Инфоурок Информатика Другие методич. материалы«Как образуются понятия?»

«Как образуются понятия?»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока20.10.doc

20.12.2010

6-Б класс, классный руководитель: Капустина МФ(Подгруппа)

Евсевлеева Марина Анатольевна

Информатика

Тема: Основные приемы формирования понятий

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

I.                    Рассмотреть основные логические приемы формирования понятий

II.                 Научить выделять эти понятия в окружающей среде

III.              Закрепить умение строить таблицы на основе имеющейся информации средствами текстового процессора OpenOffice.orgWriterв ОСLinux.

IV.              Познакомится и отработать на практике использование ресурсов Интернета через Wesb-браузер Mozzilla  для копирования и вставки графических объектов при работе в текстовом процессоре OpenOffice.orgWriterв ОСLinux.

Задачи урока:

Образовательные:

1.  дать учащимся общее представление об основных логических приемах формирования понятий

2.  обеспечить усвоение понятий:

·      анализ;

·      синтез;

·      сравнение;

·      абстрагирование;

·      обобщение.

3. научить выделять главное из имеющихся источников, на основе создания ОК по тексту учебника, презентации, примеров;

4. закрепление практических навыков построения таблиц на компьютере;

5. формирование практических умений пользоваться ресурсами Интернета, копирования и вставки графических объектов в ОСLinux

Развивающие:

– развитие способности к самостоятельному обучению;

–  развитие внимания,

– зрительной и слуховой памяти,

– культурной и грамотной речи;

– логического мышления;

Воспитательные:

Воспитание ответственного отношения к информации и работе с ней

обучение навыкам самоконтроля

развитие творческой активности учащихся

познавательного интереса к изучению информатики;

 

 План урока

1.      Орг. момент

2.      Проверочный диктант( самооценка)

3.      Объяснение нового материала

а.       Введение

б.      Актуализация темы

г.      Примеры  на основе, которых учащиеся сами дают определения

4.      Домашние задание

5.      Физминутка(проводят сами учащиеся)

6.      Практическая работа на компьютере(Практикум из учебника: Работа №7)

7.      Выставление оценок(Диктант + практика)

 

 

 

 

Ход урока

1.      Орг. момент

Добрый день!! Известны две ступени познания мира  - чувственная и разумная: чувственная ступень представлена в форме ощущений, воспри­ятий и представлений; разумное познание мира — в понятиях и за­тем формулируемых на их основе суждениях, умозаключениях и, в конечном счете, научных теориях. То есть там, где заканчивается чувство, там начинается понимание (понятие). И чтобы нам вспомнить что же такое понятие проведем небольшой проверочный диктант.

2. Проверочный диктант:

1.      Что нас окружает?

2.      Чем они характеризуются?

3.      Те в свою очередь бывают?..

4.      Понятие - это?..

Проверка (самопроверка учащихся), переход к новой теме:

3. Тема урока «Основные приемы формирования понятий» вместе составим ОК темы в качестве консультанта будем использовать наш верный и незаменимый помощник – учебник.  Цели, задачи, примеры на слайдах.

Презентация (с комментариями)

Выводы:

4.      Дом. Задание

Учебник  § 2.3(2), рабочая тетрадь № , повторить всё изученное за 2 четверть.

5. Физминутка : Перед практикой нам нужно

                             Сделать всем разминку дружно(проводят сами)

 

6.      Теперь пришло время работы за компьютерами. Прошу рассаживаться. Практическая работа на компьютере Пр Р №7

7.      Выставление оценок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Как образуются понятия?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как образ пон.ppt

Скачать материал "«Как образуются понятия?»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ответы проверочного диктанта по домашнему заданиюОбъекты
Признаки
Существенны...

    1 слайд

    Ответы проверочного диктанта по домашнему заданию
    Объекты
    Признаки
    Существенные и несущественные
    Совокупность существенных признаков

    А откуда берутся понятия?

  • Основные приемы формирования понятий

    2 слайд

    Основные приемы формирования понятий

  • Цель: получить представление об основных логических приемах формирования пон...

    3 слайд

    Цель: получить представление об основных логических приемах формирования понятий, закрепить практические навыки по работе с таблицами, ознакомиться с некоторыми возможностями Интернета

  • Задачи:Узнать как образуются понятия;
Выполнить практическое задание на закре...

    4 слайд

    Задачи:
    Узнать как образуются понятия;
    Выполнить практическое задание на закрепление навыков по работе с таблицей;
    Использовать ресурсы Интернета для выполнения работы

  • Пример 1.

    5 слайд

    Пример 1.

  • Компьютер: 
Системный блок
Монитор 
Мышь 
Клавиатура
Колонки
Принтер

    6 слайд

    Компьютер:
    Системный блок
    Монитор
    Мышь
    Клавиатура
    Колонки
    Принтер


  • Анализ – мысленное разделение объекта на составные части или выделение призна...

    7 слайд

    Анализ – мысленное разделение объекта на составные части или выделение признаков объекта.

  • Пуск
Мой компьютер
Мои документы
Корзина
Панель задач –



Рабочий стол

    8 слайд

    Пуск
    Мой компьютер
    Мои документы
    Корзина
    Панель задач –



    Рабочий стол

  • Синтез – мысленное соединение в единое целое частей объекта или его признаков...

    9 слайд

    Синтез – мысленное соединение в единое целое частей объекта или его признаков, полученных в процессе анализа

  • 
«Все познается в
 сравнении», - 
гласит народная
 мудрость.

    10 слайд


    «Все познается в
    сравнении», -
    гласит народная
    мудрость.


  • 11 слайд

  • Сравнение – мысленное установление сходства или различия объектов по существе...

    12 слайд

    Сравнение – мысленное установление сходства или различия объектов по существенным или несущественным признакам

  • Перед вами – ноутбук…

    13 слайд

    Перед вами – ноутбук…

  • Абстрагирование – мысленное выделение одних признаков объекта и отвлечение от...

    14 слайд

    Абстрагирование – мысленное выделение одних признаков объекта и отвлечение от других.

  • - Это устройства…ПринтерКолонкиМонитор

    15 слайд

    - Это устройства…
    Принтер
    Колонки
    Монитор

  • - Это устройства вывода информацииПринтерКолонкиМонитор

    16 слайд

    - Это устройства вывода информации
    Принтер
    Колонки
    Монитор

  • Обобщение – мысленное объединение однородных объектов в некоторый класс .

    17 слайд

    Обобщение – мысленное объединение однородных объектов в некоторый класс .

  • Вывод :Анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение – основные  логи...

    18 слайд

    Вывод :
    Анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение – основные логические приемы формирования понятий.

  • Сколько треугольников в фигуре?

    19 слайд

    Сколько треугольников в фигуре?

  • Д/з §2.3(2) рабочая тетрадь № 13-16 , повторить всё изученное за 2 четверть

    20 слайд

    Д/з §2.3(2) рабочая тетрадь № 13-16 , повторить всё изученное за 2 четверть

  • Перед практикой
 нам нужно
Сделать всем разминку дружно

    21 слайд

    Перед практикой
    нам нужно
    Сделать всем разминку дружно

  • Пр. Р. №7(учебник)

    22 слайд

    Пр. Р. №7
    (учебник)

  • Спасибо за внимание и работу на уроке!!!

    23 слайд

    Спасибо за внимание и работу на уроке!!!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
