Республика
Казахстан, Павлодарская область, Качирский район, с. Песчаное.
ГУ «Песчанская
средняя общеобразовательная школа №1» .
Учитель русского
языка и литературы.
Романишина Оксана
Олеговна.
Описание
материала:
Урок по теме «Пунктуация сложных
бессоюзных предложений" был запланирован для учащихся 9-го класса как
урок обобщения, рассчитанный на 1 урок. Для наиболее успешного достижения
поставленных целей урок был организован следующим образом.
- Анализ
изученного по теме. Синтаксический разбор предложения.
- Актуализация
знаний учащихся по теме.
- Закрепление
изученного материала. Отработка практических умений и навыков по изучаемой
теме.
А) Преобразование союзных в бессоюзные сложные предложения.
Б) Объяснительный диктант.
В) Индивидуальная творческая работа.
Г) Выборочный диктант.
- Анализ
примеров сложных бессоюзных предложений в произведениях писателей и
газетных материалах (доклады учащихся, предварительно подготовленные
дома).
- Индивидуальная
работа с литературным текстом.
- Тестирование
по изученной теме.
Открытый
урок русского языка в 9-ом классе по теме "Пунктуация сложных бессоюзных
предложений"
По типу – обобщающий урок,
исходя из дидактических целей.
По форме проведения –
традиционный урок.
Цель урока: обобщить,
систематизировать и углубить ЗУН учащихся по синтаксису сложного бессоюзного
предложения, совершенствовать пунктуационные умения и навыки по изученной теме.
Задачи урока:
- Образовательные:
конкретизировать, углубить, обобщить знания учащихся о постановке знаков
препинания в сложном бессоюзном предложении, исходя из смысловых
отношений.
- Развивающие:
развитие логических умений анализировать, сравнивать, определять главное в
содержании учебного материала; познавательного интереса и творческого
подхода к изученной теме через реализацию межпредметных связей и поиска
знаний.
- Воспитательные:
воспитать творческий подход к изученной теме.
- Коррекционные:
скорректировать ЗУН учащихся по изученной теме.
Оборудование: литературные
тесты (А.С.Пушкин «Евгений Онегин», М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»,
Н.В.Гоголь «Мертвые души»), таблицы-опоры к выборочному диктанту, материалы по
тестированию, тетрадь, учебник, классная доска, заранее подготовленная к уроку.
Формы работы:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- в парах;
- групповая.
Методы:
- Объяснительно-
иллюстративные;
- Репродуктивные;
- Частично-поисковые;
- Исследовательские.
Ход урока
1. Организационный момент.
(1 мин.)
2. Беседа. (2 мин.)
- Ребята, с каким из видов
сложных предложений мы познакомились на предыдущих уроках? (СБП).
Эта тема – одна из трудных
в курсе 9 класса. И для её успешного усвоения необходимо опираться на знания и
навыки, которые получены вами при изучении сложносочиненного и
сложноподчиненного предложений.
- Как вы думаете, почему?
(Чтобы правильно выбрать нужный знак препинания, необходимо установить
смысловые отношения между частями сложного бессоюзного предложения и применить
прием синонимичной замены СБП сложносочиненным или сложноподчиненным.)
- Ребята, сегодняшний урок
– это урок-обобщение ранее изученных знаний. Поэтому цель нашего урока –
обобщить, систематизировать и углубить пунктуационные навыки в сложном
бессоюзном предложении.
3. Объяснение нового
домашнего задания. (2 мин.)
Найти и записать 4
пословицы, которые являются СБП, определить в них смысловые отношения между
простыми в составе сложного.
(Пока учащиеся записывают
домашнее задание, учитель отмечает отсутствующих).
4. Анализ материала,
изученного по теме. Синтаксический разбор предложения (1 ученик разбирает
предложение у доски). (2 мин.)
Весна, конечно, движется: в
пруду, еще не совсем растаявшем, лягушки высунулись, урчат вполголоса.
5. Актуализация знаний
(фронтальный опрос). (3 мин.)
- Какие предложения
называются сложными бессоюзными?
- Какими бывают смысловые
отношения между простыми предложениями в устной речи и на письме?
- Для выражения каких
смысловых отношений ставится в СБП запятая, точка с запятой, двоеточие и тире?
Какими союзами можно выразить эти отношения? (Примеры из домашнего упражнения).
6. Закрепление изученного
материала по теме. (16 мин.)
- Преобразование
союзных предложений в сложные бессоюзные. (4 мин.)
- Какие способы проверки
знаков препинания в СБП вы знаете? (Способы замены бессоюзных предложений
союзными).
- Чтобы проверить
постановку знаков препинания, мы применяем метод синонимичной замены союзных
предложений бессоюзными.
- Перестройте сложные
союзные предложения в бессоюзные. Запишите их, расставляя знаки препинания. (3
предложения записаны на доске заранее).
А) Любите книгу, так как
она откроет вам много интересного.
Б) Я повторил приглашение,
но он ничего не ответил.
В) Было решено отправиться
пораньше, и мы встали чуть свет.
А) Любите книгу: она
откроет вам много интересного. (Ставится двоеточие, т.к. второе предложение
указывает на причину того, о чем говорится в первом.)
Б) Я повторил приглашение -
он ничего не ответил. (Ставится тире, т.к. содержание одного предложения
противопоставлено содержанию другого.)
В) Было решено отправиться
пораньше, мы встали чуть свет. (Ставится запятая, т.к. в предложениях
перечисляются одновременно происходящие явления.)
- Объяснительный
диктант (Записываются под диктовку учителя предложения и объясняется
постановка знаков препинания). (4 мин.)
А) По лощинам, звезды
отражая, ямы светят тихою водой; журавли, друг друга окликая, осторожной
тянутся гурьбой.
Б) Метелица поднялся на
бугор: слева по-прежнему шла черная гряда сопок.
В) Много пчел на желтой
акации – жди дождя.
- Индивидуальная
творческая работа (по вариантам). (4 мин.)
- Ребята, следующая работа
выполняется вами самостоятельно. Вам необходимо дописать предложения, исходя из
смысловых значений, указанных в скобках. Задание выполняется по вариантам.
1 вариант (для сильных
учащихся)
А) Мы хорошо отдохнули…
(следствие).
Б) Вчера нам сказали…
(дополнение).
В) Здесь нельзя проехать…
(причина).
2 вариант (для слабых
учащихся)
А) Нас охватило чувство
страха… (причина)
Б) Я давно написал письмо…
(противопоставление).
Учащиеся, первыми
выполнившие задание, чертят на доске схемы предложений, объясняя постановку
знаков препинания.
- Выборочный
диктант (Контроль проводится путем взаимопроверки). (4 мин.)
- Ребята, в целях
закрепления навыков пунктуации проведем выборочный диктант.
(У каждого ученика на парте лежат таблицы, в которые они вписывают нужные
номера предложений.)
Тире
|
Двоеточие
|
Противопоставление
|
Причина
|
Время
|
Пояснение
|
Условие
|
Дополнение
|
Следствие
|
И увидел, и услышал
|
- Пробовал
бежать – ноги от страха не двигались.
- Для рыбы
нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы.
- Я подошел
к окну: ночью снег запорошил весь сад.
- Настанет
вечер – загорятся на небе звезды.
- Стоило
вглядеться в эту картину: в ней открывалось столько таинственного и
бесконечного.
- Весна
затягивалась: то теплело, то ударял мороз.
- Спать
долго – жить с долгом.
- Заранее
предупреждаю: удобств на пути не будет. Ответы:
Тире
|
Двоеточие
|
Противопоставление – 1
|
Причина – 5
|
Время – 4
|
Пояснение – 6
|
Условие –7
|
Дополнение –8
|
Следствие –2
|
И увидел, и услышал – 3
|
7. Анализ
примеров сложных бессоюзных предложений в произведениях писателей и газетных
материалах (доклад учащегося). (5 мин.)
- Ребята, как вы думаете,
СБП чаще используются в устной или письменной речи? (Письменной). Вот и
писатели часто используют сложные бессоюзные предложения в своих
произведениях. Дома вы должны были проанализировать примеры бессоюзных
предложений в романах А.С.Пушкина «Евгений Онегин», М.Ю.Лермонтова «Герой
нашего времени», в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души». Какой вы сделали вывод?
Какие знаки препинания в этих предложениях чаще всего ставили писатели 19 века?
Доклад учащегося:
Проанализировав примеры бессоюзных предложений в романах А.С.Пушкина «Евгений
Онегин», М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени», в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые
души», я сделал вывод, что в своем романе Пушкин часто пользуется запятой,
точкой с запятой, реже – двоеточием, совсем редко – тире. В романе Лермонтова
«Герой нашего времени» часто встречается двоеточие, в поэме Гоголя «Мертвые
души» - точка с запятой.
- Ребята, также вы должны
были дома просмотреть газеты и проанализировать, какие знаки препинания чаще
встречаются в современных изданиях.
Доклад учащегося:
Обратившись к современным газетным материалам, мы убедились, что знак
«двоеточие» явно вытесняется знаком «тире».
- Ребята, какой же можно
сделать из этого вывод?
(Современная литература
стала более рациональной, так как нынешнее поколение меньше уделяет внимание
правильному выражению своих мыслей и чувств, эмоций, следовательно, молодежь в
своей речи чаще использует простые предложения, чем сложные. Но мы с этим не
согласны, так как знаки препинания – это особые средства выразительности речи,
они помогают писателям в выражении своих мыслей и чувств).
8. Индивидуальная работа с
литературным текстом. (4 мин.)
- Ребята, литературовед
Б.В.Томашевский писал: «У Пушкина проза обладает значительно более простым
синтаксисом, чем стих». Подтвердите или опровергните это, подсчитав количество
простых и сложных предложений в 1 абзаце 2 главы повести «Капитанская дочка» и
в 40, 41 строфах 4 главы романа «Евгений Онегин».
Результаты самостоятельных
наблюдений учащихся:
В 1 абзаце 2 главы повести
А.С. Пушкина «Капитанская дочка» - 8 простых предложений и 2 сложных.
В 40, 41 строфах 4 главы
романа «Евгений Онегин» - все предложения сложные.
Поэтому можно сделать вывод, что литературовед Б.В.Томашевский прав, что «у
Пушкина проза обладает значительно более простым синтаксисом, чем стих».
9. Контрольное
тестирование. (4 мин.)
- Следующий этап урока -
контроль знаний. Проведем контрольное тестирование.
В левом столбике отметьте
номера сложных бессоюзных предложений, в которых ставится двоеточие, а в правом
– тире.
1 вариант
- Земля
прожить без нас сумеет мы оскудеем без нее.
- Ноги
вязли по щиколотку идти было трудно.
- Напрямик
не пробиться впереди непроходимое болото.
- Мартовские
ночи длинные можно успеть отдохнуть и наговориться.
- Деревья
словно плакали с ветвей их на землю всё время падали крупные капли.
- Ивлев
поглядел кругом погода поскучнела, накрапывал дождь.
- Тренер
волновался спортсмен делал ошибки.
- Ответы:
Двоеточие
|
Тире
|
3,5,6
|
1,2,4,7
|
2 вариант
- До войны
в нашем колхозе был такой обычай косцам в луга носили завтрак.
- За ночь
все отдохнули можно было двигаться дальше.
- Мы
увидели неожиданную картину на опушке стояли два лося.
- Шофер
нажал на тормоз машина не остановилась.
- Мне очень
понравился доклад в нем рассказывалось о прекрасных произведениях.
- Зацвела
рожь через неделю начнется сенокос.
- Мать
чувствовала дочь очень переживает.
Ответы:
Двоеточие
|
Тире
|
1,3,5,7
|
2,4,6
|
10. Подведение
итога урока. (2 мин.)
- Что мы сегодня вспомнили
на уроке?
- Ребята, какова была цель
нашего урока? (Обобщить, систематизировать и углубить пунктуационные навыки в
сложном бессоюзном предложении.)
- Что нужно сделать для
того, чтобы правильно выбрать нужный знак препинания? (Чтобы правильно выбрать
нужный знак препинания, необходимо
1) установить смысловые отношения между частями сложного бессоюзного
предложения;
2) применить прием синонимичной замены СБП сложносочиненным или
сложноподчиненным.
11. Выставление оценок. (2
мин.)