Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке для 4 класса «Обрядовые песни»

Урок по музыке для 4 класса «Обрядовые песни»

Скачать материал

Урок

4 класс, 1 четверть,

Тема: Обрядовые песни и музыка композиторов.

Цель урока: Прививать любовь к «прекрасному», через народную музыку, дать понятия «обрядовые» песни, «композиторские» и «народные» песни.

 

Наглядные пособия:

                           портреты композиторов:

                           Мукан Тулебаев,

                            П. И. Чайковский

                            Н. А. Римский-Корсаков

   Репродукция картины Б. Кустодиева «Масленица»

Ход урока: 

1.Входят дети под песню Л.Мельниковой «Казахстан- республика независимая».

2.Музыкальное приветствие.

3.Беседа о музыке.

Вопросы учителя:

-Что такое для вас музыка?

-Что случилось, если бы исчезла музыка из нашей жизни?

Да, ребята, какой бы серой и неинтересной стала бы наша жизнь, если бы исчезла вся музыка! Я думаю, что мы бы не смогли прожить и дня в таком замолкшем мрачном мире. Музыка-это одно из самых удивительных чудес, созданных человеком. Как часто мы с ней встречаемся? А с чего мы начинаем свой трудовой день? С Гимна.

-Что такое гимн? - Главная песня Республики.

4. Исполнение гимна республики Казахстан.

- Сколько раз в день мы слышим гимн? (Два)

-Кто является авторами слов и музыки гимна? (Муз. Ш.Калдаякова, сл. Ж.Нажимеденова и Н. Назарбаева)

-Как называют человека, который пишет музыку? (Композитор)

Если песню написал композитор, она называется композиторская. Но есть песни, у которых нет автора, они называются… народными.

-С какими народными песнями мы уже познакомились в этом учебном году? («Елим-ай» казахская народная песня, «Во - поле береза стояла» русская народная песня)

-в каких произведениях великих композиторов эти песни возродились и обрели новую жизнь?

(В оратории Сыдыка Мухамеджанова «Гасырлар уни», В вариациях композитора Нагима Мендыгалиева, в четвертой симфонии Петра Ильича Чайковского)

5. Исполнение песни «Елим-ай»

6. Исполнение каноном песни «Во-поле береза стояла»

-Что такое канон?

(Это форма многоголосия, где все голоса равнозначны, ведут одну мелодию, но вступают в разное время.)

-Эту песню использовал композитор в симфонии. А какие группы инструментов входят в симфонический оркестр?

(Ударные, струнные, смычковые, духовые)

-В каких музыкальных жанрах участвует оркестр?

(В исполнении оперы, балета, симфонических произведениях)

7.Музыкальная физминутка.

 А сейчас я предлагаю вам всем исполнить обрядовую песню, которую мы исполняем в день рождения, прошу всех встать в круг.

«Как на Танины именины

 Испекли мы каравай,

Вот такой вышины,

Вот такой ширины,

Каравай, каравай,

Кого хочешь, выбирай!

Я люблю, конечно, всех,

А Сергея лучше всех!»

 

8. Знакомство с новой темой

      «Обрядовые песни и музыка композиторов»

-Какие вы знаете народные обряды?

 (Выкуп невесты, проводы «Масленицы», встреча невесты «Жар – жар», показ невесты «Беташар», благословление «Бата», начало праздника «Той бастар», колыбельная «Бейсык жыры».

В операх, в симфониях композиторы часто используют народные песни, посвященные тому или иному значительному событию, а песни, которые звучали во время исполнения обряда, получили название обрядовые.

Как появился обряд «Масленица»?

Люди верили, что если весну встретить торжественно, с песнями, то она придет раньше, а весь год будет теплым, благополучным, урожайным. В этот день сжигали соломенное чучело, которое олицетворяло злую суровую, иногда голодную для многих людей зиму. Песнями, танцами, горячими блинчиками, похожими на солнышко, славянские народы зазывали красавицу - весну, Одной из таких песен является «Веснянка»

- Учитель исполняет песню «Веснянка»

А сейчас вы услышите 1-ый концерт П.И.Чайковского, где увидите и услышите второе рождение песни «Веснянка»

-Слушание первого концерта П.И.Чайковского

-Какие слова, написанные на доске, определяют характер музыки, которую вы сейчас слышали?

(Бодро, радостно, ликующе, нежно, мощно, торжественно, гордо, драматично, взволновано,

светло, ярко, победно, хитро, научно, величаво, свободно, как гимн, тревожно, с огоньком.)

Посмотрите на картину художника Б.М. Кустодиева, который нарисовал картину «Масленица». Внимательно всмотритесь в нее.

 - Звучащая эта картина или беззвучная?

-Характер музыки Чайковского схож с настроением этой картины?

-Если бы вы были композитором, то какие музыкальные краски подобрали бы, чтобы передать настроение картины? (динамические, ладовые, тембровые, регистровые)

Композитор Мукан Тулебаев в опере «Биржан, и Сара» использовал свадебную песню «Жар-жар», в третьей сцене оперы показана свадьба – с танцами и песнями, исполняемыми хором, здесь звучит обрядовая песня «Жар-жар».

Слушание фрагмента оперы «Биржан, и Сара».

-Какую палитру красок вы бы использовали, если бы вы были художником, чтобы нарисовать картину к этому произведению? Г(теплые, холодные тона)

-Схоже ли это произведение с предыдущим?

9. Сведения о композиторе Мукане Тулебаеве (1913-1960 гг.)

Родился в Восточно-Казахстанской области, на формирование музыкальных способностей Мукана большое влияние оказала мать Тажибала, поэт-импровизатор, певица. В произведениях композитора широко использована народная музыка. М.Тулебаев является яркой звездой музыкального искусства. За короткую жизнь он сочинил множество музыкальных произведений.

 10. Рефлексия.

-С какими новыми понятиями сегодня познакомились?

(Композиторские, народные, обрядовые песни)

-С каким казахским композитором познакомились на уроке? (Мукан Тулебаев)

-Назовите обрядовые песни, которые использовали композиторы П.И.Чайковский и Мукан Тулебаев в своих произведениях.

(«Веснянка», «Жар-жар»)

-Как называется опера, в которой М. Тулебаев использовал обрядовую песню «Жар-жар»

(В опере «Биржан и Сара»)

-Что такое опера?

(Музыкальное произведение, где все действующие лица поют, музыка передает их мысли и чувства)

-В каком произведении П. И. Чайковский использовал народную песню «Во-поле береза стояла»?

(1-ая симфония)

-Как называется картина художника Б. Кустодиева, в котором он отобразил народное гулянье «Проводы зимы»? («Масленица»)

-Какие песни называются обрядовыми» (Те, которые исполняются во время исполнения обрядов)

11. Итог урока:

-Ребята, этот урок начали с беседы о музыке, так для чего в жизни нужна музыка? (ответы детей)

-Я пожелаю вам: пусть рядом с вами всегда будет хорошие стихи, картины и хорошая музыка, пусть они украшают вашу жизнь и радуют каждый день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке для 4 класса «Обрядовые песни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок 4 класс, 1 четверть, Тема: Обрядовые песни и музыка композиторов. Цель урока: Прививать любовь к «прекрасному», через народную музыку, дать понятия «обрядовые» песни, «композиторские» и «народные» песни.  Ход урока:  1.Входят дети под песню Л.Мельниковой «Казахстан- республика независимая». 2.Музыкальное приветствие. 3.Беседа о музыке. Вопросы учителя: -Что такое для вас музыка? -Что случилось, если бы исчезла музыка из нашей жизни? Я думаю, что мы бы не смогли прожить и дня в таком замолкшем мрачном мире. Музыка-это одно из самых удивительных чудес, созданных человеком. Как часто мы с ней встречаемся? А с чего мы начинаем свой трудовой день? С Гимна. -Что такое гимн? - Главная песня Республики. 4. Исполнение гимна республики Казахстан. - Сколько раз в день мы слышим гимн? (Два) -Кто является авторами слов и музыки гимна? (Муз. Ш.Калдаякова, сл. Ж.Нажимеденова и Н. Назарбаева) -Как называют человека, который пишет музыку? (Композитор) Если песню написал композитор, она называется композиторская. Но есть песни, у которых нет автора, они называются… народными. -С какими народными песнями мы уже познакомились в этом учебном году? («Елим-ай» казахская народная песня, «Во - поле береза стояла» русская народная песня) -в каких произведениях великих композиторов эти песни возродились и обрели новую жизнь? 5. Исполнение песни «Елим-ай» 6. Исполнение каноном песни «Во-поле береза стояла» -Что такое канон? -Эту песню использовал композитор в симфонии. А какие группы инструментов входят в симфонический оркестр? -В каких музыкальных жанрах участвует оркестр? (В исполнении оперы, балета, симфонических произведениях) 7.Музыкальная физминутка.  А сейчас я предлагаю вам всем исполнить обрядовую песню, которую мы исполняем в день рождения, прошу всех встать в круг. «Каравай»  8. Знакомство с новой темой       «Обрядовые песни и музыка композиторов» -Какие вы знаете народные обряды?  (Выкуп невесты, проводы «Масленицы», встреча невесты «Жар – жар», показ невесты «Беташар», благословление «Бата», начало праздника «Той бастар», колыбельная «Бейсык жыры». В операх, в симфониях композиторы часто используют народные песни, посвященные тому или иному значительному событию, а песни, которые звучали во время исполнения обряда, получили название обрядовые. Как появился обряд «Масленица»? Люди верили, что если весну встретить торжественно, с песнями, то она придет раньше, а весь год будет теплым, благополучным, урожайным. Одной из таких песен является «Веснянка» - Учитель исполняет песню «Веснянка» А сейчас вы услышите 1-ый концерт П.И.Чайковского, где увидите и услышите второе рождение песни «Веснянка» -Слушание первого концерта П.И.Чайковского -Какие слова, написанные на доске, определяют характер музыки, которую вы сейчас слышали? Посмотрите на картину художника Б.М. Кустодиева, который нарисовал картину «Масленица». Внимательно всмотритесь в нее.  - Звучащая эта картина или беззвучная? -Характер музыки Чайковского схож с настроением этой картины? -Если бы вы были композитором, то какие музыкальные краски подобрали бы, чтобы передать настроение картины?  Звучит обрядовая песня «Жар-жар». Слушание фрагмента оперы «Биржан, и Сара». -Какую палитру красок вы бы использовали, если бы вы были художником, чтобы нарисовать картину к этому произведению?  -Схоже ли это произведение с предыдущим? 9. Сведения о композиторе Мукане Тулебаеве (1913-1960 гг.) Родился в Восточно-Казахстанской области, на формирование музыкальных способностей Мукана большое влияние оказала мать Тажибала, поэт-импровизатор, певица. В произведениях композитора широко использована народная музыка. М.Тулебаев является яркой звездой музыкального искусства. За короткую жизнь он сочинил множество музыкальных произведений.  10. Рефлексия. -С какими новыми понятиями сегодня познакомились? (Композиторские, народные, обрядовые песни) -С каким казахским композитором познакомились на уроке? (Мукан Тулебаев) -Назовите обрядовые песни, которые использовали композиторы П.И.Чайковский и Мукан Тулебаев в своих произведениях. («Веснянка», «Жар-жар») -Как называется опера, в которой М. Тулебаев использовал обрядовую песню «Жар-жар» (В опере «Биржан и Сара») -Что такое опера? (Музыкальное произведение, где все действующие лица поют, музыка передает их мысли и чувства) -В каком произведении П. И. Чайковский использовал народную песню «Во-поле береза стояла»? (1-ая симфония) -Как называется картина художника Б. Кустодиева, в котором он отобразил народное гулянье «Проводы зимы»? («Масленица») -Какие песни называются обрядовыми» (Те, которые исполняются во время исполнения обрядов) 11. Итог урока: -Ребята, этот урок начали с беседы о музыке, так для чего в жизни нужна музыка? (ответы детей) -Я пожелаю вам: пусть рядом с вами всегда будет хорошие стихи, картины и хорошая музыка, пусть они украшают вашу жизнь и радуют каждый день.

Скачать материал
