Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения в 3 классе по теме «Р. Сеф «Чудо»; А. Прокофьев «Люблю берёзку русскую...» + презентация.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения в 3 классе по теме «Р. Сеф «Чудо»; А. Прокофьев «Люблю берёзку русскую...» + презентация.

Выбранный для просмотра документ 3 класс Р. Сеф «Чудо»; А. Прокофьев «Люблю берёзку русскую....doc

библиотека
материалов

УМК «Гармония» литературное чтение Слайд 1

Класс: 3

Тема урока: «Р. Сеф «Чудо»; А. Прокофьев «Люблю берёзку русскую...»»

Подготовила: Ревтова Любовь Николаевна

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели:

1) формировать умение работать с поэтическим произведением – находить эпитеты, олицетворение, прием сравнения научного описания и художественного изображения;

2) совершенствовать навык выразительного чтения стихотворения;

3) воспитывать нравственные принципы, чувство прекрасного.

Задачи урока:

Предметные УУД

Анализировать текст для определения его эмоционального характера.

Анализировать прочитанное с целью выявления подтекста.

Сравнивать иллюстрации с содержанием текста.

Анализировать произведение с целью определения авторского отношения к персонажу.

Метапредметные УУД

Личностные:

вырабатывать ответственное отношение к качеству своей устной речи, заботиться о ее правильности;

Формировать интерес к чтению, проявлять интерес поиску способов решения учебных задач.

Формировать нравственно этические ориентиры.

Развивать способность к рефлексии.

Регулятивные:

Развивать склонность к оценке товарищей и к самооценке.

научиться выполнять ту последовательность действий, которая приведет к решению поставленных задач;

учиться осуществлять самоконтроль, как в процессе чтения, так и после его завершения.

Познавательные:

анализировать, обобщать, понимать информацию, представленную в

художественных произведениях;

работать с учебным текстом;

делать выводы на основе обобщения.

Коммуникативные:

адекватно использовать, прежде всего, речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

формулировать собственное мнение и позицию;

участвовать в учебном диалоге.

Используемые технологии: ИКТ, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие.

Формы организации познавательной деятельности: диалог, фронтальная работа, групповая работа.

Оборудование: авторский медиапродукт к уроку, учебник « Литературное чтение» часть 3, О.В. Кубасова, рабочая тетрадь, репродукция картины И. Левитана «Березовая роща», интерактивная доска.





Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности Слайд 2

Учитель: Ребята! Сейчас мы отправимся в путешествие по весеннему лесу. В это время года небо удивляет нас своей чистотой. Воздух прозрачен, чист и влажен. Мы идём по лесной тропе, и весенний лес нам становится как море, а полянка в лесу – как остров. Нhello_html_m741a7502.jpgа этом острове стоит тесно несколько берез, под ними мы сядем отдохнуть. Посмотрите: будто девушки, выбежали на берег лесной реки березки. Выбежали и загляделись в синие воды. Как красивы березы в майскую пору цветов, радуг и гроз! (рассматривают репродукцию А.И.Куинджи «Березовая роща»)

II. Актуализация опорных знаний

Учитель: употребляете ли вы, ребята, слово чудо в своей речи? В каких случаях?

А как вы можете объяснить смысл этого слова?

(Ответы детей)

Учитель: Не привыкайте к чудесам!

Дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам!

Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам,

Присматривайтесь к птицам,

Прикладывайтесь к родникам –

Ничто не повторится!

За мигом миг, за часом час

Впадайте в удивленье.

Все будет так и все не так

Через одно мгновенье!

Л. Демьянова

III. Постановка учебной задачи.

Учитель: откройте учебник на странице 108. Предположите, что мы будем изучать на этом уроке.

Дети: сегодня начинаем изучение произведений нового раздела учебника «Чудесное – рядом».

IV. Новый материал

1. Чтение стихотворения «Чудо» Р. Сефа.

Учитель: на сколько частей можно разделить произведение?

Дети: на две. Первая завершается словами «Так сходи и посмотри»

Учитель: в первой части подчеркни слова, которые надо выделить голосом, чтобы прочитать выразительно;

- во второй части стихотворения обозначь короткие и длинные паузы:

(Выполняют на интерактивной доске, и в рабочих тетрадях) Слайд 3

Ты ещё /

Не видел/

Чуда? //

Никогда /

Не видел/

Чуда? //

Вот беда – //

Не видел чуда! //

Так сходи/

И посмотри.//

Ты увидишь /

Просто чудо, //

Удивительное /

Чудо: //

Там, /

Где магазин /

«Посуда», //

Возле дома /

Номер три, //

Сквозь асфальт /

У перекрёстка/

Пробивается

Берёзка. //

Где автор предлагает своим читателям увидеть чудо? А что автор называет чудом?

А видели ли вы, ребята, такое чудо?

Почему автор называет березку чудом?

Прочитайте стихотворение так, будто вы кого-то хотите убедить в том, что березка – это действительно чудо?

hello_html_m6e8cbd8b.pngФизкультминутка Слайд 4

Шуми, шуми, зеленый лес!
(Руки вверх, наклоны в стороны).
Знаком мне шум твой величавый,
(Рывки руками)

И твой поклон, и блеск небес

(Наклоны вперед)

Над головой твоей кудрявой.

(Шаги на месте).


Учитель: поэты и художники всегда чувствовали поэтическое очарование берёзы. А сколько песен сложено о берёзе народом, сколько этой белоствольной красавице посвящено стихов, картин! Для каждого из нас белоствольная берёза – символ родной земли, частичка Родины.


Поэт Николай Михайлович Рубцов написал: Слайд 5

Русь моя, люблю твои берёзы!

С первых лет я с ними жил и рос.

Потому и набегают слёзы

На глаза, отвыкшие от слёз.


В стихах другого поэта мы читаем:

Берёзка, солнце и Россия

Живут и вечно будут жить.

(Я. Шведов)

V. Первичное усвоение новых понятий

1. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися про себя.

2. Обсуждение прочитанного, перечитывание и работа с текстом

Как относится автор к берёзе?

Какие слова помогают это понять? Слайд 6

(Олицетворение – литературный приём, когда неживому приписываются признаки живого.)

Дети: поэт олицетворяет берёзу с живым существом, а именно с молодой девушкой.

Учитель: найдите и прочитайте эпитеты, которыми автор наделяет берёзу.

(Эпитет – образное определение предмета). Слайд 6

Дети: светлая, грустная, ясная, кипучая, плакучая.

Учитель: как вы думаете, почему для поэта важны именно эти слова?

(Ответы детей)

3. Словарная работа

Учитель: объясните значение слова: заречная

Дети: (читают сноску1) находящаяся за рекой.

Учитель: объясните значение слова: оплечье

Дети: (читают сноску2) старинное слово, обозначающее часть одежды, покрывающей плечи).

VI. Первичное закрепление новых понятий

1. Чтение:

1) вполголоса;

2) парами по строкам;

3) коллективно вместе с учителем;

4) целиком (2–3 ученика).

2. Сравнение научного описания и художественного изображения берёзы

Учитель: послушайте научное описание берёзы.

(Заранее подготовленный ученик делает сообщение о березе) Слайд 7

Береза относится к деревьям и кустарникам семейства березовых. Кора стволов белая или иной окраски, вплоть до черной. Листья простые, чешуйчатые. Цветет береза ранней весной. Плод – орешковидный, плоский, двукрылый. Семена созревают летом или осенью.

Учитель: сравним описание поэтической и научной речи. Для этого заполним таблицу, отметив особенности двух произведений

(стихотворение – 1, статья – 2)

(Выполняют на интерактивной доске, и в рабочих тетрадях) Слайд 8

Особенности

1

2

Передает чувства

+


Излагает сведения


+

Используются образные языковые средства

+


Используются термины (слова, обозначающие строго определенные понятия в какой – либо области знания)


+

Вывод: поэтическая речь поэта передает чувства человека по отношению к березе с помощью образных языковых средств – эпитетов, олицетворения.

Учитель: наше виртуальное путешествие закончилось, пора возвращаться из весеннего леса. Запомните свои ощущения, чтобы передать их в домашнем сочинении.

VII. Итог урока

– Изучение какого раздела учебника начали сегодня на уроке?

– Какие произведения читали? Что их объединяет?

– Почему эти произведения размещены на страницах раздела «Чудесное – рядом»?

VIII. Рефлексия

Учитель: итак, достигли ли мы целей урока? Задайте себе вопросы: что нового узнал на уроке? Доволен ли я своей работой? Заполните лист самооценки. Слайд 9

Домашнее задание: выполнить задания учебника № 4 и № 5 (сочинение) с. 111.

Выбранный для просмотра документ 3 класс Р. Сеф «Чудо»; А. Прокофьев «Люблю берёзку русскую....pptx

библиотека
материалов
Подготовила Ревтова Любовь Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 23...
А.И. Куинджи «Березовая роща» Не привыкайте к чудесам! Дивитесь им, дивитесь!...
Ты ещё Не видел Чуда? Никогда Не видел Чуда? Вот беда – Не видел чуда! Так сх...
Шуми, шуми, зеленый лес! (Руки вверх, наклоны в стороны). Знаком мне шум твой...
Белоствольные красавицы Дружно встали у дорожки, Книзу веточки спускаются, А...
Олицетворение – литературный приём, когда неживому приписываются признаки жив...
Особенности 1 2 Передает чувства Излагает сведения Используютсяобразныеязыков...
Своей работой на уроке я доволен Своей работой на уроке я недоволен Мое настр...
http://animashki.mirfentazy.ru/animirovannie-alfaviti/blog О.В. КУБАСОВА «ЛИТ...
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Подготовила Ревтова Любовь Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 23
Описание слайда:

Подготовила Ревтова Любовь Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 23 Славянского района, Краснодарского края п. Целинный 2014 год Урок литературного чтения 3 класс УМК «Гармония» Тема: «Р. Сеф «Чудо»; А. Прокофьев «Люблю березку русскую»

№ слайда 2 А.И. Куинджи «Березовая роща» Не привыкайте к чудесам! Дивитесь им, дивитесь!
Описание слайда:

А.И. Куинджи «Березовая роща» Не привыкайте к чудесам! Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам! Глазами к ним тянитесь. Приглядывайтесь к облакам, Присматривайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам – Ничто не повторится! За мигом миг, за часом час Впадайте в удивленье. Все будет так и все не так Через одно мгновенье! Л. Демьянова

№ слайда 3 Ты ещё Не видел Чуда? Никогда Не видел Чуда? Вот беда – Не видел чуда! Так сх
Описание слайда:

Ты ещё Не видел Чуда? Никогда Не видел Чуда? Вот беда – Не видел чуда! Так сходи И посмотри. Ты увидишь Просто чудо, Удивительное Чудо: Там, Где магазин «Посуда», Возле дома Номер три, Сквозь асфальт У перекрёстка Пробивается Берёзка.

№ слайда 4 Шуми, шуми, зеленый лес! (Руки вверх, наклоны в стороны). Знаком мне шум твой
Описание слайда:

Шуми, шуми, зеленый лес! (Руки вверх, наклоны в стороны). Знаком мне шум твой величавый, (Рывки руками) И твой поклон, и блеск небес (Наклоны вперед) Над головой твоей кудрявой. (Шаги на месте).

№ слайда 5 Белоствольные красавицы Дружно встали у дорожки, Книзу веточки спускаются, А
Описание слайда:

Белоствольные красавицы Дружно встали у дорожки, Книзу веточки спускаются, А на веточках сережки.

№ слайда 6 Олицетворение – литературный приём, когда неживому приписываются признаки жив
Описание слайда:

Олицетворение – литературный приём, когда неживому приписываются признаки живого Эпитет – образное определение предмета

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Особенности 1 2 Передает чувства Излагает сведения Используютсяобразныеязыков
Описание слайда:

Особенности 1 2 Передает чувства Излагает сведения Используютсяобразныеязыковые средства Используются термины (слова, обозначающие строго определенные понятия в какой – либо области знания)

№ слайда 9 Своей работой на уроке я доволен Своей работой на уроке я недоволен Мое настр
Описание слайда:

Своей работой на уроке я доволен Своей работой на уроке я недоволен Мое настроение стало лучше Моё настроение стало хуже Причина:

№ слайда 10 http://animashki.mirfentazy.ru/animirovannie-alfaviti/blog О.В. КУБАСОВА «ЛИТ
Описание слайда:

http://animashki.mirfentazy.ru/animirovannie-alfaviti/blog О.В. КУБАСОВА «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К УЧЕБНИКУ И ТЕТРАДИ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ ДЛЯ 3 КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ  ПОСОБИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ.  УЧЕБНИК «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ», ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ, РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ № 2 - СМОЛЕНСК АССОЦИАЦИЯ XXI ВЕК 2013 Источники: http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-berezu.html http://www.ua.all.biz/img/ua/info_block/114822.jpeg
