 45 cos 30 = sin 45 + sin 30 = √2 / 2 + ½.    РЕФЛЕКСИЯ  2-го этапа урока.       3. Мотивационный                               этап.   Учитель просит заменить  числовые аргументы  в примере № 10 на переменные «х» и «у»,  верна ли формула? Прочитайте правую часть формулы.   Учащиеся выполняют замену, находят противоречие. При чтении правой части в исправленном случае и неисправленном определяют разницу.  Делают вывод или предположение о существовании такого рода формул, как  сумма и разность синусов и косинусов. А также вывод о том, что спектр формул будет еще значительно расширен,  а значит, их усвоение должно  быть своевременным!!!!!  Во избежании хаоса. Учащиеся класса, на основании результатов среза- минимума, прошлого урока, разбиваются на группы для отработки заданий минимального и повышенного уровней сложности. 4. Применение знаний  в стандартной, измененной и новой ситуации.     Предлагаются задания минимального и повышенного уровня.  Минимальный уровень Повышенный уровень  Упростите: 1. cos 5x cos 3x –sin5x cos 3x=? 2. Вычислите: Sin 74 cos 16 + cos 74 sin 16 = ? 3. 1- tg 70 tg65/ tg70 tg 65=?? 4. cos 5π/8 cos 3π/8 + sin5π/8 sin3π/8 = ?? 5. Задания  из обязательного уровня    Сначала раскройте идею решения каждого задания, затем укажите пути решения. 1. Зная, что sin t= 3/5,  0

Урок по алгебре и началам анализа для 10 класса по теме «Синус, косинус и тангенс суммы и разности аргументов»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Захарова Любовь Георгиевна

зам директора по УВР, учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 3674
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 3674
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МОУ Захаровская СОШ

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Любовь Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
