Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
МКОУ "ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 ИМЕНИ Ю.А. ГАГАРИНА"
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ФРОЛОВО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБУЧАЮЩИЙ УРОК В 9 «Б» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: "Гимнастика"
УЧИТЕЛЬ: Рябцев А.С.
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 10.12.2013 г.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Ф.И.О. педагога: Рябцев Александр Сергеевич
Предмет: физическая культура
Класс: 9 «Б»
Тема урока: "Гимнастика"
Цели урока:
1. Обучить технике длинного кувырка вперед с трех шагов с разбега стойка на голове (м), два кувырка вперед, один назад в стойку « МОСТ» (д).
2. Совершенствовать технику лазания по канату в 3 приема (м), в два (д). Ходьба по гимнастическому бревну.
3. Развивать у обучающихся двигательные качества: ловкость, силу, гибкость.
4. Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе, чувство ответственности за порученное задание и прививать интерес к занятиям гимнастикой.
Задача урока: способствовать закреплению технических приёмов в гимнастике
Планируемые результаты:
1. Предметные: выполнять гимнастические упражнения разной функциональной направленности
2. Личностные: уметь оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников
3. Метапредметные: сформировать навык систематического наблюдения за своим физическим состоянием, показателями развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости)
Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, канат, гимнастическое бревно (низкое), конусы.
Место проведения: спортивный зал
Образовательные технологии:
1. Здоровьесберегающая
2. Познавательная
|
Этапы урока
|
Деятельность обучающихся |
Деятельность учителя |
Формируемые УУД |
||||||||
|
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
|||||||||
|
Организационный: 3-5 мин.
Вводно-подготовительный: 10 мин.
Основной: 25 мин.
Заключительный: 5 мин.
Рефлексия |
Построение. Приветствуют учителя.
Выполняют команды и упражнения.
Выполняют упражнения.
Отвечают на вопрос (гимнастика)
Оценивают свою работу. |
Построение. Проверка наличия формы и наличия учащихся по журналу. Сообщение задач урока.
Бег - правым, левым приставным шагом. - спиной вперед - скрестным правым, левым боком. -бег с захлестыванием голени назад. - с высоким подниманием бедра. - выпрыгивания вверх с круговыми вращениями рук вперед, назад
ОРУ на месте (на основные группы мышц). И.П. круговые движения головой на 4 счета влево На 4 счета вправо И.П. руки на поясе, ноги на ширине плеч 1-наклон головы вперед 2-назад 3-влево 4 вправо И.П. Правая рука вверху, левая внизу. Рывки руками 1-2 рывок левой рукой 3-4 рывок правой рукой И.П. руки на поясе ноги на ширине плеч 1 – наклон к левой 2 - середина 3 - правой 4 - прогнулись
Наклоны в сторону И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе 1 - Наклон влево 2 - И.П. 3 - Наклон вправо 4 - И.П.
Упражнения на растяжку ног. - выпады в сторону -выпады вперед
1 отделение (м): выполнение длинного кувырка вперед с трех шагов с разбега стойка на голове (м), 2 отделение (д): два кувырка вперед, один назад в стойку « МОСТ» (д). Лазание по канату: -в 3 приема на руках (м), -в два (д).
Ходьба по гимнастическому бревну. -встречная ходьба (м) -ходьба на носочках – стойка на одной ноге.
Построение. Опрос освобожденных теоретического материала Подведение итогов урока, анализ выполнения учениками всех двигательных действий в процессе урока.
Выставляет отметки. Осуществляет организованный выход из зала.
|
Самоконтроль, самооценка; Определение и понимание учебной задачи.
Понимание важности физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, труда и творчества; Отрицательное отношение к невыполнению правил личной гигиены и санитарии, уклонению от занятий физкультурой.
Соотнесение известного и неизвестного; Планирование; Оценка; Способность к волевому усилию.
Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Адекватное оценивание своих достижений.
|
Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
Элементарные представления о влиянии нравственности человека на состояние его здоровья и здоровья окружающих его людей.
Формулирование цели; Выделение необходимой информации; Выбор эффективных способов решения учебной задачи.
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися; Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме в соответствиями с задачами; Определение и формулирование цели на уроке.
Ценностное отношение к своему здоровью, здоровью родителей (законных представителей), членов своей семьи, педагогов, сверстников.
Формирование навыков позитивного коммуникативного общения.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; Планирование способов взаимодействия. |
||||||
Профессия: Инструктор по гимнастике
Профессия: Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту
В каталоге 6 498 курсов по разным направлениям