Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок русского языка в 3 классе «Знаем – повторим, не знаем – узнаем» по программе « Гармония».
Урок составила: учитель начальных классов
МБОУ «Многопрофильная гимназия №12» г. Читы
Греченко Елена Юрьевна
Тема: Знаем – повторим, не знаем – узнаем.
Цель: к концу урока обучающиеся умеют обнаруживать изученные и неизученные орфограммы в корне слова и решать орфографические задачи по нахождению и определению изученных орфограмм.
Задачи:
1) Повторить способы проверки слов и правильно подбирать проверочные слова
2) Развивать умения обучающихся обнаруживать различные орфограммы в корне слов и решать орфографические задачи,
3) Уметь сознательно уходить от орфографических ошибок, используя приём письма с «окошками».
Ход урока
|
Этапы урока |
Характеристика деятельности учителя |
Характеристика деятельности учащихся |
|
I. Самоопределение к деятельности |
Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнём И наш урок сейчас начнём. - Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? Нарисуйте ваше настроение на полях в тетрадях.
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок. |
Эмоционально настроиться на урок |
|
II. Актуализация знаний и постановка цели деятельности |
- Ребята, а какой урок сейчас у нас с вами? (Русский язык). - О чём говорит его название? Верно, много тайн в нашем языке. Учебник наш так и называется «К тайнам нашего языка». Много открытий мы с вами сделали, много открытий, тайн – впереди. Какие-то вы можете разгадывать сами, а некоторые помогу разгадать вам я. Но самое главное было и остаётся – научится грамотно писать. - Над какой темой мы работали в последнее время? -Знаем – повторим, не знаем – узнаем (тема записана на доске) Чем же мы будем сегодня повторять на уроке? (Повторим правила, которые помогают нам грамотно оформлять письменную речь). |
Обосновывать и объяснять название учебника. Сотрудничать с учителем и учениками.
Ставить учебную задачу совместно с учителем. |
|
III. Работа по теме урока |
1.-Откроем тетрадь-задачник к учебнику Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. «К тайнам нашего языка», 3 класс, ч.1, с.29, упр. №82. Если принимаешь решение ученика, над галочкой ставь «+», если нет, то ставь « –».Тогда рядом пиши своё проверочное слово, помни об «окошках» и в нём. 1) П . лил (дрова) – пить, пилить V_________пилил. 2) В .сёлый – весь, веселье V ______________весёлый. 3) Облак . – (нет) облаков V, облака ________ облако. 4) Кро .ки (хлеба) – крошечный V, крошить ______крошки. - Были среди решений второклассников правильные или нет? - В чём ошибки учеников? - Кто-то из учеников для решения орфографической задачи выбрал слово « пилить». Можем ли мы с ним согласиться? Почему? Какой знак поставили? Какую проверку предлагаете? Правильно ли, записано слово? - Прав ли другой ученик, который выбрал слово «весь»? Почему? Подходит ли для проверки второе слово? Почему? Какой знак поставили? Как проверить? - Как вы оцениваете действия третьего ученика? Можно ли применять такой способ проверки? А как следовало решить орфографическую задачу в слове «облако»? (Вписать слово-указатель ОНО, которое подскажет букву на конце слова). - Как, по-вашему, рассуждал четвёртый ученик, выбрав проверочное слово «крошечный»? В чём его ошибка? Было ли рядом нужное слово? Докажите. Как ещё можно проверить выбор буквы согласного? Вывод: ошибки второклассников были не в написании слов (им случайно удалось избежать орфографической ошибки). Наверно, дети невнимательно слушали на уроках и не научились подбирать проверочные слова, не усвоили само понятие проверочное слово, не поняли, как действовать, выбирая букву, не понимают лексическое значение слова. Песня-напоминалка. Нельзя кое-как, положась на удачу Усвоить тему, решить задачу. Правильно сшить костюм без примерки. Каждое слово «просит» проверки. 2. - А теперь, ребята, задача усложняется, потому что сейчас вы покажите, как вы умеете на практике самостоятельно применять правила при решении орфографических задач. Учебник Соловейчик М.С. «К тайнам нашего языка», ч.1, упр. № 81. (двое учеников работают у доски) - Где можешь, реши орфографические задачи и вставь буквы. Отметь все орфограммы. Ч .совщик, прищурив гла ., Чин . т час . ки для нас.(С.Маршак) Подкралась я на ц . почках К весен .муруч . ю.(Т.Белозёров) Грус .ный за . ц Звери с . есть меня х . тят, Птиц .хищ?ные парят Надо мной без звука… Не ж.т.ё, а мука!(Н.Матвеева) В каких словах остались «окошки»? Почему? Какие правила помогли решить орфографические задачи? Обведи кружочком буквы, которые ты выбрал(а), используя недавно изученные правила. Выполни указанный вид разбора. – А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте, как решены орфографические задачи. (В словах « чинит», «весеннему» остались «окошки», которые закрыть не смогли, так как не знают способов решения орфографических задач в окончаниях слов). Оценить друг друга. 3. - Выполним звукобуквенный анализ слова «глаз». [ г ] – г [ л ] – л [ а ] о а [ с ] – з, глаза _______________ 1слог, 4 зв. 4 б. Глаз (способы проверки) – глазной, глазик. |
Находить необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде.
Уметь анализировать, выполнять действия в уме, определять место орфограммы в слове, принимать решение, объяснять и доказывать выбор букв.
Учиться слушать и слышать одноклассников.
Различать слова с изученными и неизученными орфограммами. Рассуждать, контролировать, оцениватьсвои действия и действия одноклассников.
Развивать навык сотрудничества в парах Учиться находить ошибки и исправлять их, адекватно воспринимать оценку
Анализировать и характеризовать звуки. Находить разные способы проверки слов.
|
|
|
Физкультурная минутка. |
|
|
4. - Отдохнули. Сейчас я продиктую предложения. Вы будете записывать их с пропуском всех орфограмм. Ребята, каждый должен надеяться только на себя и свои знания, не подглядывать, быть внимательным – от этого зависит ваше умение грамотно писать. Это стихотворение, поэтому каждая строчка записывается с прописной (заглавной) буквы. Цифра шесть дверной замочек Сверху крюк, внизу кружочек. Цифра девять иль девятка Цирковая акробатка. |
Сознательно «уходить» от орфографических ошибок, используя приём письма с «окошками». |
|
|
|
Физкультурная зарядка для глаз. |
Прослушать прочитанное, найти ошибку, проанализировать её и сделать вывод.
|
|
5. -Сейчас Катя прочитает стихотворение. Вы послушаете внимательно и скажете, на какое правило сделана ошибка. И как её избежать? Ошибка – Да, нелёгкая диктовка, – Почесал затылок Вовка. И в тетрадке Королёва Появилась вдруг «карова» Заглянул в тетрадку Миша: – Всё понятно, так напишем. И тогда проворный Павел И его соседка Мила Это сразу уловила. И от Милы, дружбы ради, Буква «а»попала к Наде. Приподнялся с парты Лёва. Быстро Пете передал. И пошла гулять «карова» Букву «о» на « а « исправил. По колонкам, по рядам. (Я. Пишумов) |
||
|
|
Словарная работа. |
|
|
– Ребята, а кто из вас добирается до школы на маршрутке, на машине, а кто идёт пешком и любуется улицами, домами, деревьями, дышит почти чистым воздухом? - У вас сейчас будет интересное задание. Учебник Соловейчик М.С. «К тайнам нашего языка», ч.1, см.126. Выпишите слова, которые у вас ассоциируются с темой «Дорога в школу» |
Находить в словаре нужную информацию и её отбирать на основе ассоциации.
|
|
|
IV. Итог урока. Рефлексия |
- На уроке вы много работали, показали, что многое знаете и умеете. Что больше всего вам запомнилось на уроке? А что вам показалось наиболее трудным? Над чем ещё нам нужно поработать? Какое задание было самым интересным на уроке и почему? - Как оцените вы своё настроение в конце урока?
«Ещё одно эхо» И нам с тобой пришёл черёд Сыграть в игру «Наоборот» Скажу я слово – ВЫСОКО, А ты ответишь – низко. Скажу я слово – ДАЛЕКО, А ты ответишь – близко. Скажу я слово – ПОТОЛОК, А ты ответишь – пол. Скажу я слово – ПОТЕРЯЛ, И скажешь ты – нашёл. Скажу тебе я слово – ТРУС, Ответишь ты – храбрец. Теперь НАЧАЛО я скажу, Ну, отвечай - КОНЕЦ!
|
Формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности |
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям